Эх! ... и Ко

Как ни странно, горло уже намного лучше. Но я все равно постерегусь. Сегодня в планах расчистка. За окном бяка полная. Опять работа встала.
 
Ну бяка или не бяка, главное с неба не сыпется))) Ветер у нас приятный, не холодный. Градус тоже довольно теплый. Так что я б лучше за городом поторчала нежели на этой дурацкой работе сижу:(
 
Да, подразвезло. Завтра без дождей обещают. Я вот тоже про расчистку на сегодня подумала. Дел - море. Вчера поставила первый сыр из Плюшиного молока.
 
Марин, у нас с утра моросит. Я даже скотинку, кроме лошадей, дома оставила. Мерзко ужасно, но тепло.
Света, какой сыр? Я тут все новые пробую. Сейчас чечил зреет, со вчерашнего дня робиола самопрессуется.
 
Нет, я пока домашний отпрессовала и присолила. Завтра готов будет. Молочко еще солоноватое и его немного, т.к. Виспа подсасывает. На этой неделе планирую разгородить, отбить Виспу и на норму концентратов выйти. Молоко вчера замерила - 12 - 14 % жирности. Но это еще не совсем молоко.
 
Чем замеряла?
У меня нормальное молоко пошло только через 3 недели после отела. До этого и жирность высокая была и не молоко ни разу.
 
Ну вот у меня почти не молоко. Меряешь очень просто. берешь вертикальный стакан или пробирку, отмеряешь 10 см, делаешь риску, наливаешь свежее молоко, даешь отстоятся сливкам и меряешь сливки линейкой. Приблизительно, но до полупроцента вымерять можно. Понятное дело, чем уже стакан и отвеснее у него стенки и прямее дно, тем точнее получается. Я вообще хочу, когда уже нормальное молоко пойдет, отвезти в лабораторию.
 
Спасибо за способ измерения.
Я возила в нашу СББЖ как раз на третьей неделе. Результаты оказались очень приятные: жир - 4,2%; белок - 3,с чем-то; плотность 1027 (на нижнем уровне, но это оправдано близостью отела).
Может кто-то подумает, что мы открыли филиал сайта Подворье, но мне удобно обсуждать все насущные дела здесь, на любимых Проконях. )))))
 
Ну, кто - то детей обсуждает и школьные спектакли, а мы - буренок. Мне тоже удобнее здесь. Но и Подворье не забрасываю. А про САББЖ... куда, сколько и почем отдавать.
 
Я сдавала на бак.анализ и всякие жиры-белки. У них надо взять стерильную бутылку для молока. По стоимости не помню точно, т.к. я еще и коз сдавала. Кажется, что-то в районе 1000 руб. Я стараюсь все анализы сдавать через СББЖ, мне так надежнее.
Тест-мастит есть дома?
 
Например, в магазине Фермер в Клину. Сам тест - бутыль с жидкостью 1л - 800 руб. + лопатка 350 руб. Но этого фиг знает на сколько хватит.
 
О, сколько раз там была, ни разу внимания не обращала. Тут как - то мужик - ветеринар-козовод на козофоруме вещал и весьма убедительно, что вылечить мастит у коз не реально. Для меня это новость была. Поэтому хочется тест. Мои не страдали, а вот родительские...
 
Я проверяла. Есть у двух совсем небольшой. Но причину я знаю, искореняем. )))))) Скрытый мастит порой заметить сложно. У одной козы я как раз заметила. А на другую и подумать не могла, однако тест показал.

Когда только переехала за город, очень сокрушалась, что все магазины и ветаптеки остались далеко. Со временем я открыла для себя замечательную ветаптеку в Клину, в которой есть все и в одном месте. Даже в Москве мне бы пришлось мотаться по всему городу со списком. Потом нашлись и конный магазин, и фермерский, в котором не только кормушки-поилки, но и все для сыроделия, доильные аппараты крутые, очень грамотный продавец-консультант. Оказалось, что здесь все намного ближе, чем в той же Москве. ))))) Радуюсь по сей день. )))))

В среду расчистила коней. Думала, помру. Диктора, которого планировала сделать быстро, т.к. рог растет очень медленно, расчищала час с лишним. Стоял отвратительно, заваливаясь на меня. Все копыта отросли криво. Плюс я еще пыталась соблюсти советы, данные мне недавно по поводу его ног. Результат меня не впечатлил сначала. Зато вчера посмотрела его в работе - понравилось. Ноги ставил ровно, ничего не беспокоило.
Дуся, от которого у меня волосы дыбом вставали, на удивление быстро сделала. Отрос сильно, но очень ровно. Даже зада держал хорошо. Хотя ЛЗ все же умудрился опереть коленом на мою спину. Оказалось не так тяжело. Даже удобнее нежели вес переносится на путо и на мои ноги. Теперь все коники с приятным педикюром. А я с больной спиной и попой. Но все это лечится.
Вот как раз вчера пошла лечится в седле. Мы - я, Дусь и Диктор - сделали шикарный променад по полям с небольшими репризами рыси. Только ветер холодный был, пожалела, что шапку не надела. Кони вели себя более чем достойно. Правильно люди пишут, что лучшая тренировка - это пересеченная местность. Я понимаю про сгибания, уступки и прочее... Но так интереснее не только для меня, но и для лошадей. Диктор приходит с каким-то блеском в глазах. А когда его на корде работаю, он потухший, унылый какой-то и двигаться совсем не хочет. Мне просто жать старичка.
 
Завидую тебе... Ходишь там по полям, по лесам в компании:D Так хочется покататься с тобой:)
 
А я, балда такая, куда - то копытный нож запихнула! Никак расчищать не начну. У поньки уже лыжи! А где ветаптека? Раньше была по другую сторону от круглосуточной, но как - то заезжала, поняла, что она не работает.
А продавец в фермере мне тоже нравится. Цены, правда... Но, если учесть бензин до Москвы и потраченный день...

Кстати, на будущее, в Клину и шикарный лицей есть... Одна девочка спокойно оттуда в тимирязевку поступила без экзаменов (итоги олимпиады и научной работы).
 
Вет.аптека "Арника" находится в 3м микрорайоне почти напротив Харламовского ледового дворца. Адрес: ул.Карла Маркса, д.84. Там даже вакцины все есть.
Цены, правда... Но, если учесть бензин до Москвы и потраченный день...
Я тоже раньше задумывалась на эту тему. А потом прикинула как это все где-то искать, бегать, ездить. Лучше здесь немного переплатить, но все и сразу.
 
Сверху