Экипировка в поход

Кроссовки-то откуда взялись? Я о них ничего не писала.
Отличие классических ве сапог в том, что голенище у них пришито под уклоном, почти как у горнолыжных ботинок. И ходить в них долго неудобно. Плюс они не созданы для походов и сюрпризов погоды. Гладкая подошва не для гор, троп и тд тп.
Краги бывают разные, те, что я показала лезут на любую обувь.
Если ехать в вестерн седле, то да, краги и какая-то спец обувь для верх езды не нужна.

Ну, кроссовки, ИМХО, вполне попадают в категорию "Любая удобная обувь":D
Ходить долго в сапогах для ВЕ невозможно, эт я в курсе)). Но ведь хромачи - не "сапоги для ВЕ". Они универсальны))

И, ващет, я насчёт "отличия" писала не про обувь под краги, а под штаны под краги/сапоги и т.п. (касаемо вашего "тогда нужно подумать и о штанах, которые либо узкие внизу и влазят в голенище, либо широкие, что налезли сверху. Тоже морока".) Просто мне кажется, что впихнуть штанину в голенище сапог проще, чем разместить их под крагами. И это как раз под краги нужны те самые "узкие внизу" штаны.
 
А еще есть сапоги американских и канадских конных и мотополицейских. Там и голенища сочленены с ботинком подвижно , и протектор выраженный, для удобства ходьбы, им же надо и злоумышленника как- то догнать, не только верхом. И 9 измерений ноги для заказа. Например Dehner Boots. Цена вот только за пределами добра и зла...
 
Ну перется в поход в турнирных(а они во всем мире назывался так) манежных сапогах, это надо умом и сообразительность отличаться.

Есть сапоги для ве с рифлёной подошвой. Они и непромокают долго (броды выдерживают) и ходить удобно, и в портянках нужды нет:)
quebec_8.jpg


А так в основной массе народ или кирзачи в поход берет или трекинговые боты(с крагами или без). Особо "подкованные" в поход берут кирзачи и трекинговые, которые друг друга могут заменять, а в трекинговых можно и от дома до точки начала похода доехать.
 
сапоги американских и канадских конных и мотополицейских
О, это наверняка классная обувка!
вполне попадают в категорию "Любая удобная обувь"
Ну, это лишь ваше мнение, я не считаю кроссовки удобной обувью для верховой езды.
И это как раз под краги нужны те самые "узкие внизу" штаны.
Может вы имеете ввиду краги как в декатлоне, на молнии и они почти как сапоги, не особо расширяются. Я лично описываю только лишь те краги, что указала несколькими постами ранее. Они в этом плане очень удобны.
Если на вас мало одежды, например, лето - пряжки можно затянуть потуже. Если штаны толстые, то всегда можно застегнуть на дырку поменьше. Зимой я надевала теплые облегающие штаны, гольфы, поверх защитные аля охотничьи. Вот мои краги с зимней одеждой, под крагами зимние ботинки:

8biutu-a4y.jpg


А вот голенище сапога ограничено на растяжение и пока туда запихнешь ногу во всей этой одежде - вспотеешь. Надо поплотнее свернуть штанину вокруг ноги и умудриться, чтобы она не задралась во время запихивания. Да и не запихнется она туда, даже в мои любимые хромовые сапожки, не рассчитаны они на 3 слоя одежды.
 
Последнее редактирование:
Верхом нужно что, лишь бы икру защитить и в стремени не застрять. Потому любую удобную обувь и краги. Это мой выбор.

Ну, это лишь ваше мнение, я не считаю кроссовки удобной обувью для верховой езды.

Ну, значит мы друг друга не поняли, как обычно в последнее время на форуме никто никого не понимает))
В вашем первом посте не было про "удобную для верховой езды обувь", а было просто "удобную обувь". А кроссовки я в принципе не считаю обувью для верховой езды. Тем более, удобной:D
 
Более того, делают специальные пробежные кроссовки и краги, в том числе для жары, где все, что можно вентилируется. Наберите в поиске endurance riding chaps, много годного найдете.
 
Последнее редактирование:
А вот пробежники, в т.ч. шейхи, так не считают:)

Более того, делают специальные пробежные кроссовки и краги, в том числе для жары, где все, что можно вентилируется. Наберите в поиске endurance riding chaps, много годного найдете.

Ну так мы тут имхами делимся же)
Думаю, те самые шейх-кроссовки стоят как все мои кони, вместе взятые:D
 
Не понял ваших заморочек, классические кирзачи, где низ юфть, а верх кирза отлично подойдут для похода. Только "напитать" их как выше Альфред советовал + хбшная портянка и никаких проблем. Только на штаны нужно будет хлястик пришить, который их удерживать внутри будет, иначе штанина на рыси постоянно из сапога вылазить будет.
А краги , берцы, выездковые сапоги хороши льшь на прогулках, в е****х же от них одни проблемы.

Отредактировано модератором.
 
Последнее редактирование модератором:
Если в е.енях +35, кирзачи тоже могут стать частью проблемы ))) Прелесть кирзачей познается в средней полосе и севернее, сила же е.еней - в разнообразии. Опять таки, вопрос, сколько надо, помимо езды верхом, ходить своими ногами, и характер местности. Помните, у Арсеньева в сахалинских рассказах был такой Дерсу, таежник, который придерживался точки зрения, что обувь охотника летом может мокнуть, главное, чтобы была удобна при ходьбе, и быстро сохла. Автор был того же мнения. Путешествовали они в основном с вьючными лошадьми, в зависимости от рельефа верхом или спешиваясь. В степи разумеется проще, нет такого разнообразия . Крепкие простые краги хороши тем, что их можно снять и одеть, с сапогами придется таскать дополнительно легкую обувь. Тут каждый сам выбирает.
 
Последнее редактирование:
Если в е.енях +35, кирзачи тоже могут стать частью проблемы ))) Прелесть кирзачей познается в средней полосе и севернее, сила же е.еней - в разнообразии. Опять таки, вопрос, сколько надо, помимо езды верхом, ходить своими ногами, и характер местности. Помните, у Арсеньева в сахалинских рассказах был такой Дерсу, таежник, который придерживался точки зрения, что обувь охотника летом может мокнуть, главное, чтобы была удобна при ходьбе, и быстро сохла. Автор был того же мнения. Путешествовали они в основном с вьючными лошадьми, в зависимости от рельефа верхом или спешиваясь. В степи разумеется проще, нет такого разнообразия . Крепкие простые краги хороши тем, что их можно снять и одеть, с сапогами придется таскать дополнительно легкую обувь. Тут каждый сам выбирает.
Прелесть сапогов в том, что в них и по росе и по луже пройти можно и ноги останутся сухими. А как этого добиться в ботинках и крагах или кросовках? А про то что в них ходить неудобно, :lol: вы просто в них неходили и незнаете всей прелестей портянки!
 
Во первых, монополия на портянки давно отменена , так что ходил года так полтора))), и в курсе плюсов и минусов. Во вторых, треккинговые ботинки из промасленой кожи, отлично отражают влагу, и при этом удобнее по колодке, выбор все же не из двух -трех совнархозовских вариантов (хром и яловые с кирзачами) а легкие кроссовки- это все же для жары, есть варианты, близкие к беговым сандалиям, практически, только хорошая подошва с верхом из кожаных ремешков, соединенных между собой шнуровкой и сеткой, в жару очень выручает, слабое место-там, где растет много колючек, не совсем защищают.Опять таки пишу применительно к условиям Горного Крыма, где проблемы избытка воды не характерны. Но если уж польет, то хоть в чем, будешь мокрым до нитки. Уже на Кавказе условия отличаются довольно заметно, равнинный Краснодарский край с травой в рост- тоже другая история, и т.д.
 
Последнее редактирование:
Расскажу на чем остановился и как прошел поход.
Приобрел в итоге кожаные сапоги для ВЕ, т.к. не нашел ни хороших краг, ни более менее бюджетных ботинок. И к ним ещё две пары теплых гольф из хлопка.
Поход начался с дождя. Первый переход 3-4 часа и у всех участников, а у всех была связка кроссовки+краги, обувь стала мокрой на 100%. У меня сухо, как у младенца)
В лагере я переобулся в резиновые сапоги, а кожаные были вымыты, набиты туалетной бумагой, и в дальнейшем обработаны кремом, нанесение, полировка.
День второй. Дождь не прекращался. Коллегиально было решено выдвигаться обратно. И снова +1 в пользу сапог. Ноги остались сухими за 4-часовой переход, тогда как остальным участникам похода пришлось использовать пакеты и скотч и надевать сырую обувь.
День третий 3-часовой переход без дождя, но по сырому лесу. Удобно, комфортно. Нечего сказать.
День четвертый 8-часовой переход и 72 км. Удобно, комфортно, ничего нигде не жмет. Нога не потеет.

Подытожу. Считаю, что сделал правильный выбор в пользу сапог. Конечно, следует учитывать специфику похода. И длительные пешие переходы может быть повлияли бы на удобство. Следует отметить о необходимости ежедневного ухода за такой обувью, но это малая плата за такой комфорт.
 
Сверху