Дождевая попона для работы под седлом

Есть кобыла. Прокатная. Крытого манежа не имеем. Скоро осень с дождем, мокрым снегом и прочими радостями. Подскажите, есть ли смысл в дождевой попоне для работы под седлом (имеется ввиду с вырезами под путлища и стремена).

Например, в такой (изображение позаимствовала в соседней теме) или такой Что смущает? Не будет ли попона мешать движениям? Как-то сковывать их, ограничивать, не давать двигаться привычным образом и как результат - вдруг из-за нее еще подскользнется и упадет, зацепится сама этой попоной за что-нибудь (ну вот хоть за ограждение манежа) и т.д. и т.п. Или будет дополнительно потеть в ней?

Или, может лучше такую тогда? Движениям не мешает. Но достаточно ли защищает от дождя?

И вообще, насколько эти попоны непромокаемые? Может наоборот, через полчаса-час работы промокнет насквозь и будет ходить в мокром сверху?

Или я все надумываю себе и это нужная и необходимая вещь?
 

Вложения

  • Rain Rug 3.jpg
    Rain Rug 3.jpg
    122,2 KB · Просмотры: 2.346
  • 24319_BL.jpg
    24319_BL.jpg
    101,7 KB · Просмотры: 3.582
  • 0234.jpg
    0234.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 2.228
Есть , а может и нет. :)

У нас вторая сверху. Успели уже поработать под дождем, не промокла.
Лошадь сухая, плечи, спинка. Но мы и работали недолго 1 час максимум! Как вариант очень может быть.
Для Вас, если лошадка в прокате может , лучше, полу-попону.Смотря какой интенсивности у Вас прокат, а то ей будет в ней жарко.
Попона , на третьем фото, точно не промокнет, а поясницу сбережет!
Думаю, Ваш вариант попона, как на третьем фото! Она и по деньгам выгодный вариант. У нас тоже такая есть. Не промокает и не жарко. Совет - берите , такую, на флисе.Подойдет и для зимы.
 
Спасибо за совет! Будем думать :). Прокат сейчас не очень интенсивный, в среднем она работает час в день, иногда бывает два.
 
Не вижу особого смысла в дождевой попоне под седло. За час-два под дождём здоровой лошади ничего не будет: их шерсть сама по себе устроена как попона - промокает только верхний слой, а под ним сухо. К тому же если лошадь бегает, то у неё "высыхание" происходит естесственным образом. Под попоной вы может получить "парник" - лошадь потеет, влага оседает на попоне и впитывается/испаряется частично.
 
смысл есть, особенно когда ветер и мокрый снег или дождь. Полу-попона самое то! это просто сейчас не холодно, осень то настоящая и зима еще не пришли! для нашей промозглой погоды с ветром и затяжными дождями - пригодится!
 
Что-то вот здесь мне не показалось, что у нее промок только верхний слой. Или нет? Кстати тут она работала 2 часа.

Тем более, да, осень. Летом я не переживала пока было тепло. Сеном разотрут и сохнуть под пледик. Но вот так промокнуть грдадусов в +5, а если мокрый снег то и около нуля...уже страшновато за нее становится.
 

Вложения

  • _rmEaFBXaVg.jpg
    _rmEaFBXaVg.jpg
    92,4 KB · Просмотры: 2.035
Попона как на первых фото будет мешать однозначно. Хотя если Вы от лошади вообще ничего не хотите, то можно и такой вариант. Как-то она в ней двигаться будет.
Полупопона мне кажется более удачный вариант для здоровой лошади.
Ну и больше и активнее двигаться по холоду, тогда дождь не так страшен. А после работы под сушильную попону или под флис - по температуре на конюшне.
 
когда снег - это уже не 0 градусов. +ветер.

Повторюсь - у нас второй вариант попоны - нам двигаться не мешает!не на галопе, не на рыси, а уж тем более прокату, точно не помешает, на плечах и шее есть запас! +вырез под шенкель.
 
Вот сейчас такую попону(как на 3 фото) за 900 руб. продают в соседней теме по продаже всего нужного-ненужного, размер 135см вот вам ссылка viewtopic.php?f=40&t=137797
 
schnee написал(а):
Не вижу особого смысла в дождевой попоне под седло. За час-два под дождём здоровой лошади ничего не будет: их шерсть сама по себе устроена как попона - промокает только верхний слой, а под ним сухо. К тому же если лошадь бегает, то у неё "высыхание" происходит естесственным образом. Под попоной вы может получить "парник" - лошадь потеет, влага оседает на попоне и впитывается/испаряется частично.

+ к посту schnee !!
попонами дождевыми НИКОГДА не пользовались!
1. сама в ливень верхом не сяду - зачем это нужно?.. работы минимум, а прокату так удовольствия вообще никакого?
2. потеет (если РАБОТАТЬ)
3. максимум, что одевала - флис в сильный мороз. Так, помоционить.

И вопрос автору: а прокат-то будет готов к попокатанию под ливнем?
 
Студия написал(а):
Вот сейчас такую попону(как на 3 фото) за 900 руб. продают в соседней теме по продаже всего нужного-ненужного, размер 135см вот вам ссылка viewtopic.php?f=40&t=137797

Спасибо! Посмотрю, только кажется мы больше, чем 135 :oops: ...рысачье, длинное туловище

Мышица_аа написал(а):
1. сама в ливень верхом не сяду - зачем это нужно?.. работы минимум, а прокату так удовольствия вообще никакого?

Я специально написала - что прокатная. А это значит, дождь-не дождь, пойдет работать.

И вопрос автору: а прокат-то будет готов к попокатанию под ливнем?

Вы наверно давно не были в прокате (или вообще не были :wink: ), они этих занятий неделю ждут, для них это очень много значит - придут и в снег и в дождь :). И учитывайте, что это Питер, осенью не ливень, но затяжной моросявый дождь на целый день, который тем не менее за час-два промочить может основательно

Все говорят полупопона-полупопона...а шея-плечи-голова намокнут? Или это уже не так опасно, спина важнее?
 
Сколько ездила под дождём (и под ливнем и под моросью), никогда никаких проблем (ТТТ) не было у коня. Главное потом в конюшне быстро высушить, если сильно промок. Скребок-сенной жгут-попона сушильная. Иногда опилками коня посыпаю, чтобы впитали влагу. :) Ну и он сам, конечно, в них вываляется.
Но я, конечно, не больше часа под дождём, для моциону.
Прокат, да, сама вижу: что взрослые, что мамы с дитями приходят в дождь, всё равно. И никаких ахов-охов на эту тему. :) ИМХО, это правильно. Если ты пришёл учиться и в дальнейшем собрался как-то связывать свою жизнь с лошадьми и верховой ездой, то должен знать, что и в плохую погоду можно и нужно работать.
 
да, у нас на конюшне тоже прокат - им дождь не почем! что детям, что взрослым. И дело тут не в работе, а по принципу "я заплатил деньги и просто обязан откатать свою попу" и плевать мне на лошадь (заболеет не заболеет). главное мои деньги! по крайней мере у нас москвичи(дачники) .
 
Купила своему конечку вот такую полупопону
0_8b4cf_99dcbb42_M

она из ткани софтшелл. не продувается, промокать не должно и еще дышит и греет. брала на осенне-зимний период (холодный дождь, мокрый снег) для выездов в поля. стоит попона не дешево, но здоровая поясница дороже.
 
Студия написал(а):
И дело тут не в работе, а по принципу "я заплатил деньги и просто обязан откатать свою попу" и плевать мне на лошадь (заболеет не заболеет). главное мои деньги!
Ну у нас с этим не так. Оплачены 10 занятий, которые нужно отъездить в течение 3 месяцев. А уж когда именно - решать тому, кто ездит. Т.е., если сегодня дождь, то прокат, по идее, может пропустить и приехать в любой другой день без потери денег. Если только срок абонемента подходит к концу, а тут дождь, тогда да...
 
да, у вас удобно целых 3 месяца! не , у нас четко - заплатил -поездил, нет, опоздал (хотя здесь я понимаю) твои проблемы, и так же с тренировками у частников. даже если ты заболел, плевать, чем быстрее закончится абонемент, тем быстрее купишь новый!
 
мы плечи бережем, как и спинку.
В прошлом году , в ноябре дело было, поездил тренер так усиленно, лошадь вспотела, пока отшагивала (минут 20 всегда шагаю) продуло, причем попону сверху накинула, а плечи с шеей не закрыла, итого - сопли через неделю появились, пришлось лечится.
теперь накупила попон, т.к. манеж не предвидится, а плац , хоть и есть, но на открытой местности, зимой , думаю, еще как продуваться будет.
 
как вариант - возьмите у кого нибудь попробовать и в той и другой, если есть у кого взять, и ли еще спросите своего вета, если оный имеется в наличии, или не своего, т.е. посоветуйтесь с кем нибудь еще.
на вашем месте - я бы взяла , хотя бы, полу-попону.
к слову, у наших , прокатских ,даже , попоны-сетки под седло есть.
Сами понимаете - лечить дороже будет.
 
Студия написал(а):
И дело тут не в работе, а по принципу "я заплатил деньги и просто обязан откатать свою попу" и плевать мне на лошадь (заболеет не заболеет). главное мои деньги! по крайней мере у нас москвичи(дачники) .

Да нет...у нас не совсем так, в принципе, если погода совсем неподходящая - могут и отменить занятия. Люди, думаю в основном приходят из-за желания ВЕ и пообщаться с лошадками. Абонементов в клубе давно нет. На то есть свои причины.

Насчет попоны, конечно еще посоветуюсь. Хотелось знать мнения тех кто пользовался. По работе - ее часто берут на корду, если не корда - как обычно - шаг-рысь-шаг-рысь-галоп, последнее время не прыгает.
 
Сверху