Эквирос. День первый :) (стр. 7)

"А у нас все разговаривают на языке посыла. Далеко и надолго".
:lol:
Да, признаюсь, надо мне быть порешительней и потверже. Была на конюшне одна девочка - тож помогала. Довольно нормальная в общении, мы с ней вместе и седлали и расседлывали, подпруги затягивали вместе - так легче, вообщем нормальная девчонка, но потом куда-то пропала и не приходит :?
 
Хочу немного рассказать о своих достижениях (может прочитаю, и все само в голове уляжется).
Примерно месяца два-два с половиной как я начала пробовать галоп более или менее организованно. Примерно в это же время ушла одна из инструкторов - Лена (куда-то уъехала) и осталась Света. Теперь я занималась у нее. Сначала там, где на корде удобно (я уже говорила), а после выпадения снега и на плац перешли. При этом (при галопе) у меня вылетали стремена и Света сразу сказала отпустить их и прекинуть (ну через шею...лошади). Еще один раз она разрешила мне за них подерхаться, как на седле для вольтижировки есть такая фигулька спереди за которую держаться, но постепенно мне уже ничего не оставалось как только полагаться на свои ноги и руки я отпустила. После того, как я себе обрисовала, что же надо на галопе предпринимать и как правильно сесть, как правильно поднять лошадь в галоп корда была еще несколько раз, но потом больше не привлекалась к занятиям. После этого этапа был просто галоп (да и все остальное) без стремян с постоянным отробатыванием посадки и усовершенствовании моего хиленького галопчика. Т.е. "сять глубще, назад так не откидывайся, пяточку вниз, спокойнее руками..." Кстати о руках, я буквально недели две-полторы назад заметила, что они у меня действительно напряжены и закрепощены на галопе (наверное Снега-то и дергала с Долготой повод). Когда ездила на Арлекине, то смогла сосредоточиться на галопе, т.к. он был долгим (потом расскажу) и на руках. Я постаралась сосредоточиться и сесть как можно правильнее, не напрягать руки, но в тоже время крепко держать повод. Надаже - получилось! :D
На последнем занятии (см. ниже), когда было много народу, я кажется максинально приблизилась к тому, что должно быть. Выслала правильно, назад не откидывалась (даже чуть наверное нагнулась, но совсем чутельку), руки успокоила и даже получилось поддерживать галоп на каждом темпе, т.е. не просто шенкель мертвой хваткой прижа, а наоборот чуть ослаблен (т.е. не напряжен), но в каждый темп галопа его прижимаешь. Конечно много народу, стоящего поперек дороги, сыграло свою роль, но все равно, я поняла, что продвижение есть, и еще какое. Никогда не думала, что смогу. А первый раз (организоаванный, на корде) вообще вся треслась на галопе, стра-ашно было. Так что дело идет :D :wink:
 
Ура! :yes!: Записалась на завтра! Раньше заканчивали раньше (извиняюсь), и я успевала быстро домой, переодеться, поесть, собраться и к 4 часам уже была на конюшне, а теперь на урок больше (вот гады, эти зав.учи -расписание переделали :evil: ), и теперь успеваю тока на 4.30 и то, если еще быстрее домой, еще быстрее собраться и бегом на конюшню. Но на 4.30 - это когда почти некого не было на 4 и на 5, т.к. занятия по часу. Вот и пришлось на пять часов, т.к. на 4 не успею, а на 4.30 там с лошадями не очень получается. Так что если чего интересное будет - напишу :wink:
 
А прокат считает СДЮШОРевцев последними людьми... Которые ничего не знают, и приходят только чтоб бесплатно покататься. :roll:

Я с этим сталкивалась. И с неуважением к прокату тоже сталкивалась... фигня это всё.

А седлать я тоже долго не умела, пока меня подруга не научила. Вот. А в школе нас уже по плану седлать и чистить учили. :wink: На конюшне обычно можно попросить лошадку помочь почистить. Тебе толково разъяснят что к чему, помогу понять принцип. Надо только с конюхом познакомиться. :D Если конюх хорошо тебя знает, то всегда разрешит тебе лошадь почистить.
 
Фух, пришла домой, полежала - отдохнула. Теперь мона и писать про сегодня.
Итак, хотели вроде меня записать на пять, но мы пошли к 4.30 и оказалось, что можно до пяти не ждать. Снежка выздоровела, вылечила ноги, отдохнула. Я зашла в комнату, чтобы переодеться, там еще две девушки - тоже чтоли на 4 или на 5 :?: Ну, короче, Света входит и говорит, чтобы они поседлали Алика (т.е. Арлекина), и Катя и Снега уже собраны. Я по-быстрому переоделась и пошла на конюшню. Прохожу - девочки седлают вдвоем Алика. Напротив него катя стоит в деннике. Я повернулась, чтобы на нее посмотреть и вижу - дрыхнет она себе спокойно "голая" апсолютно. Я повернулась и спросила, поедет ли кто-нить на Кате. "Да, я на Алике, а она на Кате" - был ответ. Я побежала к Свете в тренерскую -она кушает. Я спросила, что типа Катю седлать? Она округлила глаза, удивилась, вскочила и спросила, что, мол, как? Ее что ли расседлали??? Схватила седло, вальтрап, потник, уздечку и дала это все мне. Я поскорее побежала и начала надевать на нее уздечку. Сначала, увидев мое намерение, Она стала поворачивать голову, не задирать, а поворачивать набок, но трензель она взяла довольно просто - не как со Снегой первый раз. Уздечка была надета. Потом мы с девочкой поседлали Катю по-быстрому и тут оказалось, что на плацу сначала образовалась лужища, а потом еще и подмерзла - короче на нем щас не работают. Я уже думала, что опять тот маленький кружечек для корды, НО в эти выходные заработал еще один плац - за конюшней. Его оказывается насыпали целую зиму из использованных опилок с новозом. Он вдлину ничего, но пока узковат - хотят еще досыпать. Вообщем здорово.
Снега после отдыха пошла вроде пободрее, без хлыста, от шенкеля, и в галоп тоже, и кавалетти (на рыси), и прибавляет тож нормально, не точто раньше я ее прошибить не могла на прибавленную рысь. Потом кавалетти легким (может не совсем легким) движением руки тренера в низенькое препядствие (но кавалетти кажись тоже препядствие?) высотой этак 25 см (как бы не соврать, т.к. на это я внимание не обращаю): положено 3 жерди, но они не все на одном уровне и под наклоном к земле, ну не знаю как объяснить. Но нас было пятеро - это конечно не самый плюс, но жить можно :) Сначала сделалали просто галоп - вроде ничего. Потом начали "прыгать" на галопе эти жерди. прыжок все-таки какой-никакой получался, но все же чувствовалось, как галоп только ноги лошадь выше поднимает. Пару раз мне это сделать удалось (не без ошибок - "не нагибайся так вперед, назад больше"). А потом начали поочереди. Тут и началось. Олег вроде прыгнул, потом девушка на Кате - тоже ничего. Тут и меня пришлось мучать. В галоп поднимается, захожу - сворачивает всторону, пару раз я еще попробовала, а потом поняла, что она от Светы отпывгивает, т.к. та с бичем стоит прямо около препятствия (она наверне думала, что Снега свернет в другую сторону), и та не хочет на него идти (конечно число попыток увеличилось за счеткоол-ва народу - уже подняла ее в галоп, уже собираешься завернуть, а тут кто-нить, от куда-нить... но, а что ж поделаешь). Я стала уже умолять, чтобы Света убрала бич, но я сделала еще попытку, еще не получилось и она села на Снегу сама. Первый раз она не пошла, но потом вроде смирилась. После этого поднималась от еле-шенкеля и уверенно заходила (но тренет все-таки убрала бич). Так я зажла на эту белебирдень 3 раза, а потом олег повел нас вокруг конюшни - чтобы отшагаться.
Вот так прошло сегодняшнее занятие. На завтра еще хочу, но не знаю на 2 или на 3. Когда народу меньше будет - так и запишусь, а пятницу скорее всего не пойду.
Дело в том, что завтра диспансеризачия в школе, но какая-то дополнительная - тока 2 врача, поэтому мы должны будем прийти в школу к 12.00, на оставшиеся уроки. Но я завтра забью (ишь чего захотели, предпоследний день в школе, а они - диспансеризация, ну совсем охренели, а еще куча уроков, даже не отпустили после этой ди-и :evil: Но я тогда сама уйду :twisted: Обойдутся и без меня!) и значит смогу в 12. быть дома. А в 12.45 уже выходить и где-то к 13.50 - 14.00 как раз все успевается. Будем добивать эти "жерди-препядствия-типа-кавалетти". Интересно на ком??? Посмотрим...
 
Да....если любишь лошадок...
После учебы - это еще не смертельно.
А вот когда отработаешь минимум до 18, потом потратишь час - 1,5 на дорогу, потом еще часа 3 на конюшне, а то и больше...И дома оказываешься около 12...
А с утра работу, к сожалению, как школу или институт, не задвинешь...И так каждый день... Но все равно кайф...лошадки же. А уж если лошадка своя...
 
Итак, про сегоднешний день начну с самого начала. Утром пошла к 9-и в поликлиннику без сменки и портфеля, заранее планирую уход. Добрались до поликлинники, там раздали карты, направления всякие и дали бумадку со списком кабинетов. Как я уже говорила врача должно быть 2 или 3. А оказалось все 6 :shock: :evil: Хорошо, что было тока 2-а класса, а так бы я ни то что на 2-3 часа не успела, про ВЕ сегодня пришлось бы просто забыть. Я буквально бегом с подружкой прошла всех врачей по полной программе, когда выходили из поликлинноки было ровно 11 часов. С нами для контроля ходила классная руководительница, но не наша, а второго класса (не всмысле второго, а классов было два, и тот второй). А в поликлиннике ремонт в полном разгаре и воняет краской и цементом. Та учительница свой класс отпустила (ну типа стало всем плохо, краска, пыль и т.п.), а нам сказала зайти в школу и отпроситься на этой основе у нашего классного руководители или у завуча. Ладно пришли в школу в 11.10, классной нашей нет, хотя у нее уже урок начинается. подождали - нету. Тут видим Дамира (наш староста), он раньше пришел минут этак на десять. кроме меня, подружки и него с нами собралось еще шесть человек. Все пошли к завучу. Подошли, постучались и немного посодействовав Дамиру отпросились с уроков. Учительница же эта сказала, что мы тогда должны ей написать список, кто уходит с фамилиями и телефонами, и она "позвонит и проверит, есть ли мы дома через 15 мин." Написали список, уходим. Тут в школу входит классная. Она заметила тока Дамира и еще одного мальчика - они портфели забирали, и узнав, что они отпросились, ушла не прореагиров отрицательно. Надо было конечно сказать, что она проработала в школе 40 лет :shock: и поэтому немного тормозит (иногда даже не немного). Все. Ушли домой и даже прогуливать не пришлось. Прихожу, ем, переодиваюсь, собираюсь, рассказываю все маме. Да, кстати, записались на 3ч., но решили прийти в пол третьего, делать все равно нечего дома. Вообщем я уже оделась, осталось тока причесаться, и тут раздается телефонный звонок. Я думала, что это подружка или та уч-ца проверяет, дома ли я. Беру трубки и слышу...голос классной :shock: Первая мысль конечно была, что она тоже проверяет, что я дома.
- Вы почему ушли??? - говорит она.
- Нас отпустили, - удивилась я.
- Галина Николаевна (эта та классная рук-ца) не знала, что я велела вам потом идти в школу и поэтому отпустила.
- А нас не она отпускала, - пытаюсь я ее убедить.
- А кто???
- Завуч, та, что в 45 кабинете.
- Она тоже, - говорит, - не знала и неправильно, что она вас отпустила. Быстренько (это ее любимое слово) собирайся и иди на уроки, которые остались (до начала урока 10 мин., а осталось их 3, на русский, до которого 10 мин, я уже не успею, на географии опять фильм какой-нить смотреть будем - так обычно на последнем уроке четверти, а с черчения нас частично отпустят - кто понял, а для тех, кто не разобрался, сделают консультацию), у вас там еще много уроков. Быстренько, ты успеешь, собирайся. Я звоню этим девятерм (нас было 9) и прошу их прийти. Эльмире (это моя подружка) я чего-то не могу дозвониться, не знаешь, где она?
- Она вроде дома должна быть...
- Вообщем собирайся и приходи.
- Угу, - тихо буркнула я.
Тут у меня скучилась очень короткая истерика. Я бросила трубку и крича, как я ее ненавижу и какая она дура такая, со слезящимися глазами направилась к ванной. Умыла лицо холодной водой. Тут истерика кончилась. Вышла и сказала (не тока себе), что никуда я не пойду вообще! И что портить себе планы я из-за нее не собираюсь. Мама меня поддержала. Звоню Эльмире. Рассказываю ей все. Она сказала, что ей кто-то звонил, но она не успела взять. Я ей сказала, что бы не брала. Мы немного порассуждали на тему идти или нет в школу. Я конечно же сказала "НЕТ", подружка подумала и тоже решила, что ей это не надо. Мы немного еще повозмущались, и я взяла вещи, маму и направилась к метро. Погода, конечно, не из приятных, но мне не до погоды.
Приехали как раз в 2.30. Никого нет. Хозяйка Кетрин со своей подругой в конюшне занимаются лошадью. В раздевалке сидит мужчина. Он, как оказалось, ждет жену. Она с Анжелой уехала в поле на 2 часа, выехали в 1.30. Светы еще нет, т.к. до меня на плацу никого не было записано. Я переоделась. Пошла в конюшню. Там не было Топографа и Алика. Девушка поехала на Алике, а Анжела на Тепе. Мася (ну, т.е. мама, я ее так называю) заглянула в книгу, куда записывают прокатчиков. Я записана на 3 на плац, а лошадь не указана. Ждали, ждали. Прошлась по плацу, который покрылся корочкой льда, которая под снегом - жуть. Хорошо, сто есть другой плац. В три часа Светы еще нет. Я подумала, мож Снегу почистить??? Даже щетку со скребницей нашла, а вдруг чья-то или еще чего. Тут Света пришла. Я спросила на кого я записана, а она сказала, что лошадь там не стоит, т.е. все равно. Я конечно же сказала, что поеду на Снежке. Тут мои представления о тренировке, а не просто о прокате начали вдруг сбываться. Света вручила мне щетку со скребницей (правда не ту, что я нашла) и поручила снегу почистить. Я конечно старалась делать все правильно, но не знаю насколько это было прально. Я ужасно старалась. А сейчас лошарики линяют (теперь я более чем поняла Марию - у нее что-то было про чистку во время линьки). На шее вроде не так сильно лезет, а чем ближе к крупу тем сильнее. О ужас! Когда я дошла до крупа, то чистила его и чистила, а он все лез и лез. Потом я бросила это занятие, т.к. главное, это чтобы мусора всякого не было, как я поняла. Да и все равно все не вычищу. Не пролиняет же она у меня в миг. Да и времени маловато. Ну минут десять я ее чистила. Потом поседлала (ну и уздечку конечно тоже нацепила :lol: ) Света забинтовала ее и отпраила меня на плац делать шаг и первую рысь. Вывела Снегу, села, прошагали кружек, потом начали уменьшать круги и всячески по-другому утаптывать снег и грунт под ним. Снегу было глубиной от 7 до 15 местами см, но он был очень легкий и совсем не утоптанный - по нему еще никто не ездил. Потом начала делать рысь, тоже попритаптывали территорию. Затем пришла Света и принесла хлыст. Я взяла хлыст на всякой случай. Перекинула стремена. Делали вольты, перемены направления и проч. упр. на управление. Сегодня было без кавалетти. Потом на рыси тоже самое (вольты, перемены направл.) С вольтами было больше мучений, но потом получилось более или менее хорошо. Галоп тоже без вольтов и перемен, остановок и разного рода (в шаг и в рысь) переходов не обошелся. Сегодня мне ну о-о-чень понравилось: народу никого, одна я, есть где развернуться, и галоп с каждым разом мне кажется все удобнее и свободнее. Хотя где-то в глубине я может и боюсь малек. Потом тоже как в идеале: завела, расседлала, разбинтовала, трензель замыла, лошарика немножко опилками промокнула (на плечах и крупе, был снег - она намокла очень, но под седло практически или даже совсем сухая, не знаю надо было ее так присушить чуть, но думаю вредно не будет), угостила, посхвалила :lol: , переоделась и домой.
Теперь вот думаю идти ли завтра в школу - последний день четверти, а если идти, то как отмазаться. Но о садеяном я ничуь не жалею, все было ну просто как нельзя лучше, хоть и добирались в жуткую пурку какую-то! Вообщем, плохое без хорошего не бывает и во всем есть свои плюсы. День получился очень загруженным и напряженным, но не знаю, как бы я была без лошадей!
 
А у меня на школу забивать не получается. Если хоть один день пропущу - месяц дополнительных.

Я уже забыла, когда высыпалась. Прихожу с конюшни в 7-8, пока уроки сделаю - 1 ночи... Но зато я почти каждый день вижусь с ЛОШАДЬМИ!
Чтоб я без них делала? :D
 
Фух! Обошлось без разбирательств. Я ведь типа "примерная ученица", мне можно один раз по "уважительной причине" :lol:
Все! Отучилась! Ура-а! Теперь могу на недели хоть на 8 утра записываться! Времени дофига! Ура-а! Весна просто переполняет. Хотя с вечера и до утра какой-то ветер оч. сильный был. Просто ужасный. Я думала козырек у балкона улетит :shock:
 
Да-а-а уж... Хорошие полосы всегда меняются на темные. :( Вот после такой удачной, замечательной тренировки и первого дня каникул, просто невезуха какая-то! Сегодня собралась идти в зоопарк погулять (я оч. часто туда хожу), иду в другую комнату, сильно спешу - ищу джинсы, и тут как-то неудачно вписалась в дверной проем и мизинцем на ноге прямо ка-а-ак звездану об угол!!! Мало того, что я его ударила оч. сильно, так он еще и подвернулся как-то странно. Вообщем сижу на диване, корчусь от боли, ноготь принял не свойственный ему цвет, палец покраснел и опух. Мама принесла что-то из морозилки - какой-то пакетик то ли со льдом, то ли еще с чем-то замороженным, я приложила. Лежу, ушибленный мизинчик нагрелся ужасно, хоть и холодным прикладываю. Ладно, полежала, встала, посмотрела на ногу, попробывала понаступать - боьно. Кое-как поприспосабливалась, чтобы не наступать на больное место - вроде получилось. Еще немного полежала и решила все-таки идти в зоопарк. Не знаю, как я там ходила, но особо сильной боли не было. Приползла домой, посмотрела - а он еще сильнее распух. Вижу, а со стороны подошвы огро-о-мный синяк. Я давай его йодом, через 7-10 мин. весь впитался :shock: Я еще намазала. Короче, сижу тут умаляю, чтобы не было серьезного чего, т.к. на понедельник или вторник у меня запланировано занятие ВЕ :cry: :(
Но прелома вроде нет, т.к. я могу им чуть подвигать, просто опух сильно и синяки ужасные. А то не то что там ВЕ не позаниматься (точнее не разрешат), а вообще все каникулы дома просижу!
Я ведь уже ломала руки 3 (!) раза - 2 левую и 1 правую. И все время на ровном месте (т.е. льду :lol: ) и все время предплечье (когда назад падаешь, то руки выставляешь, давление на кость руки очень большое и она не выдердивает - получается трещина или несильный перелом, но боль просто ужасная....особенно, когда гипс вместе с вомосами на руке отдирают :lol: ), так что мизинца мне еще не хватало, да в такое время, блин!
 
Вывод: нужно носить тапки. :D

Я вот раньше тоже по дому шлындала тудын-сюдын в носочках, пока гвоздём ногу не распорола. Теперь тапки, это моё продолжение ног. Инече - ни га-га. :lol: Кому охото месяц хромать.

Так что выздоравливай скорей! а то, как же лошарики без тебя? :wink:
 
Вчера палец не так сильно болел и можно было более или менее нормально ходить. Позвонили в паликлинику - хирург принимает с 13 до 17.30 Как я не показывала маме, что палец в норме, двигается, но просто опух, она решила отвести меня к врачу "чтобы знать уже точно" :roll: Где-то к 13 часам приехала мамина подруга. Они посидели, потом раздался тел.звонок. Маме звонил ее бывший начальник и сказал, что заедет. Пока все разошлись уже было около 14.30 Мы собрались и пошли к врачу.
А за день до этого у меня заболела мочка левого уха. Я сняла сережки и насщупала там внутри маленький комочек, который болит.
В поликлиннике все еще ремонт. Сидим. Перед нами еще 3 человека. Наконец входим. Врач сказал, что ничего серьезного - очень сильный ушиб или незначительная трещина. Посмотрел ухо. Сказал, что уплотнение (и как-то по-хитрому его назвал), мазать просто йодом и можно приложить мазь (какую-ту от ушибов и всяческой там фигни).
Прибежала радостная домой, записалась на 12 часов. встала сегодня в 9, собрала вещи, поела, умылась и т.п.
Мама всегда очень устает и мерзнет (почему интересно?), ей не в кайф, конечно, со мной ездить. Я ей все время вручаю фотик, чтобы она меня запечатляла и было чем бабушку (которая в деревне) довести до инфаркта :twisted: (шЮтка).
Вообщем маму ехать со мной я отговорила. Сегодня как-то не оратила на время и поэтму приехала рановато (около 11 - 11.20, как мне поназалось :shock: Мне предложили ехать в поле, но я подумала и отказалась. Света сказала, что поседлает Снегу, пока я переодеваюсь. Я переоделась, прошла на конюшню - там темновато. Смотрю - Снега поседлана. Света сказала, что, типа, можно уже выводить. Я ее вывела, пошла за хлыстиком (не помешает), а Света начала ее переседлывать :shock: Потом я подошла, она позвала девочку (вроде она кричала "Лиза" :?: ). Тут я посмотрела на свету-то на уздечку, а она....как это сказать-то...вообщем "висит" Подбородный ремень опущен этак кулака на 2, капсуль (если не ошибаюсь, то есть то, что идет поперек переносицы (кстати, что же тогда переносный ремень? :oops: ) и проходит под трензельными (это ведь и есть нащечные?) ремнями) ваще болтается и идет поверх нашечных.
Я вообщем-то знаю как одевать уздечку, где какое расстояние, но за незнание названий ее составляющих вы уж меня простите - никак они у меня в мозгу не укладываются :oops: А девочка эта тоже недавно, так что не говорите, что я на нее наехала, т.к. я этого не делаю и все понимаю - все начинали.
Вообщем все ремни подтянули, поехали. Сказали попробовать старый плац. там сбоку небольшой слой льда, но я там не ездила. Все как обычно: шаг, рысь. На рыси началась борьба "ни миллиметра повода врагу!" :lol: Чуть лошадь думает потянуть или начинает потягивать, то я начинаю отзывать, она голову приберет, носик вниз чуть опустит и едем. Так вот почти все время и присякалось ее рвение загробастать себе повод, а потом может даже еще и как ДЕРНУТЬ хорошенько (но до этого не дошло). Потом, как положено шаг. Света положила кавалетти. Поехала рысью. Заходила несколько раз. Первый не плошо - потом вроде получше. Поделали вольты и перемены напр-я (а "налево назад", напр., это ведь тоже по смыслу перемена направления, а назвать ее так можно?), остановки. Еще прошагнули. Потом галоп. Сделали сначала просто несколько кругов (т.е. 3 было точно, но я не считала). На первом же потеряла одно стремя. "А они тебе и не нужны". На галопе я их бросила, но они болтались, поэтому перевела в шаг и перекинула. Опять поехала галопом. Света начала делать расстояние между жердями кавалетти побольше - все сразу стало понятно. Несколько раз зашла на кавалетти. Потом задание усложнилось - перед кавалетти вольт, а потом уже заходишь. Во второй половине вольта - почти в конце Снега переходила в рысь. Еще несколько раз - не получается (может там скользко, а может еще чего). Решили делать вольт в другом месте - уже самый конец, а возьмед, да перейдет в рысь. Просто прошли еще пару раз кавалетти. Потом знаит шагаем (а может все еще на галопе???), сделали остановку. "А теперь 3 шага назад" :shock: Я очень пыталась, старалась, отзывала, прижимала...но не получалось. Чуть прошагнеп, остановка, еще раз - нифига. Потом Света встала перед Снегой и начала помогать мне, подталкивая ее в грудь. С огромными усилиями мы все сделали эти 3 шага...вздохнули с огромным облегчением и расслабились.
При этом, у меня на галопе (никогда такого раньше не было) заложило уши и начала болеть голова :shock: Хотя руки теперь нормально - не напрягаю, они у меня теперь свободно двигаютя - не зажимаюсь. Корпус тоже нормально (а тобы мне замечание было), а с головой-то чего - никакого напряга в ней вроде быть не должно - он тока в ногах...
Все, отшагали, завожу. А в ее деннике девочка чего-то делает (кажись опилки насыпает, а может убирает), но это не важно, важно то, что заводить ее туда нельзя. Тогда я прямо в коридоре ее расседлала и привязала легонько к решетке поводом. Повесила седло. Сняла уздечку. Девочка решила поставить ее на развязку (ну что б не ушла). Взяла недоуздок, подходит с противоположной от меня стороны (т.е. мы Снегу сторожим с двух сторон :D ), а она вроде делает вид, что не хочет и отворачивается. Подождала пока девочка напялит на нее недоуздок, но он оказался огро-о-омный. Она говорит, что мол я ее подержу, а ты спроси у светы недоуздок. А я думаю, что сейчас ногавки сниму. Нагибаюсь, а она мне говорит, что вроде не надо - Снежка в них все время стоит :shock: Пошла спросила у Светы, она сказала снимать. Так я с этой уздечкой туды-сюды. Пришла, сняла, отнесла. Замыла наконец-то трензель, повесила уздечку, взяла недоуздок, опять пришла, надела. Поставили на развязку, дала морковку. Все. переоделась, расплатилась, поехала домой.
Все просто здорово! И палец не подвел - ни разу не заявил о себе :lol:
 
Ах, вот чего еще хотела добавить. Память-то начинает тоже тренироваться. Эту тренировку я хорошо запомнила. Кстати, кто-то где-то спрашивал про кавалетти на галопе. Так вот сегодня как раз и были у меня кавалетти на галопе.
Еще тема была про то, как лошадь тянет повод, так вот Снега теперь перестала это делать, даже после кавалетти. Последовав советам тренера, я ее сразу начинаю отзывать, как только чувствую, что она так несильно, но уверенно начинает потягиать повод. В результате шею подбирает, нос опускает (а что значит "сдать в затылке"? это оно и есть?) и повод ослабляется сам собой, тут его можно и подобрать если надо.
Сделала фотки на галопе, они не самые удачные (мама - не ладит с фотиком), но если сосканирую, то может пойму как вывесить - покажу на ком езжу, какие у нас там лошарики. Надо будет лошариков отдельно сфоткать.
 
Визуууука... :) А я вот никогда кавалетти на галопе не делала... :D не приходилось как-то. :(
 
Вот и добралась до своего дневника.
Палец уже не болит совсем, хотя синяки небольшие еще остались. Вчера позвонила и записалась на сегодня. Тоже на 12.00 Обычно я сама просыпаюсь в 8-9ч, но все-таки решила поставить будильник на 9.00
Мне еще снился какой-то сон, как я утром услышала странный звук. Я немного проснулась, но глаза не открывались. Я еще раз услышала этот звук и поняла, что у меня за окном, на подоконнике, сидит голубь. Я проснулась, встала, подошла к окну и он улетел. Посмотрела на часы - 7.45 Вот, думаю, засранец (во всех смыслах) - меня разбудил и скрылся :evil: Если я проснулась, то больше уже не усну, а у меня еще боьше часа в запасе. Полежала еще минут 10 и пошла на кухню. Вообщем к 10.30 я уже была гоова выходить, но мне к 12.00, а так к 11 получается. Я конечно могла пойти раньше, но уж раз записалась, то чего там весь график им сбивать буду или целый час сидеть в конюшне.
Посмотрела телик. В 10.15 не утерпела и пошла. Пришла где-то в 11.15 Посмотрела на часы в раздевалке, а на них пол десятого :shock: На полу сидела собачка - у нее травмирована нога, поэтому она не ходит или ходит, но с огро-о-омным трудом и визгом. Еще в комноте сидела женщина (скорее бабушка), она пришла с девочками, они только что в поле поехали. Мы с ней поговорили. Потом я пошла к Свете, спросила на кого я записана, т.е. на ком ехать. Она сказала, что на Снегу или Долину. Тогда я пошла взяла щетку со скребницей и начала ее чистить. Она частично пролиняла, поэтому длинной шерсти было не ТАК много. Когда дело дошло до хвоста и я подошла к крупу, то Снега со всей силы прижала хвост (может я чего-то не так дклаю?). Я начала его разбирать и чистить от опилок, пытаясь сделать это как можно удобнее для себяя и для лошади, а лошадь пыталась усложнитьмне эту задачу. С другой стороны мне было не удобно так браь волосы и я пошла ее обходить. Как только я подошла ближе к голове, хвост снова принял свое нормальное положение - расслабленное и свободное, но когда я начала опять подходить к заду лошади, то она снова быстро его прижала. Было не очень удобно, но всеже я его вычистила и расчесала. Я уже было закончила и направилась за уздечкой, но увидела, как в денник входит с ней (т.е. уздечкой) девочка (Лиза, как бы опять не соврать).
- Я сейчас щетку (ну и скребницу, разумеется) положу и одену (т.е. уздечку одену), - говорю я, выходя из денника.
- Да нет, я сама.
- Давай помогу...! - захожу я обратно в денник.
Тут такая картина: повод накинут лошади на шею; девочка стоит у головы лошади, держа уздечку обеими руками и пытается засунуть башку лошади прямо так. Я уже начала помогать, вроде как, но тут Света дала ей какое-то другое задание и она ушла. Я взяла уздечку и поняла, что все ремни застегнуты: подбородный застегнут (а как она сняла повод, или как вообще это может быть?) и капсульный (я правильно говорю или он по-другому называется?), короче уздечка в таким виде, как будто она уже на голове лошади. Я давай расстегивать ремни. Расстегнула, все ремни расправила, позапихивала как вроде все должно быть. Надела. Поседлала. Вывела, села, поехала. Пошагали, а потом нас направили на новый плац. Вообщем все как обычно, только иногда Свету подменяла Яна (та, что владелица Принца). Потом (помойму после второй рыси) Яна появилась на Мане :shock: (Экибане. Если я правильно во всем разобралась, то это кобыла Светы). Потом мы шагали перед галопом, а Света на Маньке прыгала. Потом (после галопа) Яна появилась на Алике. После него она должна была сесть на Принца. Со мной на 12 была еще девочка (Алена, у меня плохо с именами, так что примите как есть), мы с ней познакомились, поехали обратно вместе.
Кстати, если она зайдет, то пусть откликнется, никто ее из вас не знает?
Вот такое вот занятие.
 
Сегодня поехала к 11 утра. Встала пораньше и на конюшне была уже к 10.20-и. Все-таки очень здорово, что есть чем занятся и что это занятие не только добровольное, но и очень долгожданное. А то бы что я делала на каникулах - лежала да в телик пялилась :roll: А так встаешь рано, быстро собираешься и едешь туда, где можно расслабиться (не в физическом смысле) и отдохнуть при общении на природе с животными. Вышла из маршрутки, свернула с шумной дороги, пахнущей выхлопными газами, и идешь по тропинке (в идеале она конечно влажная, но не грязная с ручейками и проталинами, но на самом деле грязи местами просто невпроворот, но внимания главное особо не обращать на это :wink: ), вокруг ели, птички поют (некоторые каркают), пахнет свежестью и весной, а буквально в 200 метрах в чистой и уютной конюшне, в своем деннике стоит лошадь (в идеале твоя, но до этого я еще не дожила :roll:), на которой ты сейчас поедешь (предварительно, конечно, почистив и собрав ее).
Пришла я на конюшню. Тихо. На конюшне никого не видно в проходе, т.к. с яркого солнца я еще нифига не видела (но там и правда никого не было; только Анжелла, но она была в деннике у долины и мужчина еще - он был там же), в раздевалке сидит девочка лет 10-12-и с бабушкой и хозяйка Кэтрин. Последняя пошла чистить лошадь. Я стала переодеваться. Выяснилось, что девочка записана на 10ч, а сейчас уже 11.20 и Светы еще нет. Я переоделась, посидела минут 5 и пошла на конюшню. Спросила у Анжеллы пока Снегу почистить. Пошла, раздобыла шетку со скребницей, зашла к Снежке и приступила. Потом собрала ее. Пока я ее седлала, та девочка уже вышла на плац с мужиной. Он едет толи 4-й то ли 5-й раз на лошади, а девочка не знаю, но тоже занимается недавно. Пока я закончила со Снежкой и вывела ее, как раз было 11.00. Вместо Светы (она так и не приехала) была другая женщина. У нее сдесь стоят лошади (ну, в начале недели еще вроде стояли), она тренерует самостоятельно - независимо от конюшни, но сегодня так получилось.
Впрочем, все было как обычно, но мы еще делали упражнения всякие (наклоны разные, хлопки и проч...). Меня сегодня отдельно помучали: 3 круга стр. рыси без стремян в одну сторону, 3 круга стр. рыси без стремян в другую. Хотя это для меня привычно, но вроде СТОЛЬКО еще не было. В это время мужчина с девочкой делали под-емы в галоп (у мужчины получалось получше). Потом они шагали и я шагала. Потом они еще шагали, а я делала галоп. Сначала несколько кругов галопом налево, потом поменяла направление и собралась делать в другую сторону.
Я еще не упоминала вроде нигде, что Снега идет только с левой ноги, т.к. когда-то у нее была травма плеча, но контргалопом на ней конечно можно ехать, но лучше, естесственно, все-таки в другую сторону.
Я конечно предупредила, что Снега идет галопом только с левой ноги, чтобы мне не говорили, что это контргалоп (хотя это так и есть). Пришлось немного пояснить, но потом поверили. Так я сделала еще несколько кружков галопа. Потом шагала.
А та девочка была записана не на час, а на полтора. Она пошагала и ей уже не терпелось поехать галопом (сначала бы в седло более или менее нормально села и руки хоть успокоила :roll: ).
А с самого начала у Катьки (девочка ехала на Катьке) была вроде неярковыраженная мания к Снежкеному хвосту. Пока мы ехали в смене все было вроде еще терпимо, но теперь-то я со Снегой шагали, а они пытались ехать галопом. Катя поняла, что девчонка с ней не справляется и все время пыталась свернуть к Снеге. В результате чего дальше неуправляемой рыси у них не шло. Все (и хозяйка Кэтрин, и я, и тренер) уже говорили о хлысте, а мне так и хотелось дать своим Катьке по попе, когда она проходила рядом, но девочка им почему-то не пользовалась. Короче если катька прет, то она танк и направить ее туда, куда надо без понятия о правильном управлении (как действовать шенкелем и поводом) ее невозможно. Я пошла заводить Снегу, а Катька было направилась за ней - ее пришлось запихивать на плац руками (ну там стояла бабушка девочки - она и встала на пути Кати).
Вообщем это любовь (или очередная придурь). Так что если ей не доказать, то ты сильнее и можешь управлять, то все - Катя не дура, она давно в прокате, она много чего знает.
Ну я ее завела, расседлала и освободила от надоедливой уздечки. Далее следовало поедание морковки :lol:
Вот так я сегодня поездила. А Света так и не пришла - я уходила, ее еще не было. Не знаю чего там у нее случилось :?:
 
Ну, вообще, как поворачивают проблемную лошадь – шенкель с той стороны, в которую тебя увозят, хлыст с той же стороны. Если лошадь на вид хлыста не реагирует – можно положить его, наверно, на плечо ей. И конечно работа корпуса! Как на велосипеде ты держишь равновесие? Вот, вот. Поворачиваешь, как бы корпусом лошадь. Кстати, этот способ очень помогает вывести лошадь на стенку.

:D
 
Ну наверняка ей еще ничего не говорили про корпус, руки и все прочее. Ну ладно, еще научится, если захочет.
А кажись разобралась еще чуть-чуть с ремнями уздечки. Я поняла, что переносный ремень - это не одно и тоже, что и капсуль. Переносный ремень пристегивается (или пришит...) непосредственно к нащечным ремням, а капсуль - это вообще дополнительный "элемент". Просто я никогда не видела уздечку с переносным ремнем. Как-то не доводилось. Видела только обычную (как у Катьки, например) - сверху все как обычно (затылочный, налобный и подбородный ремни), а дальше только нащечные. Вообщем все просто - поэтому мне и понравилось :lol: И еще с капсулем (как у Снеги, Тепика, напр.) - такая же как "обычная", но тока еще капсуль этот дурацкий. А еще у капсуля есль такая маленькая петелька (я только недавно поняла зачем она нужна). У некоторых лошадей (как у Мани, напр.) туда продет достаточно тонкий ремешок (петелька-то маленькая), который застегивается под нащечными ремнями, перед трензелем (кажется я ничего не напутала?). Анюта мне вроде объясняла про уздечки (спасибо ей огромное) и кажется до меня начало постоепенно все доходить.
Жалко, что каникулы такие масенькие :( За неделю всего 3 раза поездила :( А когда учишся, то утром-то не можешь. Жалко. Времени как всегда меньше, чем бы хотелось.
 
Я только сегодня поняла, что учимся-то с понедельника - с 31-го, а не со 2-го :shock: Я недолго была в шоке, а потом решела сегодня в школу не идти. Пошла поездить к 11. А вчера зарядила аккомуляторы (или аккумуляторы?) для будильника, начала время ставить (а было уже 00: и тут некоторое кол-во минут). А у будильника часы такие как на обычных со стрелками, т.е. там после 12-и всегда 1. Т.е. там "PM" и "АМ", ну вообщем понятно. И я видно поставила не 12 ночи, дня. Короче просыпаюсь, а на часах уже без 15-и 9-ть. Я быстро, как тока могла, собралась, поела и вышла уже в 9.30.
На конюшню пришла, тренера еще нет. Я переоделась и пошла Снежку чистить. Почистила, собрала. Тут как раз и Света пришла. Никого кроме меня не было, только еще девушка Кэтрин на корде гоняла. Пошагали, потом сделали первую рысь, потом опять пошагали, (отсюда и доконца без стремян) потом порысили, потом галоп, перемены на галопе у меня почти получились, но т.к. "почти" не считается, то значит не получились. Зато вольты вроде ничего - нормально. Потом поделали переходы из шага в галоп и наоборот, порысили, пошагали. Я уже думала Снегу заводить, но на ней поехала еще одна девочка. Я переоделась и пошла домой.
Кстати, собачка, которую машина сбила (я писала или нет?) поправляется. Уже ходит более или менее нормально сама.
Все бы хорошо, если бы не это НО - грязь непролазная. Пока я от поворота добралась до конюшни, сапоги все в грязи, джинсы в грязи, курту всю забрызгали как тока из маршрутки вышла...Эх! Поскорей бы это все безобразие повысохло. Не люблю это время года - раннюю весну, люблю позднюю.
 
Думала написать в другом месте, но показалось, что больше подходит под дневник.
Я вообще планирую себе лошадь, но никогда не думала, что именно сейчас я об этом так сильно задумаюсь. Прямо не знаю как сказать...завести лошарика, конечно, хочется просто ужасно, но разум останавливает чувства.
Приду на конюшню, зайду к Снежке в денник (ну там почистить или еще чего-нить там), она повернется, подойдет, смотрит на меня и на карман косится. Почищу - она такая, гладенькая, чистеньная, тепленькая вся стоит. Вообщем тут обостряются чувства и начинают размышлять так мельком, незаметно и неслышно: может взять лошадь (какую - не уточняется) в аренду??? И тут же разум им противится, чувства вроде замолкают, но всеравно так это тихонько продолжают говорить, так это просебя...и говорят, и говорят, что вроде взять что ли может Снегу в аренду...
Потом чувства с разумом начинают спорить. Разум трезв и ответственен, он знает, что времени у меня и так мало, да и с деньгами не так хорошо, т.е. нормально, но лошадь точно не потянем. А чувства усмиряются и все-таки надеятся, планируют, рассуждают, пытаются заранее предположить, какой должна быть лошадь (для покупки, не для аренды - ее разум уже отбросил): пол, возраст, порода и проч., какие проблемы могут возникнуть в содержании, воспитании...
 
Сверху