Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Я с лошадьми с детства, как почти все тут. Сначала просто каталась в парке под уздцы, потом подруга пригласила на тренировку и я, увидев, как она скачет на лошади, заявила, что тоже хочу ездить. Папа поддержал и занялся осуществлением моей мечты. Тогда он мог себе позволить оплачивать тренировки любимой дочери чуть не каждый день. Мама только сказала, что это будет моё хобби, не больше. Как выяснилось спустя много лет, она с самого начала была против моих занятий, но ни слова не сказала тогда, потому что, как она сама мне говорила, спорить с отцом было бесполезно. Вот так и повелось. И по сей день ВЕ для меня - это досуг, приносящий удовольствие.
 
Вчера в Риате были соревнования, Кубок губернатора. Ехали почти все мои знакомые, включая тех, кто не стартовал вообще никогда или стартовал сто тысяч лет тому назад :cool:
Р.А. выставила двух спортсменок на Версале на ППД В, одна заняла второе место в общем зачете, другая пятое. Приятно было посмотреть фотки и видюшки, конь хорошо выглядит, ехали тоже приятно. Хотя по видео было заметно, как на нем тяжеловато сидеть, но я прекрасно помню эти незабываемые ощущения, у меня бы уже весь позвоночник осыпался в трусы и я бы подлетала над седлом, как макака :eek:
С разрешения Иры ее фото. Фрак, кстати, бывший мой :D
 
Меня лошади всегда манили. Потом был санаторий напротив конюшни. Там я увидела конкур. Но только спустя пять лет я села в седло, когда у меня появились деньги. Мне было 19. С тех пор я пропала)))
Сначала прыгала, потом как-то так получилось, что переквалфицировалась в выездку.

Я физически не могу часами дрючить один элемент или одну связку.
Это ненужно и неправильно. и такое не делается, по хорошему)))
Вот где никогда не может быть скучно, так это в лесах и полях
Ну не знаю. Я как-то пару месяцев ездила только в поле. С тех пор у меня на них стойко не стоит. Т.е. Я могу сгонять погулять изредка с удовольствием. Но на регулярной основе - неее.

А вообще выездка это весело))) ты прям как мой дневник не читала)))
 
А вообще выездка это весело))) ты прям как мой дневник не читала)))
Твои отчеты о стартах я читаю, как поэмы. Но, по-моему, если ты начнешь пересказывать своими словами инструкцию к упрощенной форме декларации, будет то же самое :D т.е., вопрос не в предмете, а в рассказчике.
 
Прикинь как весело я тренирую выездку, да?)))
Ну, когда меня Р.А. тренировала, я тоже постоянно жалела, что нельзя вот это вот все записывать хотя бы на аудио, это была прямо готовая юмористическая передача с непередаваемыми в текстовом виде интонациями ведущего.
Но выездку я от этого не полюбила :eek:
Еще я обожала слушать ее рассказы про старые времена. Она сама - прямая ученица прямого ученика Жагорова, и много чего интересного повидала.
Впрочем, и о том, как она понем кобылу крыла, я слушала, валяясь по земле и дрыгая ногами от хохота.
 
Но выездку я от этого не полюбила
Ну для полюбления выездки хорошо бы еще приличную лошадь.
*шепотом: Когда мои дети делают серпантин как ты на видео (если это он, канеш, т.к. Схему я не опознала) - я ору так, что слышно в соседней деревне*
 
Ну для полюбления выездки хорошо бы еще приличную лошадь.
*шепотом: Когда мои дети делают серпантин как ты на видео (если это он, канеш, т.к. Схему я не опознала) - я ору так, что слышно в соседней деревне*
Не, на меня бы ты не орала, если бы ты видела, что это был за конь и с чего мы с ним начинали работать. Мне после этого старта судья подошел руку пожал при всех ;) т.к. он как раз видел, тыкскыть, исходник. А если ты про саму траекторию серпантина, то да, я знаю, что так неправильно.
 
А расскажи)))

Я про траекторию. хотя, когда ни скребутся я тоже ругаюсь)))
Ой, я тут миллион раз рассказывала. Собственно, весь мой первый дневник, который я в запале грохнула, был про этого коня.
Я занималась тогда в Малинках в прокате, его привезли с идеей катать на нем прокат. Прокат с него весь очень быстро упал и кататься не захотел. Он вел себя как полное говно, кидался на людей, как псина цепная, щелкая зубами, на одной из первых тренировок под ребенком бросился на инструктора. Перманентно зажатые уши и оскаленная морда. И весь заточен под сопротивение человеку, шея снизу вот так накачана, а сверху пустая.
И я в это чмо влюбилась сразу же, с первой же тренировки. Я не могу это объяснить никак. Он не был тогда ни красивым, ни приятным в езде, он драл башку в потолок, ужасно висел на руках, таскал, высаживал, кусался, ходил сквозь людей и нещадно бил других лошадей. Один раз отбил по проходившему мимо жеребцу, застрял задними ногами в решетке денника. Искусал и избил ценного спортивного клубного коня перед важными стартами, так что того 2 недели поседлать не могли... В общем, милая лошадка.
А мне он как-то сразу так в душу упал. И сначала на нем я ездила в прокате, потом взяла в половину аренды, потом в полную. Я начала на нем учиться прыгать. При том, что он считался "вставшим", полным отказником, на нем пыталась стартовать спортгруппа, на первом старте он снялся на четвертом препятствии, на втором - на втором, на третьем его даже на первое не смогли завести, и от него отстали. А я была полной лохушкой и прыгать не умела вообще. И начала учиться на этом чуде. Обносил и закидывался он просто мастерски, если ему что-то не нравилось - он подхватывал и тащил, вид крашеных палок вгонял его в натуральную истерику, он закусывал трензель, разворачивался на 180 и включал третью космическую, тормозили мы в стену, иногда не получалось, короче, это был треш, мрак и ужас, был период, когда я на полном серьезе ожидала, что он меня убьет, было очень страшно, но отказаться от него я уже не могла.
Был момент, когда он меня растащил, мы мотали круги по манежу, ослабла подпруга и я висела на боку вместе с седлом у бешено галопирующего коня, и только думала, что меня сейчас или под брюхо затянет в ноги ему, или я башкой войду в стойку или в стену куда-то...
В общем, вроде все кончилось хорошо, мы с ним нашли общий язык, большое спасибо тренеру, он распрыгался, мы прыгали на тренировках до 110, я начала на нем стартовать по 80, шли к разряду, и он заболел. Сначала захромал. Вет из Отрады с рентгеном смотрел, артроз скакательного, остеохондроз коленного, сказал колоть фенилбутазон, хотя я была не очень этому рада. После фенилбутазона он выдал нам МКБ, мочился по капле гноем с кровью, я его лечила за свой счет, пролечила все имевшиеся на тот момент накопления, и когда я осталась, образно говоря, без штанов, он снова захромал. Я уже не могла его содержать. Его забрала хозяйка, отправили в деревню гулять, там он выхромался, потом я ему делала курс бонхарена, покупала флексиджойнт, он был в стойкой ремиссии. Потом его продали в другой город, сейчас он счастливая частная лошадь, я езжу его навещать, все у него хорошо.
Был момент, когда я сама его чуть не купила. Хороша бы я сейчас была с лошадью на руках.
Я про него вот такой ролик делала, но тут только малая часть наших с ним приключений, а так мы 2 года прожили бок о бок, я его очень любила и люблю.
 
Я пока не стою на плацу напишу, я дневники читаю твой, Оли Жасмины и тех кто занят со мной одним делом коннным или сельским, филиалы певца я как бы не очень посещаю - не интересно и времени нет.
На художественные описания тоже. Наверное к сожалению.
Но это время у меня размечено под хобби, которое для понимания требует много читать.

С лошадьми я 34 года.
Никогда не было у меня цели стать проф. спортсменом, я личность многогранная, а спорту надо себя посвятить и тупо идти к цели.
Тем не менее я получаю огромное удовольствие от того что я все время учусь, я работаю с людьми и дарю им радость верховой езды и гармонии с лошадью. Без большого тренерского опыта это невозможно.
Тем не менее в своей копилке Я имею несколько собственноручно подготовленных и неплохо выступавших лошадей по малому призу, пока что одного большепризного и кучу любительских от детей до юношей, которые привозят людям победы и просто радость от общения с лошадьми, которые их понимают.

Среди моих учеников победители и призеры соревнований разного уровня от клубных до всероссийских.

Я построила свой клуб в которым тепло и хорошо не только лошадям, но и людям, у нас команда единомышленников и клуб мой растет и хорошеет с каждым днём. За знаниями ко мне едут со всех уголков страны и всем эти знания дают. У нас и старты и семинары и праздники. И просто душевные посиделки. Каждый приходит за своим.

Итоги мне подводить рано, но мне кажется что я пришла к лошадям не зря.
 
Сегодня ходила в гости к Р.А., пили чай, смотрели старые фото. У нее целый толстенный альбом с ними. Вы любите старые конные фото? Я от них просто тащусь. И здесь в дневниках мне очень нравится, когда выкладывают старые фотографии, очень интересно, могу разглядывать часами.
Как вернусь из больницы, надо заняться, перевести их в цифру и сделать архив, с подписями, с указаниями, что за конь, кто всадник, при каких обстоятельствах сделано фото. Это же история.
Вот А.Н., под руководством которого я прыгала в Малинках на Фаере. Это Чемпионат РСФСР, коня зовут Харпер, высота препятствия 190 см. Год, кажется, 1987.

Остальные фото не все запомнила, коня с широкой белой проточиной на морде зовут Работяга. Но их так много. Надо делать архив, короче. Вот вернусь из больнички, надо бы заняться. На последнем фото А.Н. небрежным движением поправляет касочку.














 
А это сама Р.А. Почти все фото сделаны в Нальчике, там под руководством А.Н. она выполнила норматив КМС по троеборью.










 
Три минуты отличного настроения с утра.
Про голубя и "опять вы, что ли?!" - :D:D:D:D:D
 
Посоветуйте, чего накачать в читалку? Желательно что-то толстое, чтоб на подольше хватило.
 
Посоветуйте, чего накачать в читалку? Желательно что-то толстое, чтоб на подольше хватило.
А жанр? Предпочтения? Я тут недавно зафанатела вот от этой серии:
https://www.labirint.ru/series/38309/
Конечно, не философия и не лауреаты Нобелевки, но для отдыха мозга очень неплохо.
 
Космическую фантастику читаешь?
Из привычного фентези - у меня неожиданно на ура пошел Олди. Скачала Ахейский цикл, начала читать - решила бумажные книги купить в итоге.
 
Сверху