Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

У моего жеребца были чувства, он их регулярно показывал. А потом кастрировали - перестал ))))
У меня обратная ситуация - пока был крутой жЭрЭбЭц при попытке проявить чувства регулярно встряхивался и делал вид, что это была случайность и это он на самом деле сожрать меня пытался.))) А после кастрации стал обниматься и сопеть в шею. Очень трогательно. Хотя есть у меня подозрение, что это он придумал такой способ вымогать еду. :D

А по поводу интелекта. Не так давно обратила внимание. У коня нежный храп, вплоть до того, что что-то жестче недоуздка с подложкой уже ужас-ужас. А автопоилки у нас язычковые, причем освоил он такую в свое время очень быстро. Оказывается он давит на язычек не носом, а щекой, чтобы было не больно.

И по поводу неуверенности. Как-то в процессе работы я умудрилась потянуть оба тазобедренных сустава. Так что отшагивала коня в позе зю и обе ноги почти не шевелились. А тут голуби и их так весело гонять. Конь подобрался, изготовился и... расслабился в ответ на мою фраз - "я ж упаду! не надо!" Просто фразу, никаких действий я бы предпринять не смогла. А когда я вполне себе в силе - хрен тебе. а не пожалеть всадника и не игрануть, если очень хочется.))) Так что чувствуют они слабого всадника прекрасно, а дальше сугубо личное желание или нежелание этого всадника беречь. И кстати много кто по знакомым говорил, что все чистокровные породы в этом плане частенько оказываются надежными.

Черная кошка в темноте выскочила. Конь меня плечом отодвинул и закрыл собой. Очень нежно отодвинул.

Когда я после перелома первый раз попробовала вывести его на корде, он почти пиаффировал рядом на провисшей корде - чтобы уйти ему достаточно было бы просто натянуть корду, одна нога у меня еще с трудом держала нагрузку, тем более по песку.

Ну и дивная история, когда он своровал торчащие из кармана перчатки и отдал только в обмен на еду.))) Причем на карман указывал очень внятно.)))
 
Новую тему про эмоции закрыли, но не пропадать же посту :)

Про интеллект. Кобыль, с которой сейчас работаю, прекрасно умеет открывать дверь своего денника с опущенной (!) щеколдой. До прошлого раза у меня ещё сомнения были, что кто-то просто не опускает вниз кончик, но теперь уже точно: она умудряется так шатать дверь, что щеколда поднимается и отъезжает в сторону. Только верёвочка нас спасёт :D

Про эмпатию. Я когда-то работала с американскими лошадьми: квотерами, пасо фино, аппалузами, пэйнтами. Кобылы с меринами тусили на пастбище. Я тогда недавно приехала, больше общалась с жеребцами, чем с табуном. И тут что-то подозрительное увидела на задней ноге пасущейся серой кобылки. Подошла, аккуратно взяла ногу. Лошадко была оповожена, расчищалась, поэтому я не ожидала, что она выдернет у меня ногу и саданёт мне по лодыжке. Больно! Тут к обидевшей меня кобыле подбегает другая: взрослая, незаезженная пасо фино, на которую недоуздок надеть - квест, и которая вообще предпочитала, чтобы люди проходили мимо. Она отбивает в сторону серой, прогоняя её, и кладёт голову мне на плечо - мне, чужому для табуна человеку!
 
Она отбивает в сторону серой, прогоняя её, и кладёт голову мне на плечо - мне, чужому для табуна человеку!
Кажется мне, что она отогнала ту в надежде, что у человека есть вкусняшка и постаралась ее получить ) Но могу ошибаться )
 
Вспомнилась история. на ипподроме конюх убирала кобылу, мать моего нынешнего жеребенка. Всякое бывало за время нахождение кобылы на иппо, бывало, что и прилетало от конюха за что-то. В марте в трёхлетнем возрасте её отгрузили в хозяйство. А где-то через год та конюх поехала туда посмотреть молодняк(ну она ещё жена бригадира тренотделения была, по совместительству). И вот гонят табун с пастбища, и вдруг из табуна выбегает совсем белая кобыла, подбегает к конюху и со вздохом утыкается носом ей в подмышку. И так стоит. Это вот та самая кобыла была)) Побелела уже, на иппо темнее была.
 
Про память тоже вспомнилось.
Мой конь был моим уже с полгода точно. Уже практически отучился кусаться, разомкнулся более менее. И вот стоит он на развязках, а мимо идет бывший хозяин. Сильно бывший. Который если не лично его поставил, то как минимум активно приложил к этому руку. И мой уже почти милый и ласковый жеребчик внезапно швыряется с зубами на этого самого дядьку. Отмахивался ведром, которое нес в руке.
И второй случай. Была попытка сменить коваля, когда наш какое-то время не мог к нам ездить. Первая расчистка у другого коваля была более менее, после второй он щупал, а когда этот же коваль приехал его расчищать в третий раз, конь встал на свечу в деннике и не подпускал коваля себя взять (конь воспитанный, так что его часто без меня расчищают, а тут махал ногами и скалился). В итоге вывела его другая частница, а конь после этой расчистки захромал и больше мы к конкретному ковалю не обращались.
 
Кажется мне, что она отогнала ту в надежде, что у человека есть вкусняшка и постаралась ее получить ) Но могу ошибаться )
Не, их не принято было кормить в табуне - рулон сена завозили и всё, вроде. Суровым ирландским ребятам лень бегать по гектарам пастбища с морковкой))
 
у меня таких историй куча:)))
из постоянных-ситуация с долгим моим отсутствием у коня. 1-ый вариант-если уезжаю на 3-4 дня не по делам-обижается, не общается по приезду, демонстративно игнорирует, не берет вкусняшки, отворачивается и уходит, если меня не было по болезни-лезет на ручки, утыкается носом в щеку и стоять так может долго-долго:)))

из недавнего-в 50 метрах от левады-занимаюсь сеном, конь меня срисовал и стоит орет в леваде, привлекая внимание, я занимаюсь делом, слышу прекратил орать, отрываюсь и вижу картину маслом: верхняя доска выхода-на шею и в сторону, среднюю доску зубами отодвинул, через нижнюю перешагнул и рысью направился ко мне

на манеже нельзя ни одной из лошадей ко мне приближаться-крысится, с берейтором норм

не любит, когда я хвастаюсь его успехами и прошу на публике показать умения, при чем именно, когда хвастаюсь. В моменты занятий и тренировок в присуствии других людей-все норм

на несправедливую грубость-через некоторое время ответит тем же. Например, новый конюх по какой то причине решил двигать коня в деннике ударом кулака в бок, хотя конь двигается от указания пальцем, что и было ему при приеме на работу показано, увидев это один раз-сказала, что конь простит один-два раза, на третий выставит из денника, если тот будет продолжать его таким образом двигать (это помимо того, что я обещала за такое), ну собственно конь это и сделал

есть куча еще всего:)))
 
Мой пост был не столько про память, сколько про добрые чувства, которые испытывала кобыла к конюху и которые заставили её аж выйти из табуна и подойти)

голая память - это когда я на т/о ходила, работала одного орловца, потом любителям запретили на нём ездить: он начал выигрывать, а я постоянно носила ему сахар, яблоки, как звезде) И спустя несколько лет встретились, когда он уже уехал в завод, а мы приехали туда на экскурсию. Зашли в жеребцовское отделение, он услышал мой голос и приветственно захыркал. Я подошла, а он мосю из денника тянет, губки сложил, такой: "о, сахар ) Ты мне всегда давала сахар и сейчас же тоже дашь?")
Жаль, не было у меня(
 
Дык а мой про злые чувства.))) Которые заставили доброго коня швыряться на конкретных людей.)))
Но вообще без тех или иных чувств лошади не особо демонстрируют, что помнят конкретного человека.
 
Спасибо большое за рассказы! Узнаю своего во многом.

спокойно говорю:
- Ты ничего не перепутала, не?
Бабка мгновенно вертается взад домой, разворачивается в деннике, выглядывает оттуда в проход и смотрит на меня с видом "я тут и стояла", уши торчком, глаз круглый.
Артистизм?) У своего такое часто видела.

Прекрасно играла (понимая что это игра) - я ее щиплю за холку и подгрудок, приближая лицо к ее морде и говоря "кто здесь самая большая рыжая меееерзость??" - она складывает уши аж внутрь головы (крыса зачетная), щерит пасть, визжит, топает ногами и клацает зубами прямо у моего лица. Мимо проходит Троф - а чо это вы тут делаете?? - мы обе мгновенно отвлекаемся и начинаем общаться с ней - я "плюшками балуемся", бабка тянется к Троф, ушки на макушке, глаз на выкате, губы в трубочку. То есть никакой раздражительности, гнева и прочего - она играла.
И это тоже встречала)

Ну то есть, за то, что я его там не дала на жереба поорать, задумал гадость и сделал.) Вот было видно, что он ждал момент. Раньше не было такого и после тоже нет)
Лен, подскажи, ты уверена, что это была не случайность, то есть спровоцировала ты его на манеже и получила ответку сразу, а не задумал? И второй вариант это негатив и перенаправленная на тебя агрессия, это тоже исключается?

***
У меня сегодня мой ишак свечканул у тренера на корде, причём я с точностью видела в чём ошибки, какое у него настроение, и чётко видела что он ну точно выкинет. За секунду до свечки я уже поняла что остановился чтобы свечкануть.
А психи у него полезли потому, что на меня начали орать. Прям в манеже. Вот и думаю, приписывать ему текинскую злобность на тех кто на меня наехал, или просто нервы мотанули зверю и ничего такого он не ощущал, просто свечки и срывы.
 
Лен, подскажи, ты уверена, что это была не случайность, то есть спровоцировала ты его на манеже и получила ответку сразу, а не задумал? И второй вариант это негатив и перенаправленная на тебя агрессия, это тоже исключается?
Уверена, что я его не провоцировала на манеже. Я ничего особенного не делала, всё было, как всегда. Плюс я его знаю хорошо, он по характеру подленький. Есть и люди такие и лошади. Ну а насчет перенаправленной агрессии... хз, с момента как я его оторвала от жеребца и до момента, когда он меня укусил, прошло время. Минут 5. Пока дошли до плаца, пока калитку закрыла, его развернуть надо, потом обратно повернуть, потом подпругу подтянула, стремена опустила, к тумбе подошли... Опять получается, он её в себе копил и целенаправленно выплеснул, дождавшись момента.
 
Я видела перенаправленную агрессию когда лошадь уже расслабилась и спокойно стояла, но её спровоцировало жёлтое ведро и она кинулась на него. Минут через 10, вроде, после того как загасили направленную агрессию на другую лошадь. Притом перенаправилась не на человека, который оторвал от той лошади а вот на ведро и совершенно неожиданно. Ранее, насколько помню, эту лошадь как раз называли гадкой и мстительной, ей не давали драться и она впоследствии кидалась на людей, так выходило что это всегда был человек не давший подраться. С ней работали, и на людей она кидаться перестала, но начала на предметы. Потом и это исправили, убрав опять же достаточно банальную проблему типа недокорма. И лошадь стала не мстительная, а добрая и плюшевая, вот такой опыт.
Собственно, поэтому и тема поднята. :)
 
Был в моей жизни жеребец. Личность очень харизматичная. На людей действовал, скажем так, подавляюще)). Никого равнодушным не оставлял.
Не могу сказать, что я им занималась... Но подсаживалась. И дрались с ним бывало.
Не помню точно ситуацию.. Показывали его в очередной раз гостям что ли. Народу было достаточно, а я была с ним в леваде. Он себя показывает, бегает. Внезапно принимает резко галопом на меня. Я вообще не успела среагировать! Подбегает и толкает меня в плечо. Толкает именно так, что меня кувыркает ногами вверх и я шлепаюсь попой в лужу :D. Ржали все:). И я уверенна, что это была продуманная акция и не агрессии:).
Много с тем конем связанно. Надеюсь, что у него все хорошо.
 
Не помню уже, рассказывала или нет: наш конь крысился на тренера так, что пришлось мне оставить попытки поучиться ехать на нём рысью на корде.
Если его под уздцы брал мой брат (главный хозяин коня) и бежал по прямой, то конь терпел.
Так что не моё "телепание" его злило - видно, хотел шугануть чужую злую тётю, чтоб хозяйка вернулась в нормальное состояние из панического.
 
Сверху