Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

А что насчет того, что лошади делятся друг с другом едой, сеном например? Есть видео, как коню на диете без сена, то-ли после колик, то ли еще по какой причине, его сосед просовывал сквозь решетку пучки сена. И это не единичный случай, хотя и не широко распространенное явление.
 
Даже представить трудно, сколько именно эти лошади простояли в соседних денниках. Они были уверены, что
правильно понимают друг друга. Они говорили полностью на одном языке, и им для этого было не нужно выразительной "мимики". Они просто знали, что чувствует тот, кто рядом, что ему необходимо в какой-то момент. Знали, что здесь не страшно и очень спокойно. И можно было просто вседа доверять. И уж точно видели и знали друг про друга больше, чем все остальные вокруг. Это действительно не широко распространенное явление.
А что, если знаешь, что тот, кто рядом, не понимает тебя до конца?... Что тогда? Что должно быть внутри?
С сеном - вообще не вопрос. Главное, чтобы в описанной ситуации оно было на пользу. И вообще - кому нужно сено, если тому, кто с тобой рядом, плохо? Главное знать, как его именно пропихнуть сквозь решетку, чтобы все было в порядке.
Такая любовь, она очень особенная. Она думает о других.
 
Последнее редактирование:
А что насчет того, что лошади делятся друг с другом едой, сеном например? Есть видео, как коню на диете без сена, то-ли после колик, то ли еще по какой причине, его сосед просовывал сквозь решетку пучки сена. И это не единичный случай, хотя и не широко распространенное явление.
У меня такой))
 
Я знаю пример лошадиной "дружбы". Дело было летом, все лошади ходили в табун на выпас. И вот, одна кобыла сломала ногу. Ходить она не могла, то есть и не паслась, в отличии от остальных. Конюшня тогда была обычным коровником без денников и перегородок. Так вот, был пони, который стоял с поломанной кобылой. Не ходил пастись в табун (доступ в табун был всегда, до того, как кобыла перестала ходить, все всегда ходили пастись). Еды чаще всего не было в конюшне, кони стояли голодные. Объяснить это я пытаюсь до сих пор. Это были обычные лошади, они не были "неразлучными" до этого случая. Понь был жеребцом, можно предположить, что он вроде как оберегал слабых из табуна, но и это притянуто за уши, ибо табун был в другом месте, и был второй жеребец, какого-то поведения косячного ни за одним не было замечено.
 
Я тоже знаю такой пример)
Жили были частные мерин и кобыла, хоббики. Хозяева у них разные, но стояли в одной конюшне. Потом хозяйка кобылы съехала на другую. Через год примерно туда переехал и мерин.
И вот картина, на новом месте. Табун, поля. Кобыла с табуном, но правда не совсем, рядом но не внутри пасётся) На отдалении. И с нею тот мерин. Никого из лошадей к кобыле не подпускает. Сам за ней ходит, как собачка) Почесушки-обнимашки.)
Хозяйке забрать мерина от кобылы невозможно) не идёт, даже под верхом) приходится заводить кобылу тоже)
Хозяйке кобылы свою питомицу забрать можно, но мерин прётся на конюшню за кобылой, наплевав на траву и табун)
 
Пора бы уже, конечно, отдельную тему или раздел создать про поведение лошадей между собой и с людьми. Тема очень глубокая и серьезная, на самом деле. Сейчас во всем мире пошел научный сдвиг в изучении поведения животных, сами ученые говорят, что обязаны этим смартфонам и соцсетям )) Просто теперь многие могут заснять необычные моменты и выложить в публичный доступ, а видео - это даже не рассказ очевидца, это документальное подтверждение, с которым могут работать и ученые.
Биологи, этологи и т.д. на полном серьезе пишут статьи с названием типа "Есть ли у животных душа" - раньше бы за такое их приняли бы за сектантов )) Но задокументированных фактов "необычного", по прежним понятиям, поведения животных уже накопилось слишком много. Из того, что лично мне попадалось на глаза - макаки, которые совершенно по-человечески оплакивали погибшего малыша; пингвин, который каждый год проплывает тысячи километров, чтобы навестить своего спасителя, старичка-бразильца; белуха, которую люди спасли из сетей, и она, перед тем, как уплыть в море, подплыла к каждому человеку, чтобы "поблагодарить"; у одной голландской коневладелицы есть видео с подтверждением абсолютно альтруистического поведения ее лошади, помощь другому коню без малейшей выгоды для себя; много таких примеров, ученые уже не могут их игнорировать.
За последние пару лет выяснили, что у лошадей мимика богаче собачьей, выяснили про лошадиную память (подтвержденная экспериментами - 10 лет), выяснили, что лошади учатся у людей и т.д.
Про эмоции - французы делают очень неплохие документалки про лошадей (я даже удивилась, обычно ищу такие вещи на английском), и там, среди прочих, задавали два больших вопроса - можно ли назвать лошадей умными и можно ли очеловечивать лошадей.
Насколько я помню, Пиньон хорошо ответил: очеловечивать можно, если это уместно. Мы же не можем отрицать наличие у лошадей эмоций? Мы же видим, что они дружат, ревнуют, обижаются, злятся - много сходного с человеческими эмоциями, то есть до определенной степени очеловечивание уместно. Он предлагает мысленно нарисовать два круга, с лошадиными эмоциями (которые мы не всегда понимаем, ибо другой вид) и человеческими. И вот в том сегменте, где эти эмоции пересекаются, и надо "работать". Не придумывать что-то еще, но и не преуменьшать. Просто определить границы этого пересечения и взаимодействовать с лошадьми в этих границах. Как-то так.
Еще вспомнила, тоже Пиньон говорил (мне было особенно приятно это слышать, поскольку я то же самое интуитивно чувствовала, но более опытные конники считали мои наблюдения фигней): особенность лошадей - мгновенное переключение эмоций, за долю секунды. Людям это несвойственно, мы редко за секунду переходим от злости к спокойствию, от тревоги к веселью и т.д. Для лошадей это в порядке вещей, а людям порой сложно адаптироваться, отсюда непонимание. Мы с конем очень эмоционально всегда общаемся, меня в этом многие упрекали, мол, я "избыточно" себя веду - но я же вижу, что коню это нравится. А теперь у меня в арсенале есть авторитетное мнение Пиньона, хе-хе!
 
Последнее редактирование:
Может есть примеры видео? И ещё, Пиньон писал может (хотя бы) научные статьи на эту тему или просто говорил? Потому как говорить можно многое и много зачем, особенно для самопиара. Мне тоже приходится улыбаться и кивать, слушая, как собачка мстила годами писая в тапки за окрик хозяйки, ничего не поделаешь - клиенты (потенциальные в том числе). Представьте чтобы публичный человек сказал да вы все идиоты, кони примитивны как инфузории. Популярности конец...) А розовых очков и среди опытных конников много, ему есть резон "заливать в уши про душу". Может быть такой вариант, как считаете?)

Кстати, а про какого из двух Пиньонов вы говорите?
 
Европейская лошадь бросалась на других лошадей, когда её водили по манежу?
Не верю!
Европейская лошадь не могла так себя вести!
А если бы её вдруг "переклинило", то это было бы первый и последний раз, отправилась бы на мясо.
Пишу, основываясь исключительно на популярных мнениях на конных форумах.
 
С вашего позволения и я вставлю свои пять копеек....))
Сегодня своего гоняла на корде. Погода хорошая, светлая, местами солнечная, настроение у коня на высоте, там пинка, там козла, ну и решила пофоткать. Уже после, стала просматривать фотки, наткнулась на изумительное фото, как мне показалось, как раз для этой темы про лошадиные эмоции))

684E8348-EF9C-4D26-AB6B-956350286B38.jpeg

Ну будто сам от себя тащиться, еле заметной улыбкой на губах и долей небольшого смущения, главное смотрит то в кадр, следит, чтоб точно в архив добавили☺️☺️
 
IMG-20170728-WA0065.jpg
У меня жеребец кайфует в воде) До этого плавала и шагала в воде на нескольких лошадях,они просто там возились без особых эмоций,а этот погружает голову целиком (я вообще не понимаю,как он дышит...задерживает дыхание????), потом вынимает и выдувает через нос фонтаны воды))) И видно,что ему это ну прямо очень нравится!
 
Последнее редактирование:
Поделюсь немного и нашими эмоциями) У моего Галибуса очень богатая мимика - любая эмоция легко читается на морде.
Иногда он притворяется большой злой лошадью
__ySJ_UiOwU.jpg

А иногда строит уморительные морды
Jo8PyvtaWJQ.jpg

R276xWtGB8U.jpg

sWT_xMS6Xik.jpg
 
Вот, свежак научной мысли: "Главное - свобода: ученые нашли доказательства эмоциональной связи человека и лошади"
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2956969&cid=2161
Для конников выводы настолько очевидные, что даже странно, что ученые очень осторожно их озвучивают ))
 
Последнее редактирование:
А вот и наши эмоции. Лошадке 6,5, а резвится как ребёнок. Эмоция восторга от полученной задачи, интерес, возбуждение, радость. Посмотрев со звуком вы увидите, что моя лошадь откликается на имя и понимает команду. Кобылка РВП, называется Просперити. Микуся Александровна.

 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
А можно вопрос знатокам по поводу лошадиных эмоций?

На прошлой неделе нас на конюшне учили некоторым приёмам ухода за лошадьми (стричь гриву, смазывать копыта, заплетать косички))).
И я услышала от лошади странный звук, как будто она говорит, коротко и довольно тихо: "у". Потом через несколько секунд опять: "у". И так несколько раз.
Я подумала, что это то, что конники называют "гугуканье", но пришла, посмотрела видео в инете, гугуканьем называют что-то типа тихого ржания - ничего общего с тем, что я слышала. На стон тоже непохоже.
Всё это время я занималась лошадью, надеюсь, не делала ничего неприятного для неё, (её вывели чисто для этих манипуляций, работы не предполагалось), старалась гладить её побольше, да и вела она себя спокойно, не мотала головой, без проблем давала мне ноги. Лошадь была привязана за недоуздок снаружи в проходе конюшни у стенки денника (пустого). За углом денника в проходе стоял пони, которым занималась девочка, но не не показалось, что лошади между собой как-то взаимодействовали. Других лошадей мимо не проходило, людей каких-то особо примечательных не проходило, только два тренера, но они ходили между разными учениками или говорили между собой, не заметила связи между ними и лошадиными звуками.

Вот что бы это могло значить?
 
И я услышала от лошади странный звук, как будто она говорит, коротко и довольно тихо: "у".
лошадь- кобыла, да?

Вот что бы это могло значить?
у кобыл это может означать "отстань", "не прикасайся" в период начала охоты. Обычно это выглядит как визг, если пристает другая лошадь, но с человеком может быть тише и спокойнее. Обычно одновременно с этим звуком уши заводятся назад. Вспоминайте, этот звук вызывали ваши прикосновения или манипуляции? Это не значит, что вы сделали больно. Просто у кобыл есть такой период (2-3 дня), когда некоторые становятся недотрогами и капризничают.
 
Сверху