Дуга популярна только в России?

В свое время когда мне приходилось запрягать лошадь в телегу или помогать запрягать тройки я считала дуговую запряжку нормой (мелкая я тогда была :lol: )
А сейчас стала больше «смотреть» по сторонам и с целью расширения кругозора всегда обращаю внимание на как запряжена лошадь.
И то что я вижу ставит меня в тупик. Знаю, что на Юге России популярна бездуговая запряжка, а вот как с этим обстоит дело на Западе? :shock:
Из зарубежных видела только парную запряжку (если упрощенно, то одна оглобля и два хомута с постромками).
В зарубежных исторических фильмах всегда обращаю внимание на амуницию лошадей.
В качестве примера: на днях шел фильм «Ватель» Франция времен «короля Солнце» (Людовик IV), там была запряжена рабочая лошадка в телегу, но как (какие ремешки и какую смысловую нагрузку несут) я не поняла. У нее оглобли заканчивались на уровне подпруги (седелка? гурта?). :wow:
И вопрос впервую очередь тем, кто бывал и кто живет на Западе. Как там принято запрягать лошадь? :lala:
 
сами мы не местные, тем более совсем не с Западу, но просто знаю, читала, запрягала и тд...
На западе очень популярна шорная запряжка, это и удобно и красиво и не тяжело для лошади.
Вот посмотри :
http://www.coyaltix.com/harness.html
 
Уважаемая Феклиста, шлейки тоже очень популярны как на Западе, так и у нас. Просто с дугой красивше (как - то по русски) :p
А у нас раньше лошади в бездуговой запряжке (со шлейкой) ходили только в двуколках. А в рабочую телегу-только с дугой. :lol:
 
Большое спасибо и m@ry и Ж.У.Ч.ь.
Я верю, что шлейки популярны и у нас, просто ... не сталкивалась. Вот так и возник вопрос.
Еще раз спасибо.
Глядишь так умная стану... :roll: :lol: :lol: :lol:
 
Сверху