Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

Re: Ключ от Кэплиан.

Ульпана, спасибо! тоже лучше поздно, чем никогда :wink:

Я вот тут вернулась, чтобы написать о переменах двухмесячной давности.
Гертруду увезли. Привезли какого-то мерина. Из парка. Прихожу я утром на тренровку, а перед конюшней сидит весьма озадаченная Инна и говорит: "Ты поди посмотри, что там привезли. Не ждала, конечно, хорошего, но чтоб настолько..."
Захожу в конюшню. Заглядываю в бывший Герин денник. И обмираю. Там стоит, слегка пошатываясь обтянутый мохнатой тёмной кожей лошадиный скелет. Грива сбрита под ноль, ибо вши. Бока подраны в хлам в битвах за жрачку. Холка на уровне моей груди.

Выхожу. "Инна, яж его раздавлю...". "Ну, надо думать на кого тебя... А хочешь на большого серого коня? Недавно вот привезли...". Я просто столбенею от счастья: ХОЧУ! "Только он непростой. Нужно посмотреть, найдёте-ли вы общий язык".

Так я стала заниматься с Джагом. :mrgreen:
Вот он. Ирландский (?вроде) верховой, мерин. 178 в холке. Скотина сказочная. Пугливый до дрожи в копытах. Обаятельнейшее существо.


Общий язык нашли.Теперь вот попрыгиваем на нём слегка, любительскую езду работаем. Мне есть чему у него поучиться. И влюблена я в него уже по самые ушки. :oops:

То, что конь сложный я поняла уже на втором занятии на нём. Он испугался своего отражения в манежном зеркале и присев на все 4 испарился из под меня в конюшню.
Заново постигаю азы - чем больше ноги, тем меньше лошади боятся.
А как мы красиво шарахались от (тут может быть длинный список)... словом, от всего подряд. Ну ничё, привыкли оба. Недавно на тренировке, пока другие спортсмены готовились к соревнованиям, мы по указанию тренера отпрыгали почти маршрутик по 80-90. Мой первый маршрутик!

Поначалу камнем преткновения были трибуны. Походить к ним ближе, чем на 10 метров Джаг отказывался. Наотрез. Вставал на свечу, разворачивался и скачками улепётывал к противоположной стенке. Пару раз подорвал и, распаляясь с каждым кругом всё сильнее носился как очумелый по пустому, слава Богу!, манежу. Я сидела на нём и думала где я останусь "в стену врежемся или по полу размажемся?". Но, бросала повод, успокаивалась и останавливалась. Теперь всё попроще - я всётки ему уже не незнакомая тётка. Бережет немного. Самую малость. :wink:
Ну, лиха беда - начало!
 
Re: Ключ от Кэплиан.

keplian, замечательный дневник! Буду заходить читать, очень уж интересно... :) Фото великолепны, особенно меня зацепили, те, что в самом начале. Они еще обработаны в Фотошопе. Красота!
Остается пожелать Вам удачи, ну и конечно счастья, здоровья и успехов! Не только в конном спорте :wink: Кстати, с наступающим 2009 годом :)
 
Re: Ключ от Кэплиан.

C Новым Годом! :D
14397.jpg
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Огромное спасибо за поздравления! Всех с прошедшими праздниками! :aplod:
Ну что ж. Меня, кажется, расколбасило на продолжение. :)
Итак, глава следующая.

Что сказать о прошедших тренировках? Разные были моменты. Много хорошего. Я научилась, наконец, правильно сидеть – всё поняла, всё прочувствовала. 8) Иногда доводилось и попрыгать. Что-то, вроде, даже и получалось. Прыгала с учебной группой. Маршрутики небольшие нам ставили.

Были и отрицательные моменты. Грохнулась я с коня ещё разочек. Красиво вылетела с «горки», пол-лица свезла о мартингал. Неделю ходила подбитая в широких солнечных очках. Но виновата была сама – конь споткнулся, испугался, а я прозевала.
Какое-то время всем было не до меня – был соревновательный сезон. Все готовились, на меня никто внимания не обращал. Путалась сама в хитростях характера коня и собственной посадке. Было сложно. Я с трудом понимала, зачем я прихожу? Топтаться на месте? Конечасы нагонять? Ревела даже как-то в раздевалке. Друг спросил, как тренировка. Ну, я ему в телефон и жаловалась, как я ничего не понимаю, а всем на нас пофиг. Пока не поговорила-таки с тренером. Раньше думала, что тренера в начинающих спортсменах заинтересованы. Думала, что если сильно захотеть, если проявлять старание, талант, какой-никакой, рвение, усердие и глубочайшую заинтересованность - тебя заметят, полюбят и обязательно-обязательно научат! Позже я думала, что можно оплатить занятия и получить знания. Я ошибалась в обоих случаях. В принципе, до тебя никому никакого дела нет. И не важно, хочешь ли ты знать, уметь, учиться, выступать, или же от безысходности предлагаешь оплачивать занятия сверх меры – если на тебя нет времени, до тебя нет дела. Есть учебные группы. Они - будущее. Они - показатель. С ними работают, с ними занимаются. А с нами - нет. Вот с такими настроениями мы с Джагой и выезжали в последнее время в манеж. И работали. Обещали нам сделать междусобойчик по выездке по любителям. Не сделали. Любителей не набралось, настоящие соревнования на пятки наступали. А мы готовились, готовились, готовились... Даже когда стало понятно, что ничего не будет. Катала езду для себя. Одна.

Но, как я упомянула ранее, с тренером я всё-таки поговорила. Уговорила её работать со мной пусть один день в неделю, но плотно. И желательно по препятствиям. И всё бы ничего, и всё пошло вроде более-менее гладко. До времени.

А случилось вот что. На Джаге занималась я, его работал выделенный конюшней человек, которым оказался наш ветеринар, и ещё с ним возилась одна девушка. Работала его каждый день, кроме моих. И месяц примерно назад эта девушка к коню ходить перестала. Ветеринар с ним выезжает от случая к случаю. Конь огромный, мощный, с тараканами. Получается, что выезжаем мы после 1-2-дневного стояния. И вот сейчас наши занятия похожи на езду на карусельке. Работать не получается: у коня в голове только одно – ломиться, покуда есть возможность. Пугается трибун, уборщиц, тележки, дверей. Слегка попроще относится к тридцатиметровому кругу посередине манежа перед зеркалом. Вот там пока и работаем. Пошагаем чуть-чуть, пока терпения у животного хватает. Затем пробуем рысь. Подрываем от всего, от чего только возможно подорвать, стараемся не прибить занимающихся в манеже детей. Спускаем пар на галопе. Конь успокаивается где-то после часа валяния дурака и издевательств надо мной. Но я-то уже как лимон выжатый! Чуть-чуть полазаем по углам, похвалю его за понимание и просветление – и отшагиваться. На большее я уже не способна.

Выезжаю в шпорах, начала брать хлыст. Но пользоваться на всю катушку им побаиваюсь. Не то слово – побаиваюсь. Я боюсь! Оторвать ноги коню, грохнуться ему под копыта, ну и самое явное и страшное – сбить кого-нибудь из проката, или, ещё хуже, из иппотерапии. Я не знаю, что с этим делать. Попросила, конечно, Инну за нами внимательно посмотреть. Одно полноценное занятие в прошлом году у нас было. На котором мне и объяснили, что лучше мне пересесть на другую лошадь т. к. конь работается неравномерно, что он "ирландская скотина" и что "на таких пахать надо". Что он никому не нужен, что из-за характера его не отдашь учебной группе - не справятся. Что, скорее всего, если всадник сильный, всё будет нормально, а надо мной и над ветеринаром он издевается - ужас. Я расстроилась, поколебалась, и решила бороться. Не знаю, правильно-ли? Но, ведь не исключено, что на другой лошади я не столкнусь с трудностями, возможно иными, но тоже трудностями! И что ж теперь - лошадей каждый раз менять? :roll:

Кстати, купила ему не так давно дутый трензель по размеру егоной пасти – 14,5. Приехал он к нам на пеляме, потом ходил на штатной восьмёрке 13 см. с мартингалом, капсюлем и соплёй. Потом я приобрела железочку, предварительно поинтересовавшись какую. Ветеринар сказал – самую мягкую. А перед двумя последними занятиями, не знаю уж при каких обстоятельствах, порвали капсюль. Следовательно, выезжала, совсем на руки не надеясь. Если не сказать – с одними ногами, ибо закуснутый трензель – любимая фишка коняги.

Теперь тренер советует пелямку вернуть.
Ну что ж, в среду вернусь после праздников в конюшню. Поглядим.
Врагу не сдаётся наш добрый Варяг. :D
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Хорошо так пишете, читать очень интересно. Остается лишь еще раз пожелать удачи :)
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Вчера после долгого праздничного перерыва впервые поехала к коню. Вроде рад был, встречал, скотина. Морду из денника тянул. Узнал?.. :eek: Выехала на старом железе, слава богу, хоть с капсюлем (новое нашли после тренировки, попробую в воскресенье). Взяла корду – пол часа погоняться. На корде идёт бодрой рабочей рысью, попу подобрал, шею расслабил, вниз тянется – сказка, а не конь! Но как эта скотина на корде красиво бегает, так потом меня, не менее красиво, таскает. Плавали, знаем. :twisted: Поэтому поднимаю хлыстик, причмокиваю – носись, зараза, ибо нефиг. Конь поднимается в галоп, хороший, активный галоп – ни одной поскакушки, ни одной игрулечки. Лааадно. Поработали с полчасика на корде переходики, перемены, в страшные углы позагонялись.

А надо сказать, что ехала я на конюшню с полной уверенностью, что сегодня меня будут ронять, таскать, возить и т. п. На праздниках постоянно думала о том, как мы будем работать. Боялась. Предвкушала жуткую борьбу. Бывает у меня иногда. То мне море по колено, а то как-то расплываюсь вся, отдаюсь на волю тревоги, слабости, неуверенности. Бывает это редко, в основном после продолжительных неудач. Так вот головой-то я это понимаю! А легче не становится.

Полегчало сразу, как только села. Чувствую – сижу. Сижу крепко, отстёгиваться не собираюсь. Вздохнули глубоко – и в бой!

Словом, тренировка была плодотворная. От углов линяли, но в меру, кавалеттинки побегали, даже хлыстом попользовалась немного.
Кстати, про хлыст. Конь очень странно на него реагирует. Очень! Стоит мне хлыстиком шлёпнуть, вообще не применяя силы, как он дёргается, весь вперёд подаётся, глаза квадратные. Это когда хлыст в правой руке. Взяла в левую – надо было поворот пройти без шугалова. Только конь это понял (я чуть тронула его!), как он сорвался диким галопом! Носились по кругу (да и то благодаря тому, что я его корпусом валила на вольт), взрывая грунт до пола, проскальзывая коваными копытами по доскам (вроде? Не знаю уж что там под грунтом), собирая в полёте ноги не меняя темпа. И так кругов 8. Пока я не выбросила хлыст. Только после этого завод в попе закончился, пружинка расслабилась, круга 2-3 проскакали и худо-бедно остановились. Присутствующие дети выдохнули, За корриду восхищённо похвалили.
Вот что это? Он надо мной издевается? Или в своё время ему досталось? (Стыдно, батенька, по-невзоровски рассуждать, но ежели не так, тогда почему?!) Думаю, что с этим феноменом делать. Уважаемые читатели, если есть у кого предположения на сей счет – выложите, плиииз. Заранее спасибо.

А ещё мне тренер сказала, что работать его надо минимум 2 часа. О как. Ну да ладно, мы простых путей не ищем. 8)
 
Re: Ключ от Кэплиан.

По поводу хлыста, вначале увидела Вашу тему, а потом зашла в дневник. У меня кобыла тоже порой неадекватно на хлыста реагирует: под верхом хвостит, а когда с земли хлыст подают именно с левой стороны, то убегает как от огня. С правой стороны ничего - нормально. Насколько я знаю предысторию кобылы, в её биографии были моменты, когда её наказывали хлыстом, но это уже давно не практикуется. Тем не менее, память осталась. :evil: Со стороны красиво смотрится, когда мне тренер подает хлыст, а кобыла, спокойно стоявшая до этого, с выпученными глазами шарахается и убегает. Вот и доказывай потом, что "она такая уже была". :roll: Приятно, хоть, такая история не каждый раз, а только когда "переклинивает" :aplod: Отмечу, что хлыст я использую только как указку (не доведен зад, корректировка в углах), и лошадь на команды отвечает правильно.

Насколько я поняла, у коня "кругом враги", особенно в углах. У моей красотки та же история была. Прет от переизбытка энергии - пересмотрите рацион, больше работайте, пусть коник больше гуляет. А так, как я и писала, терпение. Хлыстом в страшный угол наc загонять было не вариант, т.к. барышня трепетная и истерики её впечатляли даже опытных людей. Так что все медленно и постепенно, по шажочку в день. Сейчас намного лучше - работаем на всем манеже в любое время суток (темно/светло тоже имело значение), но иногда заклины все-таки случаются. :wall:
 
Re: Ключ от Кэплиан.

AngryLady написал(а):
Так что все медленно и постепенно, по шажочку в день. Сейчас намного лучше
Вот прям то же самое было у нас в самом начале совместной работы. Победили вроде страхи, а щас опять. :cry:

Ну да ладно. Поменяли коню железочку вот с такого:
30050.jpg

на вот такое:
817b.jpg

Коня я не узнала. Нет, он, конечно, подыгрывал. И даже подорвал разок не на долго. И даже свечечку обустроил мне в углу, весьма солидную. 8) Но он был у-прав-ля-е-мый!!! Я могда его отозвать, мы могли работать с железом - отжевывать, собираться. Нет, не в смысле, что я ему голову загнула в бараний рог! В том-то и дело, что нет. Он и зад подводил, и с железом играл, я почувствовала, как его энергия через мои руки туда-сюда ходила. :D Какое же это счастье!

Тренер говорит, что не зря ж его на пеляме раньше работали. Каждой лошади своё железо - всё индивидуально.
Работаем мы по-прежнему: пол часа корды, полтора часа работы. В таком темпе я с конюшни еле живая уползаю. Ну да это дело привычки, мне кажется. :roll:
Хлыст не брала - ну его пока.
Вообще, боюсь, что всё поменяется к следующему занятию. Боюсь, что заблуждаюсь. Что облегчение сие временное явление и скоро снова будут неудачи. Но оптимизм терять не будем. Прорвёмся. 8) :D

Немного позитива и личного щастья: :wink:


Вот так мы летом мылись.

А это мой кот. До кучи. :D

Пёс их, котов, знает, почему они так пакеты любят. Если где-то лежит пакет - не забраться в него никак нельзя.
 
Re: Ключ от Кэплиан.

keplian написал(а):
Вообще, боюсь, что всё поменяется к следующему занятию. Боюсь, что заблуждаюсь. Что облегчение сие временное явление и скоро снова будут неудачи. Но оптимизм терять не будем. Прорвёмся.

Если эффект и пропадет - не опускайте руки. Чудо-метода нет. И все-таки, поговорите о рационе. Может, стоит добавить травки успокаивающие.
 
Re: Ключ от Кэплиан.

keplian написал(а):
Пёс их, котов, знает, почему они так пакеты любят. Если где-то лежит пакет - не забраться в него никак нельзя.
И у меня такой же вопрос возникает... :D Пропустить нельзя ни пакеты, ни большие сумки, ни все остальное :D
А котейка красивый у вас)
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Итак, расскажу немного о последних событиях.
Во-первых, у меня, вроде бы, появился постоянный тренер! :aplod:

"Краткое содержание предыдущих серий" (с) :D
В связи с Джагиным нервным поведением, стала я искать пути к взаимопониманию. Ветеринар посоветовал наподдавать ему хорошенько как только начнет пугаться. Но вот поругалась я с ним раз, два – куда дальше-то? Постоянно драться – не вариант. Сменили железо, работают коня по плану, перед занятием полчаса на корде, сама езжу по 1,5 часа - стало намного лучше.

Но помимо этих мер я попыталась предпринять ещё кое-что: теперь в процессе чистки мы занимаемся по методике Л. Терлингтон-Джонс. Делаем следующее: крутим копытцами на разных уровнях, обрабатываю прикосновениями вдоль холки и по шее, опускаем голову, крутим хвостом ( в процессе этой операции, конь вручает хвост прямо мне в руки, отклячившись при этом как кобыла в охоте :mrgreen: ). Чистимся теперь без развязок – вывожу на недоуздке, отстегиваю чомбур.
Прошло где-то недели 2-3 с нашего первого занятия по этой методике. Сложно в такой ситуации просчитать успехи, но мне кажется, что они есть! Во-первых, голова опускается по моему требованию уже почти сразу. Ноги дает от одного прикосновения. Сам внимателен, спокоен. Под седлом у нас теперь тоже всё довольно прилично. Я вот и не знаю – связывать ли занятия по т-тач с поведением под седлом?

Учим сейчас простенькую любительскую схемку, прыгаем понемногу. Как только подкуют, будем прыгать активнее.

О том, что можно делать с лошадью на корде, кроме как туда-сюда, рысь/шаг/галоп, я была не в курсе. Но разнообразить хотелось. Конь становится всё адекватнее, и полчаса кругонаворачивания начали порядком надоедать. Полезла в Интернет, набрела на сайт «Старый друг». Оказывается, кроме как пар спускать, много чё интересного можно делать. Вычитала про уступки верёвке, про перемены направлений разворотами. Решила применять.
Два занятия уже мучаемся. Первый раз я коню долго объясняла, что если я делаю шаг к егоному носу, ему не надо от меня линять тараканьей рысцой, а надо притормозить и сделать поворот. Объяснила только тогда, когда ко второму занятию догадалась сначала перевести его на шаг, а потом сделать резкий :!: шаг «вперед подпруги». Конь сначала сделал напуганную морду, раздул ноздри, но в другую сторону всё-таки прыгнул. И именно на заду, что порадовало – одной проблемой меньше. Спустя полчаса экспериментов, конь довольно сносно, хотя и слегка нервозно, поворачивал на заду от моего «резкого шага» в сторону его носа.
Закрепив полученный результат, решила попробовать ещё и уступки верёвке. Это принимание, только от корды в руках, вытянутых параллельно земле на ширине плеч. Подходишь сбоку к лошади с кордой в руках, разворачиваешь руки и надвигаешься на коня всем своим авторитетом :wink: . Пришлось несколько раз кордой пришлёпнуть, но в целом конь от меня ушёл. И даже в сторону.

Словом, завтра поеду эксперементировать дальше. Создательям «Старого друга» и авторам статейного материала низкий поклон. Нам с конём было интересно. :D
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

Рада за вас! И за появление постоянного тренера, и за успешные отношения с конем :)
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

Есть новости и куча фоток.
Было бы ещё и время. :roll: Ну, на днях доберусь до повествования.
Пока могу сказать только, что проходили соревнования по выездке. Я ехала детскую езду вне конкурса. Набрала 54%. На 5 место. Нее, не из 5, а из 15! 8) Первый блин, конечно же, комом. Нервниала страшно, боялась что-нибудь забыть, перепутать. Вся сосредоточилась на том, чтобы проехать без элементарных ошибок. Отсюда и результат.
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

Согласна с тем, что первый блин всегда (ну или во всяком случае зачастую) комом. Думаю, 5 место - это тоже неплохо :wink: Удачи в дальнейшем)
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

Ну, наверное, следует продолжить своё повествование. :wink:

Миновали ещё одни соревнования. Выездка. Мы с Джагом остались четвёртые. Впереди нас только два разрядника (одна на двух лошадях ехала). Рано радоваться, конечно – детская езда была, ехали вне конкурса. Но всё равно! Проехали в этот раз хорошо. Не смотря на внеплановые заскоки.
О них поподробнее.

Вечером перед соревнованиями на коня приехал прокат от хозяина. Потребовали именно Джагера. Одного конь увёз из манежа, у другого вставал на свечи. :evil: Распсиховался – ужас! Я не видела этого действа, рассказали потом. Только утром, уже на разминке, удивилась – конь хочет только БЕЖАТЬ. Вперёд со всей дури, шугаясь попутно ото всех людей, от каждого шороха.
А на трибунах семья с маленьким ребёнком заняли положение получше, в первом ряду – дитё ножки свесил, болтает ими. Всё. От этого угла мы летели так, как не летали уже давно. Инна с трибун советует – поднимай на галоп и пять минут дай пробегаться, стресс скинуть. И я, значит, без разминки (своей, конь-то уже размятый был) села на прыжковую и пять минут нарезала круги дурным галопом. Освободили манеж оба мокрые как мыши. Конь, вроде, поспокойнее стал.
Езду ехала аккуратно, но настойчиво. В том углу, где ребёнок, у нас галоп как раз – коня пронесла на руках, но тот, сволочь, голову-таки вырывал ненадолго. Хотя я на разминке уже думала, что мы и на центральную линию не выйдем. Сдует нас уже перед судьями. :lol:
55,7%. Прогресс!

Ещё я впервые заплетала гриву. И почему такие ровные, красивые косички превращаются в такие ужасные, кривые шишечки? Парадокс. Надо будет ещё попробовать. :roll:
____________________________
Ездила где-то в апреле с Ириной (моим бывшим тренером) в Лежнево. Она там сейчас занимается выездкой. Прикольно там у них. Бескрайнее поле. Вообще, приличная загородная конюшня. Жалко только манежа нет крытого – на улице было -15, я замёрзла зверски! Фотоаппарат периодически повисал и отказывался фокусироваться. Ещё бы он не отказывался! То в тепло его, то в холод. Снимала мало и плохо. Ещё и потому, что прикупила себе новый объективчик – телевик Тамрон с моторчиком. Я к нему пристреливалась очень долго. Даже по началу казалось, что я не смогу этим снимать. Ничего – отпустило. Привыкла. Хотя моторчик автофокуса там так и работает через раз. А в Лежневе я была на стадии привыкания. :)



Перед конюшней нас встретил огромный алабай. Я потеряла дар речи, когда мне предложили просто мимо пройти. Мол, он добрый! Видела я таких добрых, когда спят зубами к стенке. 8) Боюсь я собак. Особенно незнакомых. Наверное, потому, что я не понимаю, что выражают их морды. Кота своего с полувзгляда понимаю. Лошадей тоже. А вот с собаками близко не пересекалась.
Зато в конюшне обнаружился выводок алабайчат. Хороши! Смешные.
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

Чё-то фоток можно только по три вставлять... :roll:
Жеребята. Зайцы. :D
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

А вот и поле!
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

А вот это уже Кохма.
Наш сосед по деннику.


Джага снять удаётся редко. Т. к. либо я с фотоаппаратом, либо с конём. :D Тяжело быть фотографом. Вот отшагивали его, пока я фотографировала спортивную группу на конкурной тренировке.

А в деннике, засранец, лезет своей розовой мордой прямо в объектив. А у меня нынче от 1,5 метров расстояние до объекта должно быть. :roll:
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

Фотографии прелестные! И лошади, и щенята великолепны :D
keplian написал(а):
Т. к. либо я с фотоаппаратом, либо с конём. :D Тяжело быть фотографом.
Знакомая ситуация, ужасно редко получается нормально запечатлить лошадей... Ну а так, само фотографирование мне очень по душе :)
 
Сверху