Двойневая жерёбость. Какой % выживаемости жеребят?

Арина Rider

Новичок
Ожеребилась кобыла, тяж. Пузо у неё было огромное, и висело ниже запястий, если с боку смотреть. Думали будет слон. Однако ночью принесла малюсенького жеребчика. Встала. Легла снова, и буквально "выплюнула" вторую кобылку. она была ещё меньше и мёртворожденная. С жеребом пришлось повозиться, слабый очень был и в половину меньше чем нормальный жеребёнок. Сейчас всё хорошо. Знаю что часто двойневая жерёбость заканчивается выкидышем. Хотя есть случаи и выживших тройняшек. Что вам известно по этому случаю?
 
из двоен чаще выживает один, но он всегда слабый и с ним много возьни. Даже где-то были исследования кто чаще выживает при разнополых плодах. Чаще - мужики, но потом дохнут, как более слабые в принципе.
В природе двойни не выживают вообще. Так что живая тройня - исключение и плод очень хорошего ухода и огромного здоровья мамашки...
 
Жизнеспособные и здоровые двойняшки рождаются 1 раз на 1000. Такие двойни встречаются в основном у крупных тяжеловозов. Двойни развиваются в 1,2% всех беременностей. По данным Лебедева и Малаховой, из 188 двойневых жеребостей 137 (72,9%) закончились выкидышем, в 20,2% случаев рождались мертвые или нежизнеспособные жеребята. В 5 случаях (2,7%) родилось по одному живому и одному мертвому жеребенку и только в 4,2% оба жеребенка были жизнеспособными.
 
Спасибо, всё запишу. А реально в практике, доводилось видеть подросших жеребят(жеребёнка)? Они отстают в развитии, и к 3м, годам выравниваются со сверстниками?
 
Помню случай в одной конюшне (не КСК, а просто частное хозяйство), когда кобыла родила двух жеребят. И оба оказались живыми :shock:, но оочень мелкими и слабыми..
Честно говоря, жутковатое какое-то зрелище, когда у кобылы два жеребенка. Но это с непривычки, наверное.
Один стал развиваться более-менее нормально, хотя поговаривали, что не выживет. Второго пытались выходить, но через неделю он пал.. При вскрытии ветеринар обнаружила, что у ребенка недоразвитые сердце и легкие. Вообще удивительно, что он живым родился и даже смог прожить несколько дней.
А второй вырос, окреп и стал полноценной нормальной лошадью :)
Короче, естественный отбор. И ничего с этим не поделаешь..
 
Моя кобыла скинула двойню на восьмом месяце. Слышала, у нас на испытания на ипподром привозили двойняшек. Один был совсем никакой, но без него второй впадал в истерику. Так довеском и бегал. Ничего путного. Мелкий, слабый.
И разлучить двойняшек почти не возможно – привыкают друг к другу, только в пару съездить и держать в одном хозяйстве…
Говорят, раньше было чуть не проклятием, если рождалась двойня. Ждешь целый год – и нетоварные неработяги рождаются… Одного убивали сразу, чтобы второму питания хватало.
Это все, что я могу добавить к выше сказанному.
 
Один раз привезли к нам на конюшню 2 близнецов жеребцов 3 лет.Оба здоровые,на хороших движениях,только не очень высокие ,и один немного пониже второго. Одного почти сразу продали,второго оставили себе.Разлуку оба перенесли соверщенно спокойно.Больше близнецов я никогда не встречала,выживают они крайне редко.
Р.S. Жеребцы ганноверские были.
 
Как-то в Конном Мире писалио кобыле Павлинке и её двойне Бон-Пари и Пломбире. На фото жеребята были в очень хорошем порядке.... К сожалению про них больше ничего не писали. А обидно - хотелось бы узнать об их дальнейшей судьбе и развитии.....

При мне на ферме кобыла родила двойню, оба были живые, но буквально через пару дней умерли.... слабенькие оказались. Потом выяснилось, что один из них гермофродитом оказался....
 
Вот, в местном журнале (за 95 год) читаю - у латвийской кобылы Друвы (78 года) от латвийского же Финала (79, если не ошибаюсь года, кстати, до сих пор жив) родилась двойня - кобылка и жеребчик. Родились без проблем, жеребчик на три минуты старше. Росли без дополнительной прикормки.
3_resize.jpg
4_resize.jpg
5_resize.jpg

У той же кобылы девятью годами раньше тоже была двойня, но один жеребенок был мертвый, мумифицированый.
 
Жизнеспособные и здоровые двойняшки

Mrs. John написал(а):
Жизнеспособные и здоровые двойняшки рождаются 1 раз на 1000. только в 4,2% оба жеребенка были жизнеспособными.

443b598a7a9f.jpg


Сожалею, что сейчас не могу вспомнить,
в каком хозяйстве сделано фото близнецов
 
Нам вет сразу сказал, что это чудо. Я с хозяином разговаривала, а он дядька немолодой, со стажем приличным, немало повидал. Так за его практику это вторая двойня. Первую другая кобыла скинула, в мес 8-9. И выкидыш один. При общем поголовье тяжей 35-45 голов.
 
у чистокровных часто бывают двойни

К сожалению у чистокровных часто бывают двойни,
особенно в заводах с хорошими условиями содержания.
 
У меня есть одна знакомая ганноверская кобыла с оригинальной историей рожедния. Мать ее, ценная спортивная матка, постоянно беременела двойней и скидывала, из-за этого не удавалось получить от нее потомство. В конце концов в самом начале очередной беременности сделали операцию по уничтожению одного из двух эмбрионов, второй был благополучно доношен.
 
Да, делают такое когда на ранней стадии при ультразвуковом исследовании двойню обнаруживают. Дорого наверно.
 
Обычно, если условия позволяют, кобыл проверяют ультразвуком на 14й день(самое раннее) после покрытия, тогда же можно выявить двойню и принять меры. И тогда оставшийся плод имеет все шансы спокойно развиваться дальше и родиться потом здоровым жеребенком. Насчет дорого, да, конечно если крыть "дома", не проверяться, то затрат особо никаких не будет, но и точно знать что там у кобылы внутри происходит и как тоже не получится... Поэтому и двойню предсказать невозможно будет... А в клинике или же "дома" под присмотром врача можно постоянно следить за течением жеребости, кобыла при необходимости получит должное лечение, т.ч в таком случае риск всяких проишествий снижается.. Я сама никогда пока не видела двойняшек, только на ультразвуке :wink: .
 
На самом деле не допустить двойневой жеребость не так уж и сложно:надо просто при случке ректалить кобылу и осеменять ее только в том случае, когда присутствует только один фолликул, а если их два, толибо пропускать охоту, либо дождаться ,когда один лопнет и через шесть часов, если второй цел, осеменять.У нас постоянно одна кобыла по лва фолликула созревает, так и поступаем сейчас, а раньше бывало покроем ее, она в охоту не приходит, считаем ее жеребой, а месяца через пять - хоп опять в охоте. Наверно у нее тогда двойни были, кот. она незаметно скидывала на раннем сроке
 
Сверху