Эквирос. День первый :) (стр. 7)

Э-э-х, форумяне... Прямо-таки не знаю чего делать. Хреново мне все больше и больше. Конечно, когда мозги направлены на войну не с примерами и уравнениями, а с чувствами, то их обладателю несоскучится. Я вот решила пока занятся некоторыми вопросами, касательно лошади. Масть и породу обсуждать глупо и бесполезно, но как вы думаете, лучше незаезжанная молодая (год где-то) лошадь или уже заезжанная (2-4 года)?
 
Может это не очень-то о лошадях, но мои занятия ВЕ напрямую зависят от этого.
Вообщем у моей бабушки (по маминой линии) завтра день рождение. Она живет в Тверской области, в городе Красный холм (городок не очень большой, но не деревня тоже). Так вот вчера мама ходила по магазинам и проч. - короче, была занята весь день. Я хотела завтра съездить (понятно куда :roll: ) и даже записалась на 16.00, но погода была тоже против. Мама меня не отпустила одну (почему? все каникулы одна чуть ли не каждый день ездила, но у мамы всегда есть повод чтобы меня удержать от очередного посещения конюшни), да и погода была мягко говоря отвратительная. Я позвонила на конюшню и сказала, что сегодня прийти не смогу. Я мама вернется только в воскресенье. Она оставила нас с папой одних, а т.к. он готовить кроме яишницы ничего не умеет, то вот теперь я за двоих напрягаюсь. Тут уже не до лошарей (хотя и думаю только о них). Думала еще на завтра записаться может, но папа приедет наверное поздно, а вдруг он не согласен или мама сказала ему, чтобы я воздержалась - тогда опять звонить, что не смогу, неудобно как-то. Вот так и прдется до среды ждать :(
Сегодня у нас не было двух первых уроков (2-х алгебр; математичка заболела), поэтому мне к 10.15 в школу (а так всего по расписанию должно было быть 9 (!) уроков (поэтому четверг - мой самый нелюбимый день)). И идя в школу у меня вдруг промелькнула мысль, что бы было если бы у меня все-таки была лошадь? Если я учусь в первую смену, то понятно, что после уроков иду на конюшню. А если бы во вторую (но такого у нас теперь с 8 класса нету, т.к. уроков много), то я могла бы успевать к лошади утром! До школы! Когда мы учились во вторую смену, то шли к 11.10 или 12.00 Вот и получилось, что мне надо было бы выйти из дома примерно в 7 часов, т.е. вполне реально.
З.Ы.
Еще немного про школу. Я вот еще почему не покупаю лошадь, это не только не стабильное финансовое положение родителей (отдел, где работала мама толи расформировали или что-то подоное, и она собирается идти на работу только летом или осенью (папа сказал ей сидеть дома :roll: )) и некоторой неопытности меня (сначала надо мне ездить хорошо научится, а не "нормально"), но и возможной нехватки времени. Сейчас-то у меня его вполне нормальное количество, но нашу школу собираются сносить, а нас расформировывать по другим школам. И меня может не устроить будующая школа, тогда я перейду в другую, а она достаточно далеко, поэтому времени намного уменьшится. Конечно нашу школу отстроят за год - два, но не понятно, когда ее будут сносить - после этого учебного года или после следующего?
Вообщем такая нестабильность положения меня конечно не устраивает, поэтому о лошади я пока только думаю и прикидываю...
 
Фуф! Кажется небольшой перерывчик кончается и в среду (если погода или еще какие-либо причины не подведут - тыфу, тьфу, тьфу!) я снова пойду заниматься. Записалась, как обычно, на 16 часов. Если я приду пораньше, сама Снегу (желательно ее, конечно, т.к. мы уже достаточно знакомы) соберу, то может получится поэксперементировать и подышать ей в нос, почесать мордаську, да и голову попробую ей поопускать. Как в одной из статей на Анютином сайте написано, что надо оказать давление на затылок (затылок ли это - не знаю, ну вообщем на макушку) лошади, чтобы она опустила голову и расслабилась. Хотя я не могу представить себе Снежку с опушенной головой, развешенными ушками и спокойным, непринужденным взглядом. А об облизывании я и не говорю... Но попробуем. Ждите, напишу доклад, если все пройдет удачно (тьфу, тьфу, тьфу!).
 
хм...да...я тоже Снегу в таком виде не представляю... :lol: :lol: :lol: Напиши, обязательно, как она и её ноги! :wink:
 
Про ноги могу и сейчас. Когда я была последний раз (это было полторы недели назад), то ноги вобщем-то уже зажили, и задние тоже, на на ногах (на задних) у нее такие шрамы! Ну такие даже они не болячки, а просто тоненькие полоски (как царапины) без шерсти. теперь ее не бинтуют, и вообще ничего на ноги не одевают.

Если завтра будет такойже дождь, то я удавлюсь, но все равно поеду! Больше терпеть не могу...
 
надеюсь, быстро заживёт, не люблю, когда лошади болеют, а снега-лапа! обожаю её! летом может ещё приедем покататься, сейчас не можем...гы! :? :lol:
 
Ура! Дождя не было! Ура! Правда грязь такая...ужас. Ну как добиралась - это не интересно, поэтому начнем с другого места. Я пришла на конюшню. Спросила у светы насколько повысили цены, она сказала, что теперь по будням 250р/час, если с тренером на плацу. Думаю, что надо взять абонемент.
Так, выхожу, значит, из раздевалки, иду смотреть, что там такое творится, чего новенького. Забегая вперед, скажу, что сегодня со мной занималась таже женщина, что и Свету подменяла, когда та опаздывала. Насколько мне стало понятно, то теперь у нас на конюшне два тренера-инструктора. Ну вот, подошла я к этой женщине (да что же это у меня с именами-то, а?!), спрашиваю на кого меня записали, на какую лошадь? Она говорит, что на какой ты обычно ездиешь? Я отвечаю, что чаще на Снежке. А она чистит рыжую лошадь (вроде это ее лошарик) и говорит, что сейчас дочистит и Снегу соберем. Тогада я вызвалась Снежинку почистить. Захожу к Снеге. Рядом в деннике стоит Катька - ей гриву подстригли, прикольная она такая стала. Снеге подстригли только челку. Она стоит, повернулась и смотрит на меня. Я ее чистить начала. Одну сторону почистила, а она все морду свою ко мне поворочивает. Я щетку со скредницей опустила и начала ей в ноздри дышать и техонько дуть, она потянулась ко мне носом. Я начала приседать и Снега тоже за мной голову нагибает, а я все дышу ей в нос. Потом я перестала дышать, встала по-нормальному, а она голову наклонила и по куртке носом елозяет, намекая, что мол давай чтоли чего-нить вкусненькое. Почесалась так, почесалась, посмотрела на меня и отвернулась к своему сену. Я перешла на другую сторону. Когда чищу ей плечо, живот или бок, то она башкой мотает и пытается скрысится. А когда я просто стою или чищу другую часть тела (например, круп, спину, ноги), то она поворачивает шею и смотрит на меня, чего это я такое делаю? Потом я подумала ей голову понагибать. Подошла к голове, взла ее за переносицу (ну или как это место назвать на голове?), успокоила ей голову, протянула руку к затылку, за ушками отпустила другую руку и стала надавливать на затылок. Она наклонила голову, не так уж и низко, но достаточно, тогда я решила отпустить руку. Я отпустила, но Снега мнгновенно, почувствовав освобождение от давления, рванула голову вверх. Корче, не получилось у меня ее успокаивать, да и тут пришла тренер с уздечкой и седлом, а я начала расчесывать и вычищать лошади хвост.
На плацу я увидела Кэтрин с ее хозяйкой и Долготу - тоже с хозяйкой (точнее офицально не она хозяйка, но она с ней работает и проч..., ну можно считать, что она хозяйка). Я очень долго (около 3х-4х месяцев) не видела Долготу под седлом. Только в деннике, а там не так светло, как на улице, и особо ничего не разгледишь (темболее лошадь темная) - Долгота как Долгота. А тут я ее не узнала: она пролиняла, шерстка коротенькая, чистенькая, блестит, такая прямо новенькая и помолодевшая. Может я ошибаюсь, т.к. долго ее не видела так, но я ее не узнала. Я наконец-то увидела ее хозяйку, я много про нее слышала, но увидела только теперь.
Все было почти как обычно. На второй рыси меня (точнее Снегу) сзяли на корду. Так мы проехались рысью без стремян и повода. Потом на шагу поделали разные упражнения (хлопки ногами на шеей, крупом, руками под шеей и др.). После галопа, пошагав примерно кружечек или два, меня осенила бредовая идея - осаживание. Тренера уже не было - она сказала шагать и пошла. Я подобрала повод, пошли чуть быстрее, потом остановились и я, вспоминая, как же там это делается пыталась сделать осаживание (хотя какое там осаживание - так даже назвать нельзя). Потом я как-то изловчилась, и Снега сделала один шажечек назад! Я ее похвалила. Прошлись еще несколько шажечков и я снова потыталась. И еще один шажечек назад! Я расслабилась, отдала повод и больше решила не пробывать, но зерно уже заложено. Когда я первый раз пыталась осадить Снегу, то я вообще чуть не рассыпалась вся от напряжения, да и получилось только, когда Света подошла спереди и начала помогать - и то еле сдвинулись. А тут - целый шажечек (а в сумме даже два :lol: ) без чьей либо помощи.
Короче, для меня сегодня прогресс, а работу над тем, чтобы опустить голову лошади и расслабить ее мышцы, придется отложить до след. раза - сегодня чего-то не очень...
 
Если честно, то незнаю про поля. Знаю, что на плацу по будням теперь 250, а по выходным 280. Вроде в полях должно быть подешевле (рублей на 30). Завтра если поеду, то спрошу, уточню.
А ты их телефон знаешь? Можешь позвонить и узнать - 570-01-96.
 
Не буду начинать с плохой...и с хорошей не буду...буду сначала.
Прихожу на конюшню. Захожу в тренерскую - там Анжела.
- Привет, Анжел!
- Привет... ты знаешь, Снежку забрали...
Я подумала, что на ней кто-то уъехал.
- А когда они приедут?
- Кто приедут...?
- Куда ее забрали-то?
- Хозяева забрали из проката.
- Ну, ладно, чего-нить придумаем...
Переоделась, пошла смотреть, чего там со Снегой. Все говорить не буду, но народу было невпроворот. А Тепика увезли хозяева (на дачу вроде). И так получилось, что лошадей всего 3 - Катя, Долина и Алик, ну и на крайний случай еще рыжая (вроде Забава, но могу ошибиться). В четыре часа поехали только те, кто был на три. Ни на 5, ни на 6 у меня уже не получалось (точнее у них). Вроде даже был разговор, что в порядке исключения можно было бы мне на Долготе позаниматься, но ее расчищал коваль в это время.
Так я и ушла ни с чем :( Это была плохая новость, а хорошая в том, что Снега отдохнет от этого проката. Она ведь уже старенькая, да и с ногами не идеально у нее...
Я записалась на завтра на 10 утра. Там еще один человек, но теперь можно не боятся, что будет много народу - больше 3х не будет :lol:
Возьму завтра морковки побольше, Снежку угощу. У меня есть с ней фотка, но надо будет в деннике с ней сфотографироваться - у меня еще месяц есть.
Короче, сегодня день хреновый. А вес по тому, что хозяева Снеги сообщили о своем решении только вчера, а я даже телефон не оставила свой на конюшне - вот и приехали, после уроков, усталая, час туды - час суды... Ну ладно там я, а мама-то потащилась тока из-за абонемента (сама хотела узнать что да как и почем).
 
Сегодня пришла пораньше (где-то к 9.20). Переоделась, прошла по коридору конюшни к денникам Катьки и Алика. Алик забурчал, тихонько так заржал, носик между прутьев решетки просовывает, я ему губу чешу, а он думает, что сейчас угощу. Тут Катька голову поднимает и начинает "зубы точить" о решетку :shock: Я ее окликнула, подошла, тоже носик почесала. Света зпшла с плаца, сказала уздечку одеть на Катьку. Я спросила, не надо ли ее почистить? Она сказала, что не надо. Захожу, уздечку одеваю, трензель ей в рот положила, остааось только уши из-под затылочного ремня вытащить. Катька сама голову нагнула так низко, чтобы мне было чуть выше пояса. Уздечка надета, но Катька все-таки вся в опилках. Света быстро ее смахнула и поседлала пока я туды-сюды, за хлыстом. А напротив Катьки стоит жеребец некий (имя не помню - какое-то сложное). Так когда я подошла к кобыле, он ка-а-ак заржет так возмущенно; когда я зашла к ней так он вообще был весь удивлен моей наглостью (любовь... :lol: ), так что если бы его денник был открыт, то он бы меня если не растоптал, то отпихал бы от Кати как надо.
А на плацу там в одном углу опилки не утопталы почти, и лошади заходить боятся. Маня вообще отказалась, а Кату я с третьего круга уговорила с одной стороны. С другой туда не ездили. Вообще все было хорошо, правда перед галопом я ее еле-еле на стенку завела. Потом галоп в другую сторону сначала не шел (Катя давно в прокате, но она себе на уме и претруждаться не будет - она нее чаще новичков сажают, т.к. она спокойна как танк, если бы она такой не была, то долго бы не прожержалась). Тогда Света сказала, что хлыста ей надо дать как следует. Я наверное первый раз так звезданула лошадь (довольно сильно, но по-дурацки как-то). Я взяла повод в одну руку (если бы это была не Катя, то я бы так побоялась делать. А может просто не пришлось бы), хлыст - в другую и фигакнула ее вместе с шенкелем. Она пошла галопом. После галопа, как всегда, шагали. Все с плаца ушли. Тут меня охватила идея осаживания. загорелась от мысли, что никого нет и что если неполучится, то не перед кем будет позорится. Остановки - это любиное дело Кати (после еды и приколов над "чайниками"). По-этому остановила я ее легко, не ослабляя шенкель, повела его назад, наклоняя немного корпус вперед и отзывая поводом и....и она легко, послушно и без напряга (и не напргая меня) сдела несколько шагов назад!!! Я похвалила ее, вернула шенкель на место и выслала в шаг. Я просто трепещала от радости от этих 3-х шагов! Мы прошли пол круга, я опять сделала остановку и осадила Катю метра на 2! Потом была еще попытка, количество и качество еще немного увеличилось. Я была в восторге! Я ее так расхвалила (в порывах радости :lol: )! мы еще немного пошагали и я ее завела, угостила морковкой.
Но это еще не все. Я переоделась и пошла к Снеге. На конюшне никого не было - все в комнате (тренерской). Я осторожно зашла к ней в денник, поздоровалась, угостила морковкой, погладила, почесала и пошла (а то зайдут - чего это ты тут делаешь у нее в деннике?).
 
Классно! :)
Действительно неплохо, что Снежку твою забрали из проката, ей будет лучше под одним всадником :)
А про дышание в нос и про опускание головы могу тебе поподробнее рассказать. В нос дышат так, как это делают лошади - понюхались и дальше начинают общаться. Они так здороваются. Это не то, что ты должна долго-долго это делать. Просто "понюхаться" с лошадью - и все :)
Про голову. Ты кладешь руку на затылок, чуть надавливаешь. Если лошадь хоть просто качнула головой вниз - моментально отпускаешь! Не держишь ни секундочки! Потом снова нажимаешь, опять - как только хоть чуть-чуть голова вниз стала наклоняться - сразу отпускаешь. И с какого-то раза ты так сможешь опустить ее до земли. А может быть в этот раз не сможешь, а в следующий сможешь :)
 
Здорово! Спасибки. Вот в среду если поеду, то обязательно попробую. Может на Катьке, а может и на Снеге.
Насчет Снеги сомневаюсь, что на ней потом будут част оездить. Летом, когда на дачу заберут врятли будут на ней работать, мне сказали, что у нее опять проблемы с ногами, но не новые, а старые раны что ли вскрываются... :( Вообщем сейчас если бы она в прокате осталась, то ей, наверное совсем хреново бы стало. Вот подлечит ей хозяйка ноги за весну-лето, а там не знаю куда она ее дальше. В прокат-то она ее давала из-за нехватки денег (скорее всего), а тут уже совсем жалко наверное стало, вот последний месяц решили не мучать перед отъездом на дачу. В аренду уже брать ее тоже врятли будут: с такими проблемными ногами да в таком возрасте (17 ей или уже даже 18). Разве, что кто-нить типа меня, да я бы тоже взяла в аренду, да денег нету, а родители если услышат о моей идее, то посмотрят, как на сумашедшую. И продать разве что тоже только кому-нить с жалосливым сердцем. Таких пруд пруди, а все-равно людей, которые смогут купить и содержать старую лошадь с ногами за которыми нужно все время следить, а ездить лучше редко и с маленьким весом или вообще не ездить, а только обеспечивать лошади хорошую старость. Мне ее очень жаль. Она очень веселая, резвая кобыла, но она невезучая - она все время поранится "на ровном месте". Как инструктор там говорит: "Все нормально пройдут, а она пройдет - заденет!" Короче, незнаю, что хозяйка с ней делать будет, но надеюсь, что она сможет обеспечить Снеге нормальную жизнь в свои последние годы.
 
Не знаю с чего это, но меня тута чего-то пробило и я вспомнила некоторые вещи и проанализировала и сравнила кое-что. Поэтому позволю себе некоторые рассуждения дабы потом читать и вспоминать ощущения - врятли такое еще будет.
Так вот хочу рассказать поподробнее о своем первом разе "езды" на лошади.
Это было на ВВЦ и я уже немного писала об этом. Когда я пришла я понятия не имела практически не о чем. Девушка Лена привела лошадь и сказала, что я поеду на нем. Я попросила показть как седлать лошадь по всем правилам. Она быстро расседлала его и показала как все делается, включая регулировку стремян и что с ними делать после езды. Я поинтересовалась как его зовут и сколько ему лет. Жеребца звали как-то вроде Вася или Петя (что-то вроде такого, но это наверное не настоящие имя), ему было 3-и года. Тогда я поняла, что он еще очень молодой, а сейчас понимаю, что он был просто о-о-очень молод (лошадей заезжают начиная с 2 лет, а ему 3, да еще и жеребец! А я первый раз на лошади сижу! Хорошо, что на корде...). Он был для меня очень высокий (думаю, что не меньше 167-170). Я кое-как залезла на него, еле-еле доставая ногой до стремени. Должна сказать, что представления не имела о том каие сильные надо иметь ноги. Когда дошло дело до подъема в рысь, то я чуть не родила там наверное :lol: но в рыст поднять удалось. Меня так начинало конкретно колбасить, что я собой-то управлять не могла, а тем более поддержать его на рыси. А инструктор еще говорила, чтобы я облегчалась! Тогда она сказала попробывать привстать на шагу. У меня получилось только несколько раз и то с огромным трудо и совсем на чуть-чуть. Я пыталась привстать, но ноги отходили от корпуса лошади, упирались в стремена, а стремена соответственно уезжали впред и я плюхалась в седло. Тогда Лена подошла, прижала мне шенкель к лошади и сказала привстать так. У меня получилось, но тоже с огромным трудом, а когда я пробовала сама, то чуть не надорвалась. После занятия у меня тряслись ноги, они просто дрожали.
Второй раз меня тоже сильно колбасило и плюхало на рыси. После нескольких кружечков на корде, когда я немного пришла в себя, то стала смотреть за плечами лошади и пыталась войти в ритм, но этого не получилось. Поехать строевой рысью, да и то неуверенной, у меня вышло приблизительно на 4-й раз.
Сейчас я вспоминаю свои ощущения поверить не могу, что ноги уже не дрожат, руки не идеальны (да как они могут вообще быть идеальны?!), но зато я научилась довольно-таки нормально, даже выше нормального, ими управлять, не дергать. Некоторое время назад я не могла нормально прижать (ну, т.е. не все время, а когда на стенку заводишь или прибавку делаешь) шенкель на стр.рыси. Почему-то была в этом проблема. На стенку еще кое-как, а вот чтобы прибавить, то может на неслоько темпов, но на уч. рысь мне надо было пересесть. Я никак не могла понять, как когда садишся (или как это, когда привстал, а потом...сел, вроде-бы...или присел...?) прижать шенкель. Сейчас вроде поймала этот ритм рыси и разобралась с шенкелем.
Теперь я почему-то ощущаю такое чувство, когда я сразу не могу подстроится иногда втакт движению и меня тянет не на стр., а на учебную рысь. И вообще мне как-то она более привлекательна и удобна. Почему, интересно, так?
Ну ладно, поза закруглятся. Теперь все мое время проходит в ожидании. В среду, подороге к конюшне, я спешу на занятие и жду этого момента, после занятия жду пятницы, а после занятия в пятницу жду опять среды. Конечно бывают иногда здвиги по дням недели, но все же все равно именно так.
Пойду еще уроки доделаю. Кофе попью...
 
рада за снегу..бедные эти три..ну чертыре...так мало их....в прокта-то...замучают..хотя...слушай, а значит в полях летом можно будет на этих трёх?? а чего за рыжая?? я хочу летом после экзамнеов на ком нить другом прийти в поля и вдоль реки..но ...на ком можно будет, не знаешь???
 
значит в полях летом можно будет на этих трёх?? а чего за рыжая?? я хочу летом после экзамнеов на ком нить другом прийти в поля и вдоль реки..но ...на ком можно будет, не знаешь???
Рыжая не знаю что за лошара, но вроде Забава :? Незнаю пополниться ли прокат лошадьми :? Потому что 3 лошади - это не серьезно. Вообще за прокат на конбшне стоит еще Кэтрин. Но она здесь сравнительно недавно. Ее на предыдущем месте очень активно применяли в езде по полям в прокате. Она совсем чуть не одурела, небось, стала какая-то дерганая. Сейчас хозяйка активно приучает ее к нормальной, спокойной рыси (лошадь больше ходила иноходью, а на рыси у нее чуть ли ноги не запутывались - какая-то хаотичная рысь получалась). Галоп на ней ваще не делали. Только в среду вот видела, как хозяйка сдела кружек галопа, а другая девушка ей сказала, что мол рано еще галоп - пусть на рыси успокоится сначала. Так, к чему это я... А-а-а, про прокат. Так вот эту Кетрин я в прокате видела вего несколько раз на плацу (в поле ее ни-ни). А так я ее на плацу переодически (последнее время - всегда во время занятия) вижу под ее хозяйкой или у нее (или другой девушки - наверное подруга) на корде. И в тот раз, когда напряг был с лошадьми, то был вопрос, что же придумать? Рыжую больше часа низя, Долготу расчищает коваль, а к Кетрин (которая вообще-то прокатская лошадь) приехала хозяйка (или подружка хозяйки - не помню) и чистит там ее, седлает - собирается с ней работать.
А так в каком смысле, на ком можно в поле? Да на любой можно. Или ты о чем? На ком лучше? или на ком можно? Если на ком можно, то на всех, а если на ком лучше, то это уж кому как.
 
Сегодня не очень удачный день вышел, но вцелом - более или менее. Началось все с того, что дойдя до метро у меня порвалась ручка пакета с ботинками. Сегодня я планировала сфоткаться со Снегой (типа фото на память). Ну вот пришла, настроение весеннее, Катьку поседлала, а Света мне и предлагает поехать на Забаве. Я было отказалась, но потом согласилась. Седло у нее выездковое. Я в таком тока один раз (или два) ездила, а вообще такой посадкой у меня хреново получается. Эта кобыла довольно-таки хорошо реагирует на шенкель (с Катькой, напр., не сравнить), причем хлыст не нужен вообще. В галоп тож замечательно поднимается и с шага и с рыси (с места я не умею). НО! Она такаяпугливая крыса. Шарахается по всякой мелочи и крысится на каждую презжающую лошадь. Она на шагу испугалась....извиняюсь...кучки (ну понятно, короче). Мы идем, шагаем после 1 рыси, подошли уже к самой кучи и вдруг она ка-а-ак отпрыгнет вбок! Меня всю тресло, но на галоп я согласилась. Сделав кружечек галопа налево решилась и направо. Я ее подняла и вдруг она шарахнулась и понеслась. Я почувствовала, что уже падаю и упала, я держала повод, но она не остановилась сразу, я увидела ее ноги, она задела меня задней ногой в живот, он до сих пор болит, но синяков вроде нет. Еще я бриджами загребла опилок (ну короче грунта) пока она меня тащила. Так часть вытащила, а часть - насыпалась в штанины. О-о-о, это было нечто - опилки в штанах, а я с седле. Я залезла опять и сделала-таки галоп направо. Потом шагали. Но это такая нервная лошара. Я была вся настороже и на нервах, а еще мне было страшно. Раньше мне никогда не было страшно на лошади. Вообщем она нормальная, но как-то она мне не нравится, какая-то не дружелюбная, крыска.
Потом я переоделась, взяла фотик и спросила вывести Снегу. Одела недоуздок, вывожу. Попросила одного человека нас сфоткать. Потом завела, недоуздок сняла, морковкой угостила, беру фотик, а там - "о кадров". Я покупала пленку новую и там еще не было ни кадра отснято. Думаю, что может он не ло конца нажал на кнопочку??? :? Опять одеваю недоуздок, вывожу, фотографируюсь - ноль :shock:
Пришла домой, пленки там нет. Оказывается, я ее неделю назад купила, а вставить забыла. Но мы со Светой договорились, что я в следующий раз с ней сфоткаюсь.
Ну, бывают удачные дни, бывают неудачные. Надеюсь, что в пятницу все будет лучше (хотябы с фотографиями).
 
На самом деле, любовь здесь не при чем (если не считать постоянной и огромной любви к лошадям).
Ну вот, значит, бегу я к метро, по эскалатору,..., из метро несусь к маршрутке...сажусь. Жарко. Весна пришла. Воробушки чирикают, я иду по дорожке (которая подсохла и грязь отсутствует. Прибегаю на конюшню. Там Катьку коваль заканчивает расчищать, заместо Светы сегодня Оксана (если я прально помню). Я пришла минут в 15-20 четвертого. Она предложила поехать на Алике прямо сейчас, т.к. потом будет больше народу. Я согласилась. У Алика новое седло. Старой было о-о-очень удобным, но уже оончательно вышло из строя. Все как обычно: шаг, рысь, шаг, рысь, шаг, галоп. Большим плацем уже начинают потихоньку пользоваться. Мухи уже появились. Грязюка подсохла. Солнышко светит...Ляпота...весна пришла...
Алика я завела, угостила его и Катьку морковкой. Света уже пришла. Я взяла недоуздок, фотик, пошла немного смахнула Снежку, одела недоуздок и вывела. Нас своткали. Теперь наверняка. Незнаю насколько удачны фотки будут в плане резкости, но они будут. Правда у меня еще 30 кадров, так что до проявки и печати еще долго. Я немного провела Снегу в руках по кордовому кругу, но дабы не вводить Оксану в раздумья "чего это она делает :shock: ???", повела кобылу обратно в денник, угостила морковкой и пошла переодеваться. Шла к автобусу я неспеша, наслаждаясь весной, пока не дошла еще до шумной и пыльной дороги. Ээх! Лошади - это здорово! Нет слов, одни эмоции (хорошие и весенние , конечно :) ).
Вот так сегоддя было здорово по сравнению со средой.
 
рада! и как у Алика новое седло? обычное или троеборное? (лучше бы последнее) и плз, не скажешь, ско-кок будет летом в поля съездить??? и ещё..это..а есть шанс на мини или не мимни походы летом??? и за ско-ко? зараанее спасибо, ира...
 
Почесывание и облизывание.
Начнем с радостного момента. Наша учительница по физике, С.В., ответственная за замены и другие изменения в расписании. После физики у нас еще, по расписанию, черчение (а там бегом домой, быстро есть и сразу бегом на конюшню), но физичка сказала, что его не будет. Это было что-то. Такое даже вооьразить невозможно. я побежала взять одежду и бысторо домой, наслаждаясь всеми прелестяями весны...
Пришла на конюшню к трем. Инструктор сказала почистить и поседлать Катьку, а сама куда-то поехала. По дороге у нее, оказывается, прокололо шину. Ну я Катьку выводить начала. Тут девочка подошла, она тут "работает" по-типу (ну т.е. она работает, но за деньги или просто так - не знаю). Она мне стока замечаний понаделала: Катька без мартингала => повод надо снимать, когда выводишь/заводишь (меня так учили), а она говорит, мол зачем я повод сняла :shock: ; подбородный ремень застегиваю когда, то что я не знаю что ли, что там кулак должен быть??? Так, видители, надо не на 3-ю, а на 2-ю (может у меня кулак больше, а у ког-нить еще, инструктор, напр., еще больше?); хотя сначала (ни на ВВЦ, ни сначала в Левом) мне никто ничего не говорил про то, что подпруги просовывают в петли на вальтрапе, но Света говорит, что надо обязательно просовывать (это очень муторно, т.к. потник закрывает эти петли на вальтрапе, как его не клади). А девочка мне говорит, что если он такого размера, то не надо :shock: (я же не дура, я в прошлый раз спрашивала у Светы по этому вопросу и она сказала, что обязательно). Я на нее наплюнула. Я буду слушать лучше инструктора, а не ее. Но подпруги, конечно, мы не вытаскивали обратно.
Так, чего-то отвлеклась. Короче, когда Катю чистила, то решила еще поэксперементировать. Щетки отложила. Начала ей голову нагибать. Она сделала это лего и без сопротивления. Тогда я присела и подождала, когда она салма нагнется. Гладить/чесать/тереть глаза, т.е. веки ей не понравилось. Тогда я начала легонько почесывать ей вдоль морды к ганашам. Остановилась на ганашах, породолжая чесать их, и одновременно почевывала лоб, под челкой (там он у нее вспотел и, наверное, чесался). Она отвлеклась от поиска сена в опилках и не стала выдирать голову. Я продолжала чесать ей ганаши, а другой рукой передвинулась к губам. Тут кобыла зашевелила губами и начала облизываться :shock: Т.к. у ее губ оказалась и моя рука, то она частенько облизывала и мою ладонь. Я было подумала, что она намекает на чего-нить вкусненькое (раньше никогда не видела, как лошадь облизывается), но тогда бы она рыскала губами по куртке; на моих ладонях ничего кроме лошадиной перхоти быть не могло, поэтому вариант "вкусных рук" я тоже исключила. Я была просто в шоке (то, что она облизывалась, доходило до меня почему-то очень медленно и уже после этого). Потом, непомню почему, она перестала облизываться, и больше именно так у меня не получалось, чтобы лизалась. Голову она наклоняла просто замечательно и ловила кайф, когда я уже не рукой, а шеткой чесала ей лоб, но больше не облизывалась.
Потом я ее продолжила чистить. Весенний лучь проскальзывал лошади на спину и круп через толстое стекло маленького окшечка. Перхоть и мельчайшие частички опилок прыгали и летали целыми скоплениями, тучками в солнечном коридорчике. Затем они улетали в тень, а достаточно значительная их часть, с щетки, отлетая от скребницы, садилась на мои рукава, бриджи, перед куртки... К концу процедуры пришлось чистить и себя :lol: Итогом была гладенькая, чистенькая, блестященькая лошадка.
 
Сверху