Экономят опилки?

Marysua

Активист
Не знаю, куда поместить тему, поэтому сильно не бейте, если не там
А вопрос такой. У нас на конюшне довольно большие денники 5 на 3,5, на полу доски, опилок принято насыпать на половину денника, на другую половину кидают сено в угол. Правильно ли это? В смысле не вредно для ног?
 
навредит во многом - в доски будет впитываться моча, будет сильнейшая вонь, если слой опилок тоненький, сами понимаете, что это отразиться и на дыхалке, на мокрых досках лошадь при вставании может проскользнуть ногами
 
Смотря сколько сыпят и как отбивают. К тому же полы не бетонные, не обязательно подушку наваливать. Я своим тоже под сено опилок не кладу.
 
Я пошла дальше - Жёлтому ещё и по левой стенке не кладу:). Он туда гадит очень аккуратно - убирать удобно:).
 
Я считаю что норм. Зачем под сено опилки. Но у каждого свои критерии правильности.
 
Главное, чтобы убирали вовремя и подчистую. А вообще "на половину" можно столько навалить, что потом лошадь все по деннику расстелит в неслабую такую подушку.
Если опилок насыпают мало, но при этом убирают каждый день и все, то норм. Знала конюшню, где насыпали немного опилок и тоже на половину денника (при размере примерно 4Х4) и убирали через день. И вони не было. И лошади стояли аккуратно (кроме одного, но там полутяж был - таким часто свойственно все перемешивать и затаптывать). И ни у кого не было проблем ни с ногами, ни с дыхалкой.
 
Убирают каждый день по два раза вроде, вообще я наверное зря переживаю, привыкла просто, что обычно после отбивки гора в середине денника, а дальше уже кони сами все растаптывают. Мочой не пахнет + окошко в деннике открыто, лошадь не кашляет, ложится только в опилки и счастлива:)
 
Делаю подбивку утром, после того, как выпускаю гулять (на весь световой день практически). Полы деревянные, опилки, когда насыпаю, разравниваю так, чтобы, где сено - был самый минимум, где каки и ссанье - чуть погуще, самый густой слой - где спят. Денники 3*4, опилок - 4 мешка, в процессе подбивки подсыпаю, после генеральной уборки (примерно раз в неделю) -снова та же норма. Сухо, чисто, не пахнет, не скользит никто.
 
Сталкивалась не раз с таким способом, никаких нареканий, вполне логично - сено меньше смешивается с опилками.
А один раз попалась такая же отбивка с катастрофически толстой подушкой и очень большим пустым пространством под сено, которая сильно влияла на тренинг. Вроде бы никаких проблем, кто из владельцев не любит мягкую подушку и побольше сена. Но получалось так, что лошадь стояла передними ногами на полу около сена, и круп в таком положении оказывался на 10-15 см выше холки. И в таком положении лошадь находилась очень долгое время, пока жевала сено, таким образом запоминая телом это положение, что приводило к сложностям в работе - лошади сложно было округлять спину и поднимать плечи.
 
Но получалось так, что лошадь стояла передними ногами на полу около сена, и круп в таком положении оказывался на 10-15 см выше холки. И в таком положении лошадь находилась очень долгое время, пока жевала сено, таким образом запоминая телом это положение, что приводило к сложностям в работе - лошади сложно было округлять спину и поднимать плечи.
Да, о такой проблеме еще Антони Паалман писал, не должно быть в деннике большого перепада между задними и передними ногами лошади, проводящей много времени в таком положении. Очень вредная для здоровья и работы деталь. Он советует при строительстве конюшни делать пол с небольшим уклоном, но вряд ли это реализуемо в наших условиях ((
 
Последнее редактирование:
Это, наверное, денник маленький, чтоб лошадь так странно стояла. Не, у нас четыре на четыре, опилками засыпают только половину. Сено кидают на доски. Убирают раз в день (но лошадей заводят в конюшню только на ночь, - т.е. утром вывели, все убрали, засыпали опилки, и вечером заводят уже в чистый денник). Запаха нет.
 
IMG_4472.JPG IMG_4473.JPG Если сыпят так как на фото, то по мне экономят. В момент фото, на улице зима.
 
У вас что то и опилки странные какие то, мелкие, такое ощущение по фото что это пыль
 
Да, это у нас. Первое фото половина с опилками, второе пустая половина.
 
Если в деннике не пахнет, у лошади сухие бока и зимой она не мерзнет, то, на мой взгляд, ничего страшного нет. А вот то, что сыпят сено прямо на пол изрядно смущает - неужели нельзя сделать кормушку в таком не маленьком деннике ? Зачем допускать, чтобы лошадь топталась по сену, и в него сыпалась вся грязь и пыль, которую она приносит в денник (особенно в межсезонную слякоть) ?
 
@Delen
Какую кормушку? Угол отгородить? Туда 100% ноги совать будут + сверху еще стационарная кормушка для овса, прям сам бог велел бы по ней дубасить:D
Просто в угол кидают и никто особо не затаптывает. Убирают часто и угол этот всегда чистый...
 
А вот то, что сыпят сено прямо на пол изрядно смущает - неужели нельзя сделать кормушку в таком не маленьком деннике ?
Лошадь должна есть с пола, это физиологично. Поэтому и сено на пол, и кормушку лучше тоже не стационарную, а приносить и ставить на пол.
 
Угол отгородить?

Самое простое. Еще сталкивалась с "яслями", которые размещали на уровне лошадиной головы. Лошадь берет сено вытаскивая небольшими пучками снизу "яслей"

Туда 100% ноги совать будут + сверху еще стационарная кормушка для овса, прям сам бог велел бы по ней дубасить

Никогда не видела такого и про такое не слышала o_O

Лошадь должна есть с пола, это физиологично.

Ну если так, то нормально все )) Просто удивилась. Всегда видела, что еду стараются убрать у лошади из-под ног. Исключением был только выпас на траве.
 
Про большую подушку опилок.
А вы пробовали сами когда-нибудь долго постоять на большой (сантиметров 15) подушки опилок? У меня был опыт, капали лошадь и 15 часов в течении суток я простояла рядом с ней на опилках. Ужасно некомфортное было ощущение, стоять на мягком и не сильно ровном, суставы потом болели.
Не говоря о том,что подушка опилок не убирается ежедневно, только мокрые места.

Лично я за тонкий слой опилок, убираемый ежедневно под ноль.
Исключение -- лошади, которые много лежат, там подушка имеет смысл.
 
Сверху