"Электромеханизация" для расчистки

Shafi

Участник
Сразу прошу прощения - сама помню, что эта тема уже не раз поднималась в других "копытных" темах, но по поиску мне так и не удалось ничего толком найти.
Проблема следующая - неумолимо возрастающее число подопечных копытных подводит меня к пределу моих физических возможностей, т.е., грубо говоря, скоро руки отвалятся. Посему, если на качестве расчистки халтурить не хочу, а бросать сие занятие тем более, выход остается один - подыскивать электроинструмент. С копытной стенкой особых проблем не возникает - клещи+рашпиль её осилят. Но все что снизу :evil: Ведь угораздило же примкнуть к самой трудоемкой методике расчистки, требующей расчищать заворотные и подошву, вместо того, чтобы их наращивать... :mrgreen:
Итак - кто чем? Инструмент для гравировки, бормашины, дремели, насадки к ним?
 
Галина пользуется такой специальной машинкой, но я не знаю, как она называется. Спросите у нее в группе вконтакте.
 
или как написала Алльо - Dremel Tool, или острые ножи +секач и легкий деревянный или пластиковый молоток.
если тяжело резать - скорее всего или заточка ножей оставляет желать много лучшего, или нужен секач типа такого
330.jpg

хорошо (правильно) заточенный нож не берет только совсем каменный рог, я обычно такой слегка скусываю клещами - углом губок
 
Dremel 400 Series Digital это высокооборотистые ручные бормашинки, позволяющие работать бор-фрезами. В комплекте обычно поставляются много насадок и гибкий удлинитель, который позволяет работать в недоступных местах.
Чем выше число оборотов и выше мощность, тем лучше.
Нормальные показатели оборотов - 30000об/мин. с возможностью плавной регулировки, Мощность - 175Вт.
Отдельно лучше купить дополнительные насадки - фрезы, диски, иногда пригождаются сверла. Материал насадок лучше - твердосплавный Вольфрам- Кобальтовый порошковый сплав. Насадки отличаются диаметром посадочной цанги бор-машинки (то, куда крепится насадка).

dremel_400big34.jpg


http://dremel.su/product_info.php?cPath=32&products_id=4&osCsid=6ac1081fca33c52c05943484a7f44e34
 
По технике безопасности запрещено работать с вращающимся инструментом в перчатках.
немаловажный момент - чем больше диаметр рабочего инструмента, тем выше мощность должна быть у инструмента.
 
Ну дык чиркайте себе фрезой по голым рукам если лошадка дернется не вовремя, кто ж вам мешает? :lol:
 
Blue Roan Star написал(а):
Ну дык чиркайте себе фрезой по голым рукам если лошадка дернется не вовремя, кто ж вам мешает? :lol:

ТБ придумана не мной...
Лучше наверное сломать палец, если вдруг режущая часть фрезы коснется материала перчатки на скорости 30000об/мин. и намотает его на шпиндель.
 
Blue Roan Star написал(а):
Но вам пришла в голову идея говорить о ТБ в теме, где спрашивают про ИНСТРУМЕНТЫ. :lol: Забота о ближнем не дает покоя, нельзя смолчать!

Именно, так как ТБ - неотъемлемая часть правильного использования опасного механизма. Наплевательское же отношение к ТБ рано или поздно "выйдет боком".
 
Прямо слезы умиления выступают на глазах, какая забота о коллегах! Но что-то наводит меня на мысли, что на видео с работой с голыми руками ТБ говорила бы о недопустимости работы без перчаток. :lol:

Ну для беспокоящихся за собрата по ножу и рашпилю, новейшее изобретение забугорных специалистов, перчатки резиновые, руку плотно облегающие, которые не цепляются ни за что ибо петли все прорезинены.

x_014e3833.jpg


ТБ довольна? :lol:
 
Blue Roan Star написал(а):
Прямо слезы умиления выступают на глазах, какая забота о коллегах! Но что-то наводит меня на мысли, что на видео с работой с голыми руками ТБ говорила бы о недопустимости работы без перчаток. :lol:
Ну для беспокоящихся за собрата по ножу и рашпилю, новейшее изобретение забугорных специалистов, перчатки резиновые, руку плотно облегающие, которые не цепляются ни за что ибо петли все прорезинены.
ТБ довольна? :lol:

Лучше бы уж сразу написали - не соблюдайте ТБ, её придумали бюрократы...
удачи Вам в работе...
 
Спасибо большое всем за советы! :D
Примерно так и представляла, а теперь буду знать точнее модели и характеристики.
Про перчатки и варианты держания копыта подумаю, что и как безопаснее. Спасибо, что упомянули, я б сама не додумалась. Перчатками пользуюсь как раз такими резиновыми плотно облегающими, в них не скользит ни инструмент ни копыто, и вроде ничего не оттопыривается, что можно было бы намотать.
И еще наверное защитные очки нужны.
 
Shafi написал(а):
Перчатками пользуюсь как раз такими резиновыми плотно облегающими, в них не скользит ни инструмент ни копыто, и вроде ничего не оттопыривается, что можно было бы намотать.
И еще наверное защитные очки нужны.

К перчатке достаточно только прикоснуться, чтобы произошло сцепление материала с лезвием инструмента. При оборотах 30000 об/мин. и при 4х лезвийной фрезе в 1 секунду получится 2000 моментов контакта (0.1сек - 200контактов). Резина замечательно сцепится с фрезой.
По поводу защитных очков - тут проще - по необходимости, если есть выброс материала в сторону лица, то желательно использовать очки.
 
Резина замечательно сцепится с фрезой.
А если сцепится, не выдерет ли просто клок из перчатки? Ведь основа под резиной особой крепостью не отличается. И наверное еще у разных насадок это сцепление будет разным.
Что ж, похоже, придется проверить экспериментально - пожертвовать несколькими перчатками, натянуть на чурку какую-нить и задеть насадкой. :)
 
Shafi написал(а):
А если сцепится, не выдерет ли просто клок из перчатки? Ведь основа под резиной особой крепостью не отличается. И наверное еще у разных насадок это сцепление будет разным.
Что ж, похоже, придется проверить экспериментально - пожертвовать несколькими перчатками, натянуть на чурку какую-нить и задеть насадкой. :)
слой просто может не успеть оторваться, а ткань уже будет вовлечена в процесс.
попробуйте :) перчатку можно на карандаш (не обязательно чурок переводить :lol: )
 
ух ты... какая классная насадка у Галины))) Хочу!
Моя "вышивает" вот так:
http://www.youtube.com/embed/EZp5GWqA ... playnext=9

Shafi написал(а):
Что ж, похоже, придется проверить экспериментально - пожертвовать несколькими перчатками, натянуть на чурку какую-нить и задеть насадкой. :)
Shafi, не стоит... ничего страшного не случится, - машинка остановится :mrgreen:

&Rey, интересно, а Вы сами расчищали "бормашинкой"?
 
Сверху