Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Солнышко написал(а):
Тоже не вижу вреда от домового. Наоборот. И бесом его не считаю.
А это означает, что бесы гораздо лучше делают свою работу, чем многие крещеные люди, относящие себя к христианам.
Мы уже умиляемся, что наши дети общаются с домовыми (лешими, дворовыми, кикиморами и т.п.), а не со светлыми ангелами-хранителями.

Солнышко написал(а):
Вообще он не имеет отношения к христианской традиции.
Совершенно согласна. Духи - ангелы и бесы не имеют отношения ни к каким традициям и существуют независимо от них. И сотворены они все еще раньше человека, правда, изначально и бесы были в числе светлых ангелов. Все это написано в самом начале Священного Писания, в книге Бытия.
И все же духовный опыт православного христианства, существующего уже 2 000 лет, то есть гораздо дольше большинства наук, достоин изучения уже в силу его консерватизма. Многие научные взгляды подвергаются изменениям с течением времени и сменой правительств, чего не скажешь о взглядах Церкви.
Поэтому не безразличным к своей душе людям я бы рекомендовала почитать церковную литературу о бесплотных духах. Существует очень хорошая работа на эту тему свт. Игнатия (Брянчанинова), называется "Слово о чувственном и о духовном видении духов".
Думаю, многие, прочитав эту работу, пересмотрят свое отношение к домовым и иже с ними.


прокатчица написал(а):
если паука не убъёшь - 40 грехов отпустятся.
Без комментариев. :(
 
Насчёт сорока грехов мне сказала бабушка - поповна по происхождению. А её мать тоже росла поповной, попадьёй стала. Только революция прервала эту тенденцию по моей прямой женской линии. Времена такие были.
 
Bremen написал(а):
прокатчица писал(а):
если паука не убъёшь - 40 грехов отпустятся.

Без комментариев. :(
Не убий - первая заповедь! Всё правильно, старые люди - мудрые.
Чем паук - не тварь божья?!
 
В ценности пауков убедилась прошлым летом. За 29 лет проживания в нашем подъезде впервые появились рыжие муравьи благодаря организации с первого этажа. (И это в подъезде, где никогда не уживались тараканы). Пауки сначала исчезли, потом появился новый вид помельче и помохнатее, ловил мурашей. Сейчас организация съехала, отдыхаем. Вернулись старые виды пауков. Ждём сюрпризов от новых постояльцев с первого этажа.
А вообще, люди! Где новые косички от домовых и ласок? Надо же подсобрать статистику!
Как я смогла обобщить: если лошадь утром дёрганая - то это ласка, если спокойная - дворовой.
П.С. Заметьте! Биологи, к коим и я отношусь, всерьёз обсуждают существование и повадки домовых, а в способности ласок плести косички не верят! Что деется!
 
прокатчица написал(а):
Насчёт сорока грехов мне сказала бабушка - поповна по происхождению. А её мать тоже росла поповной, попадьёй стала. Только революция прервала эту тенденцию по моей прямой женской линии. Времена такие были.
Про времена вы правильно написали. Период безбожия вообще сильно изменил наш народ да и никакое происхождение не может сделать нас духовно грамотными. Тут нужны личные усилия, желание образовываться. Ведь 70 лет нам твердили, что нет ни Бога, ни ангелов, ни бесов, несогласных с этой точкой зрения карали. Теперь времена изменились, верующих не притесняют, более того, в продаже есть масса литературы на тему веры.
Человек - творение Божие, то есть существо отчасти духовное и нуждается в подпитке этой духовной составляющей. Чтобы приблизиться к Богу и ангелам, нужны определенные усилия, соответствующая работа над собой, жизнь по заповедям. А бесы готовы общаться с нами - такими, как мы есть, и охотно простирают к нам и нашим детям свои цепкие лапки. Вот и заполняют жилища всякие домовые.
Сва написал(а):
Bremen написал(а):
прокатчица писал(а):
если паука не убъёшь - 40 грехов отпустятся.

Без комментариев. :(
Не убий - первая заповедь! Всё правильно, старые люди - мудрые.
Чем паук - не тварь божья?!
Диана, "не убий" - шестая заповедь.
И если следовать вашей логике, согласной с "мудрыми" старыми людьми, то можно тяжко грешить, убивая, грабя людей и это все простится, если оставишь в живых паука. Паук ценнее человека?
 
Паук-тоже тварь божья. А для меня - "не убий" - первая заповедь. И можете не пугать меня страшным адом за это убеждение :mrgreen:
Я очень хочу попросить, не возводить веру в ранг догмы, а церковь не делать сектой. У нас в России пока что свобода совести.
Вот, "по совести" и следует жить. У каждого есть грехи и все мы в них каемся. Кто Будде, кто Аллаху, а Кто Христу.
Так давайте жить в мире и любви, не множа свои грехи ссорами.
Тема уходит совсем не туда.
Хочу, на правах автора темы, попросить не углубляться в религиозные споры, ибо это ни чем хорошим никогда не кончалось.
Повторю. Меня интересует именно ФОЛЬКЛОР по поводу косичек в гриве, поскольку сбор фольклорной информации - моя прямая работа и интерес.
 
Сва
+1.
А на религиозные темы действительно спорить не стОит. Либо заводить отдельную. Такие споры обширны и, как правило, ничем хорошим не заканчиваются.

У меня знакомая, всю жизнь держащая своих лошадей, увидев фото с кузиными косичками, уверенно сказала "ласка". Но она ни разу не биолог.
А я вот тоже не могу представить, как животное способно заплести косички, да ещё с таким аккуратным узелком на конце. Я сама, например, такой узелок сделать запросто не сумею.
ИМХО, нужна видеокамера.

Кстати, интересно, а на конюшне Моревых такое встречается? У них-то камеры стоят... И лошадей много. :wink:
Диан, спросишь?
 
на выходных тоже заметила у кобылы коички подобные! а чуть позже еще у одной появились. Интересно только у кобыл появляются такие штуки?
 
У кобыл, у меринов... а у жеребцов бывают? :)
И интересно, а по масти? Вот Кузя - блондинка, на найденных мною фото терская кобыль - тоже светлая. А на тёмных гривах такие косички встречаются? Или на ярко-рыжих?
Вообще, какие-то закономерности?
И появляются только ночью или и днём тоже?
 
Вот про жеребцов не скажу - их у нас на конюшне нет.
По цветам: серый и рыжий, гривы у обоих темные.
 
Солнышко написал(а):
И интересно, а по масти? Вот Кузя - блондинка, на найденных мною фото терская кобыль - тоже светлая. А на тёмных гривах такие косички встречаются?

Встречаются :wink: . У меня - чОрный конь с черной гривой...
 
Ага, значит, по мастям предпочтений нет?
А по полу?
И появляются только ночью или и днём тоже?
 
Кони (кобылы, мерина и жеребенок-жеребец) летом в поле жили круглосуточно и все вшестером ходили с косичками. И тёмно-гнедые, и светло-гнедые. Так что кто бы ни плёл эти косички, плетёт он их не только в конюшне, но и в чистом поле:) Косички расплетала (с трудом), расчёсывала гривы. Лошади, уехавшие на другие конюшни, теперь ходят без косичек. У оставшихся же косички опять появляются... Надо фото старые поискать.. Конюх (в деревне) уверенно говорил - ласки:)
Когда появляются - кто их знает, результат замечали-то по-любому только днём.
 
ой, аж зачиталась :))))

Про косички ничего не знаю... только то, что прочитала здесь.
В конюшне нашей - вроде ни у кого ничего подобного не было, надо спросить на всякий случай конечно, но сумлеваюсь.

По поводу домовых и хозяина. Я сама родом из Дальнего Востока - тайга, все дела. Сами жили в городе, но к бабушке с дедушкой ездила на лето всегда в поселок, который как раз и находился в самой настоящей тайге. Так вот, у баушки всегда были козы в сарае и она, после дойки наливала немного молочка и ставила в угол сарая - Хозяину. И дома тоже - это уже отдельно домовому. Баушка между прочим здравый человек, образованный... и набожный тоже в меру :)
Пауков не убивает... "дружит" с ними, а я боюсьнимагу! У себя в доме впадаю в истерику и их за меня убивает или молчел или собака :shock:

А еще про Хозяина, который живет (жил?) в сарае. На чердаке был сеновал и мой дядька (да и мы дети тоже) частенько лазил на этот самый сеновал. Как-то уснул там в сене и проснулся от того, что кто-то его душил... навалился и не давал встать. Дядька его с себя "сбросил" и говорил, что по ощущениям, ну... как шуба. А дело было летом, да :) И вообще, в тайге много всякого разного... Есть место где на тебя просто нападает жуть, самая настоящая. А дядька десантник между прочим... его испугать, это надо очень постараться.

Сорри, что зафлудила :oops:
 
Кстати, сегодня в гриве у Кузи была обнаружена новорожденная косичка... а также причина её новообразования!
Ласки прочь!
Даёшь репьи!!!
 
Это ласки репейник как резинку для волос использовали, что бы красота дольше держалась :mrgreen:
 
тема просто восторг :))) столько всего интересного узнала :))))) просто сборник народного фольклора :) и про йоллупукки, которые косички плетут втихоря, и про ласок, которые занимаются корзиноплетением и вышивают крестиком, и про страдающих кур :))) авторам респект

а у нас на конюшне практически одни ахалтекинцы, а им по традиции гривы всегда обстригают под корень, чтобы выставлять напоказ красивую лебединую шею :) и проблем с косичками нет :) а еще текинцам принято вешать на шею обереги-аладжи, которые защищают от всех напастей :) может другим лошадям подобные обереги тоже помогут, и от ласок в том числе?
хотя к чему я это все, у нас же целое стадо вонючих козлов на конюшне живет, а по сравнению с ними аладжа это что мертвому припарка :) так что ни одна ласка или леший не проскочит :)

а у меня тут вопрос возник? ну бог с ними с конюшнями в пригородах, там действительно и ласки и домовые и йети могут быть. а вот интересно в городских джунглях конюшни тоже страдают от подобной напасти с косичками?? тока не те что в городских парках и т.д., а так чтоб реально в центре города, где вокруг небоскребы и асфальт, лучший пример наверное ЦМИ... народ, у кого конюшня в городе, отзовитесь?? хочется услышать ваше мнение... а может кто то есть с Московского Ипподрома, там косички тоже бывают? или там держат козлов? :))
 
Позвольте вставить и свое ИМХО. Я прочитала 18 страниц, и сделала для себя кое-какие выводы. Если говорить о фактах:
- косички плетутся у лошадей вне зависимости от пола (про кобыл и меринов тут было, жеребцы у меня, тоже с косичками).
- косички плетутся у лошадей вне зависимости от масти (по-моему, были представлены довольно разные ответы).
- косички плетутся у лошадей в разных регионах земного шара.
- косички плетутся у лошадей как в денниках, так и на поле.
- вроде бы в основном признано, что большие косички плетутся несколько дней, и что плетутся косички снизу.
- косички обычно плетутся не у всех лошадей, поставленных в одни условия.
- было замечено, что после подселения на конюшню козла/козы, косички перестали образовываться.
- было замечено, что лошадь может сама запутать гриву.
- было замечено, что пряди в гриве и хвосте часто скручены в жгуты.
- было замечено, что при использовании средств, меняющих качество конского волоса (шампуни, бальзамы и пр.) и тщательном расчесывании косички перестают образовываться.
- было замечено, что косички появлются вне зависимости от контакта с другими лошадьми.
- была замечена ласка НА лошади, а также следы повреждений (царапины, укусы?) на шее лошади.
- были замечены лошади с косичками, испуганные и вспотевшие.
- ласка физиологически и анатомически не может целенаправленно сплести лошади гриву. (я все-таки верю зоологу:)

Я могла что-то и пропустить, сорри)))
Теперь мои наблюдения и выводы.
Исходные данные:
- у меня и двоих моих сестер с детства длинные густые волосы, разной структуры (у старшей тоньше и прямые, у меня густые, толстые и волнистые, у младшей толстые и прямые), стаж - 20 лет ухода за такой красотой. Личные выводы: 1) распущенные волосы, предоставленные сами себе, ВСЕГДА путаются снизу. Не знаю, почему, может, там они болтаются больше, а может оттого, что именно там - свободные концы, которые переплетаются, а скорее -и то, и другое. 2) волосы изменяют свои качества в зависимости от влажности воздуха, состояния огранизма и т.п. (у меня был период прямых волос, иногда они вырастают тоньше, иногда более толстыми и жесткими).
- стаж собаководства, увлечение грумингом (уход за шерстью собаки). Интересные выводы: волнистая шерсть - не совсем правильно понятие:) Есть шерсть, имеющая внешне волнистый вид, но каждая отдельная шерстинка ровная. Есть шерсть ровная, но каждая отдельная шерстинка - волнистая. Примеры второго варианта - немецкая овчарка, колли, и собственно все другие породы с подобной шерстью.
- у меня 5 лошадей. Содержание выпасное, с вечера до утра в конюшне. Порода - б/п. Плюс опыт проката, общение с разными лошадьми. Наблюдения: 1) шерсть и щетина(конский волос) большинства лошадей (внимание, я не говорю - всех, у меня мало данных) - волнистая по структуре. Четкой корреляции с толщиной волоса (жесткостью гривы и хвоста) я не заметила. Соответственно, без тщательного ежедневного (а иногда и чаще) расчесывания грива и хвост многих лошадей ложится соответственно направлению роста - т.е. немного закручиваясь, потому что волнистость - это как растянутая спираль. Пресловутые жгуты в гриве и хвосте многих лошадей абсолютно разного содержания я наблюдала очень неоднократно. Уже у растущего жеребенка прядки в хвосте, если не расчесывать, сворачиваются в жгутики. Причем сворачиваются СНИЗУ, потому что там у волоса больше "свободы действия".
Таким образом, появление ЖГУТОВ лично я не отношу ни к какой мистике.
Кроме того, из личного опыта, ВОЛНИСТОСТЬ волос может очень быстро меняться от изменения влажности воздуха (и, возможно, каких-то еще критериев), так что внезапное или сезонное появление жгутов - тоже не новость.
2) лошади ЧЕШУТСЯ. Не только валяются или трясут гривой, лошади чешутся, и очень часто и очень интенсивно (с нашей точки зрения:), т.к. это природная реакция очищения шерсти и кожи. Лошади чешутся обычно тогда, когда они отдыхают, когда они расслаблены - короче говоря, груминг происходит в состоянии отдыха, возбужденная, напряженная или просто сосредоточенная на еде, работе, людях или чем-то еще лошадь не чешется.
Лошади чешутся о деревья, кусты, кормушки, решетки денников, выступы стенок - обо все, что угодно. Лошади чешутся еще и потому, что это приятно:) и вызывает удовлетворение инстинктивных побуждений. (так сытая собака грызет кость).
НАВЕРНОЕ, лошади могут чесаться и когда, когда их что-то беспокоит в данном месте, например, аллергия или болтающаяся веревка на шее... Я лично такого не наблюдала (моих лошадей ничего не беспокоит:), но мне логично такое предположить, по аналогии сдругими млекопитающими.
3) о волосах - конских и человеческих. Если нерасчесанные(не обязательно) волосы протянуть расческой сразу от корней, вниз "спускается", постепенно образовываясь, колтун из множества мелких переплетений. Аналогично происходит, если зацепиться волосами за гвоздь и потянуть.
Аналогично (сама наблюдала!) происходит с лошадиной гривой, если лошадь зацепится за что-то и потянет. Лошадь-то вырывается, но на гриве остается прелестное переплетение. Оно не образовывается (или по крайней мере не затягивается так сильно), если просто потрясти гривой. А вот если хорошенько почесаться, зацепить прядку...
На эту мысль меня навели фото косичек в этой теме. Я раньше никогда не слышала про эти суеверия с домовыми и т.п., но разбирая гривы и хвосты лошадям, всегдя злилась на себя, если очень высоко "возьму" расческой по хвосту - тогда прядь под расческой в один миг не распутывается, а собирается внизу хвоста именно такой косичкой, которую иногда проще отрезать, блин...:)

Таким образом, мои предположения:
- НЕПОСРЕДСТВЕННО образование косички вызывает зацепление гривы/хвоста за что-нибудь с последующим "протягиванием"
- на выпасе, катаясь по земле, лошади цепляются прядками гривы за упругие веточки, кустики, чешутся о деревья и кусты
- в денниках лошади достаточно потереться о стену (лучше о деревянную перегородку), особенно, если у этой лошади хорошо скручиваются жгуты.
- лучше всего косички плетутся на тех лошадях, у которых свойства волоса таковы, что грива лучше скручивается в жгуты
- ночное образование косичек можно объяснить тем, что именно ночью лошади чаще занимаются грумингом (ведь всем известно, что лошади не спят 8 часов подряд?).
- испуганных лошадей с косичками можно объяснить тем, что лошади ТРУТСЯ обо что-то, пытаясь убрать неприятные ощущения от бегающей ласки, или же пытаюсь убрать зуд и болезненность от царапин/укусов. Лошади напуганы ласками, но косички делают самостоятельно.
- отсутствие косичек при поселении козла я объясняю несколькими вариантами: 1) ласки ушли, и лошади меньше трутся шеей; 2) запах козла пугает не только ласок, напряженная лошадь не будет заниматься грумингом; 3) присутствие козла заставило владельца конюшни улучшить вентиляцию :), поменялся микроклимат в конюшне, изменилась структура волоса лошадей.
- косички только на некоторых лошадях в одной конюшне можно объяснить индивидуальными свойствами гривы, ее волнистостью и жесткостью. Например, на моем жеребце жгуты образуются почти сразу после расчесывания, через полчаса, ничего не помогает, на кобыле может несколько дней продержаться ровная красивая грива и хвост.
- применение бальзамов действительно смягчает конский волос и способствует меньшему запутыванию косичек.
- косичка действительно будет увеличиваться ВВЕРХ, если ее не распутать, новые зацепки будут стягивать вниз все больше переплетений - это я вам говорю как человек, жутко ленившийся расчесываться в лет 10-12 :))))
- косички чаще появляются именно в гриве потому, что шеей лошади трутся чаще, да и просто имеют возможность приложить гриву к объекту трения, а с хвостом такое не прокатывает, только если лошадь через кусты ходит, то есть на пастбище.

Повторяю, все вышесказанное - мое ИМХО, моя попытка объяснить самой себе данное явление, потому что, извините, но я не верю 1) в снежных людей, домовых и прочее, 2) в то, что ласка приспособлена к оказанию парикмахерских услуг, 3) в то, что нам известны все данные. Мне было бы жутко интересно, если б кто-то задался целью и изучил данное явление, т.к. в некоторых местах моя теория все же немного притянута за уши.
 
Сверху