Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Пока не появился козел мы профилактировали набеги ласок натирая шеи лошадям охлажд или другими сильнопахнущими мазями или брызгали спреем от насекомых на ночь именно в те места, где лошадь активно отпотевает. А вообще утверждать ,что гриву плетут не ласки это все равно , что говорить -что лошади спят только стоя, или если разрубить червяка, то он не погибнет, а ему просто окажут помощь в размножении, или то , что страус прячет от испуга голову в песок. И моя любимая конюшенная байка- что нельзя подряд использовать одну и ту же глистогонку(даже 1 год) потому что глисты привыкают.
 
Elena Genadievna написал(а):
А вообще утверждать ,что гриву плетут не ласки это все равно , что говорить -что лошади спят только стоя, или ...
У кого-нибудь есть фотография этого действа (заплетения гривы лаской)? Видеозапись? Другие доказательства, кроме людской молвы?

Marsella написал(а):
..и в другой конюшне такая ситуация - орловским всех гриву перекрутили, а финов не трогают=) И главное появилось где-то месяц назад...
Видимо - это Йолупукки :book: у вас заплетает косички. Он своих не трогает :) :) :)

Среди легенд, которые окружают этого крохотного хищника, существует одна совсем уж невероятная и непонятная — будто бы по ночам ласка забирается в конюшни, чтобы "заплетать" лошадям гривы в косички. Представьте себе: лошадь — и ласка... Остается только развести руками: чего только не напридумывают одни люди и чего только не берут на веру другие.
http://gornostay.ru/laska.html
laska1.jpg
 
У нас тоже по всем бегали, только по одной нервной кобыле, которую до пены гоняли и еще одну с длинной гривой. которая активно отпотевала во время работы. И повторюсь еще раз видела это действо собственными глазами!!! Не просто косички. а именно ласку на своей собственной лошади. Может , это и загадка для городских конюшен или больших комлексов около города, но в деревне и на в конзаводах ответ на этот вопрос все знают.
 
Нам даже фины говорили что это ласки делают :) Первое время не верила, но потом все равно понимаешь, что никто не попрется среди ночи в поля за 5 км заплетать лошади косички))
 
надо камеру в денник такой лошади воткнуть на ночь :D подойдет просто веб камера с ноутбуком , который можно оставить на конюшне. Я бы с удовольствием это сделала, но мы давно от этой нечисти избавились.Страдают только куры ,которые далеко от конюшни уходят :( А еще мне говорили( ну тут я уже не знаю насколько это эффективно) что если в каждом деннике есть соль-лизунец, то ласкам достаточно будет ее. Тогда и мышей и крыс не будет, как в принципе кроликов и прочей птицы.
 
Что-то у нас ласка на соль не реагирует :evil: (лизунцы есть в каждом деннике)
 
Хмм странно..Вот в конюшне у нас лошадей не трогают ласки, а в полях заплетают им гривы..
А когда стояли в другом месте, ни в полях ни в конюшне ласки не крутили ничего, зато были крысы :(
 
У нас тоже были, и все равно ели, но не всех. Может соль нужна с макро-микро элементами? :D А у нас и в конюшне и на поле успевали. А заметили мы это дело летом, лошади стояли на привязи у конюшни.
 
Elena Genadievna написал(а):
Страдают только куры ,которые далеко от конюшни уходят :( А еще мне говорили( ну тут я уже не знаю насколько это эффективно) что если в каждом деннике есть соль-лизунец, то ласкам достаточно будет ее. Тогда и мышей и крыс не будет, как в принципе кроликов и прочей птицы.

Не надо на ласок наговаривать. :lol: СлабО такой мелочи порешить курицу или кролика, ласки по яйцам специализируются и по мышам. А птицу и кроликов приходуют хорьки или, вернее сказать, норки. Это очень красивые зверьки багряно-черного окраса. В нашей деревне, когда я еще жила в МО, они за короткий промежуток времени извели почти всю птицу, включая индюшек и гусей. На месте преступления оставался хладный и очень легкий труп, поскольку вся кровь была выпита.
Моя собака породы ризеншнауцер хорошо справлялась с этими зверьками: ломала им хребет.
А когда вы с утра приходите в курятник и обнаруживаете там вместо 20 кур, которые были с вечера, только горсть окровавленных перьев, то знайте - вас посетила лиса. :lol:
 
Elena Genadievna написал(а):
Да я все отлично понимаю :D Просто выше было написано , что куньи (а именно ласки )лептоспирозом не могут болеть вообще, поэтому и задаю вопросы :D

Вот прямо так и написала :D Ага. Тютелька в тютельку. Я написала, что они не являются разносчиками. Теоретически, конечно, можно и от ласки лептоспироз подцепить, но, простите, за это окрестить куньих резервуаром лептоспироза - это слишком.
А кто-нибудь мне объяснит, как ласка на лошадь карабкается?.. И на кой ей соль?.. Предположим, захотелось - лизунец рядом есть?.. А если лошадей нет - она как, за дикими табунами гоняется?.. Или с лосей пот слизывает?..

Это относится к тем вещам, которые, пока не увижу - не поверю.
 
Так легче лёгкого: наклоняет лошадушка головоньку, дабы покушунькать сенца,або что упало из кормушки , злой зерюга ,исхитрившись, прыгает на гривоньку ,а уж потом наверно дело техники! Не стоит же лошадь с высоко поднятой головой и хвостом всю ночь. Если ласка- так зверёк прыгучий весьма!
У моей в дреды сами закручиваются, а вот муж рассказал, что косичку расплетал,говорит: Я думал ты заплела,но почему такая кривая и непонятная. Но было это 1 раз. Я прочёсываю. Но бывает и просто спутывается от того, что сено или грязючка попала, но это совсем по другому выглядит.
 
Тоже ризена завести что-ли.... так и таксы по идее хватить должно... У меня больше 20 кур за лето пропало...Отходишь метров на 20 в лес только перышки лежат :( и это нихрена не смешно :evil:
 
Ой, страсти то, какие. Я вообще боюсь таких неизведанных вещей, как снежные люди, а особенно народные истории про них. Недавно по телику говорили. Здоровые, под два метра ростом, крепкого телосложения, обильно волосатые, мордой на обезьяну похожи. И нет шеи. Ну, точнее она есть, но такая короткая, что для того чтобы посмотреть в бок им приходится корпус поворачивать.

Вот, а еще там картинки и фотографии показывали - как-то сразу стало страшно. Вот бы поймали одного из них, или парочку, а лучше десяток и на опыты всех. Не люблю неизвестные вещи. Хотя телевизор вреден для просмотра, и только честный народ обманывает :mrgreen: .

А вот про ласку, могу поверить в то, что загоняют лошадей до мыла. Но ради соли? И почему именно лошадей? Они им что, насолили, что ли или целое семейство ласок затоптали в древности, вот теперь у них месть кровная :lol: .

И вообще, хочу доказательств. Хочу видеть все своими глазами. Надо бы подкараулить ласку, когда она преступление совершает, или специально ее впустить. В общем, где там ученые, чем они занимаются? У нас тут вопросов куча, а ответов нет :( .
 
У нас ласки,чаще всего арабам гривы плели ,особенно старого одного любили,но лошади спокойны были.Один раз, на плацу, мы детёныша увидели,длинненький такой ,коричневый сидел.Девчонки к нему подошли ,"хорошенький",а он нападать стал ,подпрыгивать и пищать,напугал их .Теперь козёл есть-ласок нет. :D
 
Elena Genadievna написал(а):
Тоже ризена завести что-ли.... так и таксы по идее хватить должно... У меня больше 20 кур за лето пропало...Отходишь метров на 20 в лес только перышки лежат :( и это нихрена не смешно :evil:

Думаю, такса не справится, поскольку эти хорьки (или норки, как их у нас называют) довольно крупные, очень длинные, взрослые экземпляры с учетом хвоста, наверно, до метра в длину будут. Следы они оставляют похожие на кошачьи.
Кроме того, если вы не находите обескровленные тела кур , то это и не норки работают. Возможно, лисы или собаки. А, может, и люди. :shock:
А вообще советую завести бентамок, они при появлении опасности орут так, что и мертвый вскочит. Именно благодаря бентамкам я и могла как-то противостоять норкам: на крик курочки я устремлялась с собакой.
 
Норка и хорек звери разные (оба семейства куньих, конечно) и по внешнему виду, и по поведению. И по курятникам чаще специализируется именно хорек. Кровь они конечно любят, но это же не граф Дракула. Они просто слегка дуреют от такого количества добычи (и крови соответственно) и загрызть могут гораздо больше птичек, чем требуется для пропитания. А потом, курица (особенно трупик) чаще не пролазит в ту дырочку, в которую может просочиться хорь.
 
gavroche написал(а):
Норка и хорек звери разные (оба семейства куньих, конечно) и по внешнему виду, и по поведению. И по курятникам чаще специализируется именно хорек.

Сейчас специально почитала и про лесного хорька, и про разных норок. Так вот, получается, что у нас орудовали американские норки. http://www.floranimal.ru/pages/animal/n/77.html
Совпадает и внешний вид, и размер, кроме того, эти зверьки практически жили в речушке, которая протекала почти у нас за забором. Зимой можно было наблюдать множество их следов, ведущих из полыньи и обратно. Кроме того, я была свидетелем, как они пьют кровь из моей утки :twisted: , затащив ее под корягу в воде.
Да и жители нашей деревни все время собирали почти невесомые трупы своих кур, уток, гусей и индюков.
Этих зверьков одно время было такое количество, что их можно было видеть свободно плавающими по речке и бегающими по берегам. Не стеснялись они и белым днем посещать курятники и выгулы при них.
Народ нанимал охотников, чтобы уменьшить число этих хищников.
 
Сверху