Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

Можно я свои пять копеек вставлю? Маленькое дополнение...

Гонсало имеет грандиозные планы на всех своих учеников. Ему не интересно приехать, оттренировать десяток всадников, которых он больше никогда не увидит, собрать бабло и уехать к себе в Кашкайш )) Уровень его слишком высок, а репутация слишком важна, чтоб заниматься такой фигней ))
Он хочет РЕЗУЛЬТАТ. И постоянных всадников, таких, чтоб могли учиться у него, стартовать и показывать результаты.
И Гонсало в своем подходе к тренировкам очень логичен и последователен. Он приехал, увидел (смотрел молча на всех всадников первые примерно 20 минут, составляя свое мнение) и начал тренировать с нуля, потому что никто из всадников не ехал так, как едет он ))), никто не имел этой пресловутой "базы", про отсутствие которой говорят абсолютно все европейские тренера и судьи, которые приезжают к нам с семинарами (включая упомянутого Пауло)))

Вот вы, умея говорить в принципе, когда идёте учить незнакомый вам иностранный язык, не говорите же преподавателю, что говорить-то я уже умею, буквы знаю и все такое, давайте сразу Шекспира в оригинале читать! ))) Нет. Начинаете с азов, как в первом классе.
Так и тут.

Я всегда считала, что Пауло, который сразу дает много боковых, - он для продвинутых всадников, которые уже едут и могут понять, как эти боковые ехать и зачем. А вот плюс Гонсало - то, что можно начать и не будучи очень продвинутым ))

И конечно, Гонсало будет вам эти боковые давать, не сомневайтесь! (иначе, как вы Большой Приз поедете??))) Но только... после того, как вы поедете именно так, как он считает правильно.

Ну, и я хочу еще отметить, что на семинаре было достаточно "местных" коней и всадников, работу которых я вижу ежедневно у нас в Дивном. И разница мне была очевидна, причем лошадь менялась в течение одной тренировки!
 
Вот за что я люблю мироздание, так это за то, что если ты правильно захотел, то все получишь.
Этот семинар был для меня большим открытием. Я четко знаю чего хочу! Я познакомилась с людьми, которые здраво мыслят и помогают тебе в этом. Вообще, на конном пути мне повезло- все ненужные люди быстро отсеиваются, и хоть опыт мой небольшой, я считаю, что все идет как надо. (А еще мне очень везет на Оль и Юль :) )
Итак, программа максимум составлена, буду готовиться. Я теперь буду очень ждать след семинар.
 
Допишу, пожалуй.
В первый день мне Гонсало пообещал, что завтра, мол, тебе будет легче, переваривай.
И правда, легче. Я уже представляла себе, чего он хочет. Начали ездой налево. Замечания были те же самые, но мне уже было проще. Как Белочка побежал! Я не знаю, как это выглядело со стороны, но по ощущениям было круто (главное не сбить). Но после смены направления коняш сник, у меня еще и хлыст отобрали. Что-то я делала принципиально не так, он абсолютно не хотел двигаться. Потом я выяснила свою проблему с ногой (а еще мне таки выдали обратно хлыстик :D) и он прям полетел. А Гонси на это сказал, что я перестала быть для него лидером как только он устал :) очень жду фотки от Насти, там есть кадр, где Белко отбивает на хлыст ( мне потом зрители сказали, что у них аж спина хрустнула, когда это увидели, но а мне было норм, он настолько мягкий, что даже на таких вещах сидеть удобно). Напомнил мне про фиксацию рук, про контроль над лошадью, про общее раскрепощение, про скорость реакций :) сказал, что это мое домашнее задание.
Вот он вроде говорит все, что мы делаем на тренировках. Ничего нового! Но как-то так проникновенно, чтоли :)
Я, кстати, узнала, что мне делать со своей неглубизной посадки (это тренер подсказала, забирайте, у кого такие же проблемы). Надо встать на полевую (только на правильную), почувствовать вес в ноге и сесть обратно на учебную. И там даже прикол не в том, чтобы сильно наклониться, главное- именно почувствовать, что к ногам гири привязаны :)
 
А вот, собственно, как Белочка побежал.
В субботу:



В воскресенье на плацу (спасибо опять коноводу Гале - все в тон: вальтрап, шапочка, маечка...))):



Белка сотрудничает:



Портретик:



Все еще пока сотрудничает:



И очень неплохо!!!



Терпение лопнуло ))) Галоп с пинком (он совсем не любит работать, пугает всадника и валяет дурака до тех пор, пока не накажешь):



Ну, и, собственно, Белка бежит после наказания (САМ едет, Мастер))))):











 
А вот, собственно, как Белочка побежал.
В субботу:



В воскресенье на плацу (спасибо опять коноводу Гале - все в тон: вальтрап, шапочка, маечка...))):



Белка сотрудничает:



Портретик:



Все еще пока сотрудничает:



И очень неплохо!!!



Терпение лопнуло ))) Галоп с пинком (он совсем не любит работать, пугает всадника и валяет дурака до тех пор, пока не накажешь):



Ну, и, собственно, Белка бежит после наказания (САМ едет, Мастер))))):











Оля! Вот это сюрприз! Ааа, спасибо огроменное!)))))
Даа, под Гонси то он прям Конь !)
 
Отслеживать некую хронологию событий всегда было моей слабостью. Пока не появился дневник здесь, я старалась делать заметки в тетрадках (правда, обычно хватало меня ненадолго, поскольку тетрадку мой недоперфекционизм требует вести каждый день, а тут можно писать когда вздумается. Уж не знаю почему я так решила - женская логика, все). И тут я нашла описание сааамой первой тренировки с Олей. С Вашего позволения, тренер, выкладываю.
20.01.2015г, КСК Ольгино, жер. Карфаген
Геныч достался мне уже размятым, бегал на резинке. Ольга сказала, что в след раз без нее обойдемся. К слову сказать, Гена- отличная лошадь. Знает все боковые, делает отличные переходы и просто невероятно хорошо ведет себя на манеже.
Что мы делали:
1) серпантин на строевой (вначале было сложно сосредоточиться- я давно не занималась манежной ездой. Я неплохо рассчитала манеж, но вот до стенок коня категорически не доводила)
2) учебная рысь по всему манежу с 10ти метровыми вольтами по углам. Собираюсь с мыслями! И упражнения вроде не сверхсложные, но блин!
3) переходы шаг-галоп по вольту. Немного качало меня на подъемах, но зато очень круто почувствовать, что ты даешь всего ОДНУ команду, и конь поднимается беспрекословно.
Замечания:
Я постоянно отвожу руки в сторону, кисти что-то непонятное делают и локти убегают. ( помнить про правило 3х кулаков)
Посадка. Спина, вроде, неплохо, лошади не мешаю, но этого недостаточно.
Ногу от бедра назад, между лопатками "яблочко" :)
Внимательнее относиться к всадникам на манеже, особенно на жеребце.
Посмотрим, чтт будет дальше..
 
Сейчас я уже намного больше уделяю внимания деталям при оценке впечатлений от лошади, и то, перечитывая, я понимаю, что вот вообще ничего про лошадь не сказала. И да, уровень немного мой подтянулся :)
Я не нашла прям классных фоток с Геной, он очень яркая личность, его бы хорошему вра.. фотографу показать.)
На фото с крытым манежем- это Конь катает мальчика девяти лет, и это серьезный жеребец! Просто дисциплина вот..
А на втором.. Это мой позор :)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    95,6 KB · Просмотры: 660
  • image.jpg
    image.jpg
    124,6 KB · Просмотры: 690
Сейчас у меня все тихо в плане событий, происходящих в жизни. Хотя нет, не так- у меня затишье перед бурей, поскольку через недельку мне придется изрядно так начать выкладываться. Сегодня я посетила бесплатный семинар от школы английского языка "Don't speak", и решила, что хочу у них заниматься. Ага, а еще в планах конный английский с Тоней Шевченко( кстати, кому надо, могу дать ее контакты- очень круто!), продолжение танцев и тренировок конных. А еще ж работа! И как вот все успевать, ммм?
Хочу немного рассказать про этот самый "Don't speak". Мне понравился подход в обучении. Если они не врут, то у них реально люди начинают говорить по-английски, а не просто идет выкачивание денег из месяца в месяц.
В чем прикол:
1) ну всякие там поэтапные обучения, удобные графики, персональный подход это я подробно описывать не буду;
2) мне понравилось наличие так называемого Englishfriend, человека, который хорошо знает язык. Он звонит тебе в те дни, когда нет занятий и общается с тобой. То есть идет погружение в среду английского языка, а не тупо зубрежка. Если ты отказываешься с ним говорить( лень или реально не можешь), школа об этом узнает и если это дело повторяется, то вопрос решается. Либо тебе меняют человека, либо тебе песочат мозг на тему, что раз уж хочешь заниматься, то занимайся :) короче, дают волшебный импульс к ускорению процессов)
3) ну и да, различные интересные методики, домашнее задание м чувство юмора.
Сам основатель школы, Андрей Гуляев, полиглот (3 свободных языка- английский, итальянский и испанский, несколько базовых), очень веселый и грамотный, было интересно :)
 
3 октября проходил семинар по работе в руках от Юли Гоблиненок. Делюсь впечатлениями и записанными мною цу :)
Прежде всего хочу сказать, что работа в руках полезна ВСЕМ лошадям без исключения (и да, на семинаре присутствовали действующие спортсмены. Даже было удивительно, потому что одним из участников с лошадью стал мальчик-конкурист из Москвы, о как!), работа в руках сильно помогает верховой работе.
Амуниция. Разобрали подробно сайдпул и кавессон. Кстати, Юлины кони универсальны, они работают и на железе тоже, но начинать с молодой лошадью она посоветовала на сайдпуле, поскольку это средство управления понятно им инстиктивно. Кавессон (она рекомендовала с цельной плоской пластиной) нужен для работы на корде. В чем он хорош? Кавессон не дает лошади выворачивать затылок, изначально помогает показать правильную реакцию на постановление. Но лучше не использовать для верховой работы, тк именно его цельность не дает командовать отдельными сторонами.
Начало работы с молодой лошадью.
1) дисциплину мы даже не рассматривали, естественно, лошадь не должна ставить ноги на человека и тп.
2) приучение к амуниции. Вот тут и вылез вопрос, почему лучше начать с сайдпула, а не с уздечки. К уздечке лучше всего приучать, когда работаешь на чемто, то есть она просто на лошадь надета и все. Но работа при этом идет. А, и еще такой очень важный момент- безжелезная работа таки не прощает жестких рук, на сайдпуле мы просто обязаны следить за мягкостью затылка, ответы на сигналы и тд, иначе это уже не выездка.
3) работа на корде, переходы, остановки. Юля категорически против начинать эту работу на недоуздке, фразы из разряда "ну это ж еще не полноценная работа" не прокатят. Тут как раз зеленой лошади (или человеку? :) ) и поможет кавессон, поскольку он не даст ей свалить и быстро объяснит задачу (вкупе с думающим человеком, конечно).
4) движение вперед в руках, остановки повороты можно осваивать в разделе "дисциплина", то есть до начала серьезной работы, ну или вместе с этим. Далее можно осваивать уступку задом и плечом. Важно добиться четкого исполнения команды, чтоб лошадь не торопилась, но и не забивала на сигнал.
Тут же шла речь о том, как это просить. Ни для кого не секрет, что у всех коняш разный порог чувствительности, поэтому сигналы хлыстом для всех будут очень различаться. Кому-то достаточно просто положить хлыстик на круп плечо (к этому тооже надо приучать, если боится), и лошадь уступает от давления, а кому-то и прям сильного постукивания будет маловато. Но конечно, забивающих бегемотов надо учить отвечать на команды.
Моя личная мысль, вынесенная из семинара— все, что мы делаем, особенно то, что разучиваем впервые, лучше делить на микро задачи, даже если лошадь готова делать упражнения сложнее. Особенно это актуально для молодых, потому что есть риск передавить.
5) Далее учим проходить от внутреннего шенкеля на внешний повод на вольту. После этого можно пробовать уступку задом по вольту и понемногу плечо внутрь.
На момент заездки лошадь должна уметь все переходы, остановки на корде, уметь контактировать с тем видом средства управления, на котором будет заездка собсттно проходить , ну и не быть мотоциклом - иметь небольшое представление о своем балансе :)
Более продвинутую работу и интересные моменты по этому поводу опишу позже.
 
Последнее редактирование:
Допишу-ка я отчетик о семинаре, а то совсем из головы вылетит все.
Я остановилась на первых попутках плеча внутрь
Далее.
1) восьмерка из уступки задом-уступки передом. Это хорошее упражнение для первых боковых под седлом.
2) ровную остановку прочим не с первых занятий. Потому что ровная остановка- это показатель баланса. То же самое и с осаживанием- если лошадь не в балансе, то ровное осаживание не получится.
3) принимание- плечи впереди. Ну это я для себя записала :)
4) один из вариантов начать рысь в руках- у ступки задом по вольту. Важно, не давать лошади убегать.
5) периодически можно проверять контакт с внешним поводом- смена сгибания.
6) если на упражнениях ухудшаются алюры- надо сделать шаг назад, сделать упражнения попроще.
7) шоб на рыси в руках не нестись за лошадкой как флажок, надо делать частые переходы.
8) рука идет к холке! Ее нельзя опускать слишком вниз и заносить под подбородок.
9) про естественную ассиметрию (проблема не сократить растянутую сторону, а растянуть сокращенную). Для лошадей, которые не просто согнуты, а буквой "s" полезно делать след штуку- ровная остановка, смена постановлений направо- налево, начинаем шагать, моментально вначале отрабатываем, смена постановлений на шагу. Рысь тоже самое. И такой манерой много-много переходов.
10)пиаффе. Это не только упражнение БП, а также отличный способ гимнастрирования. Его можно начинать с пяти лет (если до этого власть грамотная работа с трех), Юля советует учить с осаживания.
11) шенкель(эта же рука явл наружним поводом), как он чего просит. Также как и под седлом- ближе к подпруге- сгибание, дальше- уступка задом.
Потом еще позже напишу отдельно про пиаффе, испанский шаг, пассаж.
 
Воемя пожаловаться) сходила блин, на танцульки! Ну мало того, что у меня был радостный перерыв в 2 недели, так еще из отпуска вернулся самый классный препод по хастлу и напал на нас) в общем, с тренировки я реально уползала, но мне этого было мало, я решила остаться на растяжку и сдуру дернула себе левую ногу, грр! Теперь инвалид немного, но мне мало, хочу еще деятельности :) что бы поесть, чтоб мышцы быстрее восстановились, электролиты?
 
Горячая ванная на 10 минут.
Потом что-то разогревающе-охлаждающее на всю проблему, типа лошадиного, но можно и человечий :)
Спасибо, что-то я забыла про этот способ! Мы на гимнастике еще к ванне добавляли мед смешанный с солью, особенно мышцам пресса хорошо помогало :)
 
Сверху