Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

Очень интересно, жду продолжения!
Предпоследнее фото просто супер!
 
"Добью" вожжи. Вот честно, опыт- то у меня совсем небольшой и вожжи в него входят слабо. Поэтому первый день я не слушала ВООБЩЕ. Точнее, я честно пыталась, но больше просто зырила. Мне оч понравилсь картинка, которую из себя представляет Настя и Палентино.
Шел урок у Варендорфа, мы только с дороги (Юля, к слову, уже переводит (!) ), мы смотрим, вникаем, и тут выводят. Выводят.. ЕГО!) эти ушки! И глазки!) и носик, оооо) очень сладкий!)
IMG_2185.JPG

Все-таки я - типичная девочка!) Люблю миленьких! А этот еще и пялится на всех) Хотя, понятно, что такая лошадь не каждому подойдет. Но, что важно очень, он работает при этом, не убегает никуда, просто зрители его тоже интересуют.
Вы меня простите, я редко прям сильно конями умиляюсь, но этот меня поразил) Мне кажется, с ним легко общий язык находить, хотя Настя рассказывала, что раньше он немного в себе был, что для него было нормальным орать в манеже. Он и правда гугукает остальным коням, но при этом слушает берейтора. Так что это еще один пример, что получается, если зверушкой заниматься. При этом, насколько опять же я поняла, он весьма неплохих кровей, так что в итоге получилась прямо дамская лошадка :)
Как я уже написала, мне понравились их взаимоотношения с берейтороом. Настя никогда не занималась вожжами. Просто в Алискино решили попробовать что-то новенькое( они там и вестерном, и драйвингом и немного прыгают. В начконовской все стены розетками увешаны, серьезные ребята:) ). Пауло с ними разговаривал прям о щоу-программе. Что на шоу уже нельзя бегать за лошадью, что в шоу программе обязательны некоторые элементы по центральной ( вот боюсь наврать какие, я точно помню пассаж, галоп (или менки) и что-то еще).
Он делает на вожжах все аллюры, боковые, контргалоп. Он уже может менки, но лепит их везде :) Так что пока они больше работают над стабильностью.
IMG_0960.JPG

IMG_2191.JPG
IMG_1012.JPG

Вы думаете, он устал? Пффф!
IMG_0929.JPG

И последний день он был с Юлей.
Постоянно отставляет заднюю ногу) И когда Юля его поправляла, он.. Ну короче, они так и продолжили движение :)
IMG_4368.JPG

Колобок.
IMG_4515 (1).JPG

Юля периодически прилегала на него :) Там выше уже была фотка)
IMG_4430.JPG

А, ну из советов конкретно по вожжам ( многие из них также можно перенести на верховую работу, просто вожжи- это особый инструмент):
1) Если вы чувствуете, что в руках нет ничего, нет контакта- обязательно продвинуть вперед, не бояться, что проскачет немного. Так же поступаем, если импульса нет.
2) Важно не валить лошадь плечами на стенку.
3) В продолжение предыдущего пункта. Если поднимается в галоп- не жать, дать вернуть контакт и потом переводить в рысь. То есть можно дать чуть проскакать, тем более, что в данном конкретном случае у нас была молодая достаточно лошадь.
4) Поворот готовят примерн за 6 метров.
5) Особенно на начальном этапе важно не забывать ходить по прямым, поскольку хитрые звери, выучив какие-то боковые, начинают их предлагать. Ну это базовые вещи, нельзя на такое вестись)
6) Для прямолинейности: Принимание от центральной до 3\4, прямо, принимание в ту же сторону. Положение относительно лошади не меняем.
7) Делать галоп по центральной.
Вроде все. Ну точнее.. Я очень надеюсь, что Юля распишет у себя все более грамотно, интересно и вообще)
 
Не написала, уже отдельно чиркну.
Так прикольно, что они на вожжах слушают все команды. Ткнул- вбок поползло. Изменил положение рук- картинка тоже существенно меняется. Искусство, кароч :)
 
Бедной маленькой Насте не сладко приходится с таким слоном андалузским.
Палентино еще не слон, вот с Вацкой ей было реально сложно из-за маленького роста (она на ней начинала работу на вожжах))) А Паленчик - гениальный конь, моментально схватывает (как, собсна, и большинство иберийцев не испорченных с детства))))
И для работы на вожжах на самом деле не много коней подходит. Палентино Пауло с самого начала безумно понравился за его чувствительность и офигенный природный баланс, ну и ум, конечно))
Про центральную линию Пауло говорил, что для шоу конь как минимум должен уметь испанский шаг, галопом ровно пройти, ну и пассаж (ну а там уже может и менками и исп рысью))))..

Ксюша, молодец что доехала даже с больной ногой!!! :) (но вот жаль что меня толком верхом не пофоткали :(:(:( )
 
Последнее редактирование:
Оль, правда, вот сапожник без сапог :( я их на месте не разбирала, а оказалось, что хороших немного.
Это еще далеко не весь отчет :)
 
И, Оль, это Вы, конешн, круты-фриза на вожжах) тебе, я полагаю, тоже можно фитнесом не заниматься с такими приколами :)
 
И для работы на вожжах на самом деле не много коней подходит.
А можно здесь поподробней?
Какие подходят, а какие нет? Что советует Пауло для тех, кому вожжи не подходят? Ну, какие-то другие, аналогичные приёмы?
Чем вообще аргументируют пользу вожжей для лошади в классической выездке?

П.С. На всё выше у меня есть своё мнение и ответы, но хочу услышать стороннее мнение.
 
Спасибо, Ксюш, за отчетик, я особых замечаний не имею, это же аутентичный взгляд со стороны, тем он и ценен;) (поправлю только, что Варендорф калининградский тракен:p). Потом у Оли Ш. свой отчетик напишу, кому интересно, прочтут оба и сделают для себя некую компиляцию.
Сижу, с интересом читаю отчет, смотрю фотки, жду продолжения:).
 
Сижу с ноутом, сплю почти, пишу продолжение :) Самое сложное в отчетах- не путать самого себя, а еще выбрать, с чего ж начать, особенно когда информации много.
Следующий товарисч- владимирский тяж Квартет, на котором я ездила в прошлый раз. На этот раз на него посадили Настю (Mirage_luv). Маленькую хрупкую девушку, с ручными андалузами дома)) на Квартета. Вообще, этого парня сложно чем-то смутить, а Настя еще деликатная, так что он вообще не обломался.
А, нет. Тут уже немного обламался) Это второй день, Пауло сказал нацепить на него мундштук.
IMG_5350.JPG

У этой девочки двое своих молодых лошадей дома, Пауло иногда что-то е говорил и добавлял замечания, что вот на молодых вот так это будет выглядеть. Например, он говорил про то, что на молодых лучше не делать длинных диагоналей, что им так проще сохранять прямолинейность.
Квартет валится на одно из плечей сильно ( я не помню, на правое?). То есть, в одну сторону он сваливает внутрь, а в другую наружу. Пауло разрешил делать вольты и диагонали с открытым поводом.
Тут он уже прям взял контакт, потому что его любимая тема- поставить шею топориком и бегать, как в телеге. Хотя с нестесняющимся человеком он много чего может, прям выездковый :)
IMG_5356.JPG

Я, к сожалению, пропустила их третью тренировку. Мнение самой Насти можно почитать ==> http://www.prokoni.ru/forum/threads/domashnie-loshadi-a-teper-paulo.140015/page-66#post-385519
Оч мне запомнился момент, когда у них вышла стычка с подъемом в галоп. Конь желал разгоняться и потом, может быть, скакать. Пауль подошел к Насте, показал свое любимое "ногой так-так", и велел пробовать опять. Преображение на глазах, поднялся сразу и без проблем. Мне б так на лету схватывать :)
 
Последнее редактирование:
Какая ты молодец! Столько всего "унести" с семинара :)

с немецким ты круто загнула! Наверно с Доней перепутала ;)
 
А мне кажется, что я вообще ничего полезного не написала, общие фразы какие-то. Наверное, только пара шуток оригинальна :D Пауль эмоционален.
 
Кто ленивый, тот я. А еще мастер по отмазкам, ага.
Беленьо и Оля.
История этого парня интересна. Андалуз, с хорошим происхождением и смутным для молодой лошади прошлым проката, я выше про него рассказывала. Когда Оля его взяла, он боролся со всадником вот прям до последнего. Я слабо себе представляю, как ты на нем ездила, потому что Белк достаточно крупный и сильный, как конь. На семинаре с Гонсало он мне давал прикурить. Когда он уставал, его просто невозможно было распихать. Было ощущение, что едешь на мягком шаре, в котором гаснут все твои импульсы от ноги.
IMG_9414web.jpg

Но при этом, если он начинал бежать, то это сущее удовольствие
IMG_7545web.jpg

В общем, не самый простой кадр.
Но тут, приехав к нему в феврале, я не узнала Бельчонка. ОН СЛУШАЕТ! Он готов сотрудничать. Он ждет команды. Рысь? Рысь. Галоп? Пожалста!! Сократи- расширь? Да.
Единственное, с чем у меня возникла проблема- это ритм. Он может бегать импульсивно, но как швейная машинка. Но тут скорее мой косяк, мне сложно пока что самой это сократить.
И вот приехал он на семинар с Пауло. Оля попросила его поработать на простыми менками на серпантине, плечом внутрь- вольтом. Это у них в схеме на соревнованиях быть должно. В итоге первый день Поль откатался сам :)
IMG_3245 (1).JPG

IMG_3254.JPG

Я помню, как на семинаре в Питере я снимала, как Пауло ездил верхом на одном конечке. Рядом сидели девчонки и верещали: "Принц на коне, я щас умру" :)
IMG_3406.JPG

Ну, эт просто минутка юмора. Растяжка от Белки.
пуа.JPG

На след. день Оля ездила сама. По советам таким лошадям Пауль советовал не забывать про базу, то есть не начинать делать те же менки перед тем, как он не будет в полном контакте, потому что он юлит. Пообещал Оле пируэты к следующему разу. :)
IMG_4973.JPG

Это прибавка, вроде. Жаль, что я не фотограф!
IMG_4906.JPG

По-моему, все остались довольны.
Дали ребенку покататься на вот такой штуковине. На ощупь она как гель под седло с мягкой обшивкой. Гасит неудобства от седла :) Мне кажется, она лучше, чем меховушка, потому что комфорт достигается не за счет огромного количества между попой и лошадью, а именно за счет правильной амортизации. Особенно актуально костлявым :D Так что мне лично точно нет необходимости заморачиваться)
IMG_5253.JPG

IMG_5254.JPG

Проконь требует загружать не более 10 файлов в один пост. Продожение следует :)
 
ник чутка промахнула lav это мои инициалы :)
с ручными андалузами
и вредной теткой
вообще не обломался.
А, нет. Тут уже немного обламался)
вот это прям очень повеселило :)
У этой девочки двое своих молодых лошадей дома
За девочку спасибо :) а балбесов ТРЫ. Калибровка указана выше :)

Подгузник то да, весч... не пожалела что потащила его с собой :)
 
Не... ну прибавка - это как-то не скромно : ) Это мы просто расширение маха на рыси сделали:


Пауло велел работать над ритмом и сокращением на галопе. Что мы сейчас и практикум )) Покажем на следующем семинаре ))
Ну и... берейтора ты Белкиного забыла, кажется, упомянуть... Это же его работы результат: то, что мы с тобой теперь можем на Белке с удовольствием и без риска здоровью скакать всеми аллюрами, легко и непринужденно )))
 
Девочки, спасибо за ответы!) Настя, я с тебя тоже громко смеюсь :)
Оль, я про Макса не забыла, я еще не все написала) Прото там фоты, а не вместить(
 
Сверху