Драка лошадей

у нас как раз на этой неделе Гуня на моего Гарема налетел и задом бить начал... я практически бросила повод, Рюхе вломила хлыста-шпор-шенкеля, и мы вместо драки - а желание было подраться - ломанулись со всех ног бежать... я думаю - если есть возможность хоть таким образом переключить лошадь на себя и заставить убежать то можно и не падать, вообще надо смотреть по ситуации, по себе и по лошади я полагаю
 
Ну, в общем-то, я присоединяюсь к сказанному Dog и Honey. Сидишь на жеребце - можно его выслать, заставить уйти, отбиться, в конце концов. А спрыгивать... Это гораздо опаснее. Если прикинуть, то когда ты сидишь сверху, у тебя несколько средств управления - шенкель, повод, хлыст. А спрыгнешь - что останется?
 
Nastia написал(а):
А спрыгнешь - что останется?
кстати да! мы летом шагали в поводу после тренировки, а на поле Ректор кинулся на Гюйса, визг, драка, лошадь мой тоже на ушах стоит - вырваться хочет, тренер орет - держи Гарема, а я на поводьях как майский флажок летаю... и тут вижу Ректор с Гюйсом на нас летят :shock: , кинулась Гарюше на грудь - спасай, а то затопчут! ну он пару раз в воздух отбил задом, эти два ободуя отстали, самое неприятное - оба коня были уже без всадников :roll:
 
Спасибо за ответы! Теперь примерно представляю, как действовать в критической ситуации, надеюсь, правда, что все-таки драки удастся избежать.
Насчет «чукалова» — это грязный плагиат, откуда не помню, по-моему, из какой-то рецензии. Употреблялось в смысле «битва», «сражение». Насчет этимологии… Смею предположить что это идет от «битвы на Чудском озере». По крайней мере, я именно в таком контексте его восприняла, и оно мне очень понравилось и даже прилипло. Я тогда писала работу «Жаргонизмы и арго на примере произведения Пелевина «Generation Пи» и на такие вещи западала, выискивала «этакие» словечки везде.
 
Насчёт "Чукалова" - может быть и Чудское оз. - фраза знакома, но тоже не помню откуда...
 
Мне 2 раза приходилось с земли действовать. Правда, драки как таковой не было - всё ограничилось щёлканьем зубами и демонстрационным поведением. Один раз меня коня высадил (не сбросил, а именно высадил, хитро так плечом сыграл всторону и вниз, я и не поняла, как на земле оказалась, на ногах) и побежал с молодым разбираться. Походил вокруг него, уши позакладывал, зубами пощёлкал, тут и я подоспела - поймала, села, дальше поехали. Больше уже у него такой номер со мной не проходил. А второй раз мы с приятельницй поменялись конями - я поехала на молодом вороном жеребчике, на котором она всегда ездила, а она на старом рыжем драчуне, на котором обычно ездила я (на том же самом, я про него в дневнике писала)... Рыжий мою подругу высадил (ещё и уздечку порвал, железо сбоку болталось) и побежал к вороному разбираться - "ты чего это мою всадницу везёшь?.." Или какие там у него ещё претензии к нему возникли, я не знаю... :wink: А я, каюсь, сама спрыгнула... Может быть, я была не права, но мне показалось, что когда один конь со всадником, а другой без - силы не равны, а так, если что, он от него просто удрать сможет... И потом я не ковбой - с седла я задиру поймать никак не смогла бы, а так всё-таки были шансы... (у меня с этим конём существует определённый контакт, а у моей приятельницы - нет, т.е. ловить мне надо было). Но тоже драки не было, к счастью. Рыжий вороного "постороил", загнал в табун из одного коня :lol: и... стоят рядом тихо-мирно водичку пьют (дело было на пляже, на мелководье). Я подхожу ловить - он не даётся, удирает, потом ещё и пугать начал, на дыбы привставать, типа "бу-бу-бу! я тебе щас!.." Но как-то пугаться его у меня никакого желания не было, да и не особенно я поверила в его "страшность", поуговаривала немножко, дался... Так и привела его на ипподром на разованой уздечке (в руках), всю дорогу зубы заговаривала :lol: - страшно, навстречу другие лошади попадаются, а он у меня практически неуправляемый...

А вообще, мне кажется, что драку почти всегда можно предотвратить, если ты знаком с повадками жеребца, на котором едешь, и знаешь, чего от него ждать. Ну, и он, разумеется, должен воспринимать тебя как всадника, а не как бесплатное приложение к седлу... Обычно достаточно взять покороче и "строго предупредить" голосом... Иногда ещё полезно бывает хлыст показать, можно к морде поднести (если лошадь адекватно на него реагирует, разумеется). И согласна, что спрыгивать - это не дело. Если отъехал от конюшни верхом, то будь добр, верхом и вернись - ты ведь не только за себя отвечаешь, в конце концов, но и за лошадь...
 
Honey написал(а):
Nastia написал(а):
А спрыгнешь - что останется?
кстати да! мы летом шагали в поводу после тренировки, а на поле Ректор кинулся на Гюйса, визг, драка, лошадь мой тоже на ушах стоит - вырваться хочет, тренер орет - держи Гарема, а я на поводьях как майский флажок летаю... и тут вижу Ректор с Гюйсом на нас летят :shock: , кинулась Гарюше на грудь - спасай, а то затопчут! ну он пару раз в воздух отбил задом, эти два ободуя отстали, самое неприятное - оба коня были уже без всадников :roll:

Мы не из трусливых, мы из тех, кого фиг догонишь :D
Драки надо избегать любым способом.
 
Тут все пишут высылай, спрыгивай и т.д. У меня недавно такая милая ситуация случилась: занимаюсь я в смене и в этот раз была 7-8 человек. Девочки в основном не очень хорошо ездят :cry: . Я еду на взрослом жеребце, к которому лучше не приближаться вовсе. С нами ещё один жеребец молодой. Они накануне подрались, ну и наверное решили продолжить :spor: . Девушка не справившись въехала мне в задницу :fire!: и Особый начал уже подбираться чтобы объяснить девочке, что так делать не надо, как назло рядом был тот жеребец...... и началось :molotok: . меня там так колбасило, что о посыле речь вообще не могла идти. мне не сесть было, девочка на втором жеребце спрыгнула, а мне было некуда - справа барьер, впереди забор, сзади и слева жеребец, вобщем ситуация :shock: . Мысль была одна если упаду, то все......
ничего кое как их разняли, но потом всю тренировку руки тряслись, и я орала на всех благим матом, чтобы даже близко не подъезжали.
Вот
 
Ну, про это я и говорила - на жеребцах должны ездить опытные всадники. А уж пускать смену из чайников за жеребцом, на котором сидит человек не очень опытный... Так не делается.
 
Амазонка... я была свидетельницей той ситуации, которую ты описываешь... Так вот, ты извини, но виновницей ситуации была ты. Есть некоторые правила манежной езды. Так вот нельзя на галопе останавливаться посреди дороги в небольшом манеже, да так что невозможно объехать, между препятствием и стенкой. Да еще на жеребце.
 
Может Амазонка посреди дороги и раскорячилась, а кто в зад лезет?
 
Знаешь, как эта фраза оригинально смотрелась на отдельном голом листе? :lol: Какая амазонка? В какой зад? Только потом прочитала вторую страницу и поняла... :)

Нафлеймила, нафлеймила... совет, действующий, я уже писала. Хлыстом по храпу. Не своему, чужому. И пока не очухается, сматываться. :?
 
Ну так Амазонка сама говорит "девочки в основном не очень хорошо ездят". Раз она это осознала, зачем аварийную ситуацию на дорогах создавать.
 
c4-Cayman написал(а):
Екатерина написал(а):
а что по поводу разбитых ног, так переломать под лошадбью гораздо проще нежели на ней.
Уж это точно! И не только под ней, а и рядом с ней :roll: У нас тут молодую кобылу (но заезженную) в манеж вечером выпустили побегать, а конюх просто сидела в манеже, у стенки, так кобыла подлетела, развернулась и прицельно задом ударила: результат - перелом :cry: и (сама я не видела, а пришла на конюшню - и мне в красках рассказали...)
 
To Amazonka: А Особый, это где? Что-то кличка знакомая... Был еще Подобный...
Nastia написал(а):
Ну, про это я и говорила - на жеребцах должны ездить опытные всадники. А уж пускать смену из чайников за жеребцом, на котором сидит человек не очень опытный... Так не делается.
Ну да, это только теоретически, а практически бывает что угодно... У нас на конюшне тоже есть один жереб, причем производитель, кроет всех кобыл (ну почти всех, есть еще один жереб :) ), так вот он в прокате :( :( :( И сидит на нем кто придется. То есть если в смене есть более-менее опытный всадник, то жеребца он и получит. А если вся смена - получайники, то кому попадется :( Вот так вот. Причем часто сидящий на жеребце прокатчик, и не подозревает что под ним жеребец, и не знает толком чем вообще жеребец от "обычной лошади" отличается... :shock: Тут вот после тренировке шла домой, прохожу мимо манежа, доносится голос инструктора проката: *** (имя всадника) - чего за седло схватилась? Повод держи, на жеребце сидишь! :) :shock: :) И я подумала - как хорошо что мы до начала смен успеваем отработаться... Так что это проза жизни, к сожалению...
 
У меня недавно такая милая ситуация случилась
Знаешь, все, кто мне рассказывал об этой ситуации, говорили, что виновата была девушка на Осе. :roll: Печально.
Амазонка... я была свидетельницей той ситуации, которую ты описываешь...
И ты тоже из Спартака? Когда, у кого?
 
Да, Чертенок. Из Спартака, занимаюсь у Ольги Александровны, которую ты не одобряешь... я напротив, лублю. А ты у Белорус сейчас? На конюшне бываю часто, сейчас буду еще чаще - брат мой должен ночным конюхом работать, правда во-втором здании. А вообще пиши мне на мыло, пообщаемся.
 
Я вот уже несколько версий драки Особого и Алеута слышала. Кстати, по одной из них виновата была уже всадница на Вертикали, остановившаяся перед Особым. А ещё там где-то рядом Пава пробегала и развеселила Особого. :shock: Где она могла пробегать, если одним жеребцам было не разъехаться? Я уже не знаю, чему верить. А главное, совершенно запуталась: всё-таки обе девчонки упали с жеребцов или кто-то остался сверху?
 
К сожелению не могла заходить в инет. и не могла оперотивно отвечать
:twisted: Так вот, про маленький манеж - если ты считаешь этот манеж маленький, то что ты думаешь про закрытый манеж, что там можно только друг за дружкой ездить? :go-go: Про то как я остановилась - к сожелению о квалификации всадников я уже говорила, и если человек останавливаеться передо мной,( если человек едет нормальным голопом - то откуда ж я знаю что она остановиться?) в тот момент когда мне уже не свернуть, что мне остаёться сделать, я тоже остановилась, а вот девушка на Паве могла свернуть но не свернула и въехала мне в зад Особый сыграл. Ты боворишь, что была свидетельницой то должна была видеть и девушку передо мной и Паву, и то как ведет себя Особый, когда ему тычуться в жопу, так что если видела не все или ... то не надо говорить. Кстати я была в том месте где меня можно было объехать как там оказался не помню, все произошло слишком быстро... Я своей вины не отрицаю, но виновата я только в том что не смогла выслать очень сильно Особого, но меня там на верху так колбасило, что мама не горюй, к тому же когда я обернулась увидила что девушка с Алеута лежит у него под копытами, и побаялась что - либо сделать, что не причинть своими действиями ей какой-нибудь вред.
И кстати раз уж ты такая умная расскажи как мне надо было выбраться оттуда если спереди кобыла с боку препядствие, а сзади сначала Пава, потом Алеут?
 
Сверху