Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Yuventa написал(а):
может и зубами, я со свечей не стояла. ласку можно увидеть только уже быстро убегающую под пол.
зачем язвить? что птицам тоже проволоку предложите?

Я не язвлю сорри :oops:

Ну просто как-то странно-есть сено а ласка лезет на лошадь из гривы волосы выдирать. Мало того что много выдрать тяжело, так и результат не ах-конский волос жесткий, гнездо с него плохое.
 
очень интересно пишут о ласке тут + фото с нехилыми лапками:
http://www.nordic-land.com/09/12/29/%D0 ... 0%B5%D1%82

почему не сено? потому что запах другой!
а вопрос про жгут? его даже человеческие пальчики таким не сделают, там чувствуется мелкая работа.
посмотрите на лапки в фото
и заплетает ласку чаще у спящей лежащей ( а не стоЯщей) лошади.
у моего коня ну постоянно так было. жаль фоток не додумалась сделать
 
Yuventa написал(а):
очень интересно пишут о ласке тут + фото с нехилыми лапками:
http://www.nordic-land.com/09/12/29/%D0 ... 0%B5%D1%82

Я не зоолог, но по-моему почти кошачьи лапки, не предназначенные для мелкой моторики.

почему не сено? потому что запах другой!

А чем так ласке нравится запах волоса, и не нравится запах сена? Многие животные норы выстилают сухой травой, хорошая подстилка. Это не утверждение, а вопрос.

а вопрос про жгут? его даже человеческие пальчики таким не сделают, там чувствуется мелкая работа.

В смысле? Человек как раз запросто сплетет. А вот лапки ласки-сомневаюсь.

и заплетает ласку чаще у спящей лежащей ( а не стоЯщей) лошади.

Сорри, а разве кони не боятся ласок, лошадь спокойно лежит пока она по ней ползает?

жаль фоток не додумалась сделать

Тут какие-то косички уже были, но если у Вас именно ласочьи действительно было б интересно
 
я же тоже не зоолог, это только мои предположения. я свела их в логические доводы. может и не волос им нужен, а лишь соль с шеи,
не жнаю точно :roll:
фото лошади и ласки можно сделать только при наличии крутой спецтехники. пока на конюшню зайдешь, она уже на другом конце леса будет :mrgreen:

про запах : аммиачный запах, может быть для них крутой амулет от врагов.
про испуганных ласками лошадей уже писали.такие есть
я заметила, что плетут не у молодых лошадей, а у тех лошадок кто уже лично с ласками давно знаком и лошадь деятельность зверька не беспокоит. разбора по полу у них нет, но есть лошади котрые бывают ими особо любимы

еще раз, я только гипотезы свои предлагаю.
 
животные вобще то распознают запах разных животных.
некоторые вот в инете пишут, что косички вобще просто забава для ласки.
а на конюшне им мышки на самом деле нужней. но я так не думаю
 
Yuventa написал(а):
животные вобще то распознают запах разных животных.

В смысле враги ласки (а они есть?) бегут почуяв запах лошади?

а на конюшне им мышки на самом деле нужней. но я так не думаю

А мне кажется наоборот, мышки им куда нужнее лошадиных волос. Все-таки мышки это еда.

Ну это тоже рассуждения :)
 
Прежде чем высказывать какие-либо предположения, пожалуйста, потрудитесь подробнее вникнуть в тему.
Ласка - не грызун. Это - мелкий хищник. Ее лапы по строению мало чем отличаются от, например, собачьих. Если Вы считаете, что собака способна лапами заплести косу - тогда я не буду предпринимать дальнейших попыток что-либо Вам объяснить.
Ласка, как и все куньи, имеет ОЧЕНЬ сильный собственный запах. Аммиак и прочие конюшенные ароматы её не привлекают, в отличие от мышей, которые являются основным кормовым ресурсом этого зверя. Именно поэтому их часто встречают и на мельницах, и на сеновалах.
Соль привлекает ласку? Ага. Щас. Зачем она ей сдалась? Повторю - ласка - хищник. Как куница, собака, кошка. Почему кошки не слизывают с лошадей соль? Потому что хищники получают минеральные вещества из тел своих жертв. И если Вы уж оперируете логикой, то задумайтесь о лизунце, который всегда есть у лошадей.
Кстати, конский волос им на подстилку не нужен. Ласки, как и норки и хори, используют сухую растительность.
 
Ferrhass написал(а):
Ласка - не грызун. Это - мелкий хищник. Ее лапы по строению мало чем отличаются от, например, собачьих. Если Вы считаете, что собака способна лапами заплести косу - тогда я не буду предпринимать дальнейших попыток что-либо Вам объяснить.

Дык я о чем. О грызунах никто вроде не говорил.

Кстати, конский волос им на подстилку не нужен. Ласки, как и норки и хори, используют сухую растительность.

Да по-моему достаточно посмотреть на косички, чтобы понять что даже человек не сразу повторит.

Я не говорю что это йети. Но то что ласка своими лапками сможет подобное заплести верю с трудом.
 
Ну как всегда, в традиции форума, давайте всех раскритикуем.,ага.

мне не нужны доказательства, я все это наблюдала не один год на своем коне в том числе. если проще думать про йети, думайте.
у меня были факты налицо, мнения разного персонала конюшни и т.п
умствуем дальше.
 
Ага, давайте все поплюемся!
В прошлом году стояли на цивильной конюшне.. Там двум лошадкам кто-то касички заплетал. Вот точно такие, как на фото на первой страницы темы, аккуратненькие... Арабскому жеребцу и жеребу белорусской упряжной породы. Ни взволнованными ни шугаными коники не были.. Как начали заплетаться гривы, так и прекартили. Персоналу конюшни это даром не здалось... А зверюшек разных на конюшне мало было - отсек с зерном довольно далеко от коней был... Я верю в конюшенного :) Лапками такое творение не сделаешь...
 
Yuventa написал(а):
Ну как всегда, в традиции форума, давайте всех раскритикуем.,ага.

Причем тут раскритикуем? Это форум, тут люди обсуждают. Выдвигают версии но и обосновывают их.

мне не нужны доказательства, я все это наблюдала не один год на своем коне в том числе.

Что наблюдали? Своими глазами как ласка плетет косички? :shock: Если на конюшне есть только ласка и кони ночью-это совсем не означает, что косички заплетала именно она.

у меня были факты налицо

Факты налицо-это своими глазами видеть, как ласка заплетает косички. Все остальное-догадки, более или менее обоснованные.
 
Итак, пока три версии:
1. ласка плетёт косички;
2. йети плетёт косички (вариант - конюшенный или другое мифологическое существо);
3. косичка плетётся сама, когда лошадь валяется.

Вот смотрю я на это дело, и всё больше кажется, что должен быть и четвёртый вариант. То объяснение, которое будет и правдоподобно, и критики не выдержит. Только никто этого варианта даже представить не может. :D

(Хм, четвёртая версия (по приколу :) ): конюха нерусской национальности заплетают косички у некоторых коней в силу своих каких-то суеверий. Критики не выдерживает, понятное дело).
 
Тогда еще 5 вариант- лошади себе их сами плетут, т к это по их мнению очень модно, просто мы не в теме :D
 
Тяну руку за пятый вариант! :flag:
и еще надо было у коня спросить...и че раньше не додумались
 
Сегодня произошло очень интересное приключение. К нам приехали гости и остались на ночь в деревне спать. Утром у девушки в волосах обнаружилась... косичка, как у вышеозначенной кобылу Кузьки, только маленькая. Принцип плетения тот же.
Что интересно, у девушки очень светлые волосы(такого же цвета, как и у лошади) Такого цвета волос больше ни у кого не было, кто в деревне ночевал или жил - все шатенки или брюнетки, у лошадей тоже гривы другого цвета. Вот хоть верьте, хоть нет, а это факт! Причём, косичка заплетена была сзади и рассматривала её мама девушки. Девушку держат пока в неведении, чтоб не испугалась, сказали, что просто волосы спутались.
 
Сва, надо нагнать к вам кучу блондинок и покараулить ночью, кто плетёт. Можно целое шоу устроить. :lol:
(Если честно, я уже в домового верить начинаю. Хотя почему начинаю? :roll: Если учесть, что иногда дома - в городской квартире, однако :roll: 8) - происходит... и что иногда наблюдала в деревне... но это уже офф).
 
Сверху