Эквирос. День первый :) (стр. 7)

Тема в разделе "Пропони", создана пользователем АриАнна, 9 мар 2003.

1. АриАнна

АриАнна Новичок

Эх! Попробую и я свой дневник завести.
    Ну начну с самого начала - т.е. с начала моей огромной любви к
    лошарикам!
    Наверное она (любовь) поселилась во мне с первого взгляда на
    лошадь (а точнее пони) года этак в три, а может и раньше, когда я
    была в деревне у бабушки совсем маленькой (но тогда этого я уже
    не помню). Потом после пони "пересела" я на лошадей - не
    пропускала никогда около зоопарка. Сама мысль "заняться ВЕ"
    появилась во мне лет в 9, но я ее как-то не очень развивала, да и
    мама все говорила "балет, балет..." (она занималась балетом
    довольно долго пока ногу не сломала, а потом как-то уже не
    сложилось). А после 9-и (когда балетом вроде как уже поздно) мама
    решила, что ее дочери все-таки надо танцевать (спортивные там или
    бальные танцы), но я не соглашалась и потихоньку продолжала
    рисовать лошадей, лепить их из глины короче проявлять свой
    интерес в творческой деятельности. Конечно попутно разрастанию
    моего увлечения я перечитала всякие повести и новеллы про лошадей
    ("Черный Красавчик", "Сметанка", "Внук Тальони", конечно же
    "Холстомер" и "Пегаш"). Осенью 2001 возник конфликт. Я сказала,
    что хочу заниматься ВЕ, а мама сказала, что в моем возрасте она
    сама уже решала чего ей надо и сама везде записывалась во всякие
    кружки, и если мне это надо, то я чтоб ее не обвиняла в пассивности, а действовала самостоятельно. Это меня задело (можно сказать), но дело уже было к зиме, и я решила пока успокоиться, а тут уроки, болезни и всякая фигня. Но раз не могу зимой бегать по всяким там конюшням, то я начила поиск по инету (слава тем прогрессивным людям, которые придумали комп и интернет и все прочее!). Нашла кучу инфы по лошадям, немного разобралась с породами, мастями, аллюрами, основными терминами и проч. Поиски же КСК и школ ВЕ начились весной, ближе к лету. Сначала я пробовала через телефонную книгу, но в этот же день я поняла, что так не пойдет. В результате нашлось куча КСК и несколько школ из которыз по месторасположению и ценам (тренеры, лошади и др. - это уже потом я смотрела) мне подходило только несколько : Левый Берег, конюшня на Яузе (вроде и называется Яуза), пав. "Коневодство" и еще одна конюшня (от метро Киевская на автобусе до магазина "три кита", а там дальше в поле), но как называется не помню, еще Сокорос и какойто КСК на ЦМИ. Конечно выделению этой группы конюшен предшествовал отбор по местонахождению, а затем я обзванивала по телефону. Летом я уъезжала сначала к бабушке (примерно на месяц), а потом мы с мамой поехали в Питер (на неделю) - поиск пришлось преостановить. Конечно же еще одно событие, связанное с лошадьми и произошедшее со мной летом - это посещение выставки Эквирос в Сокольниках. Это было здорово, но рассказывать тут особо нечего - не буду.
    Итак, теперь попорядку.
    Больше всего мне конечно подходил ЦМИ (мне пешком до него можно
    дойти), но там никто не отвечал (по указанномку телефону КСК).
    Тогда я пошла туда сама. Было воскресенье. Шел дождь. Пришла - на
    ипподроме бега. Обошла его полукругом и в конце концов нашла
    вроде как вход на территорию, но меня встретил охранник и не
    пустил, а по поводу проката или еще чего подобного сказал что
    нет тут такого. Я удивилась, меня наполнило такое чувство... ну
    прям облом! Невезуха! Я поплелась обратно. К главному входу (хоть
    может спрошу у кого). По дороге я встретила мужчину и спросила у
    него, сказал, что идет за овсом и может меня пустят с другой стороны. Пошла... Не пустили. Встретила еще одного мужчину - он выходил с ипподрома, и я решила обратиться к нему. Он сказал, что никакого КСК сдесь нет - кто-то повыше пришел и все прикрыли. Я опять вернулась к предыдущему входу и какой-то парень сказал адрес, куда переехал КСК. А фамилия у того, кто этим делом заведовал кажется Никулин (может кто знает). Домой я вернулась в ужасном настроении, а это место (куда переехал КСК) было оч. далеко от меня.
    Ну ладно пошла значит на ВВЦ. Подошла к главному входу, а там
    "санитарный день" и еще какая-то фигня. Я обошла здание и сбоку
    обнаружила дверь и заметила еще плац и манеж. Я немного приоткрыла дверь и в проходе увидела лошадь на развязке и несколько человек. Сразу же на меня залаяла собака и я от испуга
    быстро закрыла щелку. Прошла за здание - там вроде вход. Зашла.
    Выяснила, что можно сдесь поездить стоит это не много ни мало 400рэ. Вскоре состоялось первое мое занятие с Леной. Т.к. я вообще первый раз на лошади, то в рысь я этого жеребца выслала еле-еле, но мне показалось это так тряско, что я не могла сообразить чего делать, не то что там его еще и досылать. Ну да ладно. Мне все равно понравилось. Но мама сказала, что постоянно там заниматься дороговато. Больше я там не ездила, но хочу как-нить взять кого-нить впрокат на часик.
    Поиски продолжались. Где-то в ноябре мы решили съездить в Левый. Мне по зеленой ветке как раз по-прямой удобно, а там на маршрутке - все просто. Звонить не стали. Поехали. До речного без проблем и вышли с нужной стороны - из последнего вагона. И маршрутку нашли - 368. доехали до ст.Библиотечная, посмотрели, увидили огромные трубы, и я уверенно и радостно потащила сомнивающуюсю маму туда.
    Дошли до поворота, пошли по дорожке. Там лужи, грязюка, участки
    какие-то с грядками огороженные, вороны, грачи (или еще какие-то
    птицы), тишина, справа лесочек, короче я почувствовала себя, как
    на кладбище. Дальше - больше. Мы уже подходим практически к цели (метров 30 осталось), а тут собали залаяли, а мама боится их ужасно! Я давай ее приободрять, как потом выяснилось они на привязи были. Пришли, все, ура! Времени было ровно 15.00 Поездить нам не дали - лошадей не было, но зато мы все разузнали, посмотрели. Пришли на 3-и часа две девушки. В поле. Но они сказали, что не оч. хорошо ездят. Вывели им Катьку и Арликина. Не знаю уж как вторая на Алике носилась в поле, но когда лошариков вывели она сказала "мне ониже, я не очень-то езжу" Наверное она еще не осознала тогда, что "размер не имеет значения", хи-хи. Уходила я полностью удовлетворенная таким успешным походом на охоту за конюшней.
    Завтра постараюсь написать о том, как мы ездили в этот же день на другую конюшню, но так и не достигли цели. А так же о своих первых занятиях в Левом Береге.

2. 3ABP

3ABP Новичок

Если я не прав пусть меня поправят, но тебе стоит иметь ввиду (как начинающей) -
    хотя сидеть (я там понимаю ты еще небольшого роста) удобнее физиологически на мелкой лошади, но безопаснее наверное на большой.
    Большые обычно более инерционные, менее юркие.
    В то время как средние (160-170) и мелкие (ниже) как тараканы -
    если захотят как вертолет КА-50 на галопе на месте развернутся и обратно попрут.
    Большие тоже так могут - но медленне, и усидеть если что легче.
    Хау - моя всё сказал

3. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

А мне кажется, что это зависит от характера а не от роста. И с больших падать страшнее :)

Лично я себя конфортнее чувствую на мелкой лошадке - упаду, синяк будет. А на большой да увесистой... упаду костей не соберу. А может это детский страх перед высотой просто? :roll:

4. АриАнна

АриАнна Новичок

Детский страх - врядли, ей, по меньшей мере, лет 18 было. :lol:
    А лично мне удобно на лошади срелнего роста. На маленькой (150-160) не очень удобно, а на оч. высокую (после 175) просто так не залезешь (ну если стремена опустить на последнюю дырочку, то конечно) и когда слезаешь, то падать долго и высоко :lol:
    Может я в размерах в холке чуть преврала, но идеальным вариантом для меня является где-то 165 - 175 (у меня у самой 160), а вообще-то мне почти все равно на какой лошади ездить (если конечно без крайностей - 145 или 180, то таких у нас на конюшне вроде нет, хотя стоят несколько рыжих коников вот они могут быть до 180, но они частные).

5. АриАнна

АриАнна Новичок

Кошмар! Я написала уже следующую главу, так сказать, послала, а она мне "Invalid_session" И все! Все исчезло! :cry: :cry: :cry: :evil: :cry: :evil: Ужас какой-то!

6. АриАнна

АриАнна Новичок

Ну что ж, дубль 2.
    Неудачная поездка.
    В это же день решились поехать на еще одну конюшню. До м. Киевская доехали, там вышли и начали искать автобус до Трех Китов и Радиорынка. Искали долго, обошли все кругом, но наконец нашли. Сели. Народу человека 3-4. Водитель немного подождал и поехал. Я не очень хорошо переношу автобусы если ехать больше 30мин. или если простоять в пробке минут 15, то мне делается примерно так плохо :hrenovo: Как ехали точно сказать не могу, но помню, что Поклонную Гору проезжали 100% Ну значит приезжаем мы к этому магазину, выходим на остановке (как оказалось автобус ехал к самому магазину и лучше было выйти там). Справа от нас поле с перелесочком, а слева этот магазин, но на другой стороне. Конюшня находится за магазином (как по телефону сказали) и надо было перейти дорогу, но оказалось, что в это время сделать это почти невозможно или совсем невозможно. Пошли мы значит к переходу (в направлении откуда приехали метров 400-500 - не меньше). Замерзшие и раздраженные идем мы к этому переходу. Не буду говорить что у кого мы спрашивали по дороге, но каждый направлял нас по-разному. Перешли дорогу и опять направились в сторону магазина Три Кита. Дойдя, зашли за него и обнаружили узкую дорожку. Ессесно мы пошли по ней (опять в сторону того перехода). В конце наткнулись на непонятное здание, которое толи реставрировалось или просто капитальный ремонт, ну вообщем стройка. Там мы конечно же тоже спросили про лошадей и нас направили через всю эту стройку, а дальше сказали через поле минут пять. Темнело. Мы уже были видно близки к цели, но тут опять залаяли собаки, и мама отговорила меня от дальнейшего путешествия :roll: Тут я вспомнила, что около этого перехода была автобусная остановка. Мы не стали возаращаться через магазин, а пошли прямиком по дорожке, между жилых домов и вышли прямо на остановку. Конечно настроение было фиговое и я думала, что зря мы все-таки поехали, но взвешивая все впечатления (хорошие и плохие), я решила, что сюда ездить не буду.
    Поездка на Яузу.
    Эта кнюшня на Яузе неглубоко в парке Лосиный остров давно меня привлекала. Поездка совершалась в выходной (кажется воскресенье). Надо было доехать до ВДНХ, а затем сесть на 11-й (кажется) трамвай. Что мы и сделали. Название остановки я не помню, но это не важно. Народу в этом трамвае было как в метро в 8 утра в будний день. На одной из остановок вышла девушка и ее тут же сбила машина. Не сильно, но очки ее и сумочка улетели в разные стороны. Из машины выбежал испуганный мужчина, стал поднимать девушку, она кажись нбила себе шишку прямо на лбу, т.к. он нее покраснел. Девушка поднялась, дошла до машины и села в нее (мужчина сказал, что довезет ее до поликлинники) и они уъехали. Городской пейзаж с кучей машин немного изменился, появилось больше деревьев, а когда мы вышли и перешли доргу, то я увидела что-то типа канавы на дне которой текла вроде как речка, но очень мелкая. Скорее всего это и была Яуза (может ли такое быть???). Мы вошли в парк, завернули направо, прошли по тропинке, а затем свернули налево. Пройдя несколько минут, мы увидели ворота, на которых нарисованы лошади. "Оно" - думаю я. Быстро подбегаю, стучусь, дергаю за дверь, но там закрыто и никого нет. Мы немного подождали и решили обойти забор с левой стороны. К нашему удивлению, через несколько метров он закончился, были заметны только следы пожара. Тогда я решила, что может быть конюшня переехла? И пошла обходить с другой стороны. Пройдя некоторое расстояние, обнаружился поворот. Конечно же я повернула и увидела...лошадей! Ура! Ура! :D Пройдя дальше я отметила не конюшню, а несколько отдельных конюшенок-домиков, расчитанных каждая (как бы не соврать) на 3 (вроде) может на 4 головы (лошадиных конечно :) ). Стояли два мужчины у которых я узнала, что здесь был пожар и все сгорело. Инструктора не наблюдалось. Она должна была подойти к четырем, но ее не было. Вскоре она появилась и спросила: "кто записывался?" Оказалось, что никто, а те кто записывался еще не появились. Я разузнала их режим работы и проч. и направилась обратно домой.
    Конечно парк, деревья, природа - это здорово, а + лошадь = отличный отдых. Но как-то мне не оч. понравился этот КСК, сама не знаю почему, как-то все не организованно что ли, не активно, вяло может быть. Да и добираться в этом трамвае не самое удовольствие. Вообщем, недолго рассуждая, я решила, что буду ходить в Левый. Котечно есть еще ТСХА (эт тоже оч. близко ко мне) и ЦСК (по дороге в Лев. Б.), но ни там ни там я не была. Все как-то не получается. Если кто там занимается, то поделитесь впечатлениями, пожалуйсла.
    Люди, пишите ваши мнения и замечания - так мне будет легче писать дальше :D

7. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

А что это за конюшня, которую ты так и не нашла?

8. АриАнна

АриАнна Новичок

У есть свой сайт, можешь посмотреть http://www.horse-school.ru/ Но, как я поняла, это действительно реальная ШКОЛА ВЕ. Надо конечно будет туда как-нить заехать. И в ТСХА, и в ЦСКА.

9. АриАнна

АриАнна Новичок

Я пока отвлекусь и не буду писать про первые занятия, а напишу про сегоднешнее.
    Пришла я значит на 16.30. Захожу, сидят два военных, Светы, говорят, нету, но скоро будет. Кого можно поседлать не знают. Я думаю - дай Снежку мож поседлаю (никогда раньше не седлала лошадь сама, тока расседлывла), а Света с Анжелой как раз должны будут подойти. Взяла я ее уздечку, пошла. Первой проблемой стало братие ею трензеля. Пару минут я помучилась, но потом не знаю как изловчилась, пропихнула ей палец в рот (где зубв нет, где трензель долженн быть), она его приоткрыла и я поскорее всунула ей его в рот. Главная проблема была решена. Дальше все проще - ремешки там всякие на уздечке. С седлом тоже проблем не возникало. А Снегу ведь еще и бинтовать - а у нее еще тряпочки какие-то под бинтами завязываются (у нее с ногами чего-то). Пока я выясняла какие ее бинты и все прочее, приехала Света. Я спросила у нее, но оказалось, что у Снеги выходной и вообще она опять ногу повредила (бедняжка - все время чего-нить случается). Пришлось ее обратно расседлывать, но зато я поупражнялась в этом деле. Так как у Снежки и Доли выходной, то поехала на катьке (та, что Красотка). Давно же я на ней не ездила! В то время, когда я хожу, ездил еще один мужчина - Олег. Он все время на ней ездит (почти, большинством). С Катьки я начинала, а теперь снова удалось на ней поездить.
    Еще в прошлый раз, когда кто-то ехал на Кетрин (тоже Катя), то меня сглючило (как я думала) на то, что она пару темпов вместо рыси прошла иноходью (никогда вживую не видела). А тут приехала ее хозяйка, поганяла на корде и сама поехала. Я посмотрела - ИНОХОДЬ! В чистом виде! Супер! Оч. хотца попробовать какие при этом ощучения, но потом кто-то сказал, что лошадь хромает, позвали Свету, начали ногу смотреть - действительно что-то нашли (может травма какая или с копытом что не так - надо спросить).
    Вот такие дела в Левом.
    Вы пишите свои замечания и отклики, оч. прошу.
    Смайлики не ставятся чего-то и этот...BBCode чтоли тоже. Так что голый текст :) - если ты видишь здесь смайлик, то получилось вручную :)

10. АриАнна

АриАнна Новичок

Ну так совсем не чесно :( , нарисуйте хоть смайлик какой-нибудь :(
    Про начало занятий никак чего-то не пишется, поэтому буду пока только ссамое интересное печатать.
    День рождения верхом.
    Я вообще-то по-моему писала уже об этом на хорс.ру, но напишу еще и здесь
    Это было 30 октября 2002. В среду. Пришла я чеса в четыре. На конюшне седлали Эдереу и Долготу. Эдера никак не хотела чувствовать на себе недоуздок (а может уде и уздечку) и, пытаясь встать на дыбы, чуть затылком не шарахнулась о потолок :shock: В конюшне помимо Светы и Анжелы была еще ЧВ (как зовут не узнала, видела ее 1-й раз). Было еще светло, ехать должны были в поле. Думала, что со Светой, но на Эдере поехал военный - Толя (как бы не соврать). Дошли до поляны - порысили. Пересекли шагом узкую асфальтную дорожку и мне было поручено порысить и сделать немного галоп, сам же Толя куда-то отлучился. И вот я еду рысью по полю, в день рождения, переполненная множеством эмоций, затем поднимаю (как я это сделала :?: ) Долю в галоп и скачу...ты-гы-дым, ты-гы-дым, ты-гы-дым... Представляете мое настроение? Одна, в поле, на послушной мягкой лошади, в день варенья несусь галопом? :D :D Просто супер! Погода оставляла желать лучшего (шел мокрый снег), но даже она не могла помешать моему празднику. Тут к противооложному углу подъехал Толя, я перевела Долю в рысь и подъехала к нему, перевела лошадь в шаг, практически отпустила повод, и сосредоточилась на выравнивании стремян (что-то они все-таки не удобно были). Не помню, что сказал мой "сопровождающий", но дальше должен был следовать еще галоп. И он последовал...Эдера галопом, Доля за ней, а я просто рухнула, не ожидая такого поворота событий. Сначала повод-то я держала, в момент падения я увидела обалдевшие и испуганные ( :shock: ) глаза лошади, кторорой наверное было больно от натяжения повода. Все бы ничего, ЕСЛИ БЫ я не отпустила повод (не знаю почему я это сделала - какая дура, ведь знала: никогда не отпускать повод в таких случаях), дальше все было очень быстро: Доля сдела испуганный скачек влево и понеслась галопом в сторону конюшни, в березовый перелесочек. Военный Толя, обернувшись выругался. Я была вся в грязи. Темнело. Мне пришлось идти на конюшню, а он пошел в обход - искать лошадь. Как добираться обратно на лошади я помнила, но когда дошла до места, где было три варианта поворота и не было лошадиных следов я немного растерялась. Представив дорогу сюдя, а вычислила дорогу и пошла. Завыли собаки, темнело еще больше. В грязи становилось не очень-то приятно. Потом послышался голос Толи, он сказал, что нашел лошадь. Я подбежала. Доля стояла на какой-то поляне с огро-о-омным поседланным жеребцом :shock: и жевала травку. Толя спросил: "ты когда-нибудь ловила лошадей?" Есстесно нет. Тогда меня проинструктировали, чтобы я взяла его за повод и осторожно подошла к кобыле. Я подошла и он даже не сопротивлялся! Подошла к доле, взяла ее, села и мы поехали на конюшню - рыжий жереб пошол следом, а потом даже несколько раз вылезал вперед. Оказалось, что та ЧВ поехала за нами, но коник ее высадил и убежал. Она была оч. рада, что его поймали.
    Домой я вернула сь полная впечатлений. Вообщем было здорово!

11. АриАнна

АриАнна Новичок

Эх! Скучно мне тут одной...
    Но хотя бы для себя продолжу.
    Сегодня записалась на 4 и после школы полетела на конюшню. Вообщето меня записали на Долину (я этого не знала), но сегодня какая-то сплошная путаница и мне поседлалаи Катю (хм-м-м...пу-у-уся). Подхожу к ее деннику - ее девочка седлает, точнее вроде как чистит.
    -Может я чем-нить помогу?
    -Нет! (как-то так громнко и испуганно сказала она, как будто я Катьку резать собираюсь :shock:, у меня тоже бывает неуправляемость интонацией, но я все равно была как-то немного "окантужена" и не стала возражать. Девочка почемуто медлила, сюсюкаясь с лошадью и целуя ее в носик (а народу оказалось много и время поджимало). Потом она ее поседлала и куда-то отошла. Я встретила в коридоре инструктора и спросила: Катю выводить??? Она удивилась: да, конечно, давай, выводи ее быстрей. Я было направилась к ее деннику, но та девочка неожиданно бегом меня перегнола :shock: и по дороге еще говорила, что, мол, стой! Не выводи пока! В чем дело? - думала я. Она забежала в денник и начала чистить копыто (ну, думаю, до вечера не сяду...), зашла инструктор и поторопила девочку. Ну все, ура.
    Оговорюсь, что последствием моего предыдущего занятия (см.ниже) без стремян (а седло уже не новое и поэтому с некоторыми неровностями - горками такими небольшими, так не чувствуешь, а когда уч.рысью или без стремян долго, то последствия...ну...сами понимаете...короче даже синяки размером с те неровности...) "результат" был :lol: Но сегодня хорошо, что без уч.рыси обошлось (за искл. вольтов там всяких), хотя я ее вообщем люблю, если не слишком жесткая рысь. Лошадей на плацу становилось все больше, окончательное их число + я было...ща скажу точно...8(!) лошариков со всадниками + Света-инструктор и еще два тренера-частника (они трое пешие). Что радует, так это мое совершенствование галопа (и не только) с каждым занятием :D , ну сегодня все было оч.здорово если не считать много народу.

Люди, если не лень, то оставьте хоть знак какой своего присутствия, неужели у меня так плохо получается?

12. Чёртик

Чёртик Активист

АриАнна, если бы за немалые размеры сайта Неви не надо было бы платить, мы все бы изошлись криками "Вау!!" или "здорово", раз уж тебе так хочется ... Пиши, пиши, и ещё раз пиши :wink:

13. Ирина (irik1988)

Ирина (irik1988) Активист

14. АриАнна

АриАнна Новичок

Чертик, надо ввести тариф на сообщения :lol:
    Может это и не совсем кстати, но расскажу про одну чв в Левобережной.
    Недавно, примерно через неделю после нового года в конюшне появилась новоя лошадь - вороной Принц, пяти лет. Потом я познакомилась и с его хозяйкой - Яной (ей лет 13). Все время не то что удивляюсь, а можно даже сказать восхищаюсь людьми, приобретающими лошадь. Ведь каждый день, минимум по часу с ней надо тренироваться, а ехать еще черти куда, после школы - напряг ужасный. Тут недавно (кажется в пятницу) я занимаюсь - смотрю Яна вышла на плац и у нее почемуто губа опухла и из уголка рта кровь (как будто ей кулаком прямо в зубы со всей дури). Я немного задумалаь, но решила, что ей зуб удаляли или упала об чего-нить. Прихожу переодеваться после занятия, и тут говорят, что Принц ее укусил :shock: Она его чмокнуть хотела в носик (он видно тоже) ну и так получилось. Принц иногда конечно вредничает, но он же не мог расчитать свои силы - хотел наверное тоже ее чмокнуть. Но главное, что она на него не обиделась. все обошлось. А в среду он (Принц) повис на заборе :shock: (не очень я поняла как) и у него в четверг нога припухшая была, но в пятницу уже работал. Я не видела как это случилось, но наверное он хотел перепрыгнуть заграждение и не смог или затормозил, а потом на передних (или на задних - если уже почти перепрыгнул, но зацепился) повис. Бывает же.

15. Natali (cat_boss)

Natali (cat_boss) Новичок

Да не таж уж и ужасно.Если любишь лошадок, то какой это напряг это всё радость, что приходишь после учебы усталая и еще потом в конюшню прешся, там я отдыхаю и забываю про всю эту учебу нафиг.Я там провожу не только час чтобы только отработать ее но и отбиваю денник жрачку джаю и много еще чего, а потом еще вечером часав в 8.00 иду ее кормить на ночь.И представляешь какой это геморой.А ведь все равно хожу каждый день не куда не денишься от этого :D

16. АриАнна

АриАнна Новичок

Согласна, если что-то, кого-то любишь, если хочешь этим заниматься. то сделаешь чего угодно, но все равно это огромная ответственность и не каждый может решиться завести лошадь :D

17. Natali (cat_boss)

Natali (cat_boss) Новичок

ДА это тоже верно.Во первых не у всех есть материальная возможность на это, а во вторых всободное время.

Когда я собиралась покупать ее нас было трое т.е все пополам на троих. В итоге все провалилось и осталась одна и все за нее плачу одна, другие лишь иногда приходят покататься.

18. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Смешной случай. :lol: И одновременно печальный. :?

19. АриАнна

АриАнна Новичок

Фух, вот, кажись, и добралась до первого занятия в Левобережной и второго вообще в жизни. Рассказ, наверное, получится длинным, но попробовать стоит, приступим :comp:
    Первое занятие в Левобережной.
    Тепрь мы конечно же записались предварительно по телефону.Маршрут был уже знаком, звуки, издаваемые воронами и другими врановыми и нарушавшие тишину, уже не казались такими пугающими.
    Однако осенью наши дороги в центре москвы прибывают не в лучшем состоянии, а чего уж говорить о дороге в подмосковье, выложенной бетонными плитами, а не заасфальтированной (но это вечная проблема, так что бывает и гора-а-аздо хуже, не привыкать). Короче грязюка, но дело в том, что дорода узкая и когда едет какой-нить военный грузовик, то не то что двум машинам не разъехаться, самому приходиться в сторону отпрыгивать - прямо в грязь, кусты и репейник - куда придется. Я один раз чуть не упала, когда подскользнулась и схватилась за первое что попалось - куст сухого репейника. Все перчатки, куртка, свитер - все было в этих колючках. Наверное, это было самое неудобное и неприятное мое занятие на лошади.
    Чего-то я отвлеклась. Вообщем, дошли мы до ворот, Снежок радостно (с какого перепугу?), не то что в первый раз (грозно облаял, паразит :) ) встречает.
    Сначала мне кратко прочитали "технику безопасности", а потом посадили на Катьку. На плацу (я шагала там, где лошадей обычно гоняют на корде) была девочка, занимающаяся конкуром (больше я ее не видела - какие-то семейные обстоятельства).Минут через 7-10 меня (точнее Катю) взяли на корду и мы пошли рысью, мне пытались говорить, что надо держаться коленями, шенкелем и даже хотели, чтобы я привставала, но меня выбрасывало черт знает куда (не в смысле падения) и я отбила себе всю...всю...короче весь зад. Когда, я отшагала и слезла с Кати, то было впечатление, что у немя бочка между ногами и я так и иду. Это была ужачно приятная усталость и домой я вернулась просто счастливая. Со второго урока у меня само-собой как-то получилось облегчаться, до этого я старалась сосредоточится на плечах лошади, чтобы поймать такт ее движения, определяя какую ногу она сейчас выбрасывает вперед. Потом получилось! Последующие несколько уроков я занималась уже без корды и они пошли на усовершенствовании моей "стр.рыси" и на изучение простейших команд - повороты там всякие.
    Потом я решилась поешать со сменой в поле - большую поляну (там больше места и поворачивать надо реже - можно сосредоточиться на правильности посадки и проч.)
    Как седлать лошадь я уже знала (не знаю писала или нет) - я "потребовала", чтобы мне показали это на ВВЦ в "Коневодстве", но сейчас поняла, что начинать надо было именно с этого - седловка, взнуздывание, чистка...(надо потребовать проведения такого урока специально для меня - как правильно почистить лошадь, поседлать, забинтовать и проч. Хотя теоретически я знаю как это все делается, но практического опыта в чистке, напр., нет, а так же я могу не знать каких-нибуть тонкостей или особенностей). Потому что мое представление было изначально таким, что ты приходишь, сама чистишь лошадь, собираешь ее, а потом уже занимаешься, а потом сама расседлываешь, замываешь трензель и все такое... Иногда последний пункт может присутствовать если после тебя на ней никто не занимается. А так пришла - уже лошарик готовый стоит или им кто-то занимается (об этом я уже писала), а ведь главное-то из-за чего я пошла заниматься ВЕ - это не потому, что ездить на лошади - это здорово и приятно (хотя это конечно здорово и приятно и от этого идет большее кол-во впечатлений), из-за лубви к лошадям, чтобы с ними общаться. А приходишь в денник, чистишь, гладишь, собираешь лошадь - это ведь и есть общение. Когда ты верхом, ты конечно тоже общаешься с лошадью, но тут ты ей управляешь, чего-то добиваешься, и даже глаз ее не видишь, а там стоишь радом и общение идет не через шенкель-повод-корпус, а при прямом контакре с лошадью без всякого повилительного наклона, т.е. просто общение. Понимаете? Блин, чего спрашиваю, конечно же понимаете. Надо будет этим заняться... А то дифчонки всякие :evil: (извините, если что кого обидела, я не хотела, их тоже понять можно, тоже свои комплексы или проблемы бывают), считающие себя чуть ли не хозяйками на конюшне - все сама, ничего не трогать, прям какбудто я тупая такая и неграмотная (в отношении лошадей), типа если прокат, то вроде как поездил, деньги отдал и больше ничего ей не надо, НЕПРАВДА! Не у всех есть деньги, время и согласие родителей на своего коника или даже на аренду лошарика. Надо ее (девочку) разговорить, познакомиться получше мож тогда она ко мне помягче будет относиться...?
    Уф! Настрочила :writer: . Кажись, пока все.
    Ну вот такие у меня мысли и проблемы. Стараюсь их (проблемы) решить.

20. skubird

skubird Новичок

На самом деле, можно просто сказать, что, мол, я сама седлать умею, лошадь не твоя, ездить я буду, и ознакомиться с лошадью имею право. :twisted: И вообще не ваши проблемы. На конюшнях очень часто народ наглый. Ну истинные конники, они достаточно вежливые, и помогают по просьбе, а всякие "крэки", это проблема. :evil: У нас, правда, такого нет, когда я седлаю (я-то занимаюсь, но пока не слишком прекрасно), обычно приходит кто-то из старших, критикует, иногда помогает. Но это без злобы и без снобизма. :) В общем, делай так, как я прочитала у Анюты на сайте: "А у нас все разговаривают на языке посыла. Далеко и надолго". :wink:

Поделиться этой страницей