Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

ТАКИЕ косички сами сваляться не могут. Это не просто колтуны. И возникает вопрос, почему без козла на конюшне грива путается, даже нафыканная кондеем и заплетеная, а с козлом таких проблем нет?
Сюда не загрузить фото. Скинула в альбом в ВК. Три ночи - вот такие косы. Пыталась расчесать около часа, надоело, обстригла максимально близко к узлам. В итоге из свисающей ниже шеи гривы получилась относительно короткая.
https://vk.com/album92157174_246483859

П.С. Видео посмотрела. Как обяснить запутки в чистой накондееной гриве без грязи? В нашем случае жеребец в ночи в мыле стоит, со следами укусов и с косичками. Ходы ласки есть около конюшни.
 
Последнее редактирование:
У нас косичек почти не было, потому что грива была короткая, наверное... Но в каком виде утром был конь, как срывало нервную систему, как без нагрузки он дошел до истощения.... Это трудно описать, - это надо видеть. А коню в соседнем деннике ничего....
Предлагаю компромиссный вариант. Если внизу грива чем-то сцеплена, неважно, глиной, соломой, или ласка пробежала и пара прядок сцепилась, а затем та же ласка доводит лошадь до исступления с прыжками, маханием головой, кручением в деннике, то , наверное, косичка получится. Попробуйте взять что-то похожее на гриву и долго этим хаотично махать. Реально долго, ночь напролет.
А козел, действительно, помогает. Даже просто козлиная вонючая шерсть в щелях.
 
да поставьте вы уже камеры в денник, если у вас вотпрямщас кони активно заплетаются, а то вы скоро до масонов дойдете :D
 
Как, все-таки, хорошо, что я не верю в нечистую силу, а нечистая сила не верит в меня. Одной нечистой силе, когда она мне круглые палки под ноги подкидывает, правда, хочется промеж рогов этой палкой и зарядить, так сматывается, сволочь. Нож старый эта нечистая сила уже куда-то задевала.
 
Сейчас на ютубе можно найти съемку таких событий которые увидеть самому практически нереально. Вот что угодно можно найти, но почему-то никто еще не выложил ласку висящую в гриве. Или я плохо искал?
Вот даже верхом на дятле ласка есть, а на лошади - нет.
 
Последнее редактирование:
Ну так, съемкой дикой природы люди деньги зарабатывают, а в деннике надо камеры вешать, тратиться. И фиг все это отобьется. Поэтому домовые проще. Но да, если бы у меня лошадь билась и на шее ранки появлялись, я бы камеры понавешала. Хотя бы чтобы понять, откуда приходит. А уж если домового заснять удалось бы...
 
Ну так, съемкой дикой природы люди деньги зарабатывают, а в деннике надо камеры вешать, тратиться. И фиг все это отобьется. Поэтому домовые проще. Но да, если бы у меня лошадь билась и на шее ранки появлялись, я бы камеры понавешала. Хотя бы чтобы понять, откуда приходит. А уж если домового заснять удалось бы...
В наше время камер не было, а то я бы обязательно повесила, хоть и конюшня чужая была.
 
да поставьте вы уже камеры в денник, если у вас вотпрямщас кони активно заплетаются, а то вы скоро до масонов дойдете :D

У нас нет такой дорогой видеокамеры. Это нужна инфракрасная с широким углом обзора.

Я находила на англоязычном ютубе видео с камеры ночного видения ласки в гриве. Не сохранила, тк думала, что никогда не коснется. Сейчас найти не могу. Если у кого есть нужная камера и желание, можем поставить.
 
Сейчас на ютубе можно найти съемку таких событий которые увидеть самому практически нереально. Вот что угодно можно найти, но почему-то никто еще не выложил ласку висящую в гриве. Или я плохо искал?
Вот даже верхом на дятле ласка есть, а на лошади - нет.
Ласка - очень осторожный зверек, поэтому без камер ее реально увидеть практически невозможно. Но это именно ласка, хищный, ловкий, очень хитрый зверек. Крутится на гривах далеко не у каждой лошади, а именно у тех, кто очень горячий(то есть нервный) по характеру. Я здесь уже писала, когда завели козла в конюшне - заплетение грив прекратилось. Очень всем рекомендую, что толку, что вы на видеосъемке убедитесь, что это именно ласка и была! Заведите козлика, ест немного, живет в коридоре между денниками на привязи, а запахом своим ласку хорошо отпугивает.
 
Козел на конюшне - это жесть.... Аромат на все помещение, особенно когда влажность высокая. У нас был, когда массово были заплетены гривы у нескольких коней, реально с его появлением косички исчезли. Но вонь непереносимая.
 
Мне очень нравится длинная грива (у "нас" она белая), но я бы лучше состригла гриву "под ноль", чем терпела запах козла.
Конюшенная одежда тоже этим "амбрЭ" пропитывается???
Выезжаешь так в поля, а вокруг тебя густая вонь всю дорогу.

Так что, хвост только у нас был с жутким колтуном, или ещё у кого-то? А то всё о гривах.
Хвост так не сострижёшь.
Хотя...
Вот чего в 19-м веке была мода, насколько я понимаю, купировать даже часть репицы, чтоб лошадь была с коротким хвостиком?
 
Вот чего в 19-м веке была мода, насколько я понимаю, купировать даже часть репицы, чтоб лошадь была с коротким хвостиком?
Эта мода была еще с рыцарских времен, насколько мне известно. Чтобы не мешалось ничего броне.
А позднее - чтобы не мешался в принципе в упряжи и т.д. для красоты.
 
Зюлейка, хвост у нас тоже заплетен был. Но его было очень жалко стричь, коса одна была, расчесала, не без потерь.

Дмитрий, у нас грудной ребенок. Родилась зимой. Зимой же и ласка пришла. Нет желания тратить деньги на камеру, тк с тремя детьми есть более важные нужды. Козлику уже 5 мес, скоро завоняет, и проблема решится.
 
от что угодно можно найти, но почему-то никто еще не выложил ласку висящую в гриве.

Вот и я о том же.
Ибо не ласка это.

Крутится на гривах далеко не у каждой лошади, а именно у тех, кто очень горячий(то есть нервный) по характеру. Я здесь уже писала, когда завели козла в конюшне - заплетение грив прекратилось.

И опять не сходится. У меня не нервные лошади, а вполне адекватные. И заплеталась эта красота, у каждой из них, только в разное время.
И у пони. Ни когда никто в мыле не был.
Козел у нас есть. Это ничего не меняет.
 
Моему на первом месте постоя тоже заплетал кто-то. Ласки там водились точно. На нынешнем ни разу не было. Зато леший точно есть ;)
 
Ибо не ласка это.
а домовой-конюшенный,вы главное ему молочко и конфетки на ночь оставляйте и тогда ,когда какашки увидите,знайте что это не крысы,а он вас благодарит:D,а когда амуницию вам попортят-значит чем то ему не приглянулась она,меняйте бренд седла или бинтики подороже купите.Поможет.;)
 
Сверху