Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

abpbrf

Pro
И всем здравствуйте.
Неделю назад мой прежний дневник был удален с форума по моей просьбе. Эту ситуацию я предпочла бы никак не комментировать.
Однако обходиться совсем без дневника?.. Предыдущий дневник я вела 3 года, там было много фото-и видеоматериалов, да и просто воспоминаний о том, о сем. В конце концов, сложился определенный круг постоянных читателей, завязались приятельские отношения, с кем-то даже успела развиртуализоваться.
Поэтому начинаем дневник новый. Сразу хочу предупредить, что формат дневника будет отличаться от прежнего. Этот в основном будет посвящен лично моим занятиям конным спортом, ну и просто болтовне о том, о сем.
Для начала: краткое содержание предыдущих серий.
 
Верховой ездой я начала заниматься 4 года назад в возрасте 26 лет. На лошади я оказалась, можно сказать, волей случая. До этого я активно занималась восточными единоборствами (айкидо ивама рю, карате киокушинкай), в результате чего сильно травмировала левое колено. Травма оказалась такой серьезной, что следующие 2 года я не вылезала из больниц, перенесла 2 операции, между ними - 2 тяжелые блокады сустава. Кто не знает, это такая неприятная вещь, когда сустав начисто клинит. Во-первых, это очень болезненно, во-вторых, ты не можешь ходить без костылей, в общем, приятного мало. Помимо прочих неприятных моментов, которые довелось пережить, травма вынудила меня отказаться от любимого занятия - единоборств, т.к. колено абсолютно не держало никакую нагрузку.
Пришлось срочно изобретать какое-то новое "дело жизни", где при этом не грузились бы коленки. Выбор был невелик: вышивание крестиком, разведение герани, плавание и верховая езда.
Первым местом занятий стала небольшая конюшня при частном доме, там жили 4 лошади (3 кобылы и мерин). Поездила я со временем на всех четверых. С учетом постоянных длительных перерывов по состоянию здоровья, прогресс мой двигался крайне медленно, к примеру, галопом я начала ездить где-то года через 1,5 после начала занятий.
Занималась я там три года.
Конюшня имела иппотерапевтическую направленность, там занималось много детей-инвалидов с разными заболеваниями, основной контингент - аутисты и ДЦПшники. Я активно волонтерила, участвовала в разных мероприятиях, плюс такой особый статус конюшни мне очень облегчал жизнь: никто не косился на девушку с костылями, а затем с тростью, сильно хромающую и садящуюся на лошадь не с той стороны, да еще и с обязательной помощью. Там и поинтереснее экземпляры случались. На "обычной" конюшне, думаю, меня в таком виде терпеть бы не стали.
С другой стороны, как такового спорта там не было и нет. До поры до времени меня это не смущало. Ровно до того момента, как, во-первых, у меня (примерно в одно и то же время) починилась наконец нога, так, что я могла нести даже несложные спортивные нагрузки, а во-вторых, я впервые в жизни оказалась (пока что в качестве зрителя) на соревнованиях по конкуру. И была зачарована. Я поняла - вот именно тот вид конного спорта, которым я хотела бы заниматься. Но на иппотерапевтической конюшне для этого не было никаких возможностей. Ни тренера, ни лошадей, ни места для занятий.
Мне взгрустнулось. Вдобавок к этому стали портиться отношения с хозяйкой. То, что поначалу мной по неопытности воспринималось, как норма жизни, после выхода "в большой свет" стало напрягать, т.к. я получила возможность сравнивать. Обстановка становилась все более напряженной, отношения холодели, в конце концов, я ушла, громко хлопнув дверью и со скандалом. Через пару недель, поостыв, мы поговорили мирно, но на эту конюшню я так больше и не вернулась...
 
Последнее редактирование:
Фотографии того периода. Ездила я там 90% времени на кобыле Хохме.


Посадку я в этих полевых условиях приобрела, конечно, более чем своеобразную. К примеру, мне из-за задранной куда-то в лошадиной пах ноги было неимоверно тяжело ездить со стременами. Я ими пользовалась только на строевой рыси (причем висела на стременах безбожно), а на учебной рыси и на галопе сбрасывала их нафиг, мне так было удобнее...


А это кобыла Ника. Рядом с ней мой племянник.

Ника была первой лошадью, на которой я ездила без седла. Первое время мне этот навык давался неимоверно тяжело. Потом дело наладилось.

Были еще Волна и Водопад, брат с сестрой. Водопад отличался крутым нравом, страшно таскал и высаживал (не стесняясь при этом прицельно добивать упавшего), свечил и козлил, и было несколько случаев серьезных падений с него, произошедших у меня на глазах. Боялась я его до икоты, поэтому поездила на нем всего несколько раз, и то на корде. Хотя, как показывала практика, корда в случае с Водопадом никакой страхующей роли не играла, уходил он с нее просто на раз, периодически при этом нанося телесные повреждения кордовому...

Волна была его полной противоположностью, изящная и интеллигентная кобыла. Я для нее была тяжеловата, поэтому ездила на ней всего два или три раза в порядке исключения. Очень милая и приятная девочка, к сожалению, с печальной судьбой. Через полгода после того, как я окончательно ушла с этой конюшни, Волна упала, поскользнувшись на льду, и сильно травмировала плечо. После травмы она так и не восстановилась. Она жива, но сильно хромает, и полноценную верховую нагрузку нести не сможет уже никогда. Моих фотографий с Волной у меня нет, вот такая она была:

Верхом - моя подруга Вера, она сейчас живет в другом городе, у нее своя лошадь.
 
Дальше начинается вторая большая эпоха моей конной жизни - КСК "Малинки". Это частный конно-спортивный клуб, очень большой по нашим меркам, прекрасно оборудованный - с открытым плацем, крытым тентовым манежем с еврогрунтом, большим количеством левад, каменной конюшней и деревянными летниками. Я там прозанималась следующие два года. Из этих двух лет 1,5 года были неразрывно связаны с конем по кличке Маугли, которого я очень полюбила. Сначала занималась на нем в прокате, но как-то очень быстро оказалась его арендатором. Сначала частичным, затем полным. Мы вместе прошли с ним за 1,5 года нелегкий путь, конь был сложным и с характером. Много было всякого. Были разносы, были падения. На нем я училась прыгать. Учитывая, что конь считался "вставшим", "отказником", учиться было, как в песне про пионерские лагеря, "весело и интересно". В свое время я знатно полетала, и с ним, и с него...









 
На нем же я впервые приняла участие в соревнованиях. Сначала в выездке:

А затем и в конкуре. Мы дважды выступали по высоте 80 см. Смешная высота? Да, возможно, если лошадь - не Маугли. 80 см на Маугли приравниваются к 110, это я заявляю вам официально :D



 
К сожалению, у Маугли начались проблемы со здоровьем. Содержать здорового коня я еще могла, скрипя зубами и отказывая себе во всем. Но его болезнь пробила в моем бюджете оглушительную брешь.
Сначала он захромал. Диагноз: артроз скакательного сустава, остеохондроз коленного сустава. Эти заболевания не лечатся, можно только поддерживать сустав в ремиссии более или менее длительное время, и постараться свести к минимуму прогресс болезни. Но вылечить их нельзя. После курса фенилбутазона, давшего непродолжительное облегчение, у Мани начались серьезные проблемы с почками, он мочился кровью по капле. Пока лечили почки - он снова начал прихрамывать. Оплачивать его содержание я уже не могла себе позволить, и он уехал сначала на несколько месяцев в деревню на траву, затем вернулся к хозяйке. Я по мере возможности пытаюсь следить за его судьбой, но, не являясь его владелицей, понятное дело, ни на что влиять не могу. А выкупить лошадь и содержать ее я сейчас не могу себе позволить. Это моя большая печаль. Маугли был и остается для меня не просто лошадью...
 
После расставания с Маугли я некоторое время арендовала клубного коня Фаера. Конь очень красивый, высокий (180 см в холке) и очень талантливый в прыжках, безотказный самовоз, абсолютно надежный. К сожалению, он был невыездным, не грузился и не возился, т.е., стартовать на нем можно было только на клубных междусобойчиках. С ним я допрыгалась до 130 см, но при этом отдавала себе отчет, что лично моей техники на такие высоты не хватает, что это конь меня вывозит.


До соревнований мы с ним так и не добрались, я ушла из "Малинок" летом этого года из-за того, что в клубе сменился тренерский состав, из-за чего я осталась без регулярных тренировок. Кататься сама с собой мне быстро надоело, да и атмосфера в клубе изменилась не в лучшую сторону...
 
На данный момент я - конный бомжик. Сейчас нет ни постоянной лошади, ни постоянного тренера, ни постоянного места для тренировок. Езжу понемножку то тут, то там, то сям, бессистемно. Поиски пока ни к чему не приводят, хотя мне предлагали несколько вариантов, ни один из них не устроил меня по тем или иным причинам. К примеру, молодой конь, совершенно сырой, которому, по-хорошему, нужен не лошок-арендатор типа меня, а хороший грамотный берейтор. Или вариант и неплохой, но дорого. Или с тренером не удалось найти общий язык.
За эти месяцы я, как в том анекдоте, много думала. В общем-то после расставания с Маугли сам по себе конный спорт перестал мне быть так важен, как во время нашего сотрудничества. Да, конкур мне интересен и, будь у меня такая возможность, я бы продолжала заниматься. Но возможность все не находится и не находится, во всяком случае, в том виде, в котором меня бы все устраивало.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в моем городе конный спорт - это спорт молодых. Примерно 90% занимающихся - это дети, подростки и молодежь в возрасте до 23 лет. Из оставшихся еще 7% - те, кто из этих детей и подростков выросли, т.е., заниматься опять-таки начали в детстве и юности. Среды крепких взрослых любителей, тех, кто пришел к лошадям уже во взрослом возрасте и занимается на более или менее серьезном уровне (что-то поинтереснее, чем прокат тремя аллюрами по стенке), регулярно стартует, у нас просто нет, она не сформирована. И я частенько сталкиваюсь с глубоким недоумением, дескать, куда ты лезешь, тётя, в твоем почтенном возрасте твой удел - прокат, а еще лучше - о душе бы подумала, пора уже. Некоторые так прямо и говорят, другие не говорят напрямую, но по отношению это очень заметно. Есть, конечно, и те, кто относится с пониманием. Но путь взрослого чайника у нас труден и тернист.
Поэтому отношение мое к конному спорту за эти месяцы поменялось на более прохладное. Желание расшибать двери лбом отсутствует. Есть возможность заниматься - отлично, буду заниматься. Нет такой возможности? Печально, но не смертельно, найду себе другое интересное увлечение...
Пока сложно предсказать, чем закончится вся эта история.
 
Ну и не только о лошадях.
Кто знает, что делать с ларингитом? Эта зараза меня доедает. Первый раз был в начале октября, я тогда полностью лишилась голоса. Антибиотиками за три дня поставили на ноги, но, видимо, не долечили. Второй раз голос у меня пропал без всякого предупреждения на прошлой неделе. И не восстановился толком до сих пор. Любая беседа длительностью больше 5 минут снова делает из меня великого немого. Беда в том, что:
1) с больничного меня уже выпихали, мотивируя это тем, что по каждому заболеванию есть план, сколько человек может быть нетрудоспособен. Я свой план выполнила и перевыполнила, так что арбайт махтс фрай;
2) антибиотики в начале месяца я колола такие суровые, что после них ничего такого мне сейчас нельзя. Т.е., вся надежда на народные средства. Пока пью молоко с медом и делаю ингаляции с содой. Помогает, но временно;
3) денег на платного врача у меня сейчас нет.
Ить это беда, товарищи.
 
Опс! А я думала это просто новое имя дневника. Про серого-то получится иногда писать?
 
Попробуйте натереть луковицу на терке, добавить 1 ч.л. сахару или меда и принимать по 1 ч.л 5 раз в день, дней 3-5. Природный антибиотик и смягчитель. Прекрасно лечит ухо-горло-нос, так сказать ;)
 
Пейте травы в горячем виде, ромашку, чебрец, мяту, меллису. Лучше травы пить по отдельности. Три дня (3 раза в день) ромашку (3 раза в день) мяту, потом следующие три дня чабрец (3 раза в день) и меллису (3 раза в день).
Хроничесские заболевания без диеты (особенно после антибиотиков) сложно лечить, поэтому хотя бы исключить : 1. Химию (это почти все е-шки в составе продуктов) 2. Мучное (особенно дрожжевое) 3. Сладкое (сахар заменять на натуральный подсластитель например: мед, стевия)
лечение натуральными методами должно быть комплексно, попить просто какуюто травку не достаточно, особенно если речь не о гриппе сезонном.
еще лучше исключить или уменьшить молочные продукты или заменить коровье на козье.
еще процедура конкретно для ухо горло нос:
в пипетку смешенное оливковое масло с маслом черного тмина, либо чего то одного, и запрокинув голову закапать по капельке в каждую ноздрю. Будет очень неприятно. Но очень действенно.
ну или хотя бы на тощак пить по ложке.
ну и еще один пунктик: очищение кишечника. Но это очень долго писать как. Лучше всего сенной мекканской.
 
Aya um, очень нравятся ваши советы.
Я вот тоже за травки и масла, за умеренную диету и очистку , особенно если антибиотики уже не лезут.
 
Ура, наша Аня вернулась! Я думала, ты из дневников с концами... Расстроилась даже.
Подписываюсь на обновления :)
 
Опс! А я думала это просто новое имя дневника. Про серого-то получится иногда писать?
Нет, тот дневник всё, с концами. Привести его в тот вид, в котором он бы меня устраивал, технически невозможно. Открываем новую страницу. Про серого - да, надеюсь, что буду :D как же без серого :D

Ура, наша Аня вернулась! Я думала, ты из дневников с концами... Расстроилась даже.
Подписываюсь на обновления :)
Привет, друг :cool: приятно, когда тебя так встречают. Вообще не только ты всполошилась, мне много народу писали, переживая за дневник. Тоже приятно (хотя повод не очень приятный). Просто обычно люди читают, не особо комментируя (кроме самых-самых постоянных), а тут сразу видно, что читателям твои дела небезразличны. Ну постараюсь больше таких встрясок не устраивать.
hennessy-polka, aya um, спасибо за рецепты. Должна же быть какая-то управа на эту напасть.
 
Извините за пропажу. Ну, пропадать, боюсь, я теперь буду часто и подолгу.
Вот и рассказ про новое знакомство бессовестно зажала.
На прошлой неделе удалось мне поездить в новом месте. Относительно новом. Кто помнит прошлый дневник, на ту конюшню я ходила зимой, когда искала себе коня в аренду, и ездила там на жеребце Мичмане.
Ну вот, а теперь поездить получилось на собственном коне хозяйки. Коня зовут Лерой, ему 4 года, жеребец. По словам хозяйки - ч/к. Спорить я не буду, т.к. в породах не ахти какой специалист, но ч/к я как-то по-другому себе представляла. Он высокий, на глаз я бы дала не меньше 167, и довольно-таки мощный для своего возраста. Но стати еще во многом жеребячьи, возможно, еще подрастет. Серый. Везет мне на серых.
Парень очень приятный, понравился мне. Для своего возраста неплохо подъезжен, внимателен к всаднику, слушает человека сверху. Первое занятие было просто знакомством - меня с конем и хозяйкой и наоборот. В целом все, как я люблю - конь активно и охотно двигается, понукать его не приходится. Был смешной момент, когда хозяйка попросила показать, какие упражнения я умею делать, я стала на шагу выполнять развороты корпуса и положила ладонь ему на круп. Парень тут же с готовностью поднялся в рысь, видимо, восприняв это как команду. Забавный.
С галопом вышел казус. Т.е., хозяйка предупреждала еще на земле, что галоп у него с очень хорошим захватом пространства. Но я оказалась слегка не готова к тому, насколько хорошим этот захват окажется. Получилось смешно. Хозяйка попросила проехать на площадке ППД, ну примерно, без букв и прочего. Ехали мы ехали, пока не доехали до галопной части. А в галоп я подняла в самом дальнем конце площадки, где кусты.
Мне показалось, что мной как из пушки выстрелили. Так резво подо мной еще ни одна знакомая лошадь не принимала. Стартанули, как на скачках из бокса, реально. Первая (и последняя) мысль была: "Ну все, ищите меня в Кохме" (город рядом с нашим). За три темпа мы, по-моему, промахнули всю площадку 60 м. Каким образом я оказалась в полевой посадке, не помню. Ощущения - и кайф, и ужас, и фиг знает, как его останавливать-то теперь, блин! Каким-то волшебством завела на вольт и конь, явно расстроившись, что веселые скачки прервали в самом начале, перешел на рысь. По всему его виду ясно читалось: "Блин, а я так надеялся нормально побегать..."
Оказалось, что возле этих кустов его в галоп поднимать нежелательно, он оттуда стартует. Видимо, в кустах живут конееды.
По моей обалдевшей физиономии были понятны все чувства, поэтому галоп как галоп мы больше не делали, делали переходы галоп-рысь на вольту.
Кроме этого инцидента с галопом, занятие прошло очень мило и цивильно. Впрочем, и галоп меня не столько расстроил, сколько обрадовал. Начали представляться разные милые сердцу вещи типа прогулки в поля и там галопа по прямой. Мы ведь за эти 3-4 темпа и скорость-то толком не набрали, хехехе. Вспомнился фильм "Фаворит", момент, где Сухарю делают резвую работу в осеннем парке...
В общем, сейчас грунт встал и на этой неделе поездить не получилось. Ждем либо снега, либо потепления. Надеюсь на продолжение знакомства с Лероем.
Так в жизни все хорошо. Активно занимаюсь фитнесом, сейчас в режиме "3 силовых + 1 кардио" в неделю. Слежу за питанием, никаких голодовок, просто соблюдаю режим и принципы здорового питания. Вес уходит очень медленно, но меня это пока не расстраивает, нравится сам процесс. Я ведь еще здорово накосорезила с питанием, пока на больничном дома куковала, шоколадки лопала, как в последний раз.
 
Последнее редактирование:
Триумфальное возвращение в мир верховой езды состоялось. Я уж и не чаяла.
Сегодня доехала в Радугу, повозилась с Манькой. Поездить не получилось, но, может, оно и к лучшему?
Потому что:
1. Когда я стала переобуваться, молния на моих любимых зимних ботинках для ВЕ приказала долго жить. Есть еще термобуты, но я их не люблю, они очень неудобные. А когда чинить молнию, я ума не приложу, у меня вся неделя забита делами и делишками.
2. Сразу же вслед за молнией я красиво махнула крылом и опрокинула на стол большой стакан с чаем. На столе лежали документы и деньги, залила все. От души так.
3. Гоняла Маньку на корде. Он играл и взбрыкивал, как дурачок, даже красивую лансаду выписал мне такую. В процессе игр мы убили повод. Я хз, как он умудрился. Повод был сбухтован и закреплен подбородным ремнем. Но Маня его порвал, причем опять же, душевно так, сшиванию не поддается. Срань заморская, выставил меня на полтора косаря, сегодня же съездила купила новый.
4. В процессе веселых Маниных игр и подпрыгов он нечаянно оторвал мне правое запястье. Запястья у меня еще после единоборств убитые, первый год после того, как я бросила заниматься, для меня иногда было реальной проблемой поднять кувшин с водой или воспользоваться тугим степлером, большое спасибо эффективным айкидошным болевым контролям. Так что отрываются они достаточно быстро и легко.
Вот такая сегодня была долгожданная встреча с любимым конем.
Ну ничего, все равно хорошо. Он толстенький, пушистенький, веселенький засранец, все, как я люблю.
 
Сегодня наконец-то сбылась мечта идиота и я поездила на Маньке. На лошади я не сидела уже больше месяца, так что восторга полные штаны, и совершенное душевное умиротворение.
Ездили в лес всем кагалом, вшестером. Пардон за качество. Я в фиолетовой курточке между рыжим Мандарином и Корсетом:

Тут еще должен быть Викинг, но он так ловко куда-то сныкался, что на фотку не попал.
В полях либо просто скользко, либо очень скользко, пару раз у Маньки опасно разъезжались ноги, да и не только у нас, но никто не упал. Умудрились даже довольно много рыси сделать. Ездили примерно 2,5 часа общим итогом.
Съездили без особых приключений, немного в начале поездки позажигали Трансильвания с Викингом, да всех насмешил Корсет, подорвавший от собственного пука: подлетел сразу на всех четырех и куда-то поломился с козляками. Еще было забавно, когда в самом начале поездки мы топали по небольшим холмикам, тихо-мирно, и вдруг эти ишаки как понесутся в гору по льду галопешником! Оказывается, Тринити решила, что в горку надо подниматься галопчиком, подала всем пример, а Корсет, Маугли и Мандарин и рады стараться.
В общем, отличная прогулка, если бы еще не лед. Ну тогда это был бы вообще предел мечтаний.
А Маня - противная свинюка, начал кусаться, причем нифига не в шутку, вчера и сегодня покусал двоих человек. Ему предлагали угощение, а он вцепился в руку, причем не случайно прихватил вместе с едой, а именно намеренно сильно укусил за руку.
А, еще сегодня я его взяла немного погонять перед прогулкой, так он свалил с корды, каким-то хитрым образом расстегнув карабин. Правда, я среагировала быстрее, чем он, подошла и взяла за недоуздок, пока он еще не понял, что он свободная лошадь. Что-то с этой кордой у нас одни приключения. Повод купила вчера новый в Декатлоне, неплохой прорезиненный. Обычно прорезиненные поводья неудобные и очень тяжелые, я не люблю их, но этот довольно легкий, никаких неудобств не доставил.
Приехала Манькина подкормка Флексиджойнт, теперь надо как-то вырваться на неделе на конюшню ее отдать.
 
Последнее редактирование:
Сверху