"Электромеханизация" для расчистки

Алльо:) написал(а):
Кстати о "болгарках". Купила, попробовала. Не понравилось.
Для рук тяжелая. Скуп не сделаешь. Разве только стенку снять...
Ну уж точно УШМ не для этих целей :shock: Не экспериментируйте с такими опасными инструментами, пожалуйста. Учитывая, что опыт работы сданным видом инструмена у Вас нулевой, вообще не стоит лезть сразу в копыто. У УШМ большие кориолисовы силы, которые при одном неудачном повороте интрумента вокруг оси, вырвут его из рук, особенно учитывая, что работаете одной рукой. К тому же диски имеют свойство разрываться на больших оборотах, особенно те, которые имеют неоднородную структуру или дисбаланс масс.

зы. Умеючи, даже используя УШМ, можно и скуп сделать без особого труда, и перекат... правда внутри копыта не поработаешь, однако, как уже говорил - УШМ не для этих целей.
 
Blue Roan Star, а у нас, к нашему большому удивлению, дольше всех приучался самый любопытный и самый безстрашный конь Фараон (эмфиземник) :mrgreen: Потом понял, что эта машинка очень даже полезная штуковина - пожжужит-пожжужит и выдает морковку)))
А вообще лошадям интересны всякие технические новшества. У нас рядом с конюшней стоял/взлетал/садился вертолет. Поначалу думала - будут бояться. А нисколько не боялись. Более того, вертолет пришлось огородить электропастухом, чтобы на куски не разобрали :mrgreen:
 
Не, болгаркой расчищать наотрез отказываюсь. СлабО мне. Слишком опасно. Одной рукой... А вдруг лошадь дернется... Хоть и могу в хозяйстве болгаркой по металлу, если надо. Но по копытам - нет, от греха подальше.
А насчет того что приучать... Конечно, надо приучать. Но заведомо понятно, что со всеми "электрообработка" не прокатит. Не все свои. Не все хорошо воспитаны. Не все спокойные, у некоторых и без того глаза на выкате. Но даже если машинкой расчищать лишь самых воспитанных, тех, у кого под брюхом на скамеечке сижу, и то это будет ощутимым облегчением.
 
прошу помощи, все думаю какую насадку для гравера нужно подобрать ,чтобы расчистку копыт производить .Зашли в магазин присмотреться ,а продавец даже примерно не знает что на что. Кто уже работает эл.инструментами подскажите,а то уже руками по земле можно перебирать не наклоняясь от расчисток .Спасибо.
 
инструменты для бормашины вы только сами можете подобрать, все работают по-разному, и используют разные.
а чтобы со спиной все было в порядке - во-первых, нужно правильно стоять, и во-вторых - попробуйте работать в атлетическом поясе
 
Были в работе лошади с проблемной спиной очень долгое время (ноги долго не держали),теперь я маюсь спиной ,а пояс уже давно ношу. :wink: Хочу просто понять -копыто первично снимать лучше насадкой по металлу или по камню.Спасибо.
 
Подниму тему - вдруг какая актуальная информация на основе чьего-то личного опыта имеется? По моделям/насадкам?
 
При наличии нормального традиционного инструмента никакая механизация не нужна.
 
А это и есть по существу: в расчистке и вообще в ортопедии полно реальных проблем, не надо маяться дурью и придумывать искусственные.
Потому, что художественная резьба по кости, которую только и удобно выполнять "насадками" - это не расчистка, это дилетантская чепуха.
 
Подниму тему ещё раз 🙂
Очень рассчитываю, что без демагогии про ТБ и про зачем это нужно 🤦‍♀️
Как я поняла, пригодный для расчистки инструмент называется гравер ( упоминаемый Dremel это торговая марка); нужен аккумуляторный.
Вопрос в насадках - смотрю, там и фрезы, и цилиндры.
Меня больше интересует стенку снимать по высоте, это тоже цилиндром делается?
 
Чтобы ровно снять стенку таким мелким инструментом, как гравер, ну я не знаю, какие золотые руки надо иметь. Заворотки там, подошву ещё есть шанс, но стенку... Максимум сделать перекат, скупы, убрать острые края. Но вывести в плоскость имхо весьма сложно будет с любой насадкой.
А так я видел ролики с болгаркой со специальным диском и с электрорубанком. Оба варианта так себе в плане удобства и возможности случайно снести лишнего имхо.
Для стенки возможно есть шанс у орбитальной или ленточной шлифмашины, если удастся подобрать подходящий абразив. Минусов тоже полно, как то вес, пыль, малый съем материала при хорошей получаемой поверхности и грубая поверхность при увеличенном съёме грубым абразивом.
Сюда же можно и ленточные электронапильники, у которых к минусам добавляется слишком узкая лента и невозможность удобного удержания двумя руками.
Новый звук и реакция лошади присущи всем вариантам.
Все эти вещи наиболее применимы при использовании станка и жёсткой фиксации копыта, что исключает "случайности" при обработке.
 
Последнее редактирование:
Сверху