Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Почему лошади?
Как вы к ним вообще попали?
Почему вы ездите верхом? Зачем?
Мама лошадница. В мои 8 побывала с ней на ЦМИ - и всё, понеслось :D
А зачем - я уже писала. Чтобы совершенствоваться. Расти над собой. Поэтому мне не очень интересно просто кататься.
 
У меня совпало детское желание ездить верхом и возможность его реализовать только в 25 лет. Немало на это повлиял тот факт, что я работала в глубочайшей провинции и других возможностей найти себе хобби было мало.
На первом же занятии я села на лошадь и пропала. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда она под тобой двигается, когда тебя понимает и сотрудничает. Запах лошади тоже понравился сразу и бесповоротно. И головы. У них такие красивые головы! Точеные, скульптурные.

Верхом езжу, потому что это приносит душевную и телесную радость. Настоящая наркомания, когда хочется еще, и еще, и еще.
 
О. Еще такой вопрос родился ко всем присутствующим, а также к молчаливо читающим.
Почему лошади?
Как вы к ним вообще попали?
Почему вы ездите верхом? Зачем?
Это моя свобода, Ань. Это мое здоровье, мой адреналин и успокоительное, мечта и быт. Счастье, короче:rolleyes:
 
Ань, ты хочешь прыгать, значит будешь прыгать. И вообще все будет хорошо. Несмотря на периодические упаднические настроения. Но я тебе так скажу - это у всех бывает, даже у здоровых. Просто надо перетерпеть.
Давай лучше о хорошем думать. Например, о профилактике остеопороза. )))
 
Почему лошади?
А хрен знает... Зара была моим здоровьем. как Вика написала - моей свободой, моим адреналином (кстати, заменило при наличии адреналиновой зависимости, которую я выработала при работе в милиции). Хоха сейчас - способ сохранять привычный образ жизни (привыкла я за 14 лет...), возможность избежать ломки, а если и слезть по какой-то причине с лошадиной зависимости - Хоха вполне обеспечит мне безболезненное слезание и переход к другому увлечению, которое меня захватит. надеюсь. или этого не произойдет. Это уже не важно.
Как вы к ним вообще попали?
Случайно. Привели меня покатацца, а я купила ту лошадь, на которой покаталась. и - понеслось... приросла. Но я приросла именно к этой лошади, у нас был общий организм и общая душа.
Почему вы ездите верхом? Зачем?
На Заре ездила. Во-первых - езда в полевых условиях это было потребностью организма, я испытывала зависимость от единения себя и лошади. Причем, в манеже этого единения я не ощущала, потому никакое совершенствование мне было не интересно и напрягало. Манеж был для того, чтобы отработать что-то на определенном уровне для того, чтобы в полях и лесах...Плюс Зара восстанавливала и поддерживала мою спину - это тоже был определенный момент, необходимый для моей физиологической стабильности. Последние годы с Зарой полей уже и не было толком, но поездить шагом на голой лошади было и удовольствием, и пользой. На Хохе ездить особо и не хочется. Заставлять себя надо, чтоб спина не развалилась. Зато с ним прикольно оказалось на земле развлекаться - он очень аккуратный, заботливый и понятливый игрун :) К тому же я обнаружила в нем еще одно качество - он меня опекает, и мне приятно ощущать это его любезное: "мадам, а не изволите ли вы...". Сверху такого особо нет, потому я опасаюсь на нем активно ездить - спина уже не того, а аллюры у него не настолько мягкие, как у Зары, к тому же он импульсивный и опекать всадника особо не будет. Спортивный, конкурист-высотник, куда мне, инвалиду... стремно, в общем.
 
Почему лошади?
Как вы к ним вообще попали?
Почему вы ездите верхом? Зачем?

Хотела ездить с детства, но родители не разрешали. Что нельзя, то, конечно, очень хочется. С подростковым возрастом все слегка забылось, а когда во второй раз переехала и было нечего делать, то нашла конюшню и решила хотя бы попробовать. Вот уже год почти пробую :)
Зачем? Ну, сначала просто хотелось попробовать то, что нельзя. Сейчас получаю нереальное удовольствие от тренировок, хочу доказать папе, что я не сильно пропащий случай, плюс лошади - это для меня терапия.
 
Почему лошади?
Как вы к ним вообще попали?
Почему вы ездите верхом? Зачем?
Меня они притягивали с детства. Но ездить в детстве не получилось, не было возможности. Встав взрослой, я пошла в прокат. Так и попала. Насчет ездить верхом. Сначала нравилось. Сейчас - просто потому что ей нужно движение. Как-то сама верховая езда ушла на задний план, я получаю удовольствие просто от общения с ней. Возможно тогда это был просто единственный способ общаться с лошадьми. Хотя помню, что я раньше не любила всю эту околоконную суету - чистить, собирать. Хотела только ездить. Сейчас все изменилось. Хочу быть просто рядом. Уже не важно, ездить или нет.
 
От остеопороза надо делать ноги. в прямом смысле слова. движение жизнь особенно для тех, у кого риски с остеопорозом. если активно двигаешься, крутишься, значит, кости тебе ещё зачем-то нужны, думает организм. И тоже крутится в плане поддержки) а если ничего не делать, ну и нафиг эти кости держать)

Это, если что, врачи говорят. Маме говорят моей двигаться обязательно, каждый день. Физ нагрузки.
 
Почему лошади?
Как вы к ним вообще попали?
Почему вы ездите верхом? Зачем?
К ним я попала по факту рождения) было определено свыше :D Вот эту девочку - в лошадники) С детства нравились, так что попадание к лошадям было делом времени.)
Верхом сначала не планировала ездить, т.к. попала к рысакам) Ездила в качалке, мне было норм) Потом познакомилась с будущим мужем, он привёл на прокатно-полевую конюшню. Ну, надо же уметь ездить верхом? надо) Научилась) В полях ездить красота и лепота, крылья за спиной и как там у Розенбаума "Стали зорче глаза, стала твёрже рука".
А потом понеслось. Свой конь, перемена конюшни, плац-манеж, поля тоже не забываем) Потом новые лошади (что на одной-то ездить, надо всяких пробовать). Теперь вот свой новый конь, с отъемыша, подрос, решила на ипподром отправить) Снова новый опыт) Несмотря на трудности, оччень интересный)
 
Я, взрослая, занятая тетка, тоже периодически задаюсь этим вопросом:)) В городе. Вот куда я прусь? А надо ли мне это? Но попадаю на конюшню, вдыхаю запах...
А так смеюсь над собой: бойся своих мечтаний, они сбываются:)) Когда-то мечтала поездить верхом в наших питерских лесах. В 2009 г. мечта осуществилась. В первый раз казалось: ооо, какой большой и красивый лес, сколько дорожек! А сейчас, чтобы намотать полноценную пробежную тренировку и сделать только одну из нескольких репризу галопа в 6-8 мин, уже не знаешь, куда свернуть и где мотать эти круги. И в любую погоду, между прочим;). Очень хорошо, когда есть напарники, с которыми вместе выезжаешь на тренировку. Но часто я эти круги по лесу мотаю и одна. У нас в лесу нескучно бывает, да. Кабаны, лосики, косули, зайчики, глухари периодически развлекают всадников и лошадков;)

Манежная работа мне сейчас интересна, да. Занимаюсь с тренером. Раньше голова была занята тем, как бы мне не свалиться с лошади, как поймать баланс, как сесть в полевую, где мои руки-ноги. Сейчас на манеже я думаю о том, как двигается подо мной лошадь. Как несет себя, как сгибается, как выносит ноги, как работает спиной, где затылок и т.д. И для меня в какой-то момент стало откровением, насколько влияют малейшие нюансы посадки и управления на качество движения лошади. Лошадь ни разу не выездковая, англо-донская кобыла со скаковым прошлым:)) Чего стоило ей объяснить, что галопом можно также и с правой ноги скакать:)) Я возрастной чайник, кобыль нифига не умела кроме трех аллюров... если говорить о наших перспективах на что-то серьезное, то, канешн, только народ смешить. Но за два года я под руководством тренера "сделала" более-менее гибкую, послушную, управляемую "на пальчиках" очень приятную в езде лошадь.
У нас два года как появился крытый манеж. До этого - только плац. И вот это очень здорово - иметь возможность чередовать манежные и полевые тренировки.
 
Гыыыы, бедное лашатко!
дааа ))) но ему очень понравилось на стартах ))) он там каждый раз прям наслаждался каждой минутой, видно было )

Почему лошади?
они максимально дали чувство счастья. с первого же раза. с первого же первого шага, когда я дико боялась, но счастье пересиливало всё. сейчас - это огромная часть жизни, часть меня.
пришла уже к ним старушкой, внезапно. амбиций ноль, абсолютный попокататель. для хорошего настроения нужно ездить верхом 1-2 раза в неделю. Иногда и меньше могу. Но исключительно на одной лошади. Могу, если нельзя - и не ездить. Но тогда у кобылы настроение портится ))) вообще, просто их люблю. трогать, нюхать, стучать по попе, тискать и всякие глупости.
есть лошадка, которой по состоянию здоровья необходимо седлаться.
и это прям проблема - уже никому в семье не хочется )))))
пробеги пугают даже сестру, которой они оч нравились

а какие дозы и кратность приема посуточно была?
в сутки 0,5 чайной ложки, деленное на два приема, утро/вечер. потом через несколько месяцев дозу уменьшила до 1/3 чайной ложки в сутки и пила один раз.
начинала с дозы меньшей, чтобы организм привык.

да с дуру, однозначно))
ага, ага )))))

еще вспомнилось.
у сестры была оч сложная под верхом лошадка. сильная и мощная. замыкалась оч неприятно - высоченные свечи вертикальные, плюс ТДО, плюс сильная спина, которой она могла высадить в секунду. Спина здоровая, обследована.
И им помогла начальная совсем выездка. Нашелся тренер, который стал тренировать именно пару. Сам не садился. Буквы, остановки, фигуры, уступки, плечи. Кобыла охренела и сказала: вау! как круто! как интересно! сестре тоже оч понравилось вот это вот всё. И кобыль прям за награду практически считала плац, у неё получалось, она всё помнила, легко обучалась. Мозг кобылячий перестал сопротивляться, разомкнулась и стало возможным выезжать в поле. И до сих пор - если кобыль немножко начинает хамить - то плац/плац.
 
в сутки 0,5 чайной ложки, деленное на два приема, утро/вечер. потом через несколько месяцев дозу уменьшила до 1/3 чайной ложки в сутки и пила один раз.
начинала с дозы меньшей, чтобы организм привык.
ага, спасибо.
 
Я с 4-х лет, как себя помню, мечтала о лошадях. В 12 первый раз села, в конезаводе, у знакомых. С 13 до 19 ШВЕ. Потом 15 лет перерыва. И вроде нормально жилось и без коней. Но когда снова появилась возможность ездить верхом, я ощутила огромную разницу, между жизнью без лошадей и с ними. С ними - лучше.)
Сейчас езжу в совершенно попокатательном формате, но тщательно выбрав лошадь и место. Период в жизни не очень приятный, поэтому лошадь - идеальная психологическая разгрузка. Ну, кобыла правда очень позитивная. @karla подтвердит.)
 
o_O:)Всем спасибо за ответы! Все прочитала.
Я вроде писала уже, но повторюсь ("напомни мне, если я пел об этом раньше, и я спою об этом снова" :D(с)).
К лошадкам я пришла, в общем, случайно. Я тогда буквально бредила единоборствами, была готова жить на татами, несколько лет жила в режиме "6 тренировок в неделю + выезды на мероприятия". Если выезжали на семинары в другой город, то могло получиться 5 тренировок на буднях + по 4 тренировки на выходных o_O сейчас сама не очень понимаю, как я это выдерживала, но была почти на 10 лет моложе, конечно.
Потом травма. И вот из такого графика меня резко выбросило. Мне было очень нужно срочно заняться хоть чем-нибудь, иначе я бы спятила. И я решила научиться "кататься на лошадке". Именно кататься. Мне казалось, что будет просто офигенно круто, если я научусь хотя бы ездить галопом (вау-вау-вау!).
Первые два года я именно что каталась, прогресс был чрезвычайно медленным. Собственно, галопом я поехала первый раз года через полтора после начала обучения. Было много перерывов по состоянию здоровья, плюс я то и дело делала попытки вернуться на татами, что усугубляло :(
А потом были два события, почти одновременно: я впервые оказалась на соревнованиях по конкуру в качестве зрителя. Меня пришибло. Ну, теоретически я и до этого знала, что есть такой вид спорта конкур, там надо на лошадке перепрыгивать крашеные палочки. Но вживую это было просто колоссальное впечатление. Я немедленно, сразу же, в ту же минуту поняла - вот это мое. Вот хочу. Это мне надо. Это мой спорт. Вот мне сюда. И практически в это же время я, в очередной раз выскочив на татами, доломала коленку так, что о возвращении в единоборства нечего было и думать. По этому поводу у меня была тяжелая депрессия (с лежанием лицом в стену, отказом от пищи и другими неприятными симптомами), потом была операция, реабилитация, все это с мыслью "я вернусь на татами", а когда я реабилитировалась окончательно, то поняла, что теперь я хочу конкур, а единоборства свою роль в моей жизни уже сыграли и это пройденный этап.
Дальше были Малинки... ну и дальше вы знаете :)
Сейчас лошади - один из главных моих жизненных ресурсов. Собственно, об этом я тоже уже писала. Что я напрочь забываю о болезни, только когда я верхом. Вообще забываю, ни капли не помню, я полностью здорова в эти минуты и часы. Мои скачки до усрачки в полях и лихие попрыгушки именно за этим - чтобы забыть. Все восхищаются, какая я вся из себя, а мне просто надо забыть. Хоть на час-другой. И это работает!
По поводу вчерашнего. У меня какой-то странный отходняк последние две недели, это что-то типа ПТСР, что ли. Удивительные приходы накрывают, вчера вот накрыло "зачем мне лошади" o_O Но в целом я ничего. Я ною тут, и потом мне легче. К терапевту пока не могу обратиться, нет денег и в ближайшем обозримом не будет такой возможности. Но я думаю, что все будет не так страшно, как сейчас рисуется мне. Я и химию боялась, как черт ладана, а ничего же, проперла, как танк, все 8 курсов (держась за гриву лошади). А в начале июня Маша- @Major Kusanagi мне предрекала, что к осени я запрыгаю по маленьким, помните? А я ахала-охала, какие мне в пень сейчас прыжки, хоть по маленьким, на лошадь-то бы взгромоздиться без посторонней помощи... Потом сама прыгала метр, а сама вспоминала :confused:
 
Сверху