Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история

Сегодня позвонила Ира. Кэп умер. Колики, сердце больное... Не знаю.

Фотографировала позавчера.
Зелёных лугов.

Сколько всего дал мне этот конь. Как многому научил. Дал стимул заниматься ВЕ, прыгать. Это было "лицо" нашего клуба, всеми любимое и уважаемое. Больше не увижу его ни-ког-да. Сижу на работе, глотаю слёзы.
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    20,1 KB · Просмотры: 2.817
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    18,2 KB · Просмотры: 2.748
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

За ночь прочитала весь ваш дневник, уже Кэп стал как родной, а тут..

Зеленых лугов...
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

Ох... зеленых лугов...
А что же твои тренировки? Не пишешь давно...
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

Как жалко фотографий, которых не видно на предыдущей сранице!.. Я уж и не помню, что у меня там и где оно лежит. :| Неужели не восстановятся?

Ну, чтож. Напишу и про тренировки. Всё у нас с конём более-менее благополучно. Ттт. Работаем потихонечку. Прыгаем. Занимаюсь я теперь почти всегда с тренером. Тренера зовут Татьяна. Всё-таки, когда за тобой смотрят почти всю тренировку, получаются совсем другие темпы развития.
В последнее время делаем акцент на управляемость - прыгаем всякие интересные вещи.
Прыгали «крестик» - 4 клавиши, все расходятся на 4 стороны из одной точки, т. е. 4 стойки (по одной от каждого препятствия) находятся в точке Х, сдвинуты рядом, а от них уже в стороны, в направлении букв А, Е, С, В, тянутся жерди. Нужно было проехать различными кратчайшими путями все 4 клавиши. Получалось либо через вольт – прыгаешь, делаешь петлю в сторону от препятствия и выезжаешь как раз на следующее. Либо через одну - прыгать сначала те, что, например, вдоль длинной стенки, затем те, что вдоль короткой. Выруливать в такой ситуации ой, как не просто.
Ещё одно упражнение - располагали препятствия под углом так, чтобы, заходя на галопе, на каждом нужно было менять ногу. Вот так, например: / \ / .
Интересно было прыгать на мощность с рыси. Друг за другом 2 чухонца 80 и 110. Между ними 2,50. Так конь округляется, тянется вверх спиной. При наших габаритах определённая сложность была.

А начались все эти замысловатые манёвры на тренировках после того, как я с треском провалилась на соревнованиях за кубок мэра в июне.
Ехала я конкур 110. В первый раз. Единственный конкурный старт, увенчавшийся успехом для меня на тот момент, были 60 см на кубок водокачки парка им. 1905 г. 5 лет назад. Более того, прыгали мы 110, конечно, на тренировках. Но не так, чтобы очень давно. Раз в неделю. Одиночные, максимум – систему. Ну, планировались 9 препятствий до 110. Максимальной высоты должны быть где-то 5 шт. Это в пложении было. А в реальности…
Приехал из столицы дизайнер с круглой линейкой и намерял нам очень красивый маршрут из 11 препятствий. ))) Высота максимальная у всех. Все препятствия в центре! Я такое видела впервые. По обеим коротким стенкам, даже близко от них, метров на 10, ничего вообще не стоит – вдоль них происходят манёвры. Многие связки стоят с поворотом.
Словом, я приготовилась к позору, вышла, чисто доехала до 4 препятствия – калитки, шириной около 2 метров, закинулась на ней, вырулила, и после седьмых брусьев не вписалась в крутой поворот – пролетела мимо. И был ещё последний шанс. Но я о нём не знала. Всю жизнь, представляете, считала, что за 2 закидки снимают. А тут – за 3. Новые правила какие-то, что-ли? Ну, выруливаю я уже грустно и неспешно к выходу, и слышу, как судья в микрофон объявляет «всадник снят с маршрута за 2 закидки и вольт»! :shock: Сказать, что я была в шоке – ничего не сказать. Ну, получила от тренера потом. Правильно. И по заслугам.

Но уроки я извлекла из этого события очень хорошие. Во-первых, надо думать, куда лезешь. Ни в коем случае не надо было на соревнованиях прыгать свою максимальную высоту (пару раз 115 на тренировке – не считается). Во-вторых, лошадь-то подо мной не гнётся нифига! И вовсе не потому, что он не умеет. А потому, что я об этом подумать не успевала. Надо было себя контролировать – не до лошади.

Всё лето прошло в усиленной работе над собой и в угрызениях совести.

30.08.2009 были соревнования в г. Шуя. Конкур. До 100. Проехала я нулём! :aplod: В призы не попала, а на 3-й разряд сдала. Какое место заняла – не знаю.
Народу было очень много. Маршруты были 120, 110, 100. Всего, наверное, человек 70, на 100 ехало около 30. Из Костромы, Иванова, Кохмы, Родников, Вичуги, Ярославля, и, само собой, Шуи. За скоростью не гналась, честно. И в призы не стремилась. Было важно доехать до конца, чтобы как-то себя реабилитировать. Сама себе не поверила, когда прыгнула последнее препятствие.
Так нервничала перед стартом - очень сильно подорвалась моя самооценка на прошлых соревнованиях.
Я убеждала себя, что это всего-лишь тренировка. Я же так люблю прыгать! Вот и прыгай. Не думай о том, что это соревнования, никакой мотивации! Только сосредоточенность и желание получить удовольствие от хорошего полёта. Помогло. Думала о прыжках, а не о том, что будет, если я не прыгну. Чертовски верная оказалась позиция.

Фоток было море. Выложу завтра. Надо их на Радикал загружать, а то практика показывает, что с форумом не всё ладно. :?
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

Пока одну фотку выложу. С тренировки. Вроде ничё-так рысь... Мне понравилось.

Косяк, над которым надо очень плотно работать - носочки в сторону. :? Сегодня у нас в столичный магазин делегация поедет. Заказала себе косые резинки в стремя. Надо что-то с ногой делать...
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    196,9 KB · Просмотры: 2.580
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

Поздравляю с удачным стартом! Так держать! :)

Конь красивый.
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

Зелёных лугов Кэпу... :cry: Только сейчас прочитала... Жалко коня :(

ИМХО: косые резинки - не способ исправления проблемы, а только его маскировка. Помню случай из собственного опыта - участвовала в мастер-классе одного голландского (или бельгийского? не помню уже точно) тренера. Первым делом он заставил всех снять косые резинки и заменить их на прямые. Результат был печален - у 90% участников, ездивших раньше с косыми резинками, носки разлетелись в стороны, хотя всадники были все весьма опытные и проблем с носком не наблюдалось.
Отсюда вывод - косая резинка не учит держать ногу правильно, но маскирует проблему, исправляя "картинку", но не посадку.

Мой совет - постарайся сама поставить носок на место. Но не стремись заворачивать носки внутрь, а наоборот, выворачивай пятку наружу. Тогда у тебя будет разворачиваться не только ступня, но вся нога и ты получишь более правильное положение не только стопы, но и всего шенкеля. :D

А вообще, пиши чаще!! Всегда с удовольствием читаю твой дневник, но вот только уж очень редко это удовольствие выпадает :roll:
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

А вообще, пиши чаще!! Всегда с удовольствием читаю твой дневник, но вот только уж очень редко это удовольствие выпадает
+1 :)
А по части ног тоже полностью согласен. Косые резинки это не вариант однозначно!
Надо вырабатывать привычку приворачивать ногу внутрь. Или как некоторые говорят "приворачивать колено", но по сути это одно и то же. Отдельно колено привернуть невозможно. Приворачивается внутрь всё равно вся нога.
Если пытаться приворачивать только лодыжку, может получиться не совсем то что нужно.
На начальном этапе можно привязывать стремена ремешками к подпруге, чтобы нога не могла развернуться наружу и "привыкла" к правильному положению. А потом лучше ремешки снять, и приворачивать ногу самостоятельно. В идеале нога должна лежать одинаково, что со стременами, что без.
Самый лучший способ - это самоконтроль. Если за руками и ногами, одновременно следить не получается, то лучше следить хотя бы за ногами. От ноги зависит вся посадка, и отсюда идут все базовые ошибки. А руку всегда можно подправить и позже - там ошибки идут уже менее грубые, которые легче исправить.
А суть тут в следующем: нога должна лечь так, чтобы без дополнительного отворота, приворота, либо каких-либо других дополнительных движений, всадник мог осуществлять посыл "вперёд" и посыл "вверх". Ну, тоесть иными словами, если грубо, то команды на прибавку и на сокращение. Должно быть прижато и колено, и шлюс и шенкель. Как бы сидишь всей ногой.
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

Спасибо вам, мои читатели! В течение месяца собираюсь подключить интернет домой - будем чаще встречаться.

Tananda, Minatek - спасибо за совет!
Я исхожу из таких соображений, что поездить с косыми резинками нужно, чтобы понять, как должно быть, на уровне мышц. Прислушаюсь к вашим советам. Но попробую с косыми. Думаю, буду чередовать. Мне пришла в голову аналогия с выездковым седлом. Посидев в хорошем седле, я поняла, как должны работать мышцы бёдер и спины при правильной посадке. Пересев на свою старую конкурку уже корректировала посадку по ощущениям. Едила через тренировку - выездковое-конкурное (прыгаем - одеваю конкурку, работаем манежку - одеваю выездку). Так или иначе, но выездковое седло мне помогло. Сейчас езжу только на своём, тренер говорит, что получается. :)

А вот и обещаная куча фоток:
Вот в таком коневозике мы ехали.
fc912b346477.jpg

Везла коневоз девушка на ЛендКруизёре, а мы в моём Гетсике ехали следом. Набилось ко мне 4 человека - одна девушка выступать и 3 человека группы поддержки.

Выходим, настороженно шарим по полю глазищами. :lol:
7559729b287d.jpg


5b4e2bd8e18a.jpg


c39d2b0db2de.jpg


f92b1df4a3b6.jpg
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

А это наш сосед по коневозу.
cc64ad4e8c48.jpg

Вообще, как только я увидела сам коневозик меня тут же начали мучать сомнения на предмет его вместимости. :lol: Везли не кого-нибудь, а двух самых крупных коней конюшни. Джага в высоту (да и в длинну, чего уж...), Халиф - в ширину. Ничего, завели, прикрыли мягонькой перекладинкой, на которую Джаг тут же уселся. Хвост вывесил наружу - поветру. В дороге они, правда, прижимали друг друга старательно. В основном старался Джа. Так старательно Халифа прижимал - мы-то сзади ехали, наблюдали.

На старт. Сделала "финт ушами" - подъехала приветствие отдать к самому страшному препятствию.
9a3d1be08f4b.jpg

Там конкурное поле было отдельно, разминочное - отдельно. Говорят, что это международные стандарты. Я такое видела впервые, даже удивилась - не покажешь коню, не побродишь на разминке по полю...

Поехали.
2301e4d59324.jpg


a281e4feac06.jpg


fc0eff63c092.jpg


Дышу. :D Успокаиваюсь сама, коня успокаиваю.
d9b1f645e970.jpg


Всё. Отстрелялись. Довольные. У коня слюни-сопли по-пояс. Чем не лошадь-хрюшка? :wink:
c7a36ec7b208.jpg
 
Re: Джага-Джага или Это уже совсем другая история/Умер Кэп...

Ну и ещё несколько фоток участников.
0e475e44a567.jpg


d437af51fc88.jpg


36c5848fa990.jpg


045d404c47d6.jpg
 
Re: Джага-Джага. Фото с соревований с 9

:D И фотки классные и вы симпатичные :D
Я что-то пропустила? Какую высоту вы прыгали?
А по поводу отдельного плаца для разминки - ну, у нас это норма. На боевом поле разминка проходит только зимой, когда манеж один и больше разминаться негде. Избалованные вы, на разминке на препятствия любоваться :wink: :lol:
 
Re: Джага-Джага. Фото с соревований с 9

Давно я не писала в своём дневнике. :( Сегодня тоже много не напишу. Просто необходимо зафиксировать эпиграф к развитию событий, которое произойдёт завтра. Почему же я не могу спокойно жить и тренироваться, а вечно натыкаюсь на какие-то препоны или чьи-то дрязги, так сказать, попадать под раздачу? Что это - природная невезучесть? Или в жизни всегда надо с боем? Или со мной что не так, если меня даже малознакомые люди пытаются использовать в своих интересах?
Ну почему в конном мире все друг против друга что-то имеют? Мы же все делаем одно дело. Я знаю, там, балетные извращаются - стекло в пуанты и прочее, но они же творческие люди, на их мозг соревновательность иначе действует... :roll: Но мы же даже не спортом в большей степени занимаемся, а лошадьми! Откуда дрязги, сплетни и желание сделать пакость?

РС: Как сказала одна моя коллега - "если бы мы плохо делали своё дело, между нами не могло быть држбы".

РРС: Итак, завтра решающий день. Что случится - опишу непременно и скоро.
 
Re: Джага-Джага

Ну что ж, продолжу летопись своей конной жизни. И как всегда – постфактум. И издалека. :D

Знаете, когда пишешь про уже разрешенные ситуации, получается цельнее, виднее, т. к. можно и со стороны глянуть на события, и оценить правильность своих действий.

Расскажу про дальнейшую соревновательную жизнь.
18 октября 2009 года мы выезжали в Ивановский манеж на конкурные соревнования. Манеж Ивановский, но не наш – я занимаюсь в другом городе – в Кохме. И пусть до этого города на машине полчаса ехать и Иваново плавно перетекает в Кохму, но и там и там есть свой манеж. Так вот, Ивановский манеж – заведение старое, некогда гремевшее на всю страну. Наши спортсмены (в основном, кажется, троеборцы) выступали по просторам СССР, привозили награды и звания. Шёл жесткий отбор учеников. Тренер мне рассказывала, что из 600 брали 30 человек. :shock: По истории манежа мне известно немного. Знаю, что предыдущего мера нашего города хвалили за то, что он заново отстроил Манеж и запустил в действие. Видимо, лихие 90-е сказались и на конном спорте.

Словом, повезли мы лошадей в субботу утром. В воскресенье старты. Перед погрузкой мне нужно было приехать к нам в конюшню, собрать коня, погрузить. Дальше я отправлялась на работу, а после работы – уже в манеж, поездить немного на новом месте, освоиться. Выезжаю я, значит, утром – время 6.30, чтобы к полвосьмого быть в конюшне, и к 9 на работу. На улице дождь непроглядной стеной, темнотища… Сажусь за руль, а сама уже себя перед соревнованиями накручиваю – страаашно. Выезжаю… и слышу такой характерный скрип и тихое подвывание чьей-то сигналки. Высовываюсь в окно – мать честная!!! – я задела чью-то машину. :| Оставаться и ждать владельца было просто некогда. Наскоро глянула на злополучную машину – слава богу, задела молдинги, там ни царапины (а вот у меня на двери лёгкий прогиб образовался). Ну и ладно, подумала я – и совесть позволила мне уехать. :oops: Всё-таки молдинги – хорошая штука.

В конюшне собрали коня, погрузили, доехали до манежа, припарковались на обочине, на склоне. Я тороплюсь – мне на работу. Выскакиваю из машины, говорю – «Народ! Разбирайте вещи свои, кто в мою машину что складывал, и я поехала!». Из машины с коневозом вылезают наши спортсмены – немая сцена: они смотрят на меня, потом, с большими глазами и открытым ртом - мне за спину. Я: «Чего такое-то?». Они: «Кааать, а у тебя машина едет…». Я поворачиваюсь назад, а мой гетсик мееедленно так катится вниз по склону, на моих глазах докатывается до коневоза, и упирается номерами в номера. У меня шок. Машины не пострадали совсем. Нежно поцеловались. :mrgreen: А нефига на нервах и второпях вылетать из машины, забыв про ручник. Ещё один урок автовладения – ручник – это наше всё.

А чё делать, сажусь за руль и уезжаю на работу. На работе замечаю, что сумку оставила в конюшне. Естественно, работу бросить не могу – думаю, заеду после тренировки.
Тренировка, к слову, была фантастической. В крыше манеже имеются дыры, через которые на плац капает дождь. По самому полю снуют стайки обнаглевших воробъёв. Коню понравилось. :twisted:
После всего этого я еду обратно в конюшню – за сумкой. Там меня ждёт подруга, протягивает мне сумку со словами – «А ты, получается, без прав весь день ездила? Они ж у тебя в сумке?». :shock: Ага. Они – в сумке. А у меня снова шок. Если бы я об этом подумала раньше, я бы издёргалась вся или на автобусе бы ехала.
Итак, следующий день – соревнования. Прошла ночь, воробьи коню милей не стали. Дыры мокрые тоже. У нас паника. У обоих.

Разминка - мы и так, и эдак... И свечка и с разворота, и поворот на свече, и дурным галопом...
a3f0e897ac01.jpg


Местный тренер кричит - уйдите все от этой бешенной лошади! Мальчишки прячутся за препятствием, под ноги к нам накто не суётся.

Успокоились ненадолго
 

Вложения

  • DSC_0382.jpg
    DSC_0382.jpg
    120,4 KB · Просмотры: 1.994
  • DSC_0393.jpg
    DSC_0393.jpg
    123,5 KB · Просмотры: 2.092
  • DSC_0432.jpg
    DSC_0432.jpg
    148,9 KB · Просмотры: 2.011
Re: Джага-Джага

Маршрут

Пошли на взлёт... :D

Взлетаем...
 

Вложения

  • DSC_0433.jpg
    DSC_0433.jpg
    116,4 KB · Просмотры: 2.560
  • DSC_0437.jpg
    DSC_0437.jpg
    124,3 KB · Просмотры: 2.651
  • DSC_0439.jpg
    DSC_0439.jpg
    135,7 KB · Просмотры: 2.541
Re: Джага-Джага

Полетееели :twisted:


Итог – 1 закидка, повалов – 0. Думается, научись я владеть своими эмоциями, результат был бы намного лучше.
На самом деле, всё прошло весьма неудачно. И посадка кривая, как следствие того, что пытаешься удержать рвущегося из под тебя конягу, и, да! (беседовали недано здесь, признаюсь :oops: ) ногой побаиваешься толкать, когда на скорости света летишь в стену или на препятствие. Весь маршрут прошли на нервах, зато доехали до конца. Хотя, по-мне, повал был бы лучше, чем закидка. Хоть и очков одинаково дают. Повал - это недоработка, а если лошадь закидывается, значит я психую, и ей передаётся. :?
 

Вложения

  • DSC_0441.jpg
    DSC_0441.jpg
    115,1 KB · Просмотры: 2.486
Re: Джага-Джага

Сейчас я вас ещё немного поразвлеекаю фотками с кубка Губернатора. :D С конкура и выездки. А потом и про себя расскажу.
Итак. Конкур:
 

Вложения

  • DSC_0007.jpg
    DSC_0007.jpg
    160,1 KB · Просмотры: 2.511
  • DSC_0037.jpg
    DSC_0037.jpg
    127,8 KB · Просмотры: 2.464
  • DSC_0054.jpg
    DSC_0054.jpg
    136,9 KB · Просмотры: 2.498
Re: Джага-Джага

Выездка:
7b7bad83e3c4.jpg


df4a36f72938.jpg


4b1bd18fd8b3.jpg


cce6f95b7cfd.jpg


60eaed4a58c5.jpg


4622a9d4a99e.jpg


001d1a4b1178.jpg


e3c57d274d75.jpg


033be69abe7d.jpg


8c4db918e2e2.jpg


af8a339ad99a.jpg


74f177539dd9.jpg


В этом фоторепортаже фото мои. Оторвалась, наконец, как фотограф, особенно на выездке. Конкура я ехала сама, поэтому фоток меньше. А на выездке лазила на разминке с фотиком. :D
 
Re: Джага-Джага

Теперь немного о себе. :D Голые факты. Без эмоций - их было достаточно в посте от января - на прошлой странице. :(
Решили у нас в манеже разграничить выездковые дни и конкурные. Мой четверг получился выездковым. В воскресенье сделали общий день. Но мне разрешили выставлять максимум 2!!! препятствия. Чтоб не мешаться. Уговаривала тренера со мной позаниматься каждое воскресенье. В четверг ездила одна... А иногда в воскресенье тренер говорила "мне некогда" - и я пролетала с прыжками, как фанера над Парижем. Так и получилось, что к соревнованиям я готовилась в таком интересном режиме. Тянула себя, как могла, умоляла тренера прийли на тренировки. Но лучше не становилось.

Итак, кубок Губернатора. Конкур. 100 см. На разминку тренер не вышла. Выступления не видела. Мы были несколько шокированы - приходилось спрашивать других тренеров, какое препятствие открыто для разминки и прыгать на свой суд и риск.
8616e9d38592.jpg


bd84f032c58b.jpg


cafeff37f69e.jpg


Итог моей растерянности, страха потерять окончательно и тренера и возможность выступать - снова закидка, повалов - 0. Рассеянная, неуверенная езда.
 
Сверху