Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Ну потому что это другие животные, имеющие другой образ жизни) размеры хорька заплести косички, кмк, вообще не позволят. Это здоровый зверь.
 
Выше же описали, ласки и прочая живность в плетении косичек совершенно не повинны. Косички образуются сами по себе у лошадей, состоянию гривы которых уделяют не слишком много времени. Причем раз в неделю расчесать с кондеем это мало, есть экземпляры с гривами склонными к сваливанию, и их надо чесать подходящей щеткой ежедневно.
 
Есть, видимо, разные виды косичек. Скрученные сами по себе и заплетенные . Обычную скрученную прядку я на ласку не спишу. Впрочем, продолжать спор не буду.
 
Где то год назад моему коню тоже стали заплетать косички, и только ночью в деннике. На тот момент уже стоим в клубе второй год. Год стояли все было нормально, а вот потом началось. Как я люблю гривастых, то гриву холила и лелеела. В конце концов намучилась каждый раз расплетать, иногда было так заплетено, что фиг распутаешь. Со слезами на глазах гриву осенью отстригла по самое не хочу. Сейчас грива размером с ладонь. Надеюсь когда грива достигнет той длины как и была, то уже нам косы плести ни кто не будет
 
Где то год назад моему коню тоже стали заплетать косички, и только ночью в деннике. На тот момент уже стоим в клубе второй год. Год стояли все было нормально, а вот потом началось. Как я люблю гривастых, то гриву холила и лелеела.
Вот мы тоже стоим на одной конюшне 4 года, последние 3 месяца одному коню тоже "стали заплетать" косы, причем такие, что хрен развяжешь... Если это не объяснить лаской или конюшим, то как? Конь, кстати, танк (тьфу-тьфу-тьфу)...
И по поводу любит ли конюший/ овинный эту лошадь: когда стояли на постое, у другой кобылы были такие же косы и она регулярно болела...:( Я долго списывала на ее тонкую гриву и прочее, но на нынешней конюшне у нее этих кос нет. И не болеет (тьфу-тьфу-тьфу). Тут, правда. уже и еще факторы для здоровья добавились, но эта тема не к тому:)
 
Славянская мифология говорит, что есть такой товарищ Возила, дух и охранник конюшни :) Косы-одобрение, проявление любви к лошади, типа расплетать их не рекомендуется...

Кстати, по этому поводу... К мистике я отношусь так очень... недоверчиво, но тем не менее, одной из наших кобыл как расплету, ночью она с коликами. Конюх сказал: "Оставь! Он сам заплел, пусть сам и распутывает"
Пока конюх не стал рассказывать свои национальные легенды, я вообще ни о каких духах не думала. Про ласку, как и все, естественно слышала. Естественное спутывание-не то, такие колтуны сразу понятны и не вызывают вопросов. А ровные, одинаковые, заплетенные в одном направлении косы на 6 головах-дело другое, немного жутковатое
 
Ласка не идет ни в какое сравнение с хорьком по росту и весу. Самый мелкий представитель семейства куньих. Вес от 250 до 750 грамм.
На заданный в теме вопрос отвечу: ласка.
Гривы ухоженные были. Стали появляться косички. Нам сказали, что ласка не выносит запаха козла. Завели оного. Косички пропали. Козел погиб. Косички появились. Козел их явно не расплетал :)))
Было это 25 лет назад. Сейчас заросли стройками по всему периметру, проблем с косичками нет. Видели ли тогда ласок на лошади? Нет. В парке и в наших местах - и не один раз.
 
И хоть бы один утверждающий, что "косы" плетет ласка сделал фото или видео процесса.
Я вот странную вещь заметила, как только "горячих лошадей с тонкой нервной организацией" начинают регулярно чистить и расчесывать так "ласка" теряет к ним интерес, и козла никакого не надо.
У меня было в описываемое время четыре своих - орловка, но эта с железобетонной психикой была, арабо-латвийка-чекушка дочина - горячая, прыгучая, но в то же время тоже с весьма стойким характером, шетлендик, и моя давнишняя любимка русско-рысистая - я её всегда истинной аристократкой называю - в табуне главная всегда, хотя никаких усилий к этому не прилагает, ну такая аристократка настоящая - но, как у настоящей аристократки, нервы очень чувствительные. Вот именно ей косы и заплетали. Парочка постояльцев еще была - бепешка с очень хорошим характером, и доча, уже взрослая, дочиной лошадки - но тоже с весьма устойчивым характером. А кто такая ласка, не понаслышке знаю и не из инета, и как выглядит, и что может делать - встречалась, хотя ласку встретить редко удается, это очень ловкое (хорьки тут отдыхают), умное и хитрое животное. Так называемые косы не из трех прядей заплетаются, а перекручены именно таким образом - одна прядка обвита вокруг еще одной, а то и нескольких по отдельности, вкруговую. Козла мне козленком маленьким подарили, и рос он в одном деннике с моей рысачкой - она его пестовала и любила, как жеребенка своего. Козлик вырос, от мамы-лошади убрали в коридор на свободу, запах у него появился, и ласки не стало в конюшне, а с ней и косичек.
А расчесывание и чистка у нас - раз в день, как минимум, норма - это если не работали, а если работали, то два - обсохшую после работы лошадку так же чистим (вспотевшая шерстка, высыхая, склеивается во всякие... мягко говоря, завитки, и причесываем заодно)
 
Последнее редактирование:
8ff7e0b6a0c4.jpg
 
Я уже писала, что люблю гривастых. Гриву холила и лелеяла. Когда стали моему коню заплетать косы, мы были с ним вместе четыре года. Допускаю, что он сам так запутывал, но до этого такого не было. И вдруг резко начал? Сомневаюсь. Спрашивала конюха, вечером с какой гривой приходит? Ответ, с нормальной (без кос). А утром его кормят, он уже с косами стоит. Ласку у нас на конюшне видели. Денник проверяла, ну невозможно в нем так себе заплетать косы. Стоим не первый год. Было все нормально, а в том году началось. Для меня так и остались загадкой откуда такие косы.
 
У нас такие косы получались, когда очень потный конь валялся после работы в деннике на опилках: вот завела его без косичек, повалялся при мне - уже есть косички.
Я допускаю оба варианта: и сами валяются, и, может, ласка.
Было дело, стоял далеко за городом (лесов никаких нет, но есть лесопосадки, хотя на ферме столько вечно голодных собак и кошек - какие там ласки!), но пришлось срезать половину волос на хвосте!
Вот там была коса, так коса! Неимоверный колтун с одной стороны хвоста почти от самого верха. Это ласка должна быть с хорошую кошку размером... Пол - бетонный, валяться на нём не мог. В леваде - мог. Ездили редко, чистили редко.
 
Когда чистили редко - списать можно на скопившуюся грязь, опять таки репьями они себе такое делают в полях. Но лошадь, чистящаяся 6 дней в неделю, и до этого 3 года не было, а тут вдруг стало?
 
Когда чистили редко - списать можно на скопившуюся грязь, опять таки репьями они себе такое делают в полях. Но лошадь, чистящаяся 6 дней в неделю, и до этого 3 года не было, а тут вдруг стало?
Когда стояли в другом клубе, я не могла уделять много внимания коню . Ездила редко, где то 2 раза в неделю. И то он никогда так себе не "заплетал"
 
так это не вам в укор:)
в моей жизни тоже были такие невеселые моменты. когда к лошади попадала раз в неделю, только на ее постой и хлеб себе зарабатывала...
Это к постам некоторых товарищей, у которых всегда есть "логичное объяснение" всему. Я тоже местами ловлю себя на всезнайстве, но с конями иногда много необъяснимого происходит, не имеющее под собой логических объяснений. Одно ЦМИ с нас с подружкой столько "крови выпило" - и поилки коням перекрывались, и ночью звуки "лошадь кованая бежит" - выходишь - никого...
 
Сверху