Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

А много ли в каменных джунглях Москвы йети или домовых? Как раз в Москве вариант с лаской более реален, чем мистика. Если есть мыши, значит, может быть и ласка. И конюшни тоже не посреди Волгоградского проспекта стоят. Они, все-таки, каким-никаким парком да окружены. Ну и вариант со слишком сладким валянием тоже не отменяется.
 
Людмилка написал(а):
"Не, я просто не представляю, как ласка заберётся на лошадь, если она по деревьям даже не лазает. У неё очень маленькие лапки и она не прыгает в высоту, а бегает среди корней деревьев и по мышиным норам, где оных (мышей) и ловит. Ласка в конюшне - вполне реальность, но ласка на лошади - из области фантастики"

а вы не думаете, что лошади отдыхают лёжа? вот и забраться можно спокойно на конечку. )) у нас одному серому тоже всегда кто-то заплетает узелки-косички. спутаться сами волосы так не могут. да и появляются они с завидной регулярностью после разборки этих волосяных чудес.



после вашего домысла я поняла почему гриву заплетали ласки только одной лошади - она одна всегда спала в полях..объестся и дрыхнет на солнышке. Финка 10летняя иногда в опилках спала, но не долго, в траве не лежала никогда. Вообще у остальных 3х лошадей никогда не видела этих кос, а вот у 4й всегда в полях были. и одна одна спала в полях лежа.
 
OlgaN написал(а):
А много ли в каменных джунглях Москвы йети или домовых? Как раз в Москве вариант с лаской более реален, чем мистика. Если есть мыши, значит, может быть и ласка. И конюшни тоже не посреди Волгоградского проспекта стоят. Они, все-таки, каким-никаким парком да окружены. Ну и вариант со слишком сладким валянием тоже не отменяется.

ну почему же. одна почти как раз посреди Волгоградского проспекта :mrgreen: , а вторая - окружена парком, каким-никаким :lol:
про йети не уверена, а вот лось с большими рогами возле плаца нас сегодня напугал почти до смерти... :roll:
сегодня расплела эту чудо косичку, она и правда плетеся снизу и продеванием всей косы в петельки из соседних пучков гривы.
 
Taujind написал(а):
вот лось с большими рогами возле плаца нас сегодня напугал почти до смерти...
Вот и я об этом же. Лоси бегают, а ласкам в этом праве почему-то отказывают. Хотя как раз ласки-то уйдут уже после лосей. Кормовая база ласок, в случае застройки, продержится куда дольше кормовой базы лосей. У нас раньше между микрорайонами зайцы с лисами жили. А белки в центре города на Приморском бульваре. До перестройки. Потом этих белок сожрали.
 
А я в последнее время обратила внимание: с тех пор, как начала каждый раз ОЧЕНЬ тщательно расчесывать коню гриву и хвост, с применением не только лошадиных, а и "человеческих" кондиционеров для лучшего расчесывания :D , косички перестали появляться....похоже, они действительно образовывались самостоятельно путем спутывания... :roll:
 
Shy rider написал(а):
....похоже, они действительно образовывались самостоятельно путем спутывания... :roll:

Ага, и у меня теперь сложилось такое же впечатление. Раньше я думала, что это жеребенок жует гриву и превращает ее в такое. :roll:
Вроде бы косичек не бывает, если не давать гриве слишком отрастать, ну, не длинее см 20-ти, во всяком случае, при такой длине косичек мною не было замечено. Ласок у меня вроде нет, поскольку нет мышей, а есть козы (иногда с козлами), домовым у меня, как хочется надеяться, тоже делать нечего.
Короче говоря, мы теперь время от времени обновляем прическу и проблем с косичками не ведаем. :p
 
Ой мама... Мистика...

Самостоятельное спутывание это конечно интересно, но конь об воздух что ли спутывает? Если о подстилку-в гриве будут опилки.

Что то я сомневаюсь что такие чуднЫе косички могут иметь нерукотворную природу. Ласка может и любит слизывать пот, но на что ей лазить под гриву? Влезла на лошадь так и лижи со спины и плеч, которые обычно потеют больше всего, с шеи и навернутся можно

Вообщем страсти какие-то

Shy rider написал(а):
А я в последнее время обратила внимание: с тех пор, как начала каждый раз ОЧЕНЬ тщательно расчесывать коню гриву и хвост, с применением не только лошадиных, а и "человеческих" кондиционеров для лучшего расчесывания :D , косички перестали появляться....похоже, они действительно образовывались самостоятельно путем спутывания... :roll:

Косички, согласитесь, довольно простые-а кондиционер делает волосы как будто вощеными, если косичку сплести и отпустить она сама распустится. А может домовому понравилось как вы расчесываете, решил что сами справитесь :lol:
 
Ну, опилки в гриве - обычнейшее дело. Даже если конь не работался, как только ему отобьют денник и насыплют свежит опилок, со смаком в них валяется. А гриву не стригла и стричь не буду, т.к. моя мечта (или "пунктик"?), чтобы грива была максимально возможно длинной.
 
Delilah написал(а):
Ласка может и любит слизывать пот, но на что ей лазить под гриву? Влезла на лошадь так и лижи со спины и плеч, которые обычно потеют больше всего, с шеи и навернутся можно
Поспорю... именно на шее ласка оставляла укусы у привязанного в стойле коня. Кстати, а вот косичек ему не плела - просто грива была утром спутанной. Впрочем, я уже писала.

Лазила на сайт по продаже терцев, обратила внимание на такие же, как у Кузи (от Сва) косички в гриве одной из кобыл-немолодых маток.
Вот это фото. (Терская Бабочка).


Для сравнения: фото одной из других кобыл (терская Бретонка), у всех (их штук 30) примерно такая грива, без всяких косичек.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, опилки в гриве - обычнейшее дело. Даже если конь не работался, как только ему отобьют денник и насыплют свежит опилок, со смаком в них валяется. А гриву не стригла и стричь не буду, т.к. моя мечта (или "пунктик"?), чтобы грива была максимально возможно длинной.

Дык я не спорю, просто на фотках "косичек" опилок не видно
 
Приветствую всех! интересная темка. У нас в Кировской области тоже плетутся косички у лошадей(в конюшне у знакомой). Посоветовали развесить веточки вереска или можевельника- помогло.
Ну а козел - это ж жесть! А если его везти из Ярославля в Москву-водитель умрет от улушливого запаха. :D
 
А наш конь продолжает сам себе косички делать, у меня на глазах: валяется в деннике потный после работы. Подстилка сейчас - солома. На опилках получалось то же самое.
 
Значицца так. Проведённый эксперимент с косичкой, выявил следующее: косичка плетётся САМА следующим образом. Лошадь валяется, отряхивается, чешется шеей о разные предметы, трясёт при этом головой. Длинная грива от этого "летает из стороны в сторону". Если на гриве есть хоть маленький запутыш или кусочек глины, то, как уже было описано выше, начинают создаваться произвольные петли. Так возникает косичка. Испытано на собственной лошади. Ласка в нашем случае не при чём :lol:
 
А вот и не сама лошадь "себе их заплетает", да, я тут с вами поспорю.
я долго помогала ночному конюху на одной конюшне и тоже проводила свои "исследования" с косичками. У 4х! лошадей были заплетены за ночь , в том числе, которые были в стойле и за ночную проверку (3 раза) они естественно не валялись. а поскольку конюшня в лесу, то ласок там хоть отбавляй. это их "лап дело"!
 
Видео в студию (мы в начале темы уже писали). Слова, согласитесь, не так убедительны как видео :)
 
Yuventa написал(а):
А вот и не сама лошадь "себе их заплетает", да, я тут с вами поспорю.
я долго помогала ночному конюху на одной конюшне и тоже проводила свои "исследования" с косичками. У 4х! лошадей были заплетены за ночь , в том числе, которые были в стойле и за ночную проверку (3 раза) они естественно не валялись. а поскольку конюшня в лесу, то ласок там хоть отбавляй. это их "лап дело"!
Вы считаете, что они их лапками заплетают? Нет, что, правда?..
 
"Вы считаете, что они их лапками заплетают? Нет, что, правда?.."

да я уверена, что лапками. Зачем, конечно?, вариантов много.
возможно конский волос сам по себе тоже им зачем -то нужен.
я предполагаю, что ласки на самом деле вытягивают некоторые волоски из гривы для того чтобы обустраивать свои норки, то есть волоски служат утеплителем. И еще одна гипотеза - конский волос обладает специфическим запахом -что, как я предполагаю, отпугивает врагов от норы ласки.
так вот сам процесс вытягивания волосков тоже непростой, ласки, как и все грызуны, очень разборчивы и скорее всего, результатом этого "разбора" - и является косичка! они словно бы перебирают пряди, просто ищут подходящий волос, вот и заплетают.
Строго не судите. просто я видела несколько раз результат хозяйствования ласки в небольшом сарае. и я поняла, они очень умны, проворны и действительно собирают разный материал для своих нор (как птицы например).
конюшня рядом с хорошим сосновым лесом, доказательствами я не задавалась.)

и еще, если лошадь "сама" заплетает, то почему многие косички затянуты именно на конце?? а?
и как пряди могли сами собой превратиться в жгут :shock: , что и руками потом не развернешь???
вот вот, не само по себе!
 
Yuventa написал(а):
"Вы считаете, что они их лапками заплетают? Нет, что, правда?.."

да я уверена, что лапками. Зачем, конечно?, вариантов много.
возможно конский волос сам по себе тоже им зачем -то нужен.
я предполагаю, что ласки на самом деле вытягивают некоторые волоски из гривы для того чтобы обустраивать свои норки, то есть волоски служат утеплителем.

Никогда не видела, чтобы животные типа ласки что либо вытягивали лапками. Обычно зубами. Держалась она чем?

Конский волос как утеплитель :shock: Медную проволоку могу порекомендовать, тоже штука мягкая и для норки полезная :lol: Раз уж пришла на конюшню, что не взять сена которое под ногами, а лезть на лошадь дергать волосины, которые дергаются хреново и много их не наберешь?
 
может и зубами, я со свечей не стояла. ласку можно увидеть только уже быстро убегающую под пол.
зачем язвить? что птицам тоже проволоку предложите?
 
Ласки, вообще-то, хищники, а ни разу не грызуны. Волос с гривы, в принципе, можно использовать как утеплитель. Вот с хвоста только как леску. :mrgreen:
Возможны просто два варианта. Как, эээ, ласкотворный, так и самозарождающийся. :mrgreen: По поводу, что не может само спутаться, так тут от длины волоса зависит.
Не лошадь, конечно...
157961627.jpg

Йети мимо пробегал. :mrgreen:
В принципе, не распутай я эту фигню сразу, оно бы в такой узел стянулось, что ой.

Птицы собирают линяющую шерсть с тела лошади.
 
Сверху