Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Я хоть и не знакома со всем творчеством этой группы, но "Египтянина" обожаю, услышала когда училась в колледже и до сих пор эта песня возвращает меня туда, в то чудесное время...поэтому и слушаю её сейчас не так часто, боюсь разрушить те эмоции, которые она вызывает.
Ань, а что ещё посоветуешь из их песен?
Самое-самое...
 
Я хоть и не знакома со всем творчеством этой группы, но "Египтянина" обожаю, услышала когда училась в колледже и до сих пор эта песня возвращает меня туда, в то чудесное время...поэтому и слушаю её сейчас не так часто, боюсь разрушить те эмоции, которые она вызывает.
Ань, а что ещё посоветуешь из их песен?
Самое-самое...
Мне сложно советовать, как я есть их лютый-бешеный фанат, и майка с Пикником есть у меня, и значок, и книжка, и аватарка, если ты заметила, вконтакте тоже ихняя :D Так что я бы, конечно, посоветовала НАФИГ ВСЁ! :D
Ну а если серьёзно, то группа настолько разноплановая и за 35 лет своего существования создали столько разнообразной музыки, что, КМК, любой сможет в их творчестве найти что-то свое. Я просто напишу десятку своих личных топов, необязательно, что все они тебе понравятся, но я попробую объяснить, почему именно эти песни.
1. "Я невидим". Это безусловный хит, стопроцентный топ моего личного хитпарада. Я не знаю, почему. Это была самая первая песня с того самого альбома "Родом ниоткуда". Кстати, хочу отметить, что их альбомы "Родом ниоткуда", "Танец волка" и "Харакири" записывались дважды - один раз всей группой в полном составе, и один раз потом, уже в девяностых, Шклярский перезаписывал их один. Он мультиинструменталист, и любым инструментом владеет лучше, чем любой музыкант в его группе. Так что его версия записи мне нравится в разы больше. Если захочешь послушать, давай я тебе в контакте сброшу именно ее. Они резко отличаются по качеству записи, эти версии.
Что касается этой песни, она жесткая, с энергичным резким ритмом, и почему-то именно она очень помогает мне собираться, когда мне бывает тяжело. В принципе, я могла бы рекомендовать весь этот альбом от начала до конца, он прекрасно сделан и слушается, как одна цельная вещь. Но если выбирать именно конкретную песню с альбома - то это будет "Я невидим". Про нее даже Лукьяненко в "Дозорах" писал. Что типа, когда ее слушаешь, понимаешь, что Шклярский - тоже Иной.
2. "Ночь". Очень мощная композиция. Классический рок, как он есть. Рекомендую слушать в хороших наушниках и в темноте.
3. "Твое сердце должно быть моим". А вот это уже лирика. У "Пикника" много очень светлых, нежных лирических песен о любви, например, "Великан", очень красивая композиция во всех вариантах, которые я слышала. Но "Твое сердце" - цепляет как-то по-особенному. Возможно, это только мои личные ассоциации.
4. "Скользить по земле". Одна из тех песен, которые мне не надоедает слушать никогда. Возможно, потому, что я ассоциирую себя с ее лирическим героем. Мне тоже "легко скользить по земле, души не оставив нигде, так просто ступив за порог..." Очень красивая мелодичная песня.
5. "Пить электричество". Это не совсем Пикник, это заглавная песня с сольника Шклярского, где он баловался с электронной музыкой. Получилось, на мой вкус, отлично, и даже спустя десять лет звучание не утратило актуальности. Песня жесткая, наполненная искрящейся жесткой энергией, и почему-то очень сексуальная.
6. "Будь навсегда". С того же альбома. Есть такие песни, от которых у меня по-хорошему кружится голова. Мои личные ассоциации - теплое светлое лето, яркий солнечный день, свежий ветер в открытом окне, и поезд, который везет меня в какой-то до глубины души любимый город... в Питер?..
7. "Глаза очерчены углем". Секс как он есть. Очень эротичная песня. В моем хитпараде спорит за первенство с "In Your Room" Depeche Mode :rolleyes:
8. Тут хотела поставить "Египтянина", но вспомнила, что ты его уже знаешь и любишь. Так что - "Королевство Кривых"! Люто-бешено рекомендую. Песня - однозначный хит, на концертах ладони сбиваю до мозолей, так хлопаю. Энергичная, веселая, жизнелюбивая и оптимистичная композиция.
9. "Течет большая река". Уж если мы хотим оптимизма и радости, то нам вот сюда. Очень радостная композиция, по-настоящему весенняя.
10. Долго маялась и выбирала. То ли психоделическая "Стоя на этой лестнице" (если слушала когда-то Лед зеппелин с их сумасшедшими запилами, то это вот оно), то ли наэлектризованная "Это река Ганг", то ли красивая, грустная и нежная "Лишь влюбленному вампиру" (за пятнадцать лет до Сумерек), то ли светлые и счастливые "Адреналиновые песни" (почему-то вызывающие у меня стойкую ассоциацию с конкурными тренировками на Маугли: адреналиновые песни, цветы и роса, еще мы вместе и можем творить чудеса, и солнце радугу плавит, льется свет через край... :rolleyes:), но ты знаешь... пожалуй, все-таки "Немного огня". Заглавная песня с одноименного альбома, в которой так четко чувствуется та самая, особенная "пикниковская" бешеная энергетика, которая столько раз вытаскивала меня из, казалось бы, полной жизненной задницы.
Вот, пожалуй, такой мой личный список. Я его расширила бы, конечно, ещё раз в пять :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Спасибо)) я почему и спросила, что их очень много, а наугад вроде не хочется) Обязательно выделю время и прослушаю все, что ты написала. Понравится- дальше пойду:)
И в ВК бросай конечно.
Я раньше сознательно такое не слушала, потому что подобного рода песни просто переворачивают что- то внутри. Но думаю надо с этим бороться;). Возможно некоторые будут знакомые, хотя голос своеобразный, но и память у меня оч хреновая:D
Я считаю, такое нельзя просто взять и послушать. Должен быть определённый настрой. Подожду)
 
Спасибо)) я почему и спросила, что их очень много, а наугад вроде не хочется) Обязательно выделю время и прослушаю все, что ты написала. Понравится- дальше пойду:)
И в ВК бросай конечно.
Я раньше сознательно такое не слушала, потому что подобного рода песни просто переворачивают что- то внутри. Но думаю надо с этим бороться;). Возможно некоторые будут знакомые, хотя голос своеобразный, но и память у меня оч хреновая:D
Я считаю, такое нельзя просто взять и послушать. Должен быть определённый настрой. Подожду)
Да, голос Шклярского ни с чьим другим нельзя спутать. Он какой-то немного надтреснутый, холодный и отстраненный, но при этом невероятно сексуальный, как на мой личный вкус.
И настрой правда очень важен. Иногда у меня "Пикник" совсем не идет и я на месяцок-другой их откладываю на полку. А иногда могу слушать только их, никакая другая музыка совсем не катит.
"Родом ниоткуда" сейчас вконтакте сброшу.
 
Я первой у Пикника "Вертолет" услышала. Было очень в тему после покатушек на фестивале на этом самом аппарате.А потом была потеря человека, отношения с которым я старательно от всех скрывала... Тогда я спасалась песней "Лишь влюбленному вампиру"... Блин, сколько воспоминаний-то!
 
Я первой у Пикника "Вертолет" услышала. Было очень в тему после покатушек на фестивале на этом самом аппарате.А потом была потеря человека, отношения с которым я старательно от всех скрывала... Тогда я спасалась песней "Лишь влюбленному вампиру"... Блин, сколько воспоминаний-то!
Вертолет, кстати, не Шклярский поет ;) Его как-то в интервью спрашивали, почему, он сказал, что песня не ложится на его вокальные данные.
А влюбленный вампир меня до сих пор вгоняет в состояние тихой лиричной грусти, хотя песню я услышала... не соврать бы... 17 лет назад :eek:
 
Ну вот, столько всего понаписали по теме, что придется послушать :D

Кстати, как раз у Лукьяненко периодически замечала отсылки к этой группе, но так и не добралась.
 
Ну вот, столько всего понаписали по теме, что придется послушать :D
Кстати, как раз у Лукьяненко периодически замечала отсылки к этой группе, но так и не добралась.
Послушайте непременно :rolleyes:
У меня сейчас как раз такое настроение, зашла на Яндекс.Музыку и слушаю альбомы подряд один за другим.
 
Ох, ты, любители Пикника. ))) Спасибо за фото.Я была прям верным слушателем, а мой очень хороший друг был у них штатным фотографом. Знаю весь состав десятилетний давности лично.
 
Ох, ты, любители Пикника. ))) Спасибо за фото.Я была прям верным слушателем, а мой очень хороший друг был у них штатным фотографом. Знаю весь состав десятилетний давности лично.
У Ивановоконцерта было больше фото, просто в одно сообщение только десять влезает. Если интересно, я выложу остальные.
Про личное знакомство - дико завидую лютой завистью невероятных размеров :eek:
А почему "были" верным слушателем? В прошедшем времени.
 
Прям честно? Пока у меня не было КСК Совиное Гнездо, я могла ходить в кино, на концерты, ездить в отпуск, а сейчас у меня осталась одна отдушина - небо. И все. И если я пойду на концерт, то не поеду в аэропорт. А без этого я умру.
В машине я раньше много слушала, но сейчас в машине я тоже езжу редко - некогда. надо работать в клубе.
Так что заводите свой клуб и проблема досуга решиться сама собой. ;):D
Ну и с возрастом честно говоря интересы меняются как ни крути.

В свое время был очень веселый фан-клуб Пикника на Пикник-инфо, народ подобрался очень интересный и коммуникабельный, было весело.
 
Прям честно? Пока у меня не было КСК Совиное Гнездо, я могла ходить в кино, на концерты, ездить в отпуск, а сейчас у меня осталась одна отдушина - небо. И все. И если я пойду на концерт, то не поеду в аэропорт. А без этого я умру.
В машине я раньше много слушала, но сейчас в машине я тоже езжу редко - некогда. надо работать в клубе.
Так что заводите свой клуб и проблема досуга решиться сама собой. ;):D
Ну и с возрастом честно говоря интересы меняются как ни крути.

В свое время был очень веселый фан-клуб Пикника на Пикник-инфо, народ подобрался очень интересный и коммуникабельный, было весело.
Я примерно представляю, чего стоит отгрохать собственный конный клуб, так что этот способ занять свой досуг, боюсь, мне ничуть не угрожает в ближайшую сотню лет :D
На Пикник-инфо я сидела в качестве читателя, а сейчас там фан-клуб грохнули, похоже. Читаю в основном "Квазимодо". Но не часто. Не очень хочется смешивать восхищение творчеством и образ живого человека, у которого дома котик спит на клетчатом пододеяльничке :rolleyes: К восприятию музыки это ничего не добавляет, скорее, убавляет.
 
У кого там кот спит? У липецкого мачо?
Да у Шклярского же.
2017-K.gif
 
В свое время был очень веселый фан-клуб Пикника на Пикник-инфо, народ подобрался очень интересный и коммуникабельный, было весело

Да ладно-ка :)
Я была его первым председателем. Году наверное примерно в 2002-м :)

Анюта сорри за оффтоп я вообще пришла почитать как у тебя дела:)
 
Может ты со всякими Китайцами Зеро и Посторонними знакома? Я была там в 2003-2005
 
Я вот хоть не отписалась ранее, но тоже люблю эту группу, хотя слушать начала ее позже. В нежном возрасте у меня были немного иные фавориты - Наутилус, Алиса, Крематорий.
 
Я вот хоть не отписалась ранее, но тоже люблю эту группу, хотя слушать начала ее позже. В нежном возрасте у меня были немного иные фавориты - Наутилус, Алиса, Крематорий.
По этим я тоже фанатела только в путь. Только вместо Алисы у меня был Цой. Знакомство с Алисой ограничилось тогда одним альбомом "Черная метка", от которого я предсказуемо офигела, и потом очень долго ее не слушала (пока не начала слушать Наше и весь репертуар, который там игрался).
Но Пикник пришел позднее всех и остался надольше всех :D Хотя Нау или Григоряна я и сейчас под настроение вполне могу зарядить. Но Пикник - это, блин, любовь.
 
Может ты со всякими Китайцами Зеро и Посторонними знакома? Я была там в 2003-2005
Китайца помню, и какое же было мое удивление, когда он оказался китаянкой, да еще с круглыми глазами и в очках. Он(а) потом меня и сменил(а) на посту председателя. С Маратом мы дружили немного на почве разработки сайта, он мне подарил диск с песней "говорит и показывает", и все девчонки мне завидовали, правда, тогда он был айтишником и не очень-то попадал по нотам а теперь он знаменитый музыкант...

Посторонний был приятный собеседник, а еще был Дикий Лебедь, который постоянно говорил что Шклярский ворует идеи у Лед Зеппелин. А моя подруга (которая на этом форуме Арабопони) с ним билась в кровь. Там мы с ней и познакомились, и прожили вместе 10 прекрасных лет. Вот такой вот сonnecting people. Особенно на форуме проконей:)

Но у меня тоже, "Пикник" - любовь на всю жизнь. Еще с Питера.
 
Сверху