Эквирос. День первый :) (стр. 7)

7.05.2003 Еще одна опробованная лошадь :)
Сегодня, насколько могли заметить москвичи (да и не только, наверное, они), было очень тепло. Я скинула с себя ветровку и нацепила футболку. Иду по торопинке, птицки поють...травка зеленеет...жара... Пришла на конюшню. Анжела спросила записана ли я (вообще-то я записывалась на сегодня на 16 часов - как обычно), я сказала, что да. Но посмотрев в журнале, своего имени не обнаружила. Тогда, недолго думая, мне предложили поехать на сером Марике (Аквамарине). Я согласилась. Занималась со мной его хозяйка. Он ничего конясик. Сразу видно, что прокат здесь не работал :roll: Мы были одни на плацу. На говняно(извиняюсь)-опилочном. На другом была Яна с Принцем и вроде кто-то еще. Шаг, рысь... На рыси поделали вольты, потом перешли на восьмерки. Переодически у меня получалось его собирать. Дошло дело и до галопа. Сначала чего-то не получалось, но потом он поднялся и разогнался что-то сильновато. Я пыталась притормозить, но потом перешла на рысь, шаг. Я поднимала категорически с шага, поэтому при неудачной попытке приходилось все делать сначала. Потом хозяйка показала как именно его надо правильно поднимать в галоп. После этого в одну сторону все получилось. Ему не надо было сильно, т.к. очень коротко подбирать повод (как допустим на Снеге или даже Катьке: повод подобрала коротко и внешний шенкель посильнее, корпус и внутренний повод) просто надо внутренний короче, а внешний длиннее и как только он чувствует это, то тут же внешний шенкель. Пару раз получилось. Потом в другую сторону. Но в другую никак не получалось. Был контргалоп, несколько попыток подъема, но так и не вышло. К тому же я была сегодня без перчаток, а повод просто зверзкий (достаточно узкий нейлоновый, кажется, ну из чего обычно недоуздки делают, сам повод и с масенькими, жесткими резиновыми пумпочками, короче вся конструкция действует как нождачная бумага замедленного действия), я себе аж кожу содрала на пальцах, где повод проходит. Потом хозяйка все-таки сделала на нем сама несколько подъемов - для порядку, а потом я пошагала и завела его. Морковка была почетно вручена герою :lol: Он здоровско поднимается в галоп, да только у меня это не всегда получается.
Я переоделась. Поболтали с Олькой (девочка, которая на конюшне помогает/работает). Я зашла к Снеге. Ее еще не увезли и когда - не знают. Я почистила ее малек. Вроде сегодня она не так огрызалась, а стояла более или менее спокойно. Оля сказала, что хозяйка приезжает чуть ли не каждый дени либо рано-рано утром, либо поздно-поздно вечером. Но незнаю насколько она там приезжает, т.к. шерсти столько - будто она активно сейчас линяет (а лошади-то пролиняли, ну может некоторые еще немного там остатки отлинивают, а вообще-то уже линька кончилась), а перхоти - просто невпроворот. Незнаю сколько должно быть на лошади шерсти и перхоти за день, но по-моему СТОЛЬКО не бывает. Я чистила естественно не до конца, т.к. времени уже в обрез - надо домой, а на достаточно тчательную чистку, ушло бы больше получаса точно, а может и целый час.
Когда шла домой, то солнце уже было скрыто небольшим слоем легких облаков, было очень тепло, но совсем не душно, а именноочень приятно тепло. Люблю такую погоду. Весна... хммм... здорово... только пальцы болят :lol:
 
а я тоже была на яузе.Вообще в лес съездили нормально,но у одной тетки сперли мобильный. :lol:
 
кхем..ИР, мы вобще-то не про яузу, а про левый берег....


АриАнн, а чгео за МАрик. он там давно???
 
Ирин, достаточно давно. Не могу сказать сколько, но около 2х месяцев. Он вообще-то часный, на нем хозяйка тренерует верховой езде. Ну, вообщем, получилось как занятие с тренером на его лошади, а не как прокат.
9, 10 мая. Празднование. Почти ничего касатательно лошадей.

9 мая.
Итак, выходной. Солце светит, я завтракаю и частично смотрю парад по телику, рассуждая по каким причинам теперь не проводят парад на лошадях... Еще 8-го я решила пойхать посмотреть новую станцию - Парк Победы. Времени уже около часа. Отец собрался со мной ехать - тоже ведь интересно. С Белорусской мы доехали до Киевской, перешли на синю ветку, а кроме нас вышли все люди из поезда за исключением нескольких единичных граждан. Подойдя к платформе до Парка Победы, мы услышали голос женщины в рупор, что посадки нет. На следующий поезд начали пускать людей. Запихались не все. Мы решили не пробовать. Пошли к противоположной платформе и поехали до Площади Революции. Вышли, прошли до Большого театра. Там какая-то комунистическая демонстрация. Много красных флагов толпой уходят по улице вдаль, вдаль до самого конца. Я села папе на плечи и сфоткала это безобразие :) Потом мы пошли к памятнику Долгорукому, потом прошли по Тверской до м. Тверская. По пути было замечено просто куча "покатушников" с лошариками. Мы отправились к метро, т.к. в голову пришла гениальная мысль: не пихаться на Киевской в этот дурдом, а зайти пораньше, перед Киевской (если для всех поездов ее не сделали конечной) и "проскочить" ее. Сделав потом пересадку на синюю линюю, первый поезд все-таки шел только до Киевской. Мы вышли из него, как только услышали голос машиниста, оповещающий нас об этом, и дождались следующего поезда. Он оказался более удачливым. Вышли мы на новенькой конечной остановке, еще пахнущей ремонтом. Сся станция была забита людьми, но удивительно то, что никто никуда не рвался, не пихался, мне даже на ногу никто не наступил. Мы все-таки доехали. Из 4-х эскалаторов работало только три и только наверх. Вход настанцию был закрыт. Уехать с нее можно было только в самом начале - пройдя через толпу, отодвинув заграждение и сев в вагон. некоторые, увидив кол-во людей так и делалали. Мы вышли на улицу. Столько людей я еще никогда не видела. Папа пытался позвонить домой, но мобильник не работал из-за загруженности станции. Мы прошли вдоль фантанов, к музею, затем спустились, обогнули музей, встретили конную милицию и пошли обратно. Т.к. метро Парк Победы не работало на вход, то пришлось идти до другого ближайшего метро. Дошли до м.Кутузовская с толпой народа, такого же каки мы - идущего из парка. Дошли до м.Кутузовская. Здесь часть людей отсеялась, решив завершить свой путь и зайти в метро. Но мы не решились там толкаться - это еще экстремальнее чем мы собирались сделать. Мы пошли далее - до м.Киевская. Зайдя в метро, мы услышали о том, что поезда до Парка Победы не ходят - мы успели, мы проскочили, мы это сделали! Вернулась домой, думала, что ноги отвалятся. В общей сложности мы ходили около пяти (!) часов. Когда по карте посмотрели сколько мы прошли, то и сами не поверили.
Про сегодня расскажу чуть позже. Пойду передохну, кофейку попью... а потом и расскажу, чем сегодня занималась :wink:
 
10 мая.
Вчера вечером родители уъехали в гости. Я проснулась, позавтракала и решила прогуляться.
Разрешите сделать маленькое лирическое отступление. Я с детства люблю ходить в хоопарк. Когда была маленькая, то ходила смотреть животных, а сейчас пересмотрев все что можно, просто хожу туда гулять. С весны до осени, почти каждый месяц хожу туда просто погулять. Конечно день и время тоже надо разумно выбирать, чтобы народу поменьше было. Вообще, я очень разносторонний человек, у меня много увлечений. Я выращиваю комнатные растения (не просто пара цветочков по углам, а коллекцианирую, много), отдельно от всех растений выделила подоконник для сенполий (т.е. фиалок) стандартных и менее размеров, вот давно хотела с лошариками иметь дело - занимаюсь ВЕ (это мое главное увлечение :D ), а пару лет назад заметила за собой некоторую любовь к голубям :roll: Она не прам уж такая сильная, т.к. возможности развивать ее у меня нет (кто разрешит мне построить голубятню или даже завести одну пару на балконе в небольшой "голубятенке"? Родители не поймут...), люблю вообще животных, люблю геометрию и алгебру местами (это оч. интересный прелмет)... Так вот голуби-то и затащили меня в зоопарк. В начале прошлого месяца я сходила туда два раза (водила туда мамину знакомую, никогда не бывшую в зоопарке, а потом папу :roll: - вот ведь приспичило ему туда переться, показывала, что можно зайти с другого входа и не стоять в очереди вообще). тогда-то я и заметила, что у главного входа, в башенке - достаточно большая голубятня, но как пройти - не нашла. А тут ко мне на подоконник пара одна все время утром прилетает (я их подкармливаю), тут меня и осенило поехаь в зоопарк чего-нить узнать о той голубятне...
Ну вот, собралась в зоопарк. Спросив, у контролера (или как они на входе называются) про доступ для посетителей в голубятню, мне сказали, что туда не пускают, да и нет там сейчас еще из людей никого. Я конечно пошла по зоопарку. На новой территории есть симпотный рыжий жеребчик с голубым глазом (второй обычный - карий такой). Я подошла к нему, он протянул мордаську, а я начала чесать его по всем возможным "чесальным местам" на голове. Найдя такое, я интенсивно гладила его там, вычесывая линяющую шерсть. Он прикрыл глаза и еще дальше просунул морду в звбор. Мы так стояли пока у меня не устала рука. Потом я пошла дальше. Там было еще несколько поников. Подойдя к одному из них, я удивилась, т.к. заметила маленькую девочку. Я подошла еще ближе. Она нацепила на поника зеленый нейлоновый недоуздок...кверх ногами :roll: Я не удержалась и сказала ей об этом. Она и сама знала, что что-то не то, но не знала что. Девочка сняла недоуздок и пыталась понять как его надевать, а я пыталась ей объяснить, но показать не могла, т.к. между нами была решетка. Тут подошла девочка постарше и показала ей как это правильно делается. Я пошла к выходу через Детский зоопарк. Там было еще пара голубятен: одна большая, а в другой только не больше 10 птиц. Я на них полюбовалась и пошла к выходу. У выхода (а если со стороны улицы - то у входа) спросила еще одного дежурного по поводу голубей, но он сказал, что доступа для посетителей непосредственно на голубятню (ни одну) нет. Ну да ладно. Пошла.
Вот такие вот у меня насыщенные хотьбой праздники, но без ВЕ, т.к. народу там небось не в проворот...
 
Потертости на пальцах уже почти зажили, поэтому я решила сегодня позаниматься. Залепила пластырем болячки, чтобы еще раз не натереть.
Пришла. Оксаны еще небыло. Я переоделась, почистила Катьку, поседлала ее. Вывела. Поездили вроде как обычно. Я пыталась научить Катьку заходить на стенку от шенкеля (просто, т.к. на ней большей степенью ездили чайники, то они поворачивают-то восновном поводом, т.е. у них голова лошади вообще повернута во внешнюю сторону). У нее проблемная сторона - левая, т.е. ездой налево на ней хуже. Сначала пробовала направо. Прикладываю правый повод, немного отвожу левый (он чуть длиннее, чтобы голова лошади была чуть вовнутрь) и прижимаю правый шенкель. Если она идетна стенку, то я хвалю ее (чешу, глажу). Вроде на шагу ездой направо все нормально. Потом налево. Беру хлыстик во внутреннюю руку, внутренний повоч чуть короче. И так же пробую завести ее на самую стенку. В эту сторону туговато. Если вообще не реагирует, то я беру повод во внешнюю руку, немного отвожу ее в сторону (во внешнюю, разумеется) и прикладываю хлыстик (не всмысле бью, а касаюсь и там оставляю с легким нажимом, т.е. как-бы кладу) на круп, чтобы она подвинула и зад. На рыси тоже вправо нормально, влево - не очень, но кое-как получается. Потом на шагу делали вольты, перемены... Потом на рыси. Потом на шагу делали упражнения всякие (хлопки, наклоны туда-сюда и проч.) Потом еще немного пошагали и сделали галоп. Направо, разумеется лучше.
В деннике я ее расседлала, дала заслуженную морковку и тут опять пробило ее чесать. Начала искать место, где ей больше нравится. Оказалось вдоль такой косточки немного ниже глаза. Катя прикрыла глаза, наклонила голову (не до земли, конечно, но все-таки наклонила), прикрыла глаза и зажевала, зашевелила ртом... хмммм... прикольно. Я так еще немного ее почесала и пошла за морковкий для Снеги (ее все еще не забрали). Снега тоже получила морковку и я пошла домой. Вообщем, ничего такого особенного. Подробно все не излагаю, т.к. куча уроков еще делать :roll:
 
Вот забыла рассказать. В среду (14-го) смотрела, как берут кровь из вены на шее (у лошади, конечно). У Либерала что-то с поясницей, так ему брали кровь из вены и потом кололи ее в поясницу.
А теперь про сегодня.
Алик-лялик :) (так Анжела его называет).
Я решила не записываться на пятницу, т.к. заранее знала, что очень устану после школы. Записалась на субботу (т.е. сегодня) на 11 утра. Проснувшись утром, я обнаружила, что на улице нет солнца и прохладнее чем вчера. Я собралась и с новыми силами, облачившись в удобные кроссовки и накинув легкую ветровку, отправилась к метро. Пробегая вдоль домов и рядов клумб с анютиными глазками, я выхожу к дороге. Сегодня гораздо легче бежать, т.к. воздух не такой сухой, как в жару. Выйдя на уже привычной остановке, добегаю до маршрутки и сажусь. Дорожка, ведущая к конюшне очень сильно меняется в зависимости от времени года. Осенью - это грязь, лужи, ржавые решетки участочков с грядками, торчащие около них сухие ветки малины и др. колючих кустарников, это темные ели с мрачно каккающими на них воронами. Зимой - это все тоже самое только без луж и грязи, все белое-белое и спокойное. А сейчас я иду - все деревья и кустарники, трава - все зеленое, как будто идешь по аллее в парке, сухо, тепло, птички поют... ляпота...
Вот прибегаю вся такая радостная на конюшню. Со всеми поздоровалась. Света предложила поехать сейчас на Алике, но я сказала, что подожду до 11 (было 10 часов). Пока я его чистила (какой же он пыльно-грязненький) он стоял, широко зевал, почтичто спал. Потом я пошла и взяла уздечку. А она у него с мартингалом (никогда раньше не одевала мартингал). Недолго разбирая многочисленные ремешки, я наконец, додумалась в каком порядке что куда. Потом поседлала, а Анжела помогла затянуть подпруги. Как раз к 11 мы были готовы.
Света на корде занималась к девушкой на Маньке (Экибане - Светина конясика). Немного пошагав, начали первую рысь. Я решила проверить опустит ли он свою мордаську и отозвала внутренним поводом, а он подобрал шею и опустил носик, :D Увиии! Естественно, длина шеи как-бы укоротилась => повод моментально перестал оказывать такое давление (ну не провис конечно, но я думаю вы поняли о чем я). Я обрадовалась и немного подобрала повод. Если начинал выпрямлять шею, то я сразу же немного отзывала - сработало. Блин, надо было фотик брать - я бы посмотрела на себя со стороны. Шел меленький дождичек. Мы поменяли направление. Сегодня я получила первое офицальное подтверждение о спокойствии своих рук (от Светы). Значит все-таки процесс идет. Ура, товарищи! За что мне нравится Алик, так это за то, что он добродушный, маневренный, довольно хорошо управляется, небольшого роста, симпотный, очень энэргичный и почти неутомимый, даже прыгает (сама не пробовала, но видела), причем достаточно прилично так прыгает! Ну вот, значит, потом пошагали. На второй рыси поделали всякие вольты, перемены, побегали через кавалетти (просто так и с вольта, с восьмерки). Алик сам любит те же кавалетти, например. Он спокойно на них заходит - без какого-либо сопротивления. Только повод чуть отдал, дослал, сел на уч.рысь, и он уже знает, что сейчас будут кавалетти и не противится, а даже наоборот - проявляет инициативу. В тоже время, если перед кавалетти делаешь вольт, то не тащит на них, а идет сначала на вольт. Занятие сопровождалось многочисленными похвалами после правильно выполненного задания, команды или в поощрение о хорошем поведении.
Потом еще пошагали и начали подъемы в галоп. С правой ноги. Подниматься-то он поднимался, но в контргалоп. Было сделано несколько попыток (неудачных), а потом решили сначала нелево. Налево поднялся нормально. Потом опять сделали много попыток подъемов направо, дойдя в конце уже до подъемов с вольта, с заведенной назад внешней ногой, вообщем ярковыраженного постановления. И... ура, он поднялся! Проехали длинную стенку, перевела на шаг. Тут началась похвала, отдача повода и почти полная свобода действий. Прошагав пару кругов, я взяла апсолютно свободный подод в одну руку, другую (вместе с хлыстиком) выпрамила вдоль себя, прижала внешний шенкель, немного отвела руку с поводом от холки вовнутрь и поддерживая то внешним то внутренним шенкелем по мере необходимости, спокойненько сделали хорошенький такой вольтик. Таким образом сделали еще и переменки и еще несколько вольтиков. Как здорово, когда лошарик тебя понимает.
Перед тем, как мы начинали подъемы в галоп, дождь заметно усилился, поэтому, шагая, мы были уже все мокрые. Шерсть его слиплась в маленькие треугольнички. Мы еще немного пошагали, потом я слезла где-то в самом углу плаца, подтянула стремена, ослабила подпругу и повела его через весь плац к конюшне. Завела, расседлала, наконец-то на 100% узнала как правильно складывается уздечка с мартингалом - оказалось, что все элементарно: все вешается на подбородный ремень. Замыла трензель, взяла морковку и понесла Алику. Он с удовольствием ее умял. Лошарик был сильно мокрый и я решила присыпать ему шею, плечи и круп опилками. Не сколько раз так сделала - шерстка стала намного суше, но все же еще влажная. Те опилки, что были в деннике уже не такие чистые и сухие, поэтому я пошла и захватила кучку опилок из огромной кучи из-под навеса. Стрехнула те опилки, присыпала свеженькими, примяла немножко и так оставила. Некоторые осыпались, но часть прилипла. Чистить его конечно потом придется, но это ведь только опилки - перхоть и шерсть я уже до занятия вычистила. Затем я угостила морковкой Снегу и пошла переодеться.
Когда я вышла с конюшни, дождик значительно усмирился, но все еще назойливо накрапывал, то опять усиляясь, то почти переставая. Хоть погода и пасмурная, но мне как-то наплевать было и на дождь, и на то, что нет солнца. Села я в метро и почувствовала, что на лице появляется еле заметная улыбка. В очередной раз я подумала, что сижу я с портфелем и с пакетом со "сменкой" и произвожу вид школьницы, но врядли кто-нибудь может догадаться, как мне сейчас здорово и откуда я иду. Разве что, единичные лошадиные волоски на моей ветровке, которые я не угледела и не стряхнула или частички лошадиной перхоти, еле-еле заметные на краях рукавов, от которых так же не удалось избавиться, намекнут на род моего занятия.
 
Ой! Ну постоянно чего-нить забуду рассказать. Почему-то Алик вызывает у меня доверие, не смотря на некоторые рассказы прокатчиков. Тут как-то девушка рассказывала, что она очень боится не нем ездить, т.к. ей некий друг нарассказывал про Алика всякой всячины, а в тот день ее на него и посажили. Она вся перетреслась и перепугалась, он начал ее развозить, поняв, что на на нем чайник, который еще и боится. А потом увез вообще с плаца. Потом селе Света, а он, наверное не почувствовав особой разницы или по другой причине, увез Свету в конюшню. Там раздался грохот и все такое, а когда девушка в испуге прибежала на конюшню, то Света наказывала Алика (как не знаю, но можно представить как она его всего скрутила, лупит и кричит). Вообщем потом они у него долго просили прощения (как рассказывает Анжела) в виде морковки и проч. удовольствий. Но это было довольно-таки давно - месяц или несколько назад. Но почему-то даже после таких рассказов я его апсолютно не опасаюсь. Странно. Он вообще-то клевый коник.
 
Ой, так давно не писала сюда. Очень устала, просто ужасно, но попробую сейчас все изложить. За всю неделю удалось поездить только один раз - вчера (четверг), но рассказ обещает быть длинным, так что я выделю по дням для удобства.
Предесловие.
Нашу школу собираются сносить сразу после окончания этого учебного года. Все учебники, растения и проч. отдают ученикам на дом. Нас переводят в три школы, со своими учителями, учебниками, т.е. получается типа 2-е в 1-ой. С 9 по 11 классы переводятся в школу на ст. м. Цветной бульвар. Это одна останоска от Мендилеевской. Вообщето ближе всего мне Белорусская - минут 10, но я могу при необходимости сесть/сойти на Новослободской или Мендилеевской, что немного дальше от дома - около 15 минут, но идти к ней очень неудобно. Короче, времени у меня будет гораздо меньше, поэтому мои занятия ВЕ и вообще какое-либо посещение конюшни будет зависеть от расписания. Вот такие вот неприятности у нас в школе. Зато через год нам должны построить новую школу (чего-то больно быстро).
Понедельник.
Здесь речь пойдет совсем не о лошадях, а о том, чего у меня было в понедельник. Я собралась поступать в лицейский класс, физико-математический (зачем, спрашивается...), подала заявление. В понедельник, в 17 часов в школе у меня должен был быть экзамен по математике (тестирование по алгебре и геометрии). После йроков я забежала домой, выгрузила портфель, поела, побежала. По дороге купила себе "Твикс" (никакой рекламы :) ), "зарядила мозги" и вошла в школу. Через некоторое время за нами спустилась учительница и отвела в кабинет № 31. Там мы сделали небольшой тестик (50 (!) вопросиков на 15 минут), а потом преступили непосредственно к экзамену. Был действительно тест, но какой! В "тесте" 11 заданий, на час. Некоторые были совсем убойные, некоторые - легче. Вроде ничего, нормально-таки написала, более или менее. Помимо физ-мат класса у нас еще можно поступить в юридический или химический (школа и так химическая, но это еще в дополнение), ну или же остаться в общеобразовательном классе (в этом тоже ничего обидного нет, класс с обычной программой, как в большинстве школ). В понедельник в это же время, но в другом, ессесно, кабинете был экзамен по русскому (у тех, кто в юр.) и по химии (письменный; тем, кто в хим.).
Вторник.
Во вторник были экзамены по истории (юр.класс) и по математике (хим. класс). У меня же никаких экзаменов не было. Я расстроилась тогда, когда узнала, что у меня экзамен по физике в четверг в 15 часов. Я решила не ходить в школу, а готовиться к физике в этот день. Мелькнула так же мысль понятно какая, но она была уничтожена мамой, а затем и мной после некоторых подсчетов времени.
Среда.
Я проснулась довольно рано, время как-то быстро пролетело, и я собравшись мозгами, вспомнив и выписав на листочек для повторения все формулы, пошла на экзамен. В дворике детсада около нашей школы гуляли две мои одноклассницы. Там прохладно, в отличие от школы или улицы, тенечек и травка...хмммм...хорошо... Я сбегала в школу, а там была учительница русского (которой я не сдала сочинение и стихотворение), которая хотела увидеть мои долги. Я что-то там сказала и пошла к девчонкам повторять физику. Минут за 10 я вернулась в школу. Экзамен устный. В задании 6 задач, надо решить на листочке 4 любые за 25-30 минут. Принимал экзамены учитель по физике нынешней физ-мат группы и наша учительница физики. Я сделала пять задач. Он подошол, мы побеседовали. Одна задача была с некоторыми недочетами. Он поставил мне 14 из 15 и я пошла...на 3-й этаж, где шел устный экзамен по химии. Я увидела знакомые портфели и стала ждать. Первым вышел У. (не буду говорить фамилию). Он сказал, что из 45 (в сумме) набрал 32,5. Вообщем, это очень даже хорошо. Мы решили подождать всех. Вышел И. - 20,5. Это меньше чем хотелось бы, но это из-за математики - с химией-то у него все нормально. Мы еще 2 часа ждали, ходили на улицу, опять ждали... В 17.30 мы все пошли домой. Я веселенькая, т.к. думаю, что у меня совсем неплохие результаты, но заранее ничего говорить не хочу.
Четверг.
В этот день мне надо было в поликлиннику, поэтому я пришла тока на два первых урока. В поликлиннике, когда мы уже уходили, ко мне пришла мысль позаниматься сегодня, если успею и будут лошади. Придя домой, я записалась на 15 часов. Я пришла где-то к 14.15 Лошадей еще кормили. Не буду рассказывать чего я там делала. Катьке и Алику наконецто устроили лечение спины - намазали облепиховым маслом. А в три часа я узнала, что еду на Марике. Оставшись одним на плацу (со мной конечно в седле), он так разверищался, так спешил, но на шагу и первой рыси я его еще как-то сокращала, а так у него очень бодренький и шаг и рысь, поэтому мне иногда казалось, что он меня щас растащит. Это у него такая средняя, нормальная рысь. Иногда я его сокращала, а потом начали прибавки делать. Рысь у него такая необычная (для меня): она быстрая, ровная, не очень мягкая, но не жесткая, чувство такое, что он сейчас взлетит. Поездили через кавалетти (в этот раз какие-то огромные - 6 жердей). Он их так легко пробегает. Как дошло до галопа то тут начались проблемы. Он раз - через раз поднимался (точнее это я так его поднимала), но сразу поднимался вовнутрь, как это сказать поднимался и сразу при подъеме шел вовнутрь, т.е. он туда заворачивал. Я никак не могла понять, как же его не разворачивать. Пару раз мы чуть не прыгнули (на плацу препядствия стояли почти повсеместно). Один раз я почувствовала, что если он еще немного повернет, то зайдет точно на стенку. Я кое-как отвернула его настенку (вот каламбур), а там уже недожала и перешла на шаг. А вообще он так здоровско разгоняется, что я то не поддержу, а то сильно разгоню - никак не получалось. Второй раз опять поворачиваем туда же, но немного левее стенки, а рядо с ней стоит еще какое-то препятствие (не помню какое уже) - между ними еле-еле впишется лошадь, а может даже и со всадником если повезет. Мы уже летм в этот проемчик, я орможу и чуть-чуть не доезжая передними ногами до этого него, останавливаемся. Потом я пыталась исправить свою ошибку. Поднимала его, но т.к. недослала, то он переходил на шаг, как только доезжал до своей "Мамы", которая стояла уже в углу, а не в центре. А я все боялась его разогнать, т.к. сократить не могла толком. Короче, все чего я достигла на галопе - это всего лишь полкруга нормального галопа.
В среду оказывается мыли Алика, а потом наплели ему косичек, чтобы шею проветривало. В четверг мыли Катю, пока я занималась, а потом Анжела повела ее на полянку. После того, как произошла раздача морковки Марику и Снеге (которую еще так и не увезли беднягу), я пошла взглянуть, чего твориться на полянке, и может быть при случае нахождения Анжелы, отдать Катьке оставшуюся морковку. Я пошла. А там...хмммм...такой кайф! Все зелененькое такое, травка, березки - красота. Но т.к. я там не была с зимы, а тут все заросло и позеленело, то хоть я и знала, где и за какими рядами берез/кустов какая полянка находится, но идти туда пешком да еще довольно далеко, не распологая большим количеством времени, не стала. А насладившись немного запахом травы, стоя недалеко от трапинки и смотря вдаль, которая, однако, заканчивалась либо деревьями либо полем за которым тоже что-то находилось, я поплелась обратно. Уже пройдя ворота конюшни, я увидела Анжелу с Катей, выворачивавших из-за угла (мы с ними размянулись, видно). У Кати на голове был венок из одуванчиков. Я все-таки отдала ей морковку и теперь уже более веселая пошла к остановке.
Завтра тоже собираюсь к 11 часам, но преду наверняка раньше: хочу не только сама почистить, поседлать, но и сходить на полянку и нарвать травки - вкусной, сочной зеленки... Надеюсь, лошарикам понравится.
 
Эх! Щас как расскажууу... Буду попорядку. Ужас, все в голове перемешалось. Я написала, что собираюсь "завтра к 11", какой же "завтра", если "завтра" не суббота?
Суббота.
Я занималась на Долине. Вообщем, ничего, но я не очень люблю на ней ездить. Мне было чего-то фигово, поэтому галоп, как таковой, не делали - только подъемы, полкружечка, а потом подъем в другую сторону. Ну, ничего особенно интересного не было.
В понедельник я, как идиотка, поперлась в школу, думая, что у меня экзамен по химии (переводной), а его перенесли на вторник на 10 утра :roll:
Во вторник, придя в школу, я еще немного почитала всякие формулы/определения/правила и мы все (кто из класса еще сдает химию) пошли в 38 кабинет. Председателем на экзамене был директор, учителем - наша уч.химии, а ассистентом - уч.химии физ.мат. группы. Ничего особо сложного там не было, но когда ты стоишь у доски, а директор школы тебя просто заваливает вопросами, то конечно фигово становится. После экзамена я пошла домой, перекусила и отправилась на классный час. Т.к. экзамен длился оч.долго, а журнал был у них, то начать классный час (точнее он был давно начат, но четвертные оценки не говорили) не удавалось :evil: После всех мучений нас (девчонок) оставили мыть кабинет (№ 41), типа генеральная уборка :evil: Всем надо было "куда-то по срочным делам", поэтому в итоге нас осталось три. Уборка проходила больше полутора часов после чего мы пошли домой...но не сразу. Т.к. школу собираются рушить, то мы обошли ее вокруг и отыскали себе по кусочку кирпичика. Потом пришла бредовая идея поехать посмотреть "Новую школу" - № 189 (никто там не учится?). Мы договорились, пошли перекусили и встретились около школы. Дойдя до метро Мендилеевская и погрузившись в вагон поезда, мы бысто доехали до Цветного Бульвара, вышли на улицу и спросилиу прохожих где тут школа. Она оказалась почти сразу за цирком. Конечно, "не фантан" но судить пока рано ведь внутри мы не были. Учителя хоть и наши остануться, но ездить одну остановку и из-за нее тратить лишнее время не очень приятно. Ладно там еще кто у нас есть с Алтуфьево, напр., то ему-то все равно + - одна остановка, хотя конечно очевидно, что лучше одна чем десять остановок. Ну вот посмотрели школу и поехали домой.
Среда.
Вот я, освобожденная от школы, сдавшая все экзамены, переведенная в 9-й физикоматематический класс, с облегченным и веселым настроение прихожу на конюшню. Я думала, что поеду на Алике, т.к. записалась на него (сама не знаю почему), поэтому почистила его, расчесала ему хвостик, дала кусочек яблока (морковки в холодильнике дома обнаружено не было), надела уздечку, седло и начала мучатся с подпругами, которые даже не могла подтянуть к приструге нормально - вот приструга уже близко, а рука соскакивает (надо поупражняться на его подпругах...). Тут подъехала и Света. Я попросила помоч. Она спросила на ком я поеду; я ответила, что наверное на Алике...? А оказалось, что еще кто-то записался потом в поле (тож на 11), а в поле ведь ходят Алик, Катя, Долина, ну еще может Забава. Причем, на одной из лошадей едет инструктор. Ну, короче, Алик едет в поле. Света предложила мне на Марике или на Маньке. Я подумала и решила, что "новые впечатления" мне не помешают. Все-таки я на ней ни разу не ездила, поэтому попробовать было бы очень интересно. Я почистила Маню, Света ее поседлала (я говорила? Маня - это Светина кобыла).
Мы пошли на бОльший плац. Там были еще Эдера, Элегия и Боря (у него такое сложное имя на табличке - даже тут прочитала с трудом, поэтому называют Боря), вроде все. Ну и я на Мане. Вот шагаем. Вроде ничего. Потом я смотрю все на повод и мне кажется, что что-то не то. Наклонилась, а трензеля-то нету, т.е. на ней просто уздечка и капсуль (если я прально поняла), ну вообщем никакого железа нет - одни ремешки :lol: Света сказала, что рот у нее нежный, поэтому она сняла. Если бы был трензель, то было бы не хорошо и кобыле и мне, это почти наверняка. Ну ничего, пошагали, потом нас взяли на корду и мы немного сделали рысь (для проверки). После чего корду отвязали и пуслили в "свободное плавание". Рысью. Рысь у нее мне показалась мелкой, быстрой, но мягкой. Потом немного прибавили, а затем пытались сокращать. Иногда получалось, иногда - не очень. Рысь вроде расширилась, или как это сказать, ну стала не такая мелкая. На шагу, еще перед рысью, мы поделали остановок. Вдруг мне показалось, что она такая энергичная, такая неутомимая и так добровольно резво бежит, что возникла идея о торможении, т.е. что "а остановить ли теперь вообще". Я высказала эту мысль, после чего получила разрешение перейти в шаг. Почему-то это получилось довольно легко, поэтому сомнения немного развеялись. Потом я встала на вольт и пошла рысью на вольту. После чего нам было сказано сделать восьмерку, которая на переходе на вторую половинку той восьмерке оборвалась отказом и продолжением вольта, потом еще раз (че-т я там не то сделала, а чего - не пойму). В третий раз а решила быть понастойчевее шенкелем, что было воспринято как команда к галопу (послушная кобылинка-лошадинка). Так я понеслась некоторое количество кругов галопа по вольту, незная как тормозить. Была подана идея идти на стенку, что и было сделано с еще большим страхом чем галоп. При подходе к стенке лошарик остановилась и тут же юркнула легкой рысцой в проход, находящийся прямо слевого плеча (перед этим я подумала, что могу промахнуться мимо стенки и попаду на галопе прямо в этот проход или она не затормозит/не повернет и тоже в этот проход галопом, но делать было нечего). Я была "вывезена" с плаца на кордовый круг, где перевела Маню в шаг и вернулась на плац. Света сказала, что наверное лучше на том плацу заниматься (который поменьше - опилочнонавозный), там никого нет. И мы пошли на тот плац. Там начали рысить. После чего стали заниматься сокращениями. Сокращения получались с переменным успехом, но потом я вроде немного приспособилась. Затем вродебы как надо в шаг, а я сокращу немножко, а дальше опять прибавлять начинает. Мне говорят: собери-отдай, собери-отдай (т.е. повод). Потом, я смекнула, что это надо делать с определенным интервалом, чтобы лошадь не успела опять прибавить надо промнежуток между собираниями (как коряво...) делать довольно маленький, т.е. это даже не промежуток между собираниями, а наоборот получается, что когда собираешь, то это вроде промежуток между "отдаванием" повода, т.е. подсобрал и секунду продержал, а потом моментально отдал повод и тут же собрал опять. Фух, как же сложно выражать свои мысли. Ну вот, значит, переводим в шаг. Уже поступило предложение о направлении в стенку, но я собралась с мыслями/руками/ногами и перевела-таки ее в шаг. Потом пошагали. На рыси еще попробовали сделать вольт, но он почему-то не получился. Я заворачиваю на вольт, а от шенкеля она еще и прибавляет, я начинаю сокращать, все путается в башке и вольт не выходит. Тогда сделали на шагу.
Потом подошла очередь и галопа. Я сразу сказала, что только на корде, т.к. для первого раза лучше все-таки на корде для страховки. Корда была привязана. Света стояла в центре и ничего не делала, просто держала корду (это мне и нравится, что я буду знать что получилось что-то или виновата только я). Сначала я как-то боязно выдвинула шенкелем за что и получила рысь; практически сразу, ничего толком не поняв, я еще дожала шенкель и вот он - галоп. На галопе тоже предпринимались попытки сокращения. В один момент я даже почувствовала, что кобыла оч.хорошо сократилась и пошла мягеньким таким хорошим галопом, но потом опять прибавила. Как-то я даже недослала шенкелем и даже не почувствовала (почти) как лошадь переходит в рысь, опомновшись, я опять выслала ее в галоп. Потом неким чудным образом (каким даже не помню) был переход в шаг (кочно сначала в рысь, а потом в шаг...), немного шага и еще подъем в галоп.
Потом опять чудным образом шаг и уже дальнейшее отшгивание, пошвалы кобыле и анализ всего происходящего мне. Вот так мы шагали, хвалились и анализировали. Потом я слезна с лошади, подтянула стремена, ослабила подпругу и стала водить е по пляцу. Я не знала сколько времени мы шагаем уже и пора ли заводить ее, но я люблю вести лошадь, идя рядом с ней, ну т.е. мне нравится, когда лошадь рядом с тобой, а не под тобой, тем более ей легче ходить без меня на спине, чем со мной. Вообщем поводила я ее по плацу несколько кругов, потом повела на кордовый круг и прошагали еще несколько кругов там, потом завела, а Света расседлала. Я пошла поскорее помыла лицо и руки, достала резаные яблоки и отдала их Мане. Потом переоделась, и угостила оставшимися дольками яблок Катю и Снегу (они рядом стоят), а Алик был еще в поле, точнее уже опять - по второму часу.
Ну что я могу сказать. Конечно, это совершенно другая лошадь, это другие ощущения во всем: управлении, самой езде, во всем-всем. Просто мне надо учиться следить за каждым малейшим своим движением и главное - не делать лишних, т.к. даже малейшее движение шенкелем (ну или чем либо другим) - это уже побуждение лшади к какому-то действию, команда для нее. Еще я поняла всю полезность езды на разных лошадях: спокойных, как танк, и пугливых, медленных, которых сложно выслать, или наоборот - очень энергичных, полезно вообще ездить на разных лошадях, т.к. это и разные тонкости в управлении, индивидуальность. Это я имею ввиду для обучения. Если есть своя конясика, то это отдельный случай, а я про обучение, когда еще только начинаешь.
А еще забыла. Эта кобыла такая бесстрашная, как мне показалось. Когда мы отшагивали, то в соседнем дворе чего-то делали с крыше какого-то сарая/домика/коровника/вообщем с крышей. Так там постоянно гремели чем-то вроде листов жести (незнаю чем, но звук примерно такой). Так вот почти ноль реакции. Т.е. какой-то испуг есть (и у меня от неожиданности тоже испуг маленький), но никаких попыток даже перейти в рысь нет. Только один раз нечто громыхнуло неожиданно и кобыла от страха толи присела немного, может чуть остановилась резко, ну какое-то такое неспокойное микродвижение было, но никаких последствий испуг не имел. Ну, короче, просто здорово. Может когда-нить и до галопа без корды доберемся.
А на след. неделе я поеду к бабушке. На 2-3 недели. А потом наверное опять в Москву вернусь. Вообщем в пятницу надо в любом случае (позаниматься или так просто, скорее вариант 2) съездить на конюшню. А как бы я хотела там каждый день быть (подрабатывать/помогать). Но это для моих предков будет непонятно, т.е. они скорее всего не поймут "чего это я".
 
На поляне.
День, который прожит не зря :D
Я решила прейти утром не записываясь, т.е. может позанимаюсь, а может и нет - не планировала. На всякий случай взяла футболку, чтобы в ней на конюшне ходить. Еще захватила фо-т, а по дороге купила пленку.
Я пришла примерно в 10.30 Помогла поседлать Долину, а в 11 поехала на Алике. Сначала он пытался увозить в открытые ворота, но потом я не выдержала, слезла и закрыла их, а то еще увезет в конюшню :lol: Т.к. ничего не брала, то ездила в джинсах и кроссовках - так ужасно. У меня теперь намяты синяки на внютренней части бедра и колена, только что обнаружила, сняв джинсы :roll: Галоп седня на Алике был неплохой: поднялся хорошо, мягенький, не растаскивает. Только потом он пристроился в хвост Марику, который тоже шел галопом, а при попытке обойти я свалилась. Потом обратно села и сделала еще галоп. Потом шагали, а затем на него села девушка, которая где-то 2 раз на лошади. Даже слезла потом с трудом. Ее подруга притащила на конюшню. Когда они закончили, я расседлала Алика, Оля - Катю. Потом Света села на Маню и начала прыгать. Я ее пофоткала немного. Чего получилось - не знаю, но скоро узнаю :) А тем временем в пыли валялся Марик, я его тоже запечатлела.
Потом я поехала домой, чтобы перекусить. А потом...я снова вернулась на конюшню. На плацу уже заканчивала ездить Алена (слушь, если ты тута, то какой у тебя ник? Напиши мне в личку). Я зашла в раздевалку, там мы посидели с Олей. Потом пришла Алена и мы все вместе посидели, поболтали. Анжела спала. Затем (это было в 6 часов, когда пришли два мужчины-прокат) нас попросили поседлать Катю и Алика. Я пошла седлать Катю. Уздечку надела, а седло и проч. лежали на улице на заборе. Рядом, прямо около седла была привязана Забава к забору (нафига, я тогда не поняла). Поседлала Катю, вывела. Потом я поинтересовалась, зачем там привязана Забава. Оказалось, что ей в стрелку попало стекло :shock: Как оказалось, то его пытались вытащить, но отломился кусочек, а кусочек остался.
Ну, где-то с 18.15 мы разговаривали по поводу жеребцов, их характере, опасности и проч. с хозяйкой э-э-э-э...как же его зовут-то, блин...не помню...только что помнила...ну ладно...жереба, короче. Мы слушали всякие смешно-страшные истории про жеребцов. Затем вышли на улицу, около плаца, где ездили те два мужчины. В семь часов, когда они закончили, лошадиков расседлали, на Алика нацепили недоуздок, выпустили Долину, Марика взяли на корду и компания направилась к поляне. Я взяла фо-т и тоже пошла вместе с Олей и Аленой за ними. Дойдя до угла, мы обернулись и увидели Кэтрин, которая несется и всем видом волнуется, что ее забыли. На поляне нам отдали Марика и наказали за ним следить. Мы подумали и привязали его к бетонному столбику.
Тут-то я и начало фоткать лошариков. Потом мы сфоткались вместе с лошадиками. Затем пришла Анжела и принесла пуховик, на который мы уселись. Красота просто неописуемая - мы сидим на сочной травке, а вокруг лошади пасутся...воздух, лето...красота... Потом пришла хозяйка Марика (стыдно, но я не помню как ее зовут :oops: кажись Ирина), отвязала его и взяла конец корды. Так мы сидели, чего-то рассказывали. Потом Оля пошла домой, мы еще посидели. Примерно после 20.30 Алена поймала Алика (он не очень дается, но у нее вроде получается), я отняла Катю за челку, еле оттащив от травки, Марика вели на корде, Кэтрин и Доля тоже отстали от травы и поплелись за лошадьми. Так мы дошли до конюшни. Лошариков завели.
Я собралась и поехала с Аленой домой. Как же все-таки здорово! Просто не знаю как это выразить. Непередаваемо.
 
Ура! Фоты готовы! И сосканены! Опять попробую их вставить. Они у меня на сайте полеживают.
Ну вот, не получается :(
Тогда буду ссылочки давать.
Это Катя (Красотка).

http://biofaq.pp.ru/images-h/H1.htm

Это Доля (Долина).

http://biofaq.pp.ru/images-h/H2.htm

А это Алик (Арлекин) - суперконик :D

http://biofaq.pp.ru/images-h/H3.htm

А эта фота мне о-о-очень нравится. Ее Оля сделала. Это тоже Алик, но в другом ракурсе.

http://biofaq.pp.ru/images-h/H4.htm

А это Марик (Аквамарин) валяется на плацу.

http://biofaq.pp.ru/images-h/H5.htm
 
А, опять забыла. Алена, если ты меня видишь :lol: то напиши письмо ( [email protected] ) или в личку. Я ведь сделала фотки. Там ты с Катькой прикольно получилась. Ну, вообщем знаешь, какие я тебе должна отдать?
 
Последний день "сезона" :D
В понедельник заказала фотографии для конюшни. Во вторник еще сходила фоткаться на пропуск в новую школу, а затем зашла в нашу школу взять несколько учебников (которые еще не дали) на будующий год. Учительница по георафии, М.И., позвала нас (нас было человек семь) и сказала, что мы можем забрать себе любое растение из тех, что остались на подоконниках, т.к. она их сейчас выбросит. "Орастенились" только пять человек. Я взяла чего поменьше, т.к. дома уже ставить некуда эту зелень :lol: Она назвала это "стрелолист" хотя реально это сингониум. Я взяла его с опаской, т.к. в моей комнате царствуют паразиты. Идентифицировать их не удалось. Это масенькие, насколько можно увидеть невооруженным глазом - еще немноо и не увидишь, и немного больше, или совсем гиганты - полмиллиметра "козявки" черного цвета, которые селятся на мягких тканях растения (с обратной стороны) и присасываются, питаясь его соком. Несколько маленьких колоний, похожих на частички земли, приставшие к листу, и листику кранты. Я пооставила сингониум к маме в комнату в надежде, что эти штуки его не тронут. И тут же взялась эту гадость смывать ватным тампоном. Были поражены: хлорофитумы, циперус и диффенбахия. Остальные чудом не тронуты. Пойдя в папину комнату, я неожиданно для себя обнаружила этих...этих...пи-пи-п на калле! Я в отчаянии. В этой же комнате стоит родственник каллы и диффенбахии - спатифиллум, я за него очень волнуюсь :( Так, ну чего-то отвлеклась.
В три часа я забрала фоты и сразу поехла на конюшню. Фотографии народу понравились. Я обнаружила, что Снегу забрали, ее нет, ее увезли на дачу. Ольга почистила Борю, потом Катю. Катю она поседлала и пошла на плац. Потом (пчерез час, т.е.) мы Катю расседлали и повели пастись. Вместе с Долиной и Аликом, которые уже по второму разу идут. Жевали они жевали и вконце концов Алик наелся первым и пошел домой. Оля поймала Долю, я взяма Катю за челку и мы пошли. По дороге я сорвала прошлогодний "конский щавель" засохший, взяла его в левую руку и начала ритмично махать им в сторону кольего зада, она прибавила шаг. У ворот я его выбросила. Потащила Катю в денник. Стоит она в проходе, денник открыт, она прямо около него...стоит. Я ей - Домооой, Катя, домой! А она стоит. Пришлось и в денник ее засовывать за челку. Ну конечно, Алик-то наелся, а она так бы до утра и жевала :lol:
Назад поли с Олей.
Ну вот так. А в чеверг я к бабушке уезжаю.
Лю-у-ди, а-ууу. Чего вы меня совсем-то бросили?
 
Не, мы не бросили, просто не всегда есть время отметить своё присутствие...

А мне вот интересно, как там у Эдеры дела? Я на ней немного занималась почти два года назад. Как же мне нравилась эта кобыла! Уши... :)
 
Ну вот я и вернулась. Не на долго. На самом деле приехала я 17-го числа, нокуча всяких дел было, поэтому не писала ничего. Щас расскажу.
Лето не без лошадей.
Ну вот приехала я в гоход К. (Красный Холм, т.е.) тверской области. Ехали мы долго на автобусах и электричке, поэтому ничего интересного в этом моменте нет. Погодка была не важненькая, прохладная. В первый же день, пообедав, я направилась на поиски лошади. Сначала я пошла куда поплиже - до первого поворота. Там раньше иногда стояла лошадь. В тот момент ее там не оказалось. Я направилась дальше - к реке. По дороге туда жила у одного мужика кобыла Зорька. Как в последствии выяснилось, она была "плохого характера" (видно хреновое детство или еще чего подобное), и никто не мог ее успокоить (все всемя дурила). не дойдя до речки метров 20, я развернулась, чтобы пойти домой, но увидела серую лошадь, запряженную в телегу. Они проехали мимо меня, а я, будуча в глубине своей либителем всяких слежек и приключений, решила последовать за ними. Ехали они шагом, иногда переходили на рысь, когда дорога нормальная. Копыта мерина (я определила его как мерина, когда они проезжали мимо меня) были, мягко говоря, не идеальны, пузо и ноги - далеко не чистыми. Дед сидел слева (хотя, насколько мне известно, на телеге сидят справа, ведь это так? Или я путаю?), вожжи были не на крупе лошади, а только на левой его сороне. При посыле он как-то грубо их ка-а-ак дерганет :shock: Но мерин у него уже давно. Он уже знает все особенности "вождения" своего хозяина, все места, где они обычно переходят на рысь, все повороты, и куда в каком случае они обычно поворачивают, поэтому от хозяина требуется только подтверждение команды. Итак, я проследовала за ними, узнав, где этот дед живет. Расспросив его о лошади, я узнала, что подверхом он вообще никогда не ходил (включая всяких местных детей). Он сказал, что в районе этого города лошадь есть еще только у одного мужчины. И сказал, как к нему дойти.
Я туда не пошла, т.к. было уже поздно, темнело и холодало. Дома выяснилось, что этот дед с лошадью - бабушкин знакомый (да, мало кто есть, с кем бы она не была знакома :lol: ) и тот, к кому он меня послал тоже ее приятель (точнее, его жена - подруга). Через день мы собрались на кладбище. До него 6км. топать пешочком. Уже перед самой деревней, в которой кладбище и находится, там, гда кончается поле и начинаются дома, я заметила двух лошадей. И пошла знакомиться.
Это была гнедая кобыла и, недалеко от нее, вороной мерин. Оба явно тяжики или полу.тяж. Я спустилась с дороги к полю. Завидев меня, кобыла заржала (видно стоит тут пол для на жаре, а общаться не с кем). Я спокойным шагом, не смотря на нее, по некоей кривой приближалась к ней. Когда я подошла на достаточно близкое расстяние кобыла встала ко мне передом (вообщем она так и стояла ко мне передом, пока я шла) и замотала головой вверх-вниз. Я остановилась и подождала пока она успокоится. Потом еще маленький шажек. И так далее. Потом я сорвала большо-о-ой пучище травы из зоны, не доступной кобыле (она ведь на цепи), осторожно подошла и положила так, чтобы она могла его съесть не делая шагов. Потом я решила пойти проведать как там мои бабушка с мамой. Затем опять вернулась к своей новой знакомой. Так же аккуратно подошла, прихватила пучек травы и дала ей с рук. Затем немного отошла, протямла ладонь тыльной стороной так, чтобы она сама подошла и обнюхала ее. Она подошла, протянув шею, понюхала мою руку и дотронулась носом. Я почесала ей нос, немного подошла, чтобы было удобней, начала чесать выше, лоб, ганаши, вообщем всю мордаську. Т.к. около глаз (если кто никогда не видел колхозную лошадь на выпасе в жару) полно мух, то я почесала и около них. Там было наиболее "чесальное" место. Кобыла прикрыла глаза и опускала голову все ниже и ниже, до самой травы. Потом на дороге появились два маленьких мальчика с дубинками. Они были далеко и кричали чего-то насчет лошадей и чего-то еще. Когда я обернулась, перестала чесать лошадь и стала смотреть на них, ожидая каких-то действий, то они вдруг стремительно убежали. Руки у меня были ужасно грязные и я решила пока оставить лошадку и пойти их помыть на колонке. Идя туда, я услышала что-то невнятное вроде как в мой адрес. Это были те мальчишки, спрятавшиеся в кустах сирени. Я никак не отреагировала, а пошла помыла руки и направилась еще раз к кобыле. Теперь я почесала ей морду, потом шею, холку, потом погла дила по спине, крупу, потом опять почесала мордаську. Когда я стояла около ее бока, то сразу обратила на то, что корпус лошади достаточно короткий, ноги мощные и тоже не длинные, но беря во внимание длину туловища, все выглядит пропорционально. Лошадка упитанная, круп сильно раздвоенный и по спине тоже идет такая раздвоенность, но не такая, конечно как на крупе, но достаточно заметная. Вся лошадка такая компактная (рост, беря сравнение с моим, примерно 150см). Ну потом я ее еще немного почесала и пошла уже домой. Вообщем, ничего особенного в этом знакомстве не было, но приятно...очень приятно :D Потом я видела в этой деревне (когда руки шла мыть очередной раз) еще мужика на лошади, куда-то уехавшего и поседланную кобылу, привязанную к столбу с жеребенком.
Даже представить себе не могла, как можно так ездить (это я про того мужика на лошади, который куда-то уехал). Вижу и даже страшно становиться. большинство ездят только в упряжи, поэтому и управление соответствующее. Хотя я думала, что вожжи должны нашодиться на крупе и целесообразнее какбы шлепнуть ими лошадь, т.е. просто немного отвести, а потом "шлепнуть" вожжами. Но, как я заметила все (или все, кого видела) у нас в деревне держат в обычном состоянии их немного провисшими, а при посыле дергают, они натягиваются и хлепают по крупу лошади. Но помимо этого-то они еще дергают за рот лошади. Ничего не пойму. Так вот я о чем. Что, когда этот мужик садиться в седло, то при посыле тоже дергает лошадь поводом. А какого фига она пойдет если ее дергают за рот? Так он еще сильнее дерганет! А потом еще и прутом звезданет. Ну, вообщем, кошмар.
Поездить мне так и не удалось. Вот скоро опять к бабушке поеду. Надо зайти к тому, к которому меня тогда отправили. У него-то наверняка лошадь под седлом ходит (как мне сказали). Только вот теперь да же боюсь подумать, как на ней в таком случае ездят...
Может завтра на конюшню собирусь. Скорее всего просто тах, хотя может и поездить удасться.
 
Эх! Какой день полезный вышел...
Под дождем. И не только :D
Пришла на конюшню я к десяти (обычно у меня так получается). Пришла, так сказать, внепланово. Переоделась. Сказали почистить Элегию. Начали мы с ней знакомиться. Вроде, девочка смирная, спокойная.
*в ходе некоторых наблюдений (хотя это можно и без наблюдений всяких утверждать) было установлено, что все лошади по-разному принимают, вообще реагируют на давление, направленное с целью подвинуть всю лошадь или конкретные ее части. Некоторые трудно этому поддаются, и надо преложить некоторые усилия; некоторые "неправильно" реагируют на таковую команду (напр., вам надо подвинуть зад и вы оказываете давление на бедро (это ведь бедро?) лошади, а она делает шаг в бок и два вперед); а есть такие, которые очень чуткик давлению: чуть нажал на нужное место, и лошадь пошла куда надо, и осаживает, и зад можно отдельно подвинуть и проч. Это все конечно зависит от того кто ее обучал и чему.*
Она заинтересовалась моим присутствием, понюхала, кто пришел к ней, сделала вид, что я не к стати. Потом я почесала ей мордаську (что сначала ей не очень понравилось), потом начала чистить. Кобыла смирно стояла опустив голову и почти дремала. Вообщем, без происшествий. Последнюю чистила морду. Были высказаны некоторые недовольства, но особого сопротивления оказано не было :lol: Я обнаружила, что ей нравиться, когда щеткой чешу шею ближе к голове, она прямо кайф ловит и пытается чесаться о щетку.
Потом почистила Чику (который Эмират). Он был гораздо чище, поэтому возни меньше. Просто ангелочек. Такой ласковый.
Потом пошла к Скарабею. Он потянулся на передних ногах (как кошка после еды или сна), потом пытался поднимать передние ноги типа: чего? вам не надо мою ногу? Почему? я могу дать вам ногу. Ненадо? Только я приступила к его чистке, как услышала чего-то насчет того, что Чика извалялся или что-то подобное. Я подошла, а он стоит белый, весь в чистых опилках, которые ему только что насыпали. Я его смахнула побыстрому и пошла дочищать Скараея (вообщето, это название такого жука - скОрОбей, или скАрАбей, а может и скОрАбей...поэтому часто зовут его Жук). Потом начала чистить Борю (вспомнила - Блейвейс, кажись так, да не подведет мемя память). Его пришлось вывести на развязки, т.к. "не обучен хорошим манерам", так и норовит ущипнуть - кто его знает будет он на меня покушаться своими зубами или нет?
Я почистила только одну его сторону, а вторую не закончила но конца. тут мне предложили поехать в смене еще с двумя людьми. Я согласилась, почему нет? Мужчина первый раз (насколько я поняла) на лошади, а девушка немного подготовлена более него (может 3-й раз на лошади). Я поехала на Алике. Его, кстати, постригли, побрили. Всего. Кроме морды, хвоста и гривы :lol: Такой смешной, такой симпотный. Меня поставили головной. Точнее на шагу я была вроде головной, а потом уже сама по себе, и вообще каждый сам по себе. Пошагали, поделали упрашнения. Потом рысью поехали. Увидя, что трориться с ними на рыси, мне сказали порысить, а мужчине и девушке подробным образом объяснять чего и как надо делать. Так порысили. Громыхнул гром и начался ливень. Сначала мы спрятались под дубом, но потом вышли из укрытия и пошагали. Я вся намокла, и, будуча в одной футболке без куртки, мне было хреново. Алику тоже было не сладко, но я пыталась его утешить, как могла. На второй рыси собрались опять в смену, но через некоторое время она развалилась и все "пошли по своим делам". Так мы еще порысили, проехали кавалетти, поделали вольтики, еще порысили. Потом пошагали. Встали под дубом и полакомились свежими дубовыми листочками. Пошагали. А дождь все лил и лил. Потом я делала галоп (ну не одна - на Алике). Подъемы, переходы на шаг, еще подъемы, просто галоп, потом нашли жердь, правда одну. Но и она подошла для галопа, всеже интереснее.
При этом, девушка выказала желание тоже поездить галопом, хотя даже на рыси превстать не может. Да еще галопом на Кате, без хлыста (!). Хотя за ней и гонялась тренер с вичем (ой, этим, шамбарьером, чтоли), но Кэт поднялась может несколько раз и сделала несколько темпов, которые сопровождались криком девушки. Мужчина же, оценив ситуацию, решил все-таки порысить. Когда мы все закончили, все, что надо было, то пошагали. Потом повели лошадиков мыть ножки.
Затем завели. Я расседлала мокрого алика, протерла вальтрапом и присыпала его опилочками. Он теперь "короткошерстный" - сохнет быстро :D
*тут меня спихивают с компа, завтра допишу :D что было далее, а было оч. интересно.
 
Ой, я тоже эти летом на две недели в деревню ездила. Каждые день ходила и покупала килограмм печенья и обходила всех лошадей, которые паслись. Правда это зрелище тоже не очень, у одной серой кобылы с рыжим жеребенком была такая цепь за ушами, и там же у нее было видно мясо, видимо очень долго она ее носила. Они все такие грязные там, все в мухах, а еще какие-то они равнодушные. Поездить мне не удалось, но я об этом не очень жалею
 
Думала, что не доживу.
Ну вот я и приехала :D УРА-А! На самом деле я приехала во вторник (т.е. ровно неделю назад), но все это время занималась выхаживанием своих растений :lol: А сегодня наконец собралась и позвонила на конюшню. Их всегда так ужасно слышно, т.е. вообще практически не слышно. Я ориентировалась только на то, что я знаю в каком порядке они спрашивают: на какое время, сколько человек, куда (поле/плац) и как зовут. Когда шум прекращается (т.е. вопрос задан), то я отвечаю :lol: Но на самом деле я никогда не знаю до конца - записали меня или нет :lol: Но при любом раскладе я бы завтра поехала.
Тут опять мама че-т прицепилась. Она не довольна, что я езжу одна (чуть ли уже не отпускает), да еще прицепилась вроде насчет "учиться надо, а не фигней заниматься" - в таком духе (да я вроде хорошо учусь - вообще без троек в четвертях и году соответственно, чего ей надо?). Ну это все фигня.
Вообщем завтра съезжу - посмотру чего там происходит. Может Оьга уже приехала из деревни. Наверняка, без меня там куча всего произошло.
Завтра приеду и напишу.
 
6.20... За окном какие-то неожиданные тучи и идет дождь. Я уткнулась в подушку, чтобы еще поспать. Надеялась, что проснусь, а дождь уже кончится, но с моим погодным "везением" конечно наврятли. Проснулась. На часах 7.56. Дождь все моросит. Я думала встать, но решила еще менного подремать до 8-ми (будильник стоит на 8-ь). Проснулась от звука папиного будильника в другой комнате. Услышала, что он встает, идет в ванную и поняла, что первой уже не успею. Тут зазвинел и мой...
На улице идет моросящий дождик - почти незаметный. То ли по привычке, толи еще по какой причине, я побежала к метро. Как всегда села в вагон и вышла на конечной. Бегом преодолела расстояние до маршрутки и уже со спокойной душой села на передние седенье ближнее к двери (если там не занято, то я всегда сажусь именно туда - там мне почему-то удобнее). Так же - бегом "долетела" до конюшни, отмечая про себя, что здесь очень чистый воздух (ели, огородики, малина, крапива - все ето замечательно свежо пахнет, особенно во время и после дождя). На конюшне никого не оказалось - только О. Его давно тут не было. Вскоре пришла тренер, но дождь, как назло, усилислся. Я переоделась и почистила Катю с Рыжей. Решила, что поеду на Кате, т.к. после перерывчика хотелось сначала посмотреть как там ведут себя мои мышыцы :lol: - не подведут ли они меня. Поседлали конясиков, вывели и пошли на плац - в эту хлюпающую массу из песка и глины + вода. Ничего вроде, но лошадям конечно неприятнее. Рысь была по звуку похожа на беспорядочное (две же лошади) шмяканье по лужегрязи. Да, ко всему этому добавлялся и дождик. Весело бежим. На шагу дождь неожиданно кончился, стало повеселее. Тут нам стали рассказывать как садиться на полевую посадку. В этом положении (хотя оно было и не оч. устойчивое - с периодическим "паданьем" в седло, но потом вроде я приспособилась и уловила смысл) мы проехали круга два. Потом перешли на рысь (без дождика лошади бежали гораздо бодрее). 2 круга ст-вой, 2 уч-ной и два - на полевой посадке (хотя я думала, что на нее переходят только на галопе). Потом были кавалетти на всяких "рысях", со всяких сторон и с вольтами и без, и со стременами и без таковых (вообщем много много раз :lol: ). Потом пошагали. Ну и конечно галоп (хотя я думала, что его не будет в связи с состоянием грунта). 2 круга направо, 2 налево (делали галоп поочереди, я начала). Потом немного пошагала, пока тренер объясняла, что я буду делать дальше. А дальше было нечто типа галоп с кавалетти, остановками, переходами в рысь и кавалетти (на рыси соо-но) и просто галоп с прибавками. Вообщем, было оч. здорово, т.е. у меня это получается и мне это нравиться :D Но, до этого я еще меняла направление (еще на рыси) по диагонали, а на ней надо было прибавить. Если делать это шенкелем, то будет такая дли-и-и-инная прибавка, и пока ее растолкаешь (это же Катя :lol: )... После нескольких посылов шенкелем я не вытерпела и взяла двинула ее хлыстом (конечно пригрозить я ей могу немного, чтобы она в данный момент что-то сделала, если отказывается, но чтобы в полной мере его применить - это довольно редко бывает). Она тут же прибавила так, как это и должно быть. Потом сократила и заметила, что пошла она резвее и шенкеля слушается лучше, а если уж чего совсем, то достаточно не по попе ее, а просто коснуться хлыстом плеча - я специально проверила ее по след-й стенке, было интересно как это на нее повлияло (обычно если хлыст применяешь к плечу, то она вообще не обращает на это никакого внимания). Это облегчило мои дальнейшие действия, поэтому хлыстик больше не применялся :D
Все оч. здорово было. Лошади, да и я, были грязными не просто очень, а очень-очень-очень сильно. Их мы мыли, что называется "с ног до головы (особенно Катю - она меньше ростом, поэтому грязи на ней больше :? :) ). Потом и сами чистились, сохли, пили чай... покормили лошариков. После того, как они поели, я собрала и помыла кормушки, А. начала с военными отбивать денники. Я начала собираться домой (мама просила пораньше :roll: ). К 4-м я пошла домой.
Светило солнышко (где же оно было раньше :evil: :) ). Пока шла к остановке, обратила внимание на рябину, усыпанную огромными, тяжелыми гроздями красно-оранжевых ягод. Сорвала маленькую веточку :oops: Села в знакомые автобус, анализируя свое занятие. На рябине заметила маленькую божью коровку, подставила веточку к открытому окну и она улетела... Около метро купила себе шоколадне мороженое (обычно я покупаю там мороженое - если жарко или горячую слойку - если холодно :lol: ). Доедаю я мороженое/пирожок в районе м. Войковская. Вот так вся такая радостная и почти сытая пришла домой.
 
Сверху