Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

Шутки в сторону) Страничку перевернули, можно продолжить.
Макс, Белкин берейтор.
боунс.jpg

Вот у кого нет языкового барьера, так это у него) разговаривает с французами и Паулем по-русски :)
макс с пауло.jpg

Ну и небольшое совместное фото. Жаль, что большинство активных участников уже отчалили по домам.
все вместе.jpg
 
А можно здесь поподробней?
Какие подходят, а какие нет? Что советует Пауло для тех, кому вожжи не подходят? Ну, какие-то другие, аналогичные приёмы?
Чем вообще аргументируют пользу вожжей для лошади в классической выездке?

П.С. На всё выше у меня есть своё мнение и ответы, но хочу услышать стороннее мнение.
Прошу прощение за задержку в ответе, только сейчас появилось время и силы.. :) Я думаю, что у нас из-за разных альтернативных методов сложилось не правильное понимание классической выездки (у себя в дневнике опишу подробнее как-нибудь))). Короткие вожжи в самом начале 19го века стали использоваться итальянцем Федерико Мазучелли вместо... пиляр. И на них работали только с выезженными лошадьми, чтобы показать их на шоу. Т.е. никто не брал (и сейчас не берет в классических школах) на вожжи лошадь, которая не подъезжена верхом и не имеет дисциплины.
Для вожжей не подходят оч крупные лошади (это зависит от роста самого всадника, кому-то и 160 в/х будет много, а кому-то 170 нормально, но обычно не больше 165), нечувствительные, лошади с очень сложным характером или с проблемами дисциплины (т.к. всадник идет около задних ног и контролирует только поводом фактически).
Польза коротких вожжей заключается в том, что можно лучше доработать и улучшить разные элементы (например, пассаж или пиаффе). Но в общем именно в классике это один из способов показать всю красоту движений лошади и элементов :)
Относительно того, что советует Пауло.. Я бы поставила вопрос по-другому: он очень редко советует каким-то лошадям вожжи. За все семинары ему понравились для работы на вожжах только 2 коня: Бриосо и Палентино (если я кого не забыла))). Остальным он предлагает дорабатывать какие-то моменты в руках. Как-то так..
 
Я приятно удивлена тем, что вы вспомнили про мой вопрос. Честно говоря, не ожидала ответа уже.:)
Большое спасибо за ответ!

у нас из-за разных альтернативных методов сложилось не правильное понимание классической выездки (у себя в дневнике опишу подробнее как-нибудь)))
Если будет время и желание, то будет очень интересно ваше мнение по этому вопросу.
 
Желание есть, осталось его материализовать ... :) В ближайшее время, надеюсь :D
 
Желание есть, осталось его материализовать ... :) В ближайшее время, надеюсь :D
Конечно надо!
Съездила на сессию, почти все долги закрыла. Впереди преддипломная практика.
А еще я потихоньку определяюсь с тем, что бы я хотела видеть с дальнейшем от лошадей, выездки и верховой езды в целом. Мне очень интересен конный театр. Но для действительно хорошего театра нужны хорошо выезженные лошади ( а то будет либо невзоровщина с элементами, но неправильно исполнеными, либо вечный катильон с ездой "2вольта-диагональ") и хореографическая подготовка всадников. То есть это нехилая такая заваруха.
Но в такой идее что хорошо, что у меня есть люди, которым можно посвятить каждый пункт. Коней работают одни, хореографией занимаются другие, а ты собираешь всех и продумываешь шоу. К слову, я бы тоже с удовольствием учавствовала! Но это пока так, небольшой план ;)
 
Хочется немного чего-нить написать :)
Подружка купила коня. Маленькая подружка купила большого коня. И попросила меня помочь ей с ним, потому что энтузиазму у меня хоть отбавляй, и конь тоже понравился. В итоге всеми вопросами перевозки, постоя и даже доков по факту занималась я :)
Прошу любить и жаловать - Эфес. Латвийский жеребчик от тракененского Эсхила :D
В свои почти два года этот дядя имеет 163 см в холке и огромную уверенность, что раз ты большой и толстый, то впринципе, можно ни в чем себе не отказывать. Поэтому он то плечиком навалится, то сквозь тебя попрёт. Но он очень быстро все схватывает, ему нравится заниматься и каждый раз, когда тя повторяешь с ним изученное, он реагирует оч положительно. Не прошло нще много времени, но уже есть отдача. Короче, с ним приятно иметь дело :)
Ничо такой размерчик, а?
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Знакомые места)
Только боюсь, что придется им по осени новое место искать. Левады плывут по дождю, просто жесть!
В день переезда у мелкого было, наверное, больше впечатлений, чем за всю жизнь.
Первое- это, конечно, сам коневоз, хотя он честно пытался его сожрать. Проблема затолкать его туда заключалась не в том, что он боится, а в том, что он не умеет уступать давлению. Короче, в перетягивание каната нам пришлось поиграть что на входе, что на выходе. Почти в дорогу я ехала с ним. Его хозяйка осталась в Луге, забрать доки на него. Такой смешной, пучил глазки и орал, когда я выходила :) в пути мы заблудились и в итоге ехали чуть ли не на час дольше. Нормальная такая поездочка для молодой лошади!
Потом мы приехали и тут я впервые увидела робкого Эфеса :D он побоялся заходить в конюшню, его там встречали кони все дружно.
Следующим шагом (в этот же день, чеж нет?) было стабунивание с компанией. Мы очень быстро определились с местом постоя, поскольку нам пообещали компанию для него. Где б мы еще нашли друга забесплатно для крупного жеребца (с его внешним видом двухлетний возраст не является сильным аргументом)? Он, правда, мирный, но всё же.. В общем, гуляет он с молодым жеребчиком и одноглазым мерином, который гоняет надоедливую молодежь. А им хоть бы хны. Как кто-то писал у себя в дневнике, у них происходит сражение на зубах, трепка друг друга за недоуздки и прочие прелести жизни :D
Ну и напоследок, я решила, что мелочиться не стоит и взяла его в манеж.
image.jpg

Гы, ну да. Хотя в конце он оторвался от травы и начал бегать, нет БЕГАТЬ! Все Олики слышали этот топот слоненка. Я стояла на стреме около выхода, потому сто там вместо двери тонкая ленточка. Не хватало нам только сбежать в первый день для полноты счастья! Так этот, кхм, парень, разбегался с другого конца ко мне, опустив голову и направив на меня уши, бежал прям на меня! Потом я делала маленькое "бу" и его сдувало! И потом он шел извещать округу о поверженном враге (извещал зычным двухлетним басом), и явно недоумевал, почему он тут еще торчит, а не идет к табуну :)
 
Прошел месяц после операции. Оперированная нога выглядит довольно уныло :( спали мышцы, сустав все еще отекший.. Заезжала тут к друзьям в гости, залезла на лошадку пошагать. Больше не эксперементирую! Больно еще, могу пассажиром катиться разве что :) зато хожу бкз костылей, ибо они места много занимают)
Это мы с Фенечкой разминаемся. Толковый парень!
image.jpg
 
Ого, почти три месяца прошло!
С августа я в конно-выездковое строю и продолжаю упражняться в конном спорте)
Вернулась в Комарово, а там.. Вот все поражаются работоспособности Пауло, а я больше нет. Некоторые личности ведут по 8 уроков в день и еще и отскакать на нескольких головах умудряются! Респект, однако!
Посадила меня Оля обратно на Филю, что, конечно, не может не радовать. За те полгода, что я пропустила она добежала таки до приличного МП, поднакачалась и вапще стала более терпимой и приятной (мысль о том, что она стареет мне претит :) )
Но мои затыки никуда не ушли, куда ж я без них, родимых)
Из свежих впечатлений:
Впервые пробовала менки на Хане в 6-5-4 темпа, сокращение галопа от корпуса на Филе, вообще впринципе начинаю получать представление о полуодержке спиной :)
Эх, всем таких учителей, как Ханик! Он быстро мне показал те моменты, на которых с Филей был затык, и на какое ты время (гыы, на пару тренировок) с Филей стало получаться лучше.
А еще.. Почему я люблю Комарово? За правильных людей! Я там набираюсь энергии и заряда на работу, которые мне потом придется отдавать в других местах. Так всегда было и будет именно с той компанией, которая там есть :) Я учусь концертировать свои мысли и применять полученное.
Есть проблема-как сосредоточиться на своей работе тела, как не отвлекаться? Разбить задачи на маленькие кусочки, потом мозК сам начнет искать ошибки тела. Сегодня на тренировке я окончательно прочувствовала момент того, что я рассыпаюсь. Что я знаю, что надо сделать и просто не делаю. Точнее делаю, но недостаточно. Смотря потом, как Оля тренирует других всадников я вижу этот момент, но в себе бороть это получается далеко не всегда.
Ну и из такого, не тренировочного.. Впервые в жизни столкнулась с ребенком-аутистом (попросили подержать пони, пока он его кормит). Даже не сам ребенок впечатлил, а его мама. Когда она потом с радостным лицом выходила из конюшни и говорила, что они привезли яблочек лошадкам (5 пакетов:)) Она говорила с радостью и заботой. Дорогого стоят такие моменты, если честно.
 
Тяжело в наших болотистых краях выращивать молодняк!
Было б у нас волшебное местечко, как в Ставрополье— родил жеребенка, пнул в поля и через два года забрал лошадь. А у нас родил жеребенка, и даваай в него впихивать всего подряд! А еще надо бегать да по хорошему грунту, а то ведь можно и собачку получить :)
Я это к трудности выбора постоя в ЛО. Так получилось, что ВСЕМИ вопросами по молодому латвийцу Эфесу занимаюсь я. И за четыре месяца переехали третий раз!
Но сейчас место оч неплохое, надеюсь, получится там надолго зависнуть)
image.jpg

image.jpg

image.jpg

А тут ему год :)
image.jpg
 
"Prime horse" в Дятлицах) минусы у них тоже есть -не еврогрунт ни разу в манеже, и полы бетонные (правда, подстилка достаточно глубокая)
Забыла, Рит, что тв тоже с вечных поисках :)
 
"Prime horse" в Дятлицах) минусы у них тоже есть -не еврогрунт ни разу в манеже, и полы бетонные (правда, подстилка достаточно глубокая)
Забыла, Рит, что тв тоже с вечных поисках :)
Ну вот кстати, как показала практика, бетонные полы лучше деревянных, не гниют, не воняют и менять не надо их
 
Ну вот кстати, как показала практика, бетонные полы лучше деревянных, не гниют, не воняют и менять не надо их
Для мышц нехорошо, тогла уж лучше резина :) но она дорогая, собака! Понятно, что за постой в 13 тыс в зимнее время на такое расчитывать не приходится. Но тут спасает большая подушка опилок, и даже свин Эфес спит не на голом полу.
Еще из плюсов- сено в поле всё равно докладывают, нашли место для гулянки ДАЖЕ молодому жереьцу, и все это сами, без нытья частников)
 
Спасибо мирозданию!
То, что я сейчас попытаюсь описать несет в себе оч простые и в то же время ключевые моменты для меня.
Что же такое "контакт" и с чем его едят. Ключевой момент в выездке, неправда ли? И вроде так все просто "не бросай, не тяни, не...не...не..."
Примеров с чем можно сравнить контакт масса! Пауло предлагает представлять, что у тебя в руках птички. Разожмешь ладошку и нету птичек, а сожмешь слишком сильно... Будет птичья раслененка :)
Еще я помню Олино предложение представить, что ты ведешь лошадь не через повод, а как бы держишь трензельные кольца прямо в руках.
И тд и тп.
Вчера я получила еще одно представление, и считаю, что научившись работать в таком ключе постоянно, автоматически, я поборю проблему контакта. Это то, что называют контролем и работой "от себя".
Повод для лошади— это стенка. Легко? Конечно, но тут есть ньюансы.
Первый из них- работа на каком-либо одном аллюре. Двигаясь, лошадь постоянно чуть кивает головой. Мы должны следовать за этим движением своими руками, при этом не пробалтывать повод и не дергать на себя. А еще есть такая волшебная штука как ритм.. Вот тут и вылезают косяки (мои)- то я двигаю слишком быстро/медленно, то руками не вместе и тд и тп. Еще хороший пример как работать "от себя" — представить, что вместо веревок у нас.. Гыгы.. Оглобли) то есть мы толкаем лошадь вперед палками.
Второй интересный момент– переходы. Тут надо вставить картинку
image.jpg

Вот мы двигаемся, например шагом. И надо нам поднять лошадку в рысь. если мы при этом не сопроводим ее рукой, это будет всё равно, что убрать из под девушки стенку, а потом резко ее подставить. И тадаам, лошадь задирает голову.
Это всё так элементарно написать. Осталось только втанцевать это в свою "выездку" :)
 
А у меня есть фоточки, и поэтому напишу-ка я пост :)
Тренер уехала на две недели радостно отдыхать от трудов праведных, а я чтото подписалась на движуху в Комарово. Тяжело, однако, но интересно и продуктивно! Я кинула всех и вся в своей обычной жизни, но попробовать стоило.
Мне в коноводство попало аж 8 лошадей. Но это ладно, самое неприятное, что со мной случилось в этой истории- сбился график. Обычно мой день начинается в 10 утра и заканчивается в 2 ночи, а тут я чисто физически не выдерживаю позже 12! Поскольку встаем то мы в семь :)
Прочувствовала подход к работе разных тренеров. Оля как говорится "жопой чует" (я где-то ранее писала о том, как я ехала к ней на тренировку с пожеланиями поработать над конкретными вещами, но озвучивать мне это не приходилось— она это и сама делала), а Даль давит огромным мозговым штурмом. Мы даже успели вписать в плотнющий график поездки на залив
image.jpg

Вольтижировку на Хане
image.jpg

"Девушка, а откуда у вас ноги растут? О.о"
image.jpg

И даже Даль катала меня на своей кобыле, что был оч интересный эксперимент. Подробнее о тренировках и тренере в след посте :)
 
Сверху