Двойневая жерёбость. Какой % выживаемости жеребят?

От жеребца наличие двойневой жеребости никак не зависит:)
У людей от папы зависит рождение близнецов, а от мамы рождение двойняшек. А у лошадей близнецов вообще никогда не бывает? Чтобы одну яйцеклетку оплодотворили сразу два сперматозоида.
 
Не может быть оплодотворения яйцеклетки двумя сперматозоидами. Сразу после попадания в нее сперматозоида мембрана становится непроницаемой. Иначе страшно подумать, что бы могло рождаться, будь такой механизм возможен. Два сперматозоида - это избыточное сообщение, которое становится бессмысленным.
Однояйцевые близнецы образуются в результате разделения зиготы. Это уже оплодотворенная яйцеклетка. Поэтому у них одинаковая ДНК. При оплодотворении разными сперматозоидами ДНК потомства не может быть одинаковой. Вернее, может, но вероятность этого ничтожна (в том лишь случае, если это были абсолютно одинаковые сперматозоиды).
А у лошадей близнецов вообще никогда не бывает?
Такие случаи неизвестны.
 
У меня в прошлом году кобыла родила мертвую двойню, мы ее через 2 месяца осеменяли уже с УЗИ, опять была двойная овуляция. На свой страх и риск все сделали, через 2 недели собирались второго отдавить. Через 2 недели, как и собирались смотрим - их 2, отдавить не получилось, т.к. они были прям рядом-рядом. Ну решили еще чуть подождать, ну мало ли, думаем, вдруг они сами разберутся, такое бывает, что более сильный выживает, тем более у нас один был намного больше другого. Смотрим на 28-й день. Сидят два, одинаковые, живые. Пришлось прервать во избежание. Потом кобылу смотрели еще пару охот - было по одному фолликулу, но уже нечем было перекрывать, оставили до следующего случного сезона. Выводы сделали, что на авось таких кобыл крыть категорически нельзя, только под контролем УЗИ, четко под 1 фолликул.
 
Изложила свой опыт подробно тут.
Возможно, какие-то мысли из него смогут быть полезны.


П.с.: Надежда, Ставрополье, блин, это какой-то край чокнутых молний ))) Которые, вопреки законам статистики, упорно бьют в одни и те же места )))
 
Известный мне случай удачной двойни, надеюсь, хозяйка не будет против.
Мать - тракенка, жеребята от фриза. Жеребчик и кобылка.
1f2IUfz4gQg.jpg

iVWfIMo6tjo.jpg

Оба жеребенка выжили, на их выкармливание было потрачено очень много сил. Немного отставали по росту от родителей лет до двух, выросли в итоге в красивых здоровых лошадей.
A61uilmNO-0.jpg


ffONc7SXCuA.jpg


nd2wBvh0Yk0.jpg
 
Сверху