Эльфийская рукопись или воспоминания.

NataElf

Активист
Ну для начала здравствуйте!!! Долго думала начинать дневник или нет... Последней каплей стало предложение Оксаны (Поня): А почему бы тебе не завести дневник?
Действительно, а почему бы и нет... Воспоминаний из бурной лошадинной "молодости" у меня достаточно. Фоток правда не очень много, но если пороюсь в архивах то что нибудь найду)))
Времени у меня так же как фоток - не очень много. Посему добавлять фотки и истории буду по возможности.
Сейчас я лошадьми не занимаюсь, сперва все свое время отдавала работе и музыке, сейчас муж и ребенок . Хотя по иронии судьбы, выйдя замуж, живу теперь в 5-ти минутах от ипподрома))) Но до сих пор иногда шлепаешь по улице, увидишь где нибудь лошадку и всё... Как мы раньше говорили: Ноги задрожали и все сразу упало.)))) Ладно, начнем...


В 1997 году услышала от кого то что в Малаховке на площади катают на лошадках. Как сейчас помню на ослике прокатиться стоило 3 рубля, в фаэтоне 7, а верхом 10 рублей. Вообщем цель сводилась к тому чтобы каждые выходные ездить в Малаховку прокатиться кружочек. Как говорится стала там постоянным клиентом. В итоге перезнакомилась там со всеми, раз 5 сходила к ним в прокат... В итоге хозяйка тетя Надя не выдержала и сказала:
- Давай приходи к нам, будешь помогать, ездить...
Ну дело оставалось за малым, уговорить маму чтоб отпустила. Маму уговаривала пол года. В итоге одержав победу, взяла подругу Вику и рванули мы к тете Наде на конюшню.................
 
Наташь, поздравляю с дневом!хорошо начала!а вы когда у тети Нади помагали какие там лошади были?
ждем фотки:))
 
37987994f2a3.jpg





767ce0f67f3e.jpg
 
Оксан спасибо! Фотки будут... Первую ужо загрузила! УРРА!!! Спасибо что объяснила как фотки вставлять, а то я тут пол ночи ковырялась ковырялась, а они не впихивались.


Едем дальше. Пришли мы с Викой на конюшню к 10 часам. Почистили осликов, подождали пока тетя Надя и Таня (ее дочь) поседлают лошадей и поехали к "Союзу" катать детей. До союза было идти минут 5. Катали там по выходным где то с 10 30 до 14 00. Лошадей нам пока не доверяли и мы с Викой "тренировались на кошках", точнее на осликах)))))))))
На тот момент на конюшне было 3 лошади рыжая кобыла Лота (любила только Таню. Нас она ненавидела всей душой. Уши к затылку, зубы наружу... Такую крысу делала что мы пугались жуть), гнедой жеребец Лорд (его еще называли Мясник, из-за того что как все говорили характер у него страшный. Убить может. Если честно до сих пор не поняла что там страшного... Обычный коник.) и гнедой жеребец Орел ( смесь владимирского тяжика и кашлатика). Орел запомнился убийственно спокойным характером и своим "прибабахом")))) "Прибабах" заключался в том что в денник и из денника Орел заходил строго под седлом. Тоесть в поводу эта махина просто отказывалась идти.
Ну и помимо лошадков там были ослики Гуля и ее дочь Ика. На тот момент ослики были уже довольно старые... Но самое главное так это то что они живы до сих пор! Ну и Слава Богу.
А рядом с нашей конюшней стояла еще одна. Лошадей там было больше и все были породистые. Катать они не ездили... И мы тайком завидовали им.
Учили нас у тети Нади можно сказать с нуля. Отбивали денники, чистили, седлали, ездили... Сейчас я реально вспоминаю это время с таким теплым чувством что иногда хочется туда вернуться, в то самое время.
 
ты не представляешь как мне интересно читать!ведь я очень многих лошадей о которых ты будешь писать знаю:)

Такая фотка прикольная!Вас с Таней не узнать.А Лота похожа на совсем молодую!сколько ей интересно на фото лет? :roll: И еще интересно что с ней в итоге стало..

А Орел мне тоже очень нравился!У меня где то есть его фото.Еще у меня есть фотки Лоэрты и Пекина.
Если ты не против тоже вставлю:
72f3679ef2fc.jpg

Таня на Лоте.Мне кажется она тут крупнее чем на твоей фотке.
4ba900834975.jpg

Ослица,но к сожалению не знаю какая именно:)Они одинаковые:)
Кстати я на них один раз ездила у них в прокате!Такие они упрямые!
А насчет Лорда они мне тоже говорили что он убийца!Но я на нем несколько раз ездила,совершенно одекватная лошадь! :D
 
Но до того как попасть к тете Наде были в моей жизни еще три лошади. Как то раз сидим с Викой на улице. Зима. Вдруг мимо на галопом проносится лошадь. Внутри сразу все упало)))) Мы вскочили и стали смотреть вслед лошадке. Тут она останавливается, с нее спрыгивает девушка и подходит к телефону автомату позвонить. Мы с Викой переглянулись. Лошадка стояла метрах в ста от нас. Вика:
- Наташ, побежали догоним их!!!!!!!!!!!!!!
-Да не успеем!!
-Побежали!!!!!!
-Ну побежали.
Подлетаем к девушке с вопросом: Вы кто???
Девушка говорит: Я Лера. Вы тоже фанатки лошадиные да?? Хотите прокатитесь, бесплатно…
Мы ошалевшие взгромоздились на лошадь. Звали ее Марго. Рыженькая такая, со стоячей гривкой.
Мы прокатились по маленькому кружочку и договорились с девушкой Лерой о том что на следующий день она поедет катать детей мимо нашего дома и к нам заедет.
На след.день в -10 градусов мы часа три прождали Леру. Нет ее. Ну мы расстроенные пошлепали домой. Тут сзади доносится крик:
-Эй!!! Вы куда???
Мы увидили Леру. Она была на другой лошади и в поводу за ними скакал вороной понь Никита. Игреневую кобылу звали Русалка. Мы снова ездили нахаляву!!!!!!!!!
В итоге так здорово пристроились. Каждые выходные Лера ездила катать и проезжала мимо нашего дома. Мы таскали ей бутерброды, яблоки какие то, вкусняшки, по возможности деньги и ездили у нас во дворе. Помню я сижу дома, гриппую. Тут Вика прибегает с выпученными глазами и орет:
-Натаха, бегом на улицу!!!!!!!!!!!! Там Лера прискакала к нам в гости на новой лошади!!!!!
Я с температурой собираюсь и лечу вниз. У подъезда стоит Лера и рядом с ней рыжая кобыла Стрелка.
Вот тогда мы накатались…
Как раз в то время мы мечтали галопом поездить, но жутко боялись. И вот в один выходной я еду на Русалке, вдруг она раз и поскакала галопом. Я просто чувствую что тряска на рыси прекратилась и я сижу как на диване. Я подъезжаю к подъезду, говорю:
-Я галопом ездила!!!!
Вика садится на Русалку и героически высылает лошадь. Ну Русалка сразу в галоп и сорвалась. Очень хорошо помню этот день когда мы с Викой первый раз в жизни поскакали галопом.
Потом помню ездили в прокат… Три часа зимой катались по лесу. Красота. Ели, сосны, снег кругом… А потом Лера оттуда ушла.
После ее ухода в конюшне был пожар и понь Никита сгорел.
Это были первые и единственные реально покатушечные лошади за которыми хозяйка так тряслась. Животные были здоровые, местами даже полноватые, копыта в идеальном состоянии, хорошая амуниция… Я не знаю что стало с теми лошадьми сейчас, где сейчас Лера Новикова. Очень бы хотелось их найти.
 
Оксан фотки обалдительные просто!!!!!!!!!!!!!! Пихай еще!!!!!!! На фотке ослица Ика. Гуля она чуток посветлее и подистрофичнее))))))))))))))))))))))))))))))
Лота на твоей фотке тоже молодая... Ничо, я как нибудь выложу фотку Лоты пенсионерки))))))))))))))))))))))))))) Реально такая разбабевшая бабушка)))))))))))))))))) Вообще неузнаваемая!!!!!! И Пекина у меня много, тоже выложу как нить.

ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! На фотке где Ика, на заднем плане моя синяя куртка висит!!!!!!!!! С меховым капюшоном :D :D :D
 
Появилось пара свободных минут. Пока сына спит сейчас что нибудь накалякаю)))))))))))

Запомнилось как привезли к тете Наде на конюшню сено. Жара была на улице жуткая. Сена привезли 4 рулона и нам предстояло затолкать его на "второй этаж" конюшни, ну вообщем на чердак. Весь день мы занимались этим сеном. Снизу кто то виллами подавал, сверху принимали и распихивали. Никогда не забуду этот день... :twisted:
Как то раз приходим с Викой на конюшню, к нам подбегает Вика Богданова (тоже там помогала) и орет:
-Новенького видели???
Мы естественно никого не видели, т.к. вообще подумали что речь идет о новеньком помощнике. Ну мы шлепаем вслед за Богдановой на улицу, а там стоит щиплет травку новый коник. Звали его Пекин. Вика нас сразу проинформировала о том что не даст нам на нем ездить и что это вообще только ее лошадь. Эх, как же нам было обидно...
В итоге по прошествии какого то времени Вика Богданова поставила нам условие. Мы отбиваем денник Пекина и за это она дает на прокатиться. Правда прокатиться означало шагом на корде 3 круга.))))))))


62105fed9908.jpg


76a727cf942d.jpg


16e3f08442f8.jpg
 
Натах, а от куда были эти лошади Русалка и стрелка?
Пекин такой тощий,еще не откормился.А я и забыла что он с начала был Викин(я правда ее смутно помню) потом она помоему его забросила да?И тетя Надя его себе забрала,или выкупила.
фотки буду вставлять.Пока нет сканера,но в четверг будет. :D
Да,Пекин красавец!А ты знаешь его историю спасения?
 
Вроде бы Русалка и Стрелка принадлежали Лене Балашовой? Хотя могу и ошибаться...
 
Ночка - спасибо огромное!!!!! Раскачалась и я с дневником))))))))))

Оксан - Русалка, Стрелка и Марго стояли в деревне которая находится рядом с Железнодорожным. Что стало с Русалкой сейчас я не знаю. Знаю что Стрелку и Марго выкупили такие люди похожие на Олю Трусову. Я года 4 назад видела Стрелку в люберецком парке, худая ужас, хромала сильно. Как звали их прошлую хозяйку я не знаю, но вот имя Лена Балашова у меня на слуху. Что то знакомое очень и не могу вспомнить что))))
Историю спасения Пекина я не знаю. Богданова нам вообще сказала что ей его подарили. Но когда нам его привезли был он тощий и на нем почему то галопом неразрешали ездить очень долгое время.
 
Как то раз тетя Надя и Таня ушли обедать, мы с Викой на конюшне одни. Вдруг к нам забегает мужик и кричит:
- Моя собака вашего ишака съела!!!!!
Мы побежали в парк. Там ослики паслись. Прибегаем, стоит Гуля, у нее на боку огромная кровоточащая рана. Я бегу за тетей Надей, по пути встретила Таню. Мужик собаку привязал, стал за нами бегать, суетился, пытался помочь чем то... Гулю отвели в денник. Пришла тетя Надя, потом вызвали ветеринара. Гуле укол сделали, стали ей рану зашивать и обрабатывать. Мы мелкие тогда были, сидели и очень переживали чтобы Гуля не умерла, потому что ее дочкка Ика без мамы не ходила никуда вообще. Обязательно надо было чтобы Гуля шла впереди, а Ика сзади. По другому никак.
На Гуле долго не ездили... На Ике соответственно тоже. Только водили в парк пастись. Потом рана затянулась, мы с Викой вновь "сели в седло" и все началось как прежде)))))))))))))
 
зовут его Пекин,русский рысак,ему моя знакомая как то спасла жизнь.
расскажу эту историю:
это было наверное в 99 году,я как то шла по своей улице к подружке,которая также как и я была лошадницей.подхожу ближе и вижу что она около своего дома на лошади какой то катается я удивилась,поняв что коня такого не знаю(а мы тогда всех лошадей в окреснотях знали,ни одного хвоста не упускали )когда я подошла совсем блиско увидела что лошадь худая и в садинах,тогда я увидела впервые такое худое животное и на мои глаза навернулись слезы. с конем был парень,который оказался его хозяином,он купил его на цми и пригнал(верхом) в ,Быково!держал его в гараже,но детей в городе не катал,а катался сам,что было не чуть ни лучше!гонял галопом и хлестал лошадь по бокам железным прутом!от чего и были ссадины кормов у него не было,но это было лето и кормился Пекин травой,но только тогда когда хозяин соизволит вывести коня из гаража,еще он давал ему геркулес.мы были мелкие и сделать конечно ни чего не могли,мы только ездили и следили за ним.один раз видели как прискакал от куда то,и сразу же напоил жеребца.так он прожил где то месяц и одной моей знакомой которая тоже держала на тот момент лошадей и видела все это издевательство решила спасать несчастное животное!пожла к гаражу,а он закрыт..и лошади даже там не слышно.привела каких то мужиков и они вскрыли дверь.лошадь лежал на полу и видимо закрыт был несколько дней,а может и неделю.он сьел весь свой навоз и доски которые были в гараже..встать не мог от истощения,но был жив.мужики помогли ему встать,практически вынесли его на руках.он полежал,пощипал травку и кое как встал.его спасительница отвела его к себе,начала выхаживать,по мимо истощения у него были разбиты ноги т.к. его хозяин еще и прыгал на нем!через некоторое время обьявился хозяин и хотел вернуть лошадь,но т.Марина кинула ему 3 т.р. и сказала что лошадь забирает себе и если тот пискнет она на него в милицию заявит по поводу издевательства над животным,он испугался и ушел.за год т.Марина выходила коня и поставила на ноги,потом продал в соседнюю конюшню,где его до конца подлечили и он там до сих пор живет,сейчас ему лет 14 вот такая история:)очень жаль что у меня нет хорошей его фотки,он красавец!

Вот такая у него история!Еще я слышала что его вроде хотят продать:(
 
Я на хорсях видела объяву что в моск.обл. продается рыжая кобыла, помесь, 99 г.р., зовут ЛОЭРТА!!!!!!!!!!! Подозрительно как то....
 
Ну как тебе история Пекина?
Да,может это и Лоэрта.Она же Настина вроде сейчас.Может она решила ее продать.Кстати очень красивая кобыла!
 
Однажды мы на конюшню с Викой приходим, а Таня нам говорит: сегодня на лошадях будете ездить, кто на ком сами разберетесь. Ну мы стали спорить:
-Я на Лоте поеду, Лорд он сумашедший!!!
-Нет я на Лоте!!!
-Нет я!!!
В итоге Таня говорит:
-Лота жеребая, на ней галопом ездить нельзя, только рысью и то чуть чуть.
Мы как услышали сразу стали спорить в обратном направлении:
- Я на Лорде!
- Нет я!
В итоге меня посадили на Лорда, а Вику на Лоту без седла и мы отправились в парк ездить. Я ехала сзади и смотрела на Лоту. А ведь действительно пузень у нее стала как лодка...
Помню я болела ангиной. Вика приходит с конюшни и говорит:
- А у Лоты жеребенок родился!!! Кобылка!!! Теперь думаем как ее назвать!!!
Я жутко обрадовалась, но жеребенка увидела только месяца через два. Почему не помню, проблемы какие то были и я на конюшне не появлялась. Разочаровало меня только то что лошадку назвали Лоэрта. Ну не нравилась мне эта кличка и все тут! А вообще Лора была маленькая, рыженькая копия своей мамаши. Мамаша ее стала ненавидеть нас еще больше. К себе вообще не подпускала, а стоило нам подойти к Лоре так она начинала жутко психовать...
Фотки маленькой Лоэрты выложу чуть позже.
Недалеко от нас был детский дом. Летом детей там не было. Но возле детского дома была огромная зеленая лужайка и мы водили туда лошадей пастись. Утром отводили, а в обед носили им кашу. Так вот, отвели как то раз туда Лоту с Лоэртой. Мы с Викой в обед туда пошлепали их кормить. Ну Лоте тазик поставили, сами стоим ждем когда она поест, чтоб тазик забрать. А Лора к нам так и клеилась... В итоге придумали мы игру. Мы прятались то за кусты, то за деревья. Лора в недоумении начинала нас искать., а мы в самый неподходящий момент выскакивали. Лора на радостях отвешивала пару козлов и начинала как угорелая носиться по лужайке. А иногда просто к нас подойдет, постоит рядышком, потом совершенно непонятно чего пугается и снова начинает носится по лужайке.

А еще я помню когда заболел Орел. Приезжал ветеринар, вроде было отравление... Орлуша лежал и мы по очереди держали его голову т.к. тетя Надя говорила что он может задохнутся. Слава Богу помогли уколы... Через некоторое время он совсем понравился.
 
Да,Настя это которая была хозяйка Оскара
b8a0f5084148.jpg

Лоэрта
a67f1428f626.jpg

235fb7f9af23.jpg

Лора и Лота
d964b8dede96.jpg

Лора
Она и правда очень похожа на мамку,она более стройная:)Я знаю что несколько лет назад она стояла на Раменском ипподроме.Ее туда поставила Настя.
А что стало с Лотой?
 
Сверху