Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

А я вот никогда в косички не верила. Но вот у моего стали появляться. Грешу на ласку все же :)
 
Сва, я старалась:) Пока это наиболее логичное и правдоподобное, что я придумала.
Еще вспомнила относительно табунных лошадок, за которыми никто не ухаживает: у них косички иногда имеют вид хаотично скрутившихся жгутиков... ну, то есть, скрутился один жгутик, потом из него выбилась прядка, вкрутилась в другой жгутик, ну и так далее...потом это все где-то зацепилось, потянулось и - косичка с превосходным узелком внизу:)
 
Я хочу спросить, пользуясь случаем, что темка снова поднялась. Почему конники не используют уксусную воду для шелковистости грив-хвостов? На людей действует. Слишком грубый волос? Лошади не любят запах уксуса?
 
Ну, я вот никогда не слышала про действие уксусной воды на волосы просто:)
 
Наска, спасибо огромное :) Прочитала с удовольствием.
А расскажите про уксусную воду, а то я вот тоже не слышала о ней. Знаю, что полезно промывать волосы после мытья слабым раствором уксуса, но, если честно, эффекта никакого не обнаружила.
 
Уксуная вода волосы делает шелковистыми (и очень прилизанными). Мои точно. Вообще не заплетёшь было.
А ещё довольно сильный раствор использовали у нас в санатории растворять гниды. В глазах щипало, чуть приоткроешь.
 
Не только уксусная. Любая подкисленная вода разглаживает кутикулу волоса\шерстинки, убирает эффект "еловой лапки", т.к. природная среда волоса - кислая. На этом основано применения щелока (раствора золы) для мытья волос - щелочная вода взъерошивает чешуйки, растворяет и вымывает жиры. А ополаскивание кисленьким - как бальзам.
 
Только что прочитала тему, а то давно включилась бы. :)
Naska провела почти исчерпывающий анализ. Присоединяюсь и попробую кое-что добавить.

Я видела, в какое состояние может придти горячая нервная лошадь при ночных посещениях, скажем, ласки. Лошадь не просто так к утру становится в мыле, она бьется в деннике, крутится, лупит задом по стенам, пробивает доски, сносит опоры и ломает бревна, калечит ноги. В то время мне сказали - ласка, и , честно говоря, не было никакого желания проводить научный анализ. Шерсть вонючего козла, натыканная во все щели, действительно, помогает. Я еще тогда подумала, что если волосы сцепляются или слипаются по какой-то причине концами, как написала Наска, то постоянное вздергивание головы может привести к образованию косичек по механизму, описанному выше в статье, когда при встряхивании узелок проскакивает между прядями. Если лошадь не такая нервная, чтобы биться в деннике при посещении ласки, то, возможно, она просто будет встряхивать головой, если по шее что-то бегает. Безусловно, никакая ласка не станет, да и не сможет "украшать" лошадь, намеренно заплетая косы, но я тогда еще подумала, может, для нее это просто спорт такой - побегать по лошадке? Ласка едва ли не самое активное животное, она погибает без движения очень быстро, мелкие хищники очень игривы... что думают специалисты?
Очень опытные конники, "старой школы", меня уверяли, что, действительно, ласки прокусывают кожу и пьют кровь. Не знаю, я ни разу не нашла следов укусов. Может потому, что конь слишком активно крутился и ей не удалось усидеть достаточно долго? С другой стороны, рядом стоял другой конь, остававшийся абсолютно спокойным. Но если бы вы видели до какого состояния может дойти лошадь в такой ситуации, то поняли бы, что ласка или не ласка, а причина должна быть вполне реальна и материальна.
Уж извините, привет домовым!
 
А мне вот всегда было интересно как провода наушников в кучу узлов завязываются даже если их положить совершенно ровными в карман куртки))))) :lol:

Это видать уже отдельная история,а про версию с ласками в принципе может быть она реальна а механизм плетения следующий....
наблюдала я однажды за своей хорькой...к вечеру у нее просыпается активность бурная дабы днем дрыхнет....начинает носится и кусать за ноги но не просто кусать а именно унести это чтото куда нибудь в норку,попрятать,однажды вцепилась она зубами в шарф такой с висюльками который висел на кресле и как раз доставал почти до полу,фроська схватила зубами этот шарф и стала закручивать быстро быстро просто крутится так же как крокодил начинает переворачиваться топя свою жертву,и вот она схватив этот шарф попытала его унести а ближайшим место для прятания стала норочка в самом шарфу в который она и нырнула но сразу вывались с противоположной стороны шарфа,следом она нырнула опять но опять вывалилась ..потом она эту идею оставила дабы поняла что это все фигня и надо тащить куда нибудь еще свою добычу что она и сделала унеся шарф под диван)))) Вот теория с ласками очень похожа.....а вот наушники и прочие провода веревочки дома,их то не хорь с норкой запутывают,сами ж как то спутываются))))))
 
Ну вот скажите мне, как хоревладелец: Ваша зверушка смогла бы залезть на лошадь?.. Короткими своими лапочками?.. И смогла бы она удержаться, если б лошадь двигалась (встала, предположим, ибо на лежачую залезть не проблема)?
 
Ну вообще они существа оч наглые и юркие ,причем особенно наглые девочки,она если че задумает от своей мысли не отстанет...забирается на огромные высоты что все время страшно за нее,заползти на лежачую лошадь то вообще не проблема по гриве то ...но на стоячую..только если по хвосту что впринципе реально они легенькие и прыгаю быстро по спине добежать до гривы впринципе может но только с целью кусить лошадь за морду,у нас любит ноги мужа после долгого рабочего дня)))))) и обожает жрать собаку если она до нее добирается то все собаке не сдобровать собака такса,гладкая как лошадь по типу шерсти, так она ее заваливает и кусает прям за морду за глаза за яйки ...но вот только вопрос стали бы такой дурью заниматся дикие животные наша то так играется... :roll:
 
Хорь своими маленькими лапками спокойно бегает по тюлевым занавескам, по коврам, висящим на стене, и с разбега запрыгивает на подлокотник кресла (а это сантиметров 70-80 будет точно) :wink: . А потом, очень просто закопаться в сене, которое лежит на полу, и уже оттуда перейти на гриву. А том есть мнение, что ласка выбирает самую слабую лошадь на конюшне, то есть ту, которая чаще ложится отдыхать.
 
При мне крыса по ноге лошади взбиралась... думаю, если б не скинула, эта зараза забралась бы на спину!
А ласки вообще юркие и лазучие :)
 
gavroche написал(а):
А том есть мнение, что ласка выбирает самую слабую лошадь на конюшне, то есть ту, которая чаще ложится отдыхать.
У меня на конюшне есть кобыла которой 15 лет, у нее какая то хронь на переду и она хромает из месяца недели 2 с половиной, соответственно и лежит чаще остальных в деннике, это не просто предположение, а это все видят, но почему то косички появляются только у моей здоровой 6ти летней кобылы)))
 
wooldog написал(а):
Только что прочитала тему, а то давно включилась бы. :)
Очень опытные конники, "старой школы", меня уверяли, что, действительно, ласки прокусывают кожу и пьют кровь. Не знаю, я ни разу не нашла следов укусов.
Не всё прочитали, видимо. :)
Я в этой теме уже раньше писала, что да, стоял конь на конюшне в Подмосковье, самый молодой, двухлеток, с нежной шкурой. С утра - весь дёрганый и в мыле, но никаких косичек. Зато на шее были следы укусов (дырочки такие), сначала и внимания-то особо не обратили - привыкли к ранкам от слепней. Но какие слепни в ноябре? А ранки новые ночами появлялись. А когда кошка-крысоловка поймала (слегка придушила) небольшую ласку, и это дело прекратилось - поняли, а чём дело было.

Повторю, укусы были, а вот никаких косичек - не было.
Да, и ещё: стоял он в стойле (а не в деннике, совхозная конюшня), где-то в середине ряда из десятка лошадей. Цеплялась она только к нему. А перебиралась на него... ну, либо с кормушки прыгала (он же мордой к ней на привязи стоял), или когда лежал ночью, не знаю. :roll:
 
Krokoziabra написал(а):
А мне вот всегда было интересно как провода наушников в кучу узлов завязываются даже если их положить совершенно ровными в карман куртки))))) :lol:

))))))
А провод от телефона - это вообще мистика... :roll:
 
leonchik написал(а):
При мне крыса по ноге лошади взбиралась... думаю, если б не скинула, эта зараза забралась бы на спину!
А ласки вообще юркие и лазучие :)

Ну сравнили пирожок и солнышко :D
Крыса залезает куда угодно, и запрыгивает тоже. Крыс дома без разбега с пола до плеча на меня стоящую в полный рост в лёгкую заползает. Но у него строение лап, да и тела совсем иное, чем у ласки, т.ч. я не думаю, что ласка может на стоячую лошадь забраться.

А про провода. Есть проверенный способ, чтоб они не путались :wink:
Перед тем, как положить в карман смотайте их на пальцах восьмёрочкой, чтобы серединка её была между средним и безымянным пальцем, а кольца с двух сторон за мизинцем и указательным, потом аккуратно снимите и положите в карман. Узлов на проводах больше не будет
 
anackaja написал(а):
А про провода. Есть проверенный способ, чтоб они не путались
Перед тем, как положить в карман смотайте их на пальцах восьмёрочкой, чтобы серединка её была между средним и безымянным пальцем, а кольца с двух сторон за мизинцем и указательным, потом аккуратно снимите и положите в карман. Узлов на проводах больше не будет
Будут... :?
 
Сверху