Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Мне очень нравится длинная грива (у "нас" она белая), но я бы лучше состригла гриву "под ноль", чем терпела запах козла.
Конюшенная одежда тоже этим "амбрЭ" пропитывается???
Выезжаешь так в поля, а вокруг тебя густая вонь всю дорогу.

Так что, хвост только у нас был с жутким колтуном, или ещё у кого-то? А то всё о гривах.
Хвост так не сострижёшь.
Хотя...
Вот чего в 19-м веке была мода, насколько я понимаю, купировать даже часть репицы, чтоб лошадь была с коротким хвостиком?
Если бы проблема с лаской только в косичках была. Вот когда лошадь поутру вся дрожит и от стен шарахается, любую вонь терпеть согласишься.
Проведите эксперимент. Свяжите или склейте чем-то прядки внизу. Потом отправьте лошадь в поле, где мухи и приходится часто активно встряхивать гривой. Косичка заплетется, даже без валяния. Когда ласка играет на лошади, это ее может не пугать, а может приводить в исступление. Тогда, если есть чему заплетаться, обязательно получится.
 
Проведите эксперимент. Свяжите или склейте чем-то прядки внизу. Потом отправьте лошадь в поле, где мухи и приходится часто активно встряхивать гривой. Косичка заплетется, даже без валяния.

Не сплетется. Такая, как на моем фото - не сплетется!
 
Не сплетется. Такая, как на моем фото - не сплетется!
Тогда ничем не могу помочь. :(
У нас грива была редкая и короткая (текинская). А вот изводился он до полного исступления, до сотояния нервного истощения, крутился и лупил по стенам на каждый шорох, стены проломил насквозь, на улицу.
Было это давно, но если бы сейчас столкнулась с чем-то подобным, не пожалела бы денег на камеру (ну, умеренно)
irina_moon, Если бы Вы были в Москве, в пределах досягаемости за один день, поехала бы, поставили бы камеры, попробовали бы заснять. До сих пор интересно, как это должно выглядеть, чтобы адекватный старый конь был доведен до такого состояния.
 
Я прекрасно знаю, как и почему наш конь проламывал каменные стены из ракушечника "в 2 камня" (!) - хотел "дать трындюлей" жеребцам и покрыть кобыл.
Организация быта и ТБ - "рулят". Т.е., это - главное.
 
А вы пробовали?

Пробовала - расплетать это чудо. И результата добиться очень сложно, по крайней мере, без потерь в виде волос из гривы..
И понимая, как оно заплетено, становится понятно-что ничего не понятно.Как бы это примитивно не звучало..
Но.. Реалистичного объяснения, появлению такой косы, нет.
 
Ну, если кто-то верит в сверхестественную силу, то почему бы не позвать священника и освятить конюшню?
Или не тратиться на это, а повесить над денником освящённый букетик из сухоцветов, иконку Фрола и Лавра, помыть гриву и хвост святой водой?
 
А вы попробуйте запустить процесс заплетания.

За три года отращивания гривы, я мыла ее два раза. Расчесывала раз 5, не больше. Жереб любит валяться в грязевых лужах, т.е. грива часто бывает грязная. При всем этом, никаких косичек не заплеталось. Даже когда я заплетала гриву разными прическами и оставляла на несколько дней, ничего даже близко похожего не было. Началось все этой зимой.
А вот за кобыльей гривой я очень ухаживала. Всегда кондеи, расчесывание. Но и не отращивали до такой длины. Она тоже с косичками наутро стояла, но без покусов на шее.
 
Для того, чтобы выдрать из меня волосы достаточно расчесывать не от кончиков вниз, потом чуть выше вниз, потом уже от корней к концам. Колтуны возникают самопроизвольно. Ничем не хуже этих жутких, только волос вовсе не конский. И да, бешусь, когда больно расчесываться. От длины не особо зависит. Радуюсь, что не кудрявая. Подстригать концы надо регулярно.
А почему не рассматриваются сразу оба варианта? Что и домовой, и ласка? Почему, собственно, или-или?
@DM, Вы, кажется, привели видео с топикстартером этой вот самой темы, возможно, созданного после её развития.
 
Последнее редактирование:
Что можно было с уверенностью утверждать, что само так не заплетется.

Я могу с уверенностью утверждать, что само так не заплетется, после того как внимательно эту косу изучила. И другие косы, расплетала. Этого вполне достаточно, что бы понять,что это что-то не реальное. Совсем не нужно для этого самому пробовать заплести подобное.
 
Я знаю. Это Боженька заплетает, кагбэ напоминая нам, грешным, о необходимости следить за животным и чаще чесать и брызгать гриву кондиционером.
 
Я могу с уверенностью утверждать, что само так не заплетется, после того как внимательно эту косу изучила. И другие косы, расплетала. Этого вполне достаточно, что бы понять,что это что-то не реальное. Совсем не нужно для этого самому пробовать заплести подобное.
Вот как раз и нужно. И неважно, что вы там об этом думаете и в чем уверены. Это вообще нормальный процесс доказательств. Есть версия, версия проверяется, версия не подтверждается, версия отбрасывается. А "мамой клянус" не может быть, это на рынке.
 
Блин! Между "запустить процесс заплетания" и "заплести самой" расстояние как между двумя галактиками. Но вы явно даже не понимаете, о чем речь. Поэтому уговорили. Это домовой, конюшенный, дворовой, подпечный, банник. Они там все вместе ковыряются.
 
"запустить процесс заплетания" и "заплести самой" расстояние как между двумя галактиками. Но вы явно даже не понимаете, о чем речь.

Да, действительно, тут вышла незадача. Не так я Вас поняла. Теперь разобрались.
Но все же). От этого опять же ничего не меняется).
В плане появления,необъяснимых хитросплетений :)
 
Сверху