Дождевая попона для работы под седлом

вопрос - насколько грамотно вы или вам ее отмоцеонят. иногда 10 минут на корде , грамотой работы, заменят 1 час плюхания попой и завал на плечи прокатной лошадки. :?
 
Вопрос был немного в другом - есть ли смысл в такой попоне для прокатной лошади, которая, возможно, по дождю, хоть и не сильному отработает не только час, но и два. Т.е. есть ли необходимость и не будет ли от этой попоны еще и хуже ей - если вспотеет или помешает ей нормально двигаться.

Я так вижу ситуацию - если ее возьмут на корду в смену и она проходит под дождем (а чуть позже и снегом) час-два, то думаю хуже ей от попоны не будет, вспотеть она вряд ли вспотеет и по крайней мере хоть седло и вальтрап останутся сухими.
 
За большую попону не скажу, а от полупопоны вреда никакого быть не должно. Но меня смущает другое: там лошадь вроде по ногам проблемная, нет? Вот там как раз с работой по слякоти не очень.
 
Да, с ногами есть проблемы. Но я хоть помогу ей там, где могу что-то изменить.

А полупопона тоже полезна? Но ведь и плечи и шея тоже промокнут? Это не страшно?
 
Лена, ну я не знаю, как эта конкретная лошадь переносит такие вещи. Для здоровой лошади не страшно и целиком промокнуть. Если до сих пор она работала в любую погоду, и все ТТТ, то логично предположить, что переживет промокание шеи и плеч. Большинство знакомых мне лошадей переносит это спокойно. Полупопона не помешает. Заодно она и седло частично защитит от дождя :) . Главное, чтобы другие клиенты эту попону умели и не ленились надевать, и не заныкали бы куда-нибудь. Не по злобе даже, а чисто от беспорядка в мозгах.
 
Да в том то и дело, что раньше у нас был крытый манеж и они так уж вот совсем никогда не промокали. Без манежа второй год. Но в том году осень не была такой сырой, ну мне так кажется...

Хорошо, поняла, за совет спасибо. Буду думать :)
 
Ездила в 2 больших клубах, где не было манежа, но было принято работать практически в любую погоду (ну, за исключением сильной жары, мороза ниже -20 и ливней/метелей). В остальное время лошади работали, в том числе в прокате. Да и частных, и арендованных хоть минут на 40 да старались выводить помоциониться. В общем, это я к тому, что активно использовали дождевые попоны, но только те, которые на 3-ем фото - полупопоны, прикрывающие круп и поясницу. Считалось, что это необходимый и достаточный минимум, когда дождь или снег.
Если брать попону, закрывающую плечи, я бы делала запас впереди или застежку посвободнее, чтобы никак не мешало при движении. Капор ... ну, не знаю, будет ли кто в прокате париться еще одеванием капора. Все-таки больше вероятность, что сверху на спину что-то бросят, что проще надевать, и то хорошо. Вы же не будете каждый раз отслеживать, как лошадь собирают?
 
Спасибо за мнение. Учту.

По откликам получается больше смысла есть все-таки в полупопоне.
 
Взвесив все за и против, до последнего мучаясь выбором - я все-таки купила полупопону, без флиса. В субботу на солнце было 8 градусов. А так около 5. Работая час, без галопа, под неопытным всадником, без попоны она подпотела под подпругой (зимнию шерсть она уже отрастила). Поэтому мне кажется - без флиса - это правильно.
Такую продавали здесь, в соседней теме, но насчет, что 135 нам маловато - я оказалась права - это вариант на нас 145 Поменяла на 155. Если кому-то будет интересно (может кто-нибудь так же мучается выбором) расскажу потом как - потеем-не потеем, удобно - неудобно и т.д.
 

Вложения

  • IMG_4679.JPG
    IMG_4679.JPG
    26 KB · Просмотры: 979
Да, для Леси, за это время она успела стать частной лошадью :), моей. Как раз вчера попонку одевали, 155 нам как раз, сухая, за 40 минут под моросью не промокла, но вообще-то за все это время, мы попону одевали 2 раза.
 
Подниму тему, товарищи, а под вестерн какие дождевые попоны? Точно такие же?:D
Сошью сама, но требуется так сказать фото для примера. В интернете не нашла, представляете.
Всё думаю, существо не потеет вообще, никогда. Галопом не работаем, но планируется, может и начнёт потеть. В связи с тем, что дожди правда обещают круглые сутки весь месяц, а у меня ограничено время для занятий, будем работать под дождём. И вот такие варианты посмотрела:
85_3_4514_0.jpg

77399605413db1b0f016e566b7d57c5e.gif

OljytNij7Wk_1385723729.jpg

Третий мне кажется, самый классный. Но вообще, может и полупопона подойдёт, чисто чтобы поясницу и круп закрывало? Или вестерновские дождевые попоны какие-то другие?
 
1 фото - это вообще попона-сетка (москитная попона)
3 фото - т.к. в вестерне сбор (частично) - это когда голова (затылок) ниже линии холки, то передние пряжки могут мешать опущеной шеи, хотя если если выход шеи у лошади высокий (испанцы, фризы и т.д.), то может и ничего.
2 фото - может и подойдёт, но вот вырез под седло должен отличаться (быть больше, т.к. путлища там большие и сами стремена не маленькие.

А если просто гулять в вестерн-амуниции, то и 2 и 3 картинки подойдут, если оденете.
 
Последнее редактирование:
Ни одна из пердставленных чудопопон конику не помогут! Ибо не розовые! Значицца 100% пользы не принесут.... :)

Главное сам подход прикольный: лошадябру под попону, а всаднику пускай в промежность лужа натекает.

Есть попоны такие, дюже помогают хорошо, но они не феншуйные для местной аудитории и не розовые, но! бывают белые :) - бурки называются... но их пользуют токмо люди, кто издевается над лошадябрами :)
 
Ой.....а у меня не розовая...

А всадник пусть о себе сам думает и поэтому появились бурки...но в нашей армии были плащи-палатки
 
Так, спасибо за ответы. Продолжаю спрашивать то же самое. Что лучше подойдёт, если я по этому же фасону сошью дождевую попону из ткани, которая не промокает(по верху). Под вестерн-седло. Конкретно: про фасоны вестерн-попон. Может они чем-то диаметрально отличаются от обычных.
всаднику пускай в промежность лужа натекает
Спасибо за заботу о моей промежности, не нуждаемся:D Я тоже в дождевиках гонять буду, не совсем же ещё того.
Ещё раз. Имеется животина и вестерн-седло. Не имеется вестерновской попоны под седло. Какие они вообще бывают, я в курсе, но насчет именно вестерновских - не знаю.
 
Ну да, каждый ковбой розовой попонкой свое седло накрывал... это ж известно :)

У них плащи были хитрые(можно найти покопавшись в нете), но самое простое и удобное - бурка. Накрывать лошадь в дождь = извращение и глупость.
 
Сверху