Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

У нас на конюшне ласку кошки выживают.
находили в месте кошачьей тусовки переднюю часть ласки, нетронутую вообще. задняя, видимо, была съедена.
 
У нас три кошки-крысоловки, но ласку им пока не поймать, хотя видели мы ее своими глазами. Еще и поумилялись не зная, какая это гадина.

Сфоткала гриву. Это было запутано за три ночи. Грива была прочесана с кондеем. Пока бился и терся о стены, повыдирал себе много волос. А около месяца назад еще и в хвосте запутку такую нашла :-( пришлось завести козленка. Но он еще недостаточно вонюч, к сожалению.

П.С. фотки не грузятся, буду пробовать
 
Ну вы меня простите, теория эта конечно та,в которую хотелось бы верить, чем во что-то потустороннее ... Но ! Но , как,вы мне скажите , малюсенький зверек может заплести такие косы!?
Не реально это! Не реально!!!

Вот, предоставляю фото. Снято правда на телефон. Но больше ничего под рукой не было.
Эта коса плелась продолжительное время, потому что, когда она впервые появилась у моей лошади, я ее не трогала и наблюдала. Постепенно, на ней образовывались новые и новые витки.
И вы внимательно посмотрите, не возможно это отнести к ласке.

JmNS-14opGg.jpg

Схема плетения такова - на одну прядь, наматывается наискось другая прядочка и идет до конца. Все очень крепко стянуто и очень ровно заплетено!
А сбоку еще локон так сделан, как бы бараночкой.
7F1zuJbsZg4.jpg

И самый невероятный момент, это фиксация снизу! Прядка обвернутая поперек и просунутая под низ, затянутая так, что не распутаешь.
P6SqzRYQFN0.jpg

Конечно, по фото не совсем четко видно эти невероятные детали. Но можно разглядеть.
nTCGtUTTvek.jpg

Вот тут я пальцем показываю на место переплетения - фиксации косицы.

Тот кто думает, что это творение малюсенького зверька - ласки, наверное таких кос и не видел. Так как рассмотрев их внимательно, становится понятно, что никакая ласка, такое сотворить НЕ может!!!
Я эту косу уже много лет храню и для меня этот что-то невероятное. Ни одного ответа правильного, кто и для чего это делает, так и не удается найти..
 
А у моей косы выглядели, как на старты заплетённые, тонкие, стандартный колосок из трёх прядок. А начала расчёсывать - оказалось, что прядей всего две.

Вам уже предложили кучу версий, от бытовой до сказочной, вам не нравится ни одна. Так, может, свою предложите?
 
Как говорил один знакомый профессор, этнограф и краевед: "Если нет легенды или то, что есть не устраивает, то нужно эту легенду придумать..."))))))
 
Для пущей вонючести надо заводить рогатых козлов. Они более ядрёные, чем комолые. И, естественно, не кастрировать.

У нас рогатый козлик, смесь пушного и еще какого-то модного сейчас. Брали максимально обычного, что б был крупный, а то собаки скушать могут, и что б неприхотливый. Но не знаем, где его правильнее поселить. Пока живет в собачьем вольере (типо летника). Лошади живут в летниках. У жеребца (он больше страдает от ласки) 3*4 м, у кобылы 6*4 м летник. Думали у кобылы отгородить загончик. Навряд ли она будет козла кусать (росла на конеферме, где были козы), но оставит ли ласка в покое жеребца?

Мне рассказывали, что ласка ждет, когда лошадь опустит голову, прыгает на гриву, закручивается в прядь, потом кусает лошадь и или слизывает пот, если лошадь бьется до потения, или пьет кровь. Когда лошадь активно скидывает, ласка вместо одной пряди-спиральным локоном, делает две, связывая их вместе (типо косички-колоска). Так ей проще удержаться.

У жеребца нашего в июне эта тварь и на хвосте сделала завиток. В итоге конь выдрал эту прядь из хвоста. И она даже на выпасе не оставляет в покое. Пришла первый раз этой зимой, 2.5 г ее не было. Мучила коня так, что он отощал, сна не было ни ночью ни днем. Собаке не поймать, кошка, видимо, за жизнь свою боится. По слухам, ласка и лису убить может.
 
Как говорил один знакомый профессор, этнограф и краевед: "Если нет легенды или то, что есть не устраивает, то нужно эту легенду придумать..."))))))

Вообще не плохая идея. Тогда я согласна на "дворового-домового-конюшенного", или как его еще назвать :D.
Но все равно.. Не верю.. o_O

да запросто,а вот расплести иногда нереально

Как же запросто? Вы правильно вообще себе это зверька представляете?
У ласки по вашему, такая же развитая моторика рук-лапок, как у человека? :rolleyes:
 
Как же запросто? Вы правильно вообще себе это зверька представляете?
У ласки по вашему, такая же развитая моторика рук-лапок, как у человека?
это у вас с восприятием слова "плести" проблема,я вот не представляю как этот зверь(не больше мелкой крысы размером)сидит и лапками плетёт)))))))))))).Они просто вьют "гнёзда" или канаты чтоб не падать и держаться лучше,а что коса получается-не их проблема.;)
 
@ПонЯ, исходя из вашей логики гнезда птицам, особенно сорокам и воронам тоже домовой строит. У них даже лап передних нет. А прочные гнезда из переплетенных веток есть.
 
Пускай у меня будет проблема, если так хотите).
Я попробовала представить как это может происходить, после Вашего описания, все равно не сходятся некоторые моменты.
В первую очередь то, что коса которую я фотографировала и выкладывала выше, появилась у моей лошади и совершенствовалась на протяжении полу-года. Я за этим наблюдала, через определенное количество времени, появлялись новые витки, на одной и той же косе. Как это объяснить?
И так же и у других, потом стали появляться косицы. По одной. Всегда посередине гривы. И если не трогать, то добавлялись, новые и новые пряди.

исходя из вашей логики гнезда птицам, особенно сорокам и воронам тоже домовой строит. У них даже лап передних нет. А прочные гнезда из переплетенных веток есть

Как птицы плетут гнезда,я прекрасно могу представить.

А про домового я с иронией все же написала.
 
Как это объяснить?
камеру поставьте;) и сразу всё увидите,мы так узнали куда у нас овёс пропадает:D,грешили на домового или барабашку некоторые частники,а оказалось узбек-конюх отдувается и вредит репутации Нафани)))))))))).
 
Ну, как же она медленно рассказывает!
"Идёт поперёк поля, идёт... обрабатывает мяч, обрабааатывааает..." (анекдот про футбольного комментатора).

Когда я завела потного коня после работы а в денник, а он повалялся в опилках и встал с косичками, то с лаской всё стало ясно - он сам себе ласка. От денника я не отходила, смотрела, как он валяется. Всё произошло менее, чем за минуту.
 
Когда я завела потного коня после работы а в денник, а он повалялся в опилках и встал с косичками, то с лаской всё стало ясно - он сам себе ласка

И что, вот такая коса заплелась, как я фото выложила?
Ну опять же, это не возможно!!!

Наверное, этот факт это что-то необъяснимое. Не объяснимо - но факт..
 
Да, получилась завязанная на концах. Т.е., как минимум 2 косички и внизу сплетённые.
Кондиционер всё-таки очень помогает от этого.
Было дело, состригала часть гривы. А как-то и пол-хвоста отстригла. Справа - хвост, как хвост, а слева - огрызок.
 
Сложно здесь вести беседы. И доказать, то что хочешь объяснить.
Все кому я свою косу, наглядно показывала, так же как и я недоумевают, как такое вообще получается и не понятно, какое объяснение тут подходит, т.к. если вглядеться и вдуматься, ни одно не верно.
Разные могу сваляться в гриве у лошади завитки. Но то что у моей было, так не сделается.
И кто, или что, это вытворяет, так и будет быть может, для меня непонятно.
Ну да и ладно. Значит так надо.
 
Сверху