"Электромеханизация" для расчистки

Алльо:) написал(а):
&Rey, интересно, а Вы сами расчищали "бормашинкой"?
А в чем проблема, или это перенос "претензий" из одной темы в другую?
Расчищал и делал много чего другого этим инструментом - руки из правильного места растут.
А то, что Вы считаете, что все инструменты снабжены KickBack Stop-ом это Вам в минус, как не особо разбирающейся в электроинструменте. Сделаю для Вас открытие - система зашиты есть не у всех.

Госпидя, да что я уговариваю соблюдать ТБ, работайте как вам будет угодно...
 
Андрей, даже заинтересовало... А ссылку можно на такую инструкцию по ТБ (погуглила - не нашла).
У Галины нет отрезных фрез на эту машинку, там только цилиндр (? хз, не мастак в терминах, а муж уже спит) с абразивным материалом. Наверное можно намотать перчатку на него, если защита не сработает, но сложновато. Вообще в случае расчистки другая инструкция по ТБ требует, чтобы расчищали только в перчатках.
 
Это общепроизводственная ТБ, которая практикуется на всех производственных предприятиях, имеющих подобные инструменты или станки.

ну к примеру выдержка для заточника образивно-заточного станка (а так же подобное для всех станков и ручных инструментов с вращающимися частями или режущим инструментом).

3.2. Во время работы на станке запрещается:
работать на станке в рукавицах или перчатках , а также с забинтованными пальцами без резиновых напальчников;


или на сверлильном...

ИНСТРУКЦИЯ
по технике безопасности при работе на сверлильном станке
2. Запрещается работать в перчатках и с забинтованными руками.


Подобное вдалбливалось и на уроках труда в школе (у нас точно это было перед каждым занятием на станках).

Да я даже не применительно к Галине, просто её видео вдруг напомнило о ТБ.
Если она использует шлиф-цилиндр, который насаживается на оправку, то последствия нарушения ТБ, если не дай Бог такое случится, будут минимальны - шлиф-цилиндр будет проскальзывать по оправке. Однако рывок ткани всё же будет, насколько значительный - предсказать сложно.
(ИМХО, шлиф-цилиндр не совсем эффективный инструмент - эффективнее фреза)

В любом случае, я придерживаюсь мнения - лучше перебдеть, чем недобдеть...


Вообще в случае расчистки другая инструкция по ТБ требует, чтобы расчищали только в перчатках.

ТБ при расчистке побразумевает работу ручным НЕмеханизированным режущим инструментом, а это на самом деле другая ТБ.
 
Последнее редактирование:
Поразмышляла я тут на тему ТБ...
По моему, не совсем коректно сравнивать станок с ручным инструментом. Станки действительно опасны, и ТБ предписывает убирать и заправлять все, что может зацепиться и быть намотано на вращающиеся части. Меня тоже этому в вузе учили в свое время. Станок имеет кнопку пуска и будет работать, пока не выключишь. А пока еще выключишь... Ручной инструмент работает лишь при нажатой кнопке и выключается, как только эта кнопка отпускается. После этого вращающийся инструмент продолжает вращаться лишь по инерции. Сила этой инерции зависит от размеров вращающейся части, ее массы, диаметра и т.п. Диск циркулярной пилы может по инерции еще что нибудь распилить. Так же опасен и диск болгарки. Сверло бормашины в силу малых размеров малоопасно, хотя, конечно, и его не будешь останавливать голой рукой за сверло, а за патрон вполне себе. Но что то не верится мне, что крохотная фреза маленького дремеля может обладать такой силой инерции, чтобы палец сломать. Ну обдерет малость перчатку и остановится. Мне так представляется.
Но я попробую, проэкспериментирую. Как только сам инструмент куплю. :D
 
Гыы, Андрей, у нас были разные уроки труда. Зато мы в курсе, что нельзя вилки-ложки в сковородке оставлять :D
Есть подозрение, что расчистка неприспособленным, неспициализированным инструментом для расчистки, к примеру болгаркой, как раз таки может привести к травмам. Хотя на безрыбье... У Галины как раз спец. машинка, как я поняла. Там нереально палец сломать, мощности не хватит, и защита стоит, но постараться можно. Прорезиненные перчатки сводят этот риск к минимуму. Без перчаток - рук не хватит. В нитяных перчатках опасно, но в них и с рашпилем-ножем опасно.
Такой машинкой не убирают большие массивы рога подошвы или стенки, непроизводительно. Зато аккуратно и быстро делается перекат и доводка подошвы.
И кстати не забудте убрать хвост при такой работе!
 
Shafi написал(а):
Поразмышляла я тут на тему ТБ...
По моему, не совсем коректно сравнивать станок с ручным инструментом.
Конечно не совсем корректно. Если станок разрывает плоть на клочья, раскидывая по цеху, наматывает на шпиндель и отрывает руки, снимает скальпы и кожу с лица, то ручной электроинструмент (бормашинки, а не болгарки и прочие) всего лишь могут сломать небольшие кости пальцев, разорвать пару связок и сухожилий...
Но ТБ пишется для всего инструмента, имеющего вращающиеся инструменты (в данном случае фрезы) и подвижные части.

Полин, наверняка вам на трудах рассказывали, что нельзя засовывать пальцы в миксер :shock:
Не уверен по поводу модели Галины, но если это модель типа Бошевской (порядка 500-1000Вт), то там мощность достаточна для всяких неприятных травм, однако на Бошах ставят систему защиты от заклинивания инстумента (во избежание обратного удара), который отчасти может спасти. Почему отчасти?! Потому что инструмент таки должен остановиться, чтобы система сработала. А что значит остановить полкиловата на шпинделе бормашинки со скоростью порядка 15000 (у Боша обороты ниже, но выше момент)? Это травма однозначно... Какая? Как повезет...
В общем, как пожелаете, с перчатками или без... но единственные перчатки, которые могли бы помочь - кожанные из грубой кожи. Однако ими работать невозможно - не чувствуешь инструмент.

Да, по интсрументу - видел видео, где как раз dremel 400 использовали забугорные ветеринары для отпиливания передних зубов лошади для коррекции прикуса - это к слову об универсальности этих инструментов (или об типа-специальности для расчистки копыта).

Опасность этого инструмента в его высокооборотистости :shock: (ну и слово). Мгновенно его остановить нельзя - энергия подвижных частей огромна. А защита... а кто дает 100% гарантии, что она сработает?!

и кстати, не хочу никого обижать, но...
гибкий вал - очень уязвимый инструмент, внимательно прочитайте инструкцию, как его нельзя использовать во избежании его преждевременной поломки - нельзя перегибать малым радиусом и на угол более 90грд.
 
Андрей, все так, и страшно себе представить, что может случиться. Но незря же даже приведенная тобой инструкция допускает работу в резиновых напаличниках (поверх бинта). 100% гарантии никто дать не может. Но если даже в прорезиненных перчатках нельзя работать, то можно до кучи еще рукава отрезать - они тоже из ткани и находятся в непосредственной близости от рабочей части инструмента во время расчистки. Тут думаю разум должен в каждой ситуации сам побеждать маразм. Т.к. конкретно для машинок-расчищалок я инструкцию не читала, а она ИМХО может отличаться. В хирургии, стоматологии тоже работают с вращающимися механизмами, но в перчатках. (может не совсем удачный пример, но в 3 часа ночи уже голова плохо работает).
 
Для того, чтобы рукава не попадали в станок (именно в станок, для ручного инструмента это не актуально) - надевают нарукавники, на голову надевают береты, чтобы волосы не торчали.
У станков своя особенность - низкие обороты шпинделя. На высоких же оборотах количество сцеплений с материалом (опасных моментов) в разы и даже в десятки раз больше.
 
но главное это осторожность в работе и не допускать соскакивания инструмента с места обработки. Желательно работать инструментом "от себя", чтобы в случае соскока инструмент не шел на человека, а от него.
В общем, осторожнее...
 
не знаю как конкретно к этому инструменту, но во всех инструкциях к шлифмашинкам, дрелям и пр. инструменту подобного рода написано работать в очках. да что там, даже на ковочных молотках наклейки - "wear protective glasses", т.к. от закаленного бойка (и от наковальни, кстати, тоже) может отколоться кусочек и отлететь в произвольном направлении.

и еще, относительно видео - работать таким образом, как там - очень небезопасно, одной рукой удержать инструмент сложно (это видно по тому как он играет на неровностях), ногу тоже, и если лошадка дернется - или себе по руке, или по ноге лошади попасть можно запросто. лучше все-таки традиционно зажимать ногу между колен, или же чтобы кто-то ногу держал, и работать двумя руками.
 
Nick написал(а):
относительно видео - работать таким образом, как там - очень небезопасно, одной рукой удержать инструмент сложно (это видно по тому как он играет на неровностях), ногу тоже, и если лошадка дернется - или себе по руке, или по ноге лошади попасть можно запросто. лучше все-таки традиционно зажимать ногу между колен, или же чтобы кто-то ногу держал, и работать двумя руками.
не обязательно... я никогда не расчищаю на развязках, только свободно стоящую лошадь. В одной руке - машинка, второй поддерживаю/поворачиваю копыто. Никто никуда не убегает. Как правило, расчищаю, сидя на стульчике, - стоять, а тем более, зажимать ногу между коленями не могу из-за своих проблем с позвоночником. Пришлось приучить лошадей самим держать ноги на колене. Если расчистки регулярные, то они занимают не так много времени. Тем более, они все знают, что "после" получат внеочередную вкусную миску.

Кстати о "болгарках". Купила, попробовала. Не понравилось.



Для рук тяжелая. Скуп не сделаешь. Разве только стенку снять...
 
это хорошо когда лошади свои. а если приезжаешь раз в полтора месяца и владельцы не заморачиваются тем, чтобы научить лошадь спокойно стоять - все не так просто =)

для работы одной рукой болгарка слишком тяжелая, да - она для этого и не предназначена. и опять же, таким образом как на фото - ею работать нельзя, только от себя.

так может, все-таки попробовать работать с подставкой? я так понимаю, у вас есть возможность - купите, попробуйте Hoof Jack, он намного удобнее самодельной, если не подойдет - продадите, я думаю, без проблем.
 
Nick написал(а):
так может, все-таки попробовать работать с подставкой? я так понимаю, у вас есть возможность - купите, попробуйте Hoof Jack, он намного удобнее самодельной, если не подойдет - продадите, я думаю, без проблем.
мне неудобна подставка в принципе. С ней надо наклоняться, а для меня это проблема. Намного проще - лапа на колене, сама на табуретке. Летом вообще можно усесться под лошадью на траву и изголяться в педикюре.
Соглашусь, это только со своими лошадьми, когда есть доверие, когда знаешь все особенности каждого лошарика.
 
это хорошо когда лошади свои. а если приезжаешь раз в полтора месяца и владельцы не заморачиваются тем, чтобы научить лошадь спокойно стоять - все не так просто =)

На видео, которое вы так яростно критикуете, заснят момент знакомства лошади с машинкой в принципе, первый раз с этим триммером, первый раз с машинкой, первый раз такой вид расчистки. Поэтому и снималось, собственно, интересна была реакция на сам аппарат и его шум. Да, наверное, в кривых руках, да еще и растущих не откуда положено, машинка опасна. Даже крючок копытный будет опасен. Но в таком случае, я думаю, расчищать лошадей в прицнипе не стоит. :roll:
 
Blue Roan Star, в любом случае любую лошадь надо с умом приучать и к звуку, и к самой расчистке машинкой.
 
Сверху