Единство с конем - мистика или реальность?

Бывали ли у вас случаи, когда вы ощущали себя с конем единым целым и чувствовали то, что чувствует о

  • Да, и не раз.

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, но я не уверен(а), что это не иллюзия.

    Голосов: 0 0,0%
  • Как-то не акцентировал(а) на этом внимание

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, не приходилось.

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, и по-моему, это вообще невозможно.

    Голосов: 0 0,0%
  • А ты психику лечить не пробовала?

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Yennefer

Опытный
Чтобы было понятно, о чем я - с вашего позволения расскажу случай :shock: . Едем мы в поле рысью, я на полукровной арабке Никосии. Никуша попадает ногой в кротовину. Я чувствую неловкое ощущение в ноге, напрягаюсь, чувствую рывок поводом.... Через мгновение до меня доходит: это не мне - Yennefer - было больно ногу, это не у меня во рту трензель, это не я попала в кротовину :roll: - это Никосия! Но в тот момент ощущения были настолько же реальными, как и то, что я откинулась назад и набрала повод... В общем, тихо шифером шурша, крыша едет не спеша :eek: . Такие ощущение у меня бывали раз пять, продолжается это дело буквально мгновение, но все до ужаса реально. Хотелось бы поинтересоваться: бывали ли у вас сходные вещи и в каких ситуациях?
 
Ух ты! :) Не, я только "чувствовала" грунт будто бы ногами кобылы. Особенно когда без седла едешь, то потрясающее ощущение - тут пожесче, тут помедленнее, а вот тут можно поскакать. Но ты это не видишь, а чувствуешь...
А самое прикольное, обычно тоже без седла бывает, когда ты не даешь команды, а просто думаешь: так, не, шагаем - и тут же лошадь волшебным образом с рыси переходит на шаг - и пройти надо бы чуть правее - и лошадь забирает чуть правее итд. Какие-то команды телом, наверно, даешь... непроизвольные...
 
Анюта М написал(а):
А самое прикольное, обычно тоже без седла бывает, когда ты не даешь команды, а просто думаешь: так, не, шагаем - и тут же лошадь волшебным образом с рыси переходит на шаг - и пройти надо бы чуть правее - и лошадь забирает чуть правее итд. Какие-то команды телом, наверно, даешь... непроизвольные...

Ну да, именно непроизвольные команды, какие-то движения мышц, смещение центра тяжести, нам не заметные, но которые лошадь мгновенно чувствует. Я часто за собой замечаю, что когда я нервничаю, напрягаюсь во время прыжков, мое напряжение и нервозность тут же передаются лошади. И наоборот - стоит мне расслабиться, конь моментально успокаивается. А тренер мне постоянно говорит: "Если хочешь перевести коня из галопа в шаг или замедлить, просто подумай о шаге". Работает на 100%! :D

Yennifer, а описанные тобой случаи "переселения" в лошадиное тело происходили, когда ты на одной и той же кобыле ездила? Может быть, у тебя только с этой лошадью какая-то мистическая связь? :roll:

Мне, увы, такого испытывать не доводилось. Максимум - это то, что я чувствую, в каком настроении моя лошадка и уже могу предугадывать, если она задумает какую-нибудь гадость. Но в этом ничего мистического нет, просто опыт, сын ошибок трудных.... :)
 
Может они мысли читать умеют? :roll: Я тоже как-то ехала, делаем галоп и тут я чуть-чуть равновесие потеряла. Не успела подумать, что на рыси мне его восстановить удобнее, как кобыла - рысью, причём такой мягенькой. Или тоже на галопе делаем перемену направления, переходим в рысь и я подумала: "Правильная нога пошла, нужно поднимать в галоп." А кобыла безо всяких пинков, команд корпусом и т.д. сама поднялась.
Ещё мне в последнее время нравиться совсем без рук ездить. Такое чувство, что все команды отдаются мысленно. Хочу как-нибудь попробывать совсем без седла, уздечки или недоуздка! :wink:
 
Было у меня такое с одним жеребцом... Это словами не опишешь. Не с каждой лошадью такое возможно... Когда двумя пальчиками повод держишь, летишь по полю, и чувствуешь, что вы единое целое!!! Не знаю, как описать, я не поэт.
 
У меня такое было с моим любимым Потэком. Но до такого состояния мы шли через год ненависти и год плавновозрастающей любви. И только потом мы стали единым целым. Настоящим целым.
 
Да нет, я думаю, что ни о какой мистической связи речь не идет - это у меня было с тремя лошадьми. Другое дело, что не каждый раз ощущение настолько яркое - чаще то, что Анюта М. рассказывала. Я, собственно, удивляюсь потому, что "стажа" у меня всего ничего.
А по поводу чтения мыслей... До того, чтобы переводить из рыси в галоп, не доходило. Был другой прикол. Чищу я Кысмета, тоже арабчика полукровного, только-только заезженного. Надо расчистить копыта, а он шалит, не дается, пляшет, силы удержать его ногу так, чтобы ее можно было нормально обработать, у меня пока не хватает. В общем, чувствую я себя полной дурой, злюсь на себя, неумеху, по полной программе, и представляю себе, что у меня в руке хлыстик, я его похлопываю по ноге, и он ее поднимает. И - будете смеяться - Кыся приподнимает ногу, причем резко так, и на меня так косится настороженно... Я копыто расчистила, его потом всего заласкала, и насчет остальных ног мы уже как-то договорились, во всяком случае, особых проблем это не составило :)
 
Бывает такое - едешь галопом, устала, "Эх, рысью б щас, но нельзя" - и вроде досылаешь, а лошадь вдруг переходит на рысь. Или наоборот "скучно, галопом бы сейчас..." - и мы в самый неподходяший момент бодро снимаемся с места. Но это естественно непроизвольные движения. А вот вчера смешно вышло - коник нос недостаточно опускал, тренер говорит "сейчас принесу скользящий повод", я думаю "ох как не хочется зверя мучить... а вдруг он сейчас слов тренера испугается :wink: и сам нос опустит?" - и он тут же опускает нос :shock: . Тоже непроизвольные движения, естественно, но вот почему до "угрозы :wink: " они у меня не получались?

Иногда вдруг "выскакивают" какие-то непонятные движения, почему-то приводяшие к желаемому результату. Как-то помню до зарезу надо было в последний момент стемпить не теряя импульса - не подключая повода почему-то плотно прижала ногу где-то под мышкой лошади и добилась своего. А почему - не знаю... но было четкое ощущение, что надо сделать именно так. В другой раз при высылании на близком подходе потянула слегка повод как резинку и тут же отпустила. Зачем - бог весть, а оказалось есть такой метод. При этом не чувствуешь себя в шкуре коня, но откуда-то точно знаешь что делать. Как будто он своим телом говорит что-то твоему, напрямик, помимо мозга. Жалко только это редко случается :wink: .
 
Со мной тоже случалось и не раз, особенно, если ездишь на одной лошади, то привыкаешь к ней настолько, что уже вообще мысленно управляется :D . Это далеко не мистика, а главное это прекрасно, когда человек и лошадь едины, как кинтавр :lol:
 
Да, у меня такое бывало, но на постоянно это, конечно, не переходило - слишком мало времени с любимыми лошадьми проводишь - вот если бы они были свои, вот, напримерЮ, как Звезда с Наташкой - это же одна галактика, КУДА НИКОГО НЕ ПУСКАЮТ :wink: .
У меня два любимых коня и с ними все у меня в норме, они чувствуют мое настроение, я - их. Тем более, в поле.
Однажды был случай - мы ехали и конь мой ногу ободрал, очень сильно заднюю. Меня пронзила острая боль в левой ноге. Я еще подумала, что-то случилось. А как домой приехали - нога кровоточит - мальчик ободрался - вот так!
Ну, и конечно, я сразу чувствую, если лошади болеют. Не знаю, как, чем, но мне становится очень плохо, даже, когда я об этом еще точно не узнала.
 
Да, у меня такое бывало, но на постоянно это, конечно, не переходило - слишком мало времени с любимыми лошадьми проводишь - вот если бы они были свои, вот, напримерЮ, как Звезда с Наташкой - это же одна галактика, КУДА НИКОГО НЕ ПУСКАЮТ :wink: .
У меня два любимых коня и с ними все у меня в норме, они чувствуют мое настроение, я - их. Тем более, в поле.
Однажды был случай - мы ехали и конь мой ногу ободрал, очень сильно заднюю. Меня пронзила острая боль в левой ноге. Я еще подумала, что-то случилось. А как домой приехали - нога кровоточит - мальчик ободрался - вот так!
Ну, и конечно, я сразу чувствую, если лошади болеют. Не знаю, как, чем, но мне становится очень плохо, даже, когда я об этом еще точно не узнала, тьфу, тьфу.
 
Ой, мне "Ферма кентавров " очень нравится. Замечательный рассказ.
 
У меня бывало такое, правда на одной лошади. Причем конь этот - иноходец. Он не все время так двигается, а только если его заставить. Так вот, после его рыси чувсвуешь, что у тебя четыри ноги!
 
Сверху