Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Брала семгу с/с, специально выбирала, чтоб в составе только соль и рыба, глянула на сайте росконтроля - а бензоат натрия ось он туточки.
Открою тебе страшную тайну, как человек, несколько лет занимавшийся рыбой: без бензоата натрия любая рыба сдохнет моментально и только с ним может некоторое время существовать в вакуумной упаковке. Хочешь без него-посоли сама)
 
Открою тебе страшную тайну, как человек, несколько лет занимавшийся рыбой: без бензоата натрия любая рыба сдохнет моментально и только с ним может некоторое время существовать в вакуумной упаковке. Хочешь без него-посоли сама)
Я уже пришла к этому выводу. Тем более, что красная рыба легко солится. Надо только заморочиться, купить тушку, напластовать филе. Ну что же, надо так надо. Хотя производители бесят, конечно :mad:
А раз ты в рыбе хорошо понимаешь, скажи, есть хоть малейший смысл в наших широтах покупать свежую охлажденную рыбу? Это вообще реально, довезти с моря до Иваново не грустную охлажденку? Или она вся из разморозки, а продавец об этом деликатно умалчивает? У нас есть отдел свежей рыбы, но реально "свежая" там та, которая в аквариуме живая плавает. Но я ее мочить не умею :D А которая на прилавке красиво на льду лежит, так я ее все время в чем-то подозреваю. Там на какой-то честно пишут, мол, охлажденная из замороженной, а на какой-то не пишут. Я беру только заморозку. Я параноик?
 
а как хорош те же креветки с грейпфрутом...
Мне нельзя грейпфрут, он что-то неправильное делает с химиотерапией и с тамоксифеном тоже. Так что не дразнись, нечестно.
По той же причине не пью зеленый чай, пока ХТ прохожу.
 
Мне нельзя грейпфрут, он что-то неправильное делает с химиотерапией и с тамоксифеном тоже. Так что не дразнись, нечестно.
По той же причине не пью зеленый чай, пока ХТ прохожу.
извини не знала((
все цитрусовые нельзя?

я рыбой не занимаюсь, но запах в отделах охлаждённой рыбы как то наводит на мысль что её уже пора почётно хоронить

Но я ее мочить не умею
а продавец в этом вопросе не помощник?
 
Последнее редактирование:
А раз ты в рыбе хорошо понимаешь, скажи, есть хоть малейший смысл в наших широтах покупать свежую охлажденную рыбу?
Мы брали всегда мороженую красную рыбу и ее солили. Также и кильку, и селедку, и скумбрию.Так что про свежую тебе ничего не скажу, не знаю.Вспомнилось,ржу: завпроизводством кричит моему мужу-Андрей, отсыпь мне яду, это как раз про тот самый бензоат,он у нас под замком хранился)))
 
У меня же паранойя по составам ураганно развилась, когда я чагу начала пить, она с консервантами не алё ваще.
Не переживай, благодаря твоему дневнику, у меня теперь тоже паранойя. Вместе выстоим!

А которая на прилавке красиво на льду лежит, так я ее все время в чем-то подозреваю.
Ты вся в меня пошла. Либо живая, либо замороженная.

Андрей, отсыпь мне яду,
так и хочется взглянуть на лица слышавших этот милый диалог )))
 
извини не знала((
все цитрусовые нельзя?
я рыбой не занимаюсь, но запах в отделах охлаждённой рыбы как то наводит на мысль что её уже пора почётно хоронить
а продавец в этом вопросе не помощник?
Я только про грейпфрут знаю. Что-то в нем такое есть, что может помешать препаратам работать. Ну сейчас пока никакие цитрусовые не ем, я сейчас на ягоды налегаю, чего и всем советую. Черники вот обожралась сегодня, в холодильнике ждут свою очередь черная смородина и крыжовник.
Про рыбу - в теории они должны не только эту рыбину загасить, но и разделать. На практике я хз, никогда живую рыбу не покупала. Мама у меня однажды купила живых карпов, прямо живых в пакетике понесла домой, а они как выскочили, как запрыгали от нее по асфальту - лови их.
А бабушка по отцовской линии как-то сунула живых раков варить в холодную воду. Натурально, они оттуда полезли всей толпой, щелкая клешнями. Она из дому сбежала и искала, кто их изловит и казнит.
Журнал "Вестник живодера".
Не переживай, благодаря твоему дневнику, у меня теперь тоже паранойя. Вместе выстоим!
Ты вся в меня пошла. Либо живая, либо замороженная.
так и хочется взглянуть на лица слышавших этот милый диалог )))
У меня мало того, что паранойя, я злая стала. Они жрут там эти деньги, что ли? Уже не знают, как еще извернуться, чтоб свое пальмовое говно с модифицированной соей впарить людям по цене парной говядины. Ну кроме шуток. Я развесные шоколадные конфеты брать перестала задолго до болезни, меня реально вымораживало, что в конфетах по 500-600 руб/кг пальмовое, мать его, масло! Да жрите его сами.
Я когда в банке работала, у нас там строка с данными клиента, с кем работаешь в активном режиме, подсвечивалась зеленым. Иногда программа зависала. Одна мадам у нас так и орала: "Вааааась, у меня клиент весь зеленый тут висит!"
Клиентов поводило, как от кислого.
 
Вот еще чего. Я сегодня, польстившись на скидку, купила рыжую тыковку в виде такой как бы амфоры. А чего с ней делать, не знаю. Смутно помню, что тыкву кладут в пшенную кашу.
Вы вот как с ней поступаете? Поделитесь рецептами.
 
Смутно помню, что тыкву кладут в пшенную кашу.
Вы вот как с ней поступаете?
в пшённую кашу очень хорошо
суп из тыквы. пюре. Просто варишь добавив всякие там морковки, лук. картошку а потом в блендер. уже пюре на огонь и ещё раз довести до кипения. Можно сливок густых в конце потихоньку долить. А можно не доливать а потом сметану класть
пирожки из тыквы чеченские Не помню рецепт((
обжарить как кабачок
запечь в духовке с мясом. Но если в виде амфоры наверное не для запекания
 
Суп-пюре поддерживаю, в кафе лакомилась - очень. Запеченная у меня как-то не пошла.
Зная, как вкусно Аня готовит, заливаю слюнями клавиатуру.
Слушай, а Риат по ценам весь, как Азбука?
 
А я в прошлом году варила тыкву с яблоками. Моя родня может с удовольствием есть просто тыкву варёную с мёдом, мне в таком варианте не хватает вкуса, вот и попробовала порезать яблоки в тыкву - результат очень понравился, добавилась кислинка лёгкая. Рецепт для ленивых - порезала тыкву кубиками, бросила в кастрюльку с водой, взяла яблоки кисло-сладкие (лучше всего семиринку или жёлтые в точечку с немного шершавой кожурой, но главное, чтобы они яблоками пахли), очистила от кожуры, вырезала всё лишнее, порезала на кусочками 2х1 см, в кастрюлю, сахар по вкусу (родителям делала с мёдом, меньше понравилось). Варю до консистенции пюре, съесть лучше дня за 2-3 :).
 
Я делала тыквенные печенья, вкусные и сладкие, но допустила ошибку - тыквенное пюре надо предварительно отжать, чтобы стекла лишняя влага, иначе продукт так и норовит сбежать с противня ))
 
Я тыкву в плов кладу вместо морковки. Вкусно.
Или делаю тушёные овощи с мясом в йоруртно-томатном соусе.
Обычно мясо у меня либо говядина филе бедра, либо бедра индейки, либо грудка индейки, притушиваешь со специями, потом туда овощи, картошка, морковка, кабачки, тыква, стручковая фасоль - можно все, можно на выбор, и обязательно болгарский перец. Можно еще живую помидорку бахнуть. Когда почти дотушилось - бухаем йогурт, томатную пасту и укроп. И дотушиваем. Оч вкусно. Я делаю в воке.
Опционально можно добавлять фасоль или рис, если надо посытнее, типа зимний вариант.


И кстати тыквенные оладьи очень вкусно, как кабачковые, только с тыквой.
 
Вот, тоже про оладьи хотела написать) Саму тыкву не очень, а вот оладьи- милое дело. Ну и детям иногда в супы/каши добавляю.
 
Вот это как раз гарантия натуральности. Особенно, если он через 5 дней реально портится, а не лежит в неизменном состоянии еще полгода;) Я за такие продукты. А написать "нет консервантов"...ну, мало ли что на заборе написано))) Эта надпись, кажется, вообще ни к чему не обязывает - потому как официально понятия "консервант" нет. Поэтому хоть обпишись, оно ненаказуемо. Есть разрешенные и запрещенные добавки - это да (всякие "Е" и иже с ними). Ни консерванты, ни ГМО не являются официально признанными. Поэтому написать "без ГМО и консервантов" сродни написанию "упаковывалось без дурных мыслей". И не проверишь, и не предъявишь.
Ваше утверждение в корне ложно. Открываете необходимые ГОСТы и находите функционал любой Е-добавки, консерванты есть и признаны. Примеры - бензойная и сорбиновая кислоты (содержатся в ягодах), применяются исключительно как консерванты.
 
Ооооо, как я люблю тыквуу!!
Тыкву можно просто обжарить с оливковом масле - нарезать тонкими полосками и обжарить до корочки. И есть со сметаной. Или сделать тыквенные оладьи - уже написали, но они вкуснее, чем кабачковые.
А можно сделать обалденное овощное рагу.
Нарезать овощи - картошку кубиками крупными, морковь натереть, перец болгарский нарезать, капустку, помидоры, - потушить (но воды вот тольк-только)в латке. тыкву нарезать крупными кубиками, обжарить на сковороде до корочки. Репчатый лук пассировать. Когда овощи будут почти готовы, туда тыкву и лук выложить и потушить еще несколько минут. А, чесночку туда выдавить по вкусу (я люблю побольше)Ахрененная штука! И как гарнир, и как самостоятельное блюдо.
 
Ваше утверждение в корне ложно. Открываете необходимые ГОСТы и находите функционал любой Е-добавки, консерванты есть и признаны. Примеры - бензойная и сорбиновая кислоты (содержатся в ягодах), применяются исключительно как консерванты.
Не особо поняла, как это соотносится с моим сообщением. Да, консерванты есть и признаны. И?
 
Не особо поняла, как это соотносится с моим сообщением. Да, консерванты есть и признаны. И?
Отвечала на Ваше сообщение ранее, копирую из него:
Есть разрешенные и запрещенные добавки - это да (всякие "Е" и иже с ними). Ни консерванты, ни ГМО не являютсяофициально признанными. Поэтомунаписать "без ГМО и консервантов"сродни написанию "упаковывалось бездурных мыслей". И не проверишь, и не предъявишь.
 
Сверху