Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

так это не вам в укор:)
в моей жизни тоже были такие невеселые моменты. когда к лошади попадала раз в неделю, только на ее постой и хлеб себе зарабатывала...
Это к постам некоторых товарищей, у которых всегда есть "логичное объяснение" всему. Я тоже местами ловлю себя на всезнайстве, но с конями иногда много необъяснимого происходит, не имеющее под собой логических объяснений. Одно ЦМИ с нас с подружкой столько "крови выпило" - и поилки коням перекрывались, и ночью звуки "лошадь кованая бежит" - выходишь - никого...
Я поняла☺ я всегда расуждаю так, если я этого невидела-это не значит, что этого нет
 
Я сам заплетаю раз в две недели. Если кто этим и занимается,:rolleyes: то ему в нашей гриве делать уже нечего. Все заплетено. :D
 
На нашей конюшне у жереба были такие косички в гриве,не могли понять откуда,потом как то ночью конюх услышал,как этот жереб бьется в деннике,подошел,а на нем Ласка
 
у нас одному "заплетает" на длинной гриве тугие жгуты и их еще между собой перекручивает...я с трудом разбираю и понимаю, что такое само не может образоваться, но пока никто пойман не был за этим не благодарным делом :)
 
Тоже начали появляться переплетенные волосы в гривах. Уже дважды за неделю у разных лошадей. В первый раз подумал, что дети. Во второй раз грива была заплетена так, что я даже не разобрался где конец, будто его вообще нет. Человек так вряд ли может. Потом мне сказали, что это ласки, до сих пор с трудом верится. Первая лошадь очень пугливая, странно что не возникло никаких изменений в её поведении относительно денника.

http://prntscr.com/g9vjys
http://prntscr.com/g9vk2a
http://prntscr.com/g9vk5n
g9vib5

g9vihg

g9vimm

 
А если внимательно присмотреться, то можно обнаружить что такие косицы снизу еще закреплены, несколькими волосками - что бы не расплелись.

Очень интересно было бы узнать, как это происходит?
Ни в одну из бытующих версий, я не могу поверить.
 
Странно, что нет ни одного видео процесса как это происходит. По крайней мере на ютубе я не нашел. Только "разоблачения" без доказательств. Если это явление будет продолжаться куплю ик камеру, понаблюдаю.
 
У моей мохнатой кобылки так грива заплетается, если долго не расчёсывать. Я предполагаю, что от активного валяния. Как войлок скатывают путём валяния шерсти, так и грива скатывается в косички.
 
У моей мохнатой кобылки так грива заплетается, если долго не расчёсывать. Я предполагаю, что от активного валяния.

Именно так - ни от какого валяния не сплетется !
Я такие косы самолично разглядывала и разбирала . Они скручены очень хитро и крепко и как я уже написала выше - закреплены снизу как резиночкой, несколькими волосками!
Да, в это не возможно поверить, если самому не увидеть.
В общем, это что-то совершенно не объяснимое для меня.
 
Именно так - ни от какого валяния не сплетется !
Говорят это те, кто никогда не сталкивался с технологией производства войлока. Простое качание, поглаживание, валяние сплетает тонкую шерсть в прочную ткань. Неубедительно? Не верится? Я вот тоже не понимаю, как самолёты летают и не падают, но это не значит, что я отрицаю существование самолётов.
 
Увы, человеку часто свойственно придумывать чудесное, отрицая очевидное))))
 
Да причем тут валяние? Если косица ни коем образом не свалена, а именно заплетена!!!
Где несколько прядей, искусно обмотаны и снизу закреплены, словно резиночкой для волос!
Я сама такие косы разбирала не один раз и видела как они "устроены" и это совсем не то, что свалявшаяся, не ухоженная грива- это уже по типу дред , что является совсем другим внешне!
 
А кто заплетает гривы определенным лошадям из большого табуна на круглосуточном пастбище?
 
С "дредами" лошадиными сталкивалась не раз, были всякие байки, мол, никак не объяснить, только ласки, домовые и их друзья. Так вот, отрастила я себе волосы. И на утро не раз находила я у себя те же самые "дреды" из нижних волос. Я абсолютно уверена, что никакие ласки мне ничего не плетут :) Секрет только во влажности (ну на мои волосы точно влияет), выпавших волосках, которые не могут вылезти из общей шевелюры, и немного движения.

У коня косички эти вылечились кондеями, регулярным вычесыванием гривы (нет выпавших волосков - нет проблем их запутывания), у меня в общем-то, также). Влияет также качество волос от природы, много чего, но точно не ласки в гривах :)
 
Вот опять про дреды... ))) Ну с ними то все понятно.
А как быть с косицами, реально заплетенными? Очень хитрым способом. Человек так даже при желании, наверное не сделает. И никакая ласка, тем более !
Эх, жаль у моих сейчас не наблюдаются. Очень хочется сфоткать, что бы хорошо видны были хитросплетения.
 
то однозначно домовой.

Если вы реально можете в это поверить, то расскажите - что он из себя представляет? Я вот не могу никак поверить. Быть может, меня кто-то сможет убедить. И я наконец пойму, откуда эти загадочные косы появляются, ибо я ни одного реального ответа, на этот вопрос не могу найти.

А косу я сфотографировала, более или менее видно. Завтра постараюсь выложить фото.
 
Наших лошадей ласка мучает уже год. Жереб бьется так, что пару раз веко разбивал. Под гривой на шее иногда следы укусов с засохшей кровью. Могу сходить сфотографировать наши "косы". Грива длинная, обрезать жалко, пять лет растили. Кобыле состригла, укусов больше нет.
Пробовала заплетать косу. Наутро коса частично распущена и свободные пряди заплетены в "колосок". Причем колосок этот завязан именно узелками.
 
Сверху