Джеймс Филлис «Основы выездки и езды»

Nick написал(а):
2 shurale -
По поводу привязанности - так я про то и говорил, что в кавалерии вообще нет смысла говорить о привязанности, и это возможно только при постоянном контакте с лошадью в несколько других условиях.

Про психологию - а как вы тогда объясните, что есть люди, легко находящие контакт с любыми животными, а есть такие, которые вроде и хотят, но животные их на дух не переносят?

А как вы объясните, что пение одних людей хочется слушать ещё и ещё, а пение некоторых других - прекратить немедленно и самыми жесткими способами?

Что касается привязчивости - ты говорил об её отсутствии, я - о подавлении.
 
2 Barnabas

Позвольте с Вами не согласиться. Некоторые лошади, когда с них падаешь (именно так, как упала я - через голову), летят дальше и даже могу копытом задеть... слегка... как им кажется... Кстати, а ещё некоторые лошади имеют гадкую привычку после падения добить надоедливого всадника копытами... ибо, как говорится, не фиг:) Но это так, к слову. Хотя - по большому счёту - я с Вами согласна. У него это, скорее, как рефлекс сработало, а не из-за особого ко мне расположения.

Так, теперь про книгу и сено. Да, Вы опять правы! Лошади не любят, когда на их еду попой садятся, да ещё книжку читают :wink: Но дело в том, что я образно сказала - на сено... Тимка любил сено по всему деннику раскидывать, везде такие кучки небольшие валялись, я на одну из них обычно и садилась - есть ему не мешала. И не раздражала=)

А про то, что со мной ей как в тёплой ванне... ну, я же от неё тоже много чего требую. Мы прыгаем, делаем иногда не очень сложные элементики из выездки (странное сочетание, но так "сказалось":)) и т.д., и т.п. Но под другими всадниками (опытными и не очень - моими друзьями, т.к. лошадь моя - частная, в прокат не ходит) она просто отказывается выполнять самое простое. На препятствие глядит как на что-то очень нелепое и до сих пор ею невиданное, разве что копытом у виска не крутит. Сажусь я, она тут же всё "вспоминает", и мы превращаемся в одно целое... а я, если честно, не слишком опытная всадница.

Лошади иногда на самом деле прикусывают, играя... почти все (а, может быть, и все). Ну и что же? :) Мы тоже можем в игре кому-то больно сделать нечаянно. И собака, когда играет, куснуть может в порыве чувств, не со зла. Я это и не опровергала... Это естественно)))

Скажу честно: я всех лошадей люблю. Не было на моём веку ещё ни одной лошади, к которой я испытывала ненависть, нелюбовь, антипатию и т.д. Вижу лошадку и начинается немотивированная щенячья радость:) Я когда на той конюшне занималась, с прокатскими лошадками, не только Тимке мазала спины - всем, у кого сбиты были. Разве трудно? Разве одни лучше, другие - хуже? Конечно, у меня был Тимка любимец, но других лошадей я никогда не обделяла вниманием. Сейчас у меня своя лошадь, и стоит в частной конюшне, лошади в прокат не ходят. Но если нужно кому-то ножки забинтовать, а у хозяина нет времени, я всегда готова помочь... это для примера. Просто для меня лошадь - из области фантастики. Детская мечта, которая непостижимым образом сбылась, но от этого не перестала быть мечтой... А Тимка был моим любимцем просто так, меня за ним не закрепляли, я на многих лошадях работала, включая его.

Если и другие будут его любить... мазать спину и т.д. Хм... не знаю, честно Вам отвечу. Я ведь уезжала тогда на 3 недели, и всё это время о нём заботились другие. Его вообще на конюшне любили. А он так меня встретил, с радостью... хотя, наверное, вряд ли это что-то особенное значит... кого он выберет? Нет, я не уверена, что меня. Хочу, чтобы меня. Верю, что меня, что ответит взаимностью на мои чувства. Но - не уверена. Я хочу быть честной... вот и всё. И кого он выберет - это его дело. Ему сердце подскажет. :wink:

На самом деле, всё, что я писала в моей предыдущей мессаге, это моё личное мнение по этому вопросу. Может быть, оно и неверно. Но я в него верю искренне. Верю, что моя лошадка меня любит:) Вот:)

Кстати, я поменяла кобылу и жеребёнка в аватаре:) Мне самой они не очень... кхм:) Хромушки:) А этот лошарик в шапочке Деда Мороза на мою Глаху похож=)
 
да, вы искренно говорите...это радует больше чем самые "умные" предложения ( в том числе мои).я за вас рад.
......
прочитал ваше письмо и почувствовал что мне не хватает того человека, которым я когда-то был.
вы напомнили мне время когда я смотрел на лошадь и видел красоту, не расставляя по полкам ee функциональные, физические или психологические особенности.смотрел на нее и любил что видел, не замечая ни козинцов не броков ни косолапости.
просто завидую
спасибо
 
Я тут читаю, все такие умные, я про Филлиса говорить не буду, а то ляпну глупость. Да и не имею права, Филлиса я не читала, хочу, конечно, найти бы мне еще эту книгу в Инете, было бы совсем здорово. Однакося, мне кое-что покоробило взгляд. :) Можно мне влезть, да? :)

Barnabas написал(а):
НХ берет начало гораздо с давних пор.
Американские индейци были наверно первыми кто принимал этот метод на широкую ногу.И опять же потому что в то время и в том месте индейцам нечего было форсировать лошадей. да и ихняя внутреняя философия и образ жизни известны со своей близостью к природе.

Но в Конном Мире в статье "Орлиное перо в конской гриве" написано совсем другое... :not:

Для укрощения коня часто применялись довольно жестокие методы. Например, лошадь оставляли привязанной на солнцепеке, облепленной кровососущими насекомыми. Человека, который, наконец, приходил за ней, лошадь запоминала как спасителя. Навахо не давали пойманным мустангам пить: измученное жаждой животное переставало сопротивляться.
 
я такое видел совсем недавно в венгрии(где то писал).навахо были переодеты в цыганский туалет, почему то:)

наверно навахо научились этому у белых ковбоев.
не забывайте что лошадь в америке попала из европы, следовательно с лошадю попали в америке и тогдашние европейские подходы и методы.наверно понадобилось время даже индейцам, прикинуть что лучше.
а вот чероки и апачи все же натуралисты :))

кстати, знаете как в америке называют старую НХ? "Native American Horsemanship"!
Gavani Pony boy, один из сегодняшних популярных авторов книг про НХ в индейской интерпретации.
если читали Монти Робертса то и он, вполне бледнолиций, пишет о влияни индийских методов в развитии своего.
приятного вечера.
 
взаимная любовь?

Ужжасно интересно!!!!
Так, чтобы сразу не выпендриваться: пора начинать читать...
А то я лошадку купила, и давай ее чувствовать, как собаку.
Представьте себе: бестолковая тетка в сорок лет впервые села верхом и через месяц купила прокатную клячку. А ведь не знала, с какой стороны и подойти. Детская мечта, оказывается...
Так что, без всяких премудростев. Правда, и лошадь-то не молода. Наверное, мы с ней ровестницы. Так, она меня так терпела и учила! И не навредила ни разу. Она - мне. А уж я - ей, - и не знаю... Она меня учила одевать уздечку. Она меня учила седлаться. Знаете, рысим это мы с ней как-то по лесу. И вдруг моя Зара на поворотах на шаг переходит. Ну, не хочу я шагом в поворот. Ругаюсь. А потом чувствую, что-то с седлом не так... Оказывается, подпруга ослабла. И, если бы она в поворот рысью вошла, я бы со своим опытом ВЕ далеко летела. Я понимаю, что ей было неудобно, что там наверху кто-то телепается. А почему тогда она даже тащит рысью? Дело в том, что мне в галоп - нельзя. Позвоночник. Ну, не могу я пока. А какая у нас широкая, сильная рысь! На пятый раз поняла, как по-очереди давать ноги. За день поняла, что на "ай, молодец" надо остановиться на любом аллюре и получить сухарь. Вот и снята проблема с "понесла". Как собака в ошейник, сует морду в недоуздок - гулять!. Не лижется, но и не разу не укусила. Однажды лягнула: как каратист, на касание. Чему учила? Что я сделала не так? Наблюдать. Стыдно: некогда читать совсем. Ничего не знаю. Всему учусь на ходу. Ну, не боюсь я ее. А за нее - боюсь. Такая большая, и такая незащищенная... Знаете, мне кажется, что она меня - бережет, как хрустальную вазу возит. Проверяет иногда: кто сильнее. Но, снисходительно признает мое превосходство.
Любовь лошади к человеку? А зачем. Знаете, если я с ней не справлюсь - жила была девочка, сама виновата... Помни - это зверь. Что такое - любовь? Для них - покусывание, удары, толчки. Вам - понравится? Они вас по-человечески любить не станут. Повернешься к коню спиной (голова+плечи=попа) - покрыть попытается. Назови это - любовью. Эта лошадь, которая знает меня полгода, ни разу меня не подставила. А могла бы. Если честно, меня это удивляет. Бесподобные животные!!!
А лошади нужно - работать? Ну, да, я - готовенькую получила. Да, я "катаюсь" (какой из меня спортсмен!), к обоюдному удовольствию. Она проходит за мной под упавшим деревом (а боится!) и по узкому мосту. Доверяет? В ней нет больше страха перед человеком. И у нас нет соревнования: кто сильнее. Я конечно, устраиваю демонстрации, но сама-то понимаю, - сильнее и опытнее в этой сфере жизни - она!
Нет, обязательно почитаю!!!
Как-то вывела ее на корде, а грунт был - зашибись!. Мы и рысью, и галопом!!!. Ну, красавица! Я ей: "ай, молодец!". И вдруг эти 600 кг, хвост трубой, грива по ветру, на галопе поворачивает ко мне (на корде,- метров 6) и пару скачков на меня! Что у нее в голове? Остановилась, как вкопанная, и косит откуда-то сверху глазом. Когда шок прошел (не сбила!) поняла: "мама, похвалила, дай сухарь!". О-как. Дала. Теперь осторожнее со командами стала.
Что это? условный рефлекс. А что если не задумываться, о чем они думают. Ну, при спортивной работе - трудно добиться взаимопонимания. Поктому-что при любой службе, - есть зависимость. Служебная. Требует дрессуры. А моя кобыла, - уже старая и многое умеет (конкур, выездку). Да я не умею... Попробуем дружить?
 
Отношение к животным было другим. Сугубо утилитарным. Лошади в то время - это и транспорт, и обороноспособность, как сейчас энергетика. И цель работы Филлиса была сделать лошадь не только удобной, но и сильной, ловкой, владеющей своим телом - для того, чтобы максимально увеличить срок ее службы. И кроме того, его методы помогали поставить в строй лошадей, которые считались непригодными для верховой езды, дурноезжими.
Он выездил более 200 лошадей, на которых люди ехали на войну, на парад, на охоту, в т.ч. в дамском седле. Несмотря на то, что он работал их только в манеже.
В своей книге он показал причинно-следственные связи между действиями всадника и лошади. Надо понимать, что он обладал не только пытливым аналитическим умом и огромным опытом, но и большим талантом. И формально копировать его методы современным всадникам точно не стоит. А тем, кто любит докапываться до сути искусства верховой езды - очень полезно.
 
А теперь, как говорится, по существу :)
Книга Урусова потому книга Врангеля, что это по факту перевод книги Врангеля, но под редакцией и с дополнениями Урусова.
О методах Филлиса, их сути и об отличии от современной выездки есть чудесная статья в журнале "Коневодство и конный спорт" ещё за 80-е годы. Однако легко гуглится в Инете. Наберите "отличия школы Филлиса от современной выездки". Там всё очень толково написано.
Ничего подобного! Есть мастера, которые, очевидно, учились по книге Филлиса и теперь сами могут и галоп назад, и галоп на 3 ногах показать!!! Это никому не известные конники, но они есть. Я их случайно встречаю в ВК. Один - мужчина, бывший троеборец с нашей донецкой СДЮШОР живёт сейчас в Крыму. Демонстрирует почти все сложные трюки Филлиса. Ещё недавно увидела галоп назад и другое сложное у женщины из России (на её странице в ВК). Так что не нада! 😁 Кто хочет, тот берёт и делает.
 
Сверху