Дождевая попона для работы под седлом

я своим одеваю вот такую попонку, в ливень мы не работаем вообще, а под мелкий дождик и сильный ветер то что нужно :roll: движениям не мешает, не сползает и греет - очень удобно :wink: , но у нас правда климат средиземноморский помякше будет
x_7d5155a8.jpg

а насчёт проката в не погоду - а о тренере хто подумал ?! я лично если начинается дождик отменяю все занятия, зачем оно надо, вымокнуть замёрзнуть заболеть, потом придётся больничный брать :x
 
eli написал(а):
а насчёт проката в не погоду - а о тренере хто подумал ?! я лично если начинается дождик отменяю все занятия, зачем оно надо, вымокнуть замёрзнуть заболеть, потом придётся больничный брать :x

Я не скрою - мне лошадей жаль больше чем тренера - это выбор тренера, а их никто не спрашивал и они за свою работу не получат ничего. Тем более тренер стоит в дождевике, в отличии от них.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Вы наверно давно не были в прокате (или вообще не были :wink: ), они этих занятий неделю ждут, для них это очень много значит - придут и в снег и в дождь :).

неее, была в прокате (лет 20 назад)
вот это будущие спортсмены! :D когда все ни по чем!

у нас (на конюшне) прокатчики сами отменяют занятие, если дождик. Придут на след.день/неделе/месяц :) Всадник тоже ого-го промокает :)

а если попону все-таки решили - то целиковую! плечи тоже надо беречь.

Еще один момент от полупопоны - при ветре края раздуваются, взвиваются
 
Мышица_аа написал(а):
Еще один момент от полупопоны - при ветре края раздуваются, взвиваются

Спасибо за совет. Об этом совсем не подумала.


Насчет потеть в целиковой - думаю вряд ли...у нас сейчас все холоднее и холоднее становится.
 
Мышица_аа написал(а):
Еще один момент от полупопоны - при ветре края раздуваются, взвиваются
такое бывает не у всех полупопон. если есть выточки и застежка под хвостом, но ничего не развевается и не мешает.
 
гестия написал(а):
Мышица_аа написал(а):
Еще один момент от полупопоны - при ветре края раздуваются, взвиваются
такое бывает не у всех полупопон. если есть выточки и застежка под хвостом, но ничего не развевается и не мешает.

верно, это важный момент. Но, можно и самой шнурочек пришить
 
ЛенаЛеся написал(а):
Хотелось знать мнения тех кто пользовался.
Мы обычно бех всяких попон работаем. Если холодно и сильный ветер, то на отшагивание одеваю флис и шагаю соответственно в руках.
Думала над идеей полупопоны на работу, посоветовалась с несколькими умными людьми, так на меня сделали большие глаза на предмет "а нафига?". У меня ЧК, которые вроде как считаются достаточно нежными зверьками.
Под ливнем не работаем, разве что уже сильно в процессе застанет и нужно хотя немного отшагаться. А мелкий дождик не помеха.
 
А что делать, если дождь без перерыва несколько дней? я работала в обычной гуляльной дождевой попоне. просто моционила, конечно. у меня конь не потеет от такой работы. был абсолютно сухой после тренинга и дождя. не то что я :D
 
А не разогреется ли она под этой попоной? Материал искусственный, как парник и сработает. Конюшня у нас неотапливаемая и когда попону снимут у нее шансов заболеть будет даже больше чем у промокших собратьев...Думаю...
 
В конюшне оставлять в дождевой попне ИМХО прохая мысль. Переодевать. Во что-то более дышащее, чтобы сохла. Я в этом плане фанат флиса. Мой под ним высыхает на раз-два.
 
У нас такая, как на фото №1. Полностью себя оправдывает. Не сползает, не развевается, не промокает. Под попоной не потеем. Но мы то в дождь просто гуляем, мы хоббики. Хотя и галопом и рысью тоже случалось, но не потели. Мы и по грибы в ней ходим, так что сквозь кусты и ветки пролазим, ничего не порвали, не зацепили. Меня очень устраивает. Полупопона..ну я в ней проку как то не вижу( Если под дождь ее брать, то я бы подумала про плечи, мало ли..мокро, холодно..А под цельной все сухо, опять же и про седло я бы не забывала...Не думаю, что ему понравится мокнуть, ну если конечно не Винтек.
 
Charly написал(а):
В конюшне оставлять в дождевой попне ИМХО прохая мысль. Переодевать. Во что-то более дышащее, чтобы сохла. Я в этом плане фанат флиса. Мой под ним высыхает на раз-два.

Я имела ввиду, что когда придут в конюшню, дождевую снимут, а поскольку сухая - так и оставят, не накинут ничего, а она под ней разгоряченная, может в неотапливаемой конюшне простудиться, остальные-то мокрые, но у них и не будет резкого перепада по температуре.

ellrisha, спасибо за ответ
 
затем что в некотрых местах нет крытых манежей ,а дождь на трое суток не редкость ...

есть флисовая полупопона непромокаемая ,но пользуемся редко ,разве что в мокрый снег
во первых у нас как правило такой ветер что полупопону не смотря на все завязочки треплет на лошади зверски,
если ветер в спину, то попона вполне может оказаться у всадника на голове :mrgreen:
а во вторых если дождь настолько сильный что промокает лошадь ,то я промокну вместе с лошадью , куртка еще как куртка, а вот бриджи точно мокрые будут,
когда моросит терпимо так и лошадь как правило не промокает до кожи
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я имела ввиду, что когда придут в конюшню, дождевую снимут, а поскольку сухая - так и оставят, не накинут ничего, а она под ней разгоряченная, может в неотапливаемой конюшне простудиться
Поставить обязательным одевать ее в денниковую попону после работы. Я с таким сталкивалась - сухая лошадь или мокрая, а было конкретно сказано, что вот эту конкретную лошадь сразу после работы по холодному времени одевать в попону на час. Как раз, когда поилку открывать, тогда же и попну снимали.
 
У меня полупопона хорзешная, как на третьем фото. Надеваем только в холодное время года (осенью-зимой). Только никакого флиса там нет. Впервые слышу, что такие бывают с флисом. Работаем в любую погоду. Ну, пожалуй, до 25 градусов (холоднее мне уже не выдержать).
После расседлывания стараюсь спину не застужать. Если холодно, то накидываю флиску на 30-60 минут, по ситуации.
Студия написал(а):
да, у нас на конюшне тоже прокат - им дождь не почем! что детям, что взрослым. И дело тут не в работе, а по принципу "я заплатил деньги и просто обязан откатать свою попу" и плевать мне на лошадь (заболеет не заболеет). главное мои деньги!
Пардон за офф-топик, но я как раз их такого проката. Т.е. всегда ездила в любую погоду. Хотя на лошадей мне было отнюдь не плевать. Лошадь должна работать равномерно, а не стоять по трое суток дождливыми днями, а потом, как распогодится, вкалывать по 3-4 часа. Причем тренера и владельцы обычно говорили мне спасибо за то, что я прихожу ездить даже в такую погоду, в которую никто не приходит. И по сути отрабатываю им лошадей в сложных условиях за свои же деньги. И, сейчас, в роли коневладельца, я тоже очень ценю, когда человек приходит отработать мою лошадь в назначенный день, не взирая на погоду.
В нашем климате ждать у моря погоды можно неделями. Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда. Или избалованные, не закаленные лошадки.
 
Эгоистка написал(а):
Лошадь должна работать равномерно, а не стоять по трое суток дождливыми днями, а потом, как распогодится, вкалывать по 3-4 часа.
конечно верно!
но, есть еще такое понятие, как - моцион :) когда и в дождь и в снегопад можно помоционить (не до пены между "штанишек") и никакая попона не нужна.
ведь мало где сохраняется хороший грунт при многодневном дожде, чтоб полноценно работать
 
Так один час тренировки в прокате и есть моцион. Это же не спорт. Две рыси по десять и пять минут галопа, - необходимый минимум. Никто ж не предлагает сигать 130 по скользкой грязи.
 
Сверху