Эх! ... и Ко

С Новым 2017 Годом!

Здоровья, счастья, удачи!

Y6CfAsy1Kf0.jpg
 
Да, уж, блин, пришел новый год....
Всё високосный ругали, а мне можно уже с первых чисел этот хаять. Хотя надежны на исправление ситуации не теряю, она всегда последняя умирает. )))))
В самом начале я пережила ситуацию "конюх встал и вышел". Пришел к мужу 11.01 и сказал, что 13.01 в 9-00 он уезжает. Когда я вернулась из садика с ребенком, меня ждала эта "потрясающая" новость! Удерживать никого не стали, долги он отработал, большого удовлетворения от его работы я не испытывала... Весь день 12.01 я пребывала в панике: работы валом, скотинки много стало... Как справляться? Что делать? Наверное, это нормальное состояние, когда с такой ситуацией впервые сталкиваешься. Мужу пришлось забить на работу и тусить со мной несколько дней. Но мир не без добрых людей! Мне оперативно помогли найти человека. Спасибо замечательному человеку - Наташе, хозяйке Эквиуса. Чтобы я без нее делала? В итоге уже 14.01 днем у меня был сотрудник. Взрослый, опытный в сфере лошадей человек, хорошо говорящий и понимающий по-русски. Пока считаю, что вытянула счастливый билет. Но розовых очков не надеваю... Хватит уже.
Теперь неких фрагмент из местной Санта-Барбары. Когда наш Федя сообщил о своем отъезде, мы, конечно, поинтересовались причиной. В ответ услышали, что он уезжает в Питер на стройку к брату. Еле удержалась, чтобы не покрутить пальцем у виска. Ведь это СТРОЙКА!!!! Ну, ладно, думаю, дурака может жизнь научит. Еще и разозлилась, что вероятно он изначально туда собирался, потому что патент не хотел оформлять здесь. А при отъезде мне на вопрос про патент сказал, что там все сделает... Правильно, зачем ему патент МО, когда едет в Питер. :mad: Ладно, уехал, и скатертью дорога... Но на этом история не заканчивается... Вечером 13.01 звонит мне Мурат, которых Федю во время отпуска замещал, и спрашивает, что случилось. Я честно все выкладываю, как на духу: Федя уехал от нас в Питер на стройку к брату. А Мурат мне отвечает, что Федя сейчас у него и сказал, что я его выгнала!!! Челюсть я долго поднимала с земли... Слов долго не было. Потом было много слов и объяснений с обеих сторон... Но это уже не интересно. После этого я даже злиться на Федю перестала. Как говориться, грешно смеяться над больными. Однако меня до сих пор не покидает вопрос, что двигало человеком? От чего он бежал? Или он думал, что я буду его умолять остаться?

Далее новости по списку. Купили вторую корову. Вот только вет меня не обрадовал. Брала буренку на 7м месяце стельности, а вет проректалил и сообщил, что там 4-5 месяц... А она уже не дойная... Наводит на мысли. Но я опять не стала падать духом. Этому вету я не очень доверяю, что-то меня смущает в его компетенции. Вот и проверю, кто прав: либо продавец обманул, либо вет не профи ни разу.

На той неделе с пятницы на субботу боролись за жизнь Дуся. Может громко сказано, но колики были не слабые. Начались утром, уколола. Стал кушать, все нормализовалось. Вроде стандартная схема. Вечером разрешила накормить (дура), и Дусь решил помирать. Уколола - эффекта ноль. Пошагали: пукает, калится по чуть-чуть, но улучшения никакого. Вызывать кого-то... Решила постараться справиться сама. До 3 утра пытались капать, шагать, массажировать и прочее. Влили всего литр, конь просто пытался упасть от спазмов. Где-то в 2-30 он изверг из себя ужасно зловонную чуть мягкую кучку приличного размера. Сразу после Дусю сплохело совсем. Вырвал катетер, держали вдвоем, чтоб об бетонный пол не шмякнулся. Быстро цепанула на корду и на улицу. Хоть с погодой тогда повезло: не холодно, ни ветра, ни снега. Давай шагать, а Дусь через каждый шаг лечь пытается. Дала полежать несколько секунд пару раз только без валяний, конечно. Через 10 минут уже просто шагал с поджатыми задними ножками. Передала конюху, а сама домой сбегала минут на 15. По возвращении вид коня меня порадовал. Я еще походила с ним минут 15 и отвела в денник. И, о Боги, он начал жевать сено. Сначала отстраненно, а через 10 минут уже жадно. Перистальтика меня не радовала - тихая для него. Коня посадила на диету - сено и вода. На следующий день была капельница в 3.2л с небольшой кучкой лекарств. Ее делать было легко, никого держать не надо было! Еще пару дней Дусь меня беспокоил: мало ел, был понурый немного. Со вчерашнего дня начали давать болтушку из отрубей и отвара льна. Пока все ок, а там посмотрим. От Омеза , приписанного ветом, я отказалась. Вот все про него говорят, а я не вижу чтоб он на Дусе работал. Как колики шли 2 года назад, так и шли на омепрозоле. Я решила посадить его на целлобактерин. Эта штука раньше хорошо работала. В ноябре-декабре Дусь тоже его получал, как я думала. Но оказалось, что мой "гений" Федя давал его и Дусю и Диктору, т.е. Догоняй не получил курса в 2 месяца, как я рассчитывала. В следующем году будет есть 4 месяца с обязательным захватом декабрь-январь - самые наши количные месяцы.
 
Ну по большому счету новый год по восточному счислению начался три дня назад - 28 января. Так что будем надеяться, что это плевки старого года. Дусю здоровья.
Однако меня до сих пор не покидает вопрос, что двигало человеком? От чего он бежал? Или он думал, что я буду его умолять остаться?
Мне кажется, он надеялся, что таки да, ты его попросишь остаться и поднимешь оплату.
 
Да причем тут год. Просто на той неделе погода была жестокая. Я сама с пт по пт свалилась. Вон даже на работу не пошла. А такое бывает только в САМЫХ случаев, если я даже ползти не могу. И я была такая не одна. Все вокруг болели головой и сосудами. Просто надо в такие перепады быть на готове или как то поддержать организм...ИМХО:oops:

Чет с работниками у тебя не задалось изначально. Даже не пойму почему?! Ну у всех приезжие и все сменные, но ни у кого чет такой Ж нет...o_O ну или не рассказывают. А двигает ими только идиотизм и врут они все как дышут, так что ничего удивительного.
А русских совсем нет работников?
 
У меня прикусочный товарищ Вася,за январь словил 2 е колик.Первый раз с капельницей и большим кол-вом лекарств,5 января,второй раз 24,полегче.А перепады,фиг знает что,сняла его с овса совсем,купили подорожник и 3 сбор,Вика рекомендует гастрошилд,но хз вряд ли потянет,ему и так мэш и сбор купили сочувствующие родители,Вика сказала,хотя бы ипполакт постоянно и ЭКТ сироп от "в коня корм".А насчёт високосный или нет год,мне кажется,это просто самоуспокоение,что вот год кончится и все будет лучше,а реально кому как везёт.
 
Третий ЖКТ? Нам он очень пошел, на нем колик не стало, за исключением двух, вызванных сердечными проблемами.
А насчёт високосный или нет год,мне кажется,это просто самоуспокоение,что вот год кончится и все будет лучше,а реально кому как везёт.
Иногда, когда веришь, все действительно налаживается.
 
Иногда, когда веришь, все действительно налаживается.
Верить можно конечно. Я так ТАК ТАААК верю, что мою землю кто то купит, а ее никто не покупает уже 4 год или пятый??:D:D:D Просто один раз в 4 года у нас есть целый год для оправданий - это ж високосный. А в другие года - это карма, зебра, бумеранги, просто не повезло:)
 
Ой, сколько мы всякого за свою жизнь съели! И гасрошильд был, и сборы всевозможные, и GNF, и какие-то сиропы, гомеопатию пробовали в различных комбинациях. То ли я хочу, чтобы выпил и выздоровел, то ли и вправду хреново это все работает. Хотя все индивидуально. Вон пажитник взять. При коликах советуют. Ага, а Дусь на него колики выдал! И аллергия у нас на страйд была страшная (не тема колик, но все же). И сидишь порой гадаешь на кофейной гуще, поможет-не поможет?! Поэтому я и держусь за одного вета, которая моего коня в пеленок знает.
 
Ир, ты чего совсем пропала то?
Я вот очень заждалась уже твоих новостей.
 
Спасибо, девчонки, что откапали мой дневник. Много раз порывалась написать. Вроде и нечего особо рассказывать, а вроде и много чего твориться...
Как и все жду хорошей погоды. То, что твориться на улице, описать трудно. Делать ничего не хочется не можется.
Из плохого. Кони в средней форме - не худые, но мышцы опали, рабочей площадки нет - все везде плывет. А сделать тоже пока не можем, т.к. все еще плывет... :mad:
Диктор словил колики, осложнившиеся обострением дыхалки. От чего - не понимаю до сих пор. Как обычно под вечер и обязательно после ужина конь отказался от сена, раздулся и начал тяжело дышать. Перистальтика справа отсутствовала, слева была очень тихая. Вкатала но-шпу, баралгин, сульфик... Отправила конюха шагать. Пукал конь много, ходил с умирающим видом. Чуть погодя дала кленбутерол и, следовательно, в дальнейшем пропили курс. Через минут сорок завели Дика в денник. Конь с охотой стал поглощать сено. Перистальтика все равно была не удовлетворительная. Я пошла отдохнуть минут 15 ибо на улице было противно. Вернулась на осмотр - конь ел и побулькивал кишками. Оставила до утра. На следующий день приперлась ни свет ни заря проверить. Дик встретил меня попой у двери. Внутри все опустилось - обычно так не стоит. Заглядываю, пытаюсь прослушать пузо, а этот сайгак бегает кругами от меня. Немного переведя дух, осмотрела денник - каков мало, сена нет вообще. Кинула пластик - накинулся, как с голодного края. Вопрос: это конюх забыл на ночь подбавить, как просила, или у коня аппетит возрос? Короче, Дик оправился. Сейчас похож на бухенвальдского крепыша, но бодр.
Конюх начал косячить - это факт. Достали они меня все!!!!!!!!!!! Так начиналось хорошо. Делал все идеально, со знанием товарищ - все жизнь конюшит. И тут то сена положить забудет, то раскрючковать после прогулки.
А еще чуть Дуся не запорол. Понимаю, мой косяк, конечно, контролировать должна была. Но я не для того человека нанимаю, чтобы за каждым чихом следить и каждое поручение проверять. Короче, дала задание ему моционить коней. Прямо в леваде двигать минут по 30, но каждый день. Я понимала, что Дусь должен будет сено возить через 8 дней - 5 тонн не хухры мухры перетаскать. А у самой работы вагон - не могла сама заняться моционом. В начале недели видела как гонял... Пришел день Х. Приехало сено, доползло, как могло, ближе к конюшне... А дальше - сами. Стою, коня чищу и понимаю, что мышцы не наработаны никак. Спрашиваю:
- Сколько раз гонял?
- Нууу, пару раз. - отвечает.
- Это как так? Просила каждый день.
- Так дожди же были!!
- Но не постоянно. Можно было выкроить время. Когда последний раз брал? - спрашиваю с учетом того, что дело было в пятницу.
- В понедельник. - его ответ поверг меня в ужас.
- То есть, я сейчас буду убивать коня по твоей милости?
- А чё, веселиться будет? - интересуется конюх.
От тупости некоторых начинаю закипать. Конечно, конь, который не получает концентратов, неработанный будет играть в телеге!!!!!! :mad:
- А ты попробуй посиди месяцок ничего не делая, а потом пойди и поработай ударно на разгрузке вагонов! - цежу ему сквозь зубы. - А я потом посмотрю, как быстро сдохнешь!
Наверное, я была груба, но как по-другому объяснить человеку прописные истины? И истины эти далеко не про правильный ввод в работу и прочее, а про то, что надо выполнять поручения четко и безоговорочно.
И сейчас конюх продолжает выбешивать. По мелочи, но тупит нещадно. Причем раньше такого не делал. Сказали, все понял, все сделал.
Ладно, пар выпустила и легче стало!!!
Про остальное потом - поеду в садик что ли за ребенком.
 
Ну может он и не напрягался, потому что не соображал, что конь не играть будет, а просто это сильная нагрузка.
А ваще... Да все они одинаковые же. И ленивые ужасно. Я ваще не знаю как у Ларисы терпения хватает пинать конюхов постоянно.
Надо завести квадроцикл вам на случай такой и на нем таскать)
 
У Ларисы тоже разные конюхи были. :) Но, таки не ч...и. И она уже с опытом. А здесь, да, надо проверять постоянно. Но, порой, лучше самой сделать. Я вот, как у меня коленки малость прошли. наверх полезла. Так у меня кто - то из конюхов диван затащил в конюховку, ну и затер до черноты ж...й. Обивка светлая, а он ничем не прикрыт, естественно. Ну и ж..па грязная. А со скотиной все халтурить начинают. Как понимают, что их не выгонят, так и начинают. Мой последний начал халтурить, когда я с ним договор на месяц заключила. Пока заключала на 1 день, все было ОК. Потом, мы не умеем смотреть на них, как на работников. Они для нас, ну не знаю, единомышленники, что ли. А они нас просто ненавидят. За то, что вынуждены идти к нам в работники. И , к сожалению, размер заработной платы на это практически не влияет.
 
Хм... ну не знаю про ненавидят. Не хотят - пусть не идут. Я вижу банальную лень, наглость и тупость ещё (ну или притворство типа не понял - не припашут), хитрость и обман.
Это почти массово. Наверное, самое дельное наказывать штрафами. Вот не пошагал - 300р. Будешь орать, а они как не крути мужики - ничего хорошего не будет. А вот страх потерять деньги сильнее.
Короч...не знаю. Я конечно тоже мягкотелая, но если я плачу свои деньги, я буду требовать.
 
Сверху