Еще один случай жестокого обращения с лошадью (Бернард Мэйер)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пишут, что это очень хорошая лошадь, выступала в турнирах 5 звезд, здесь 1*, 1,4 (на видео).
Кстати, заметили, всадник оправдывается за свой поступок. Объясняет свою позицию.
В случае с нашими всадниками - все ушли в глухую оборону. Не было, не знаем. Оправдывалась несовершенолетняя хозяйка лошади, за что ей уважение. Она не побоялась, в отличии от двух мужиков. Которые не боятся бить лошадей, но боятся публично объясниться.
 
Есть пункт "техническая неподготовленность", куда относится опасная езда, а есть "жестокое обращение". Это два разных пункта в правилах. "Чрезмерное воздействие поводом" относится ко второму.
ФЕИ, или кто там выносил решение, здесь жестокого обращения не увидела.
 
у вот я один раз слышала на брифинге (правда, по троеборью) перед кроссом, там гл.судья сказал (дословно):

Я тоже сталкивалась с исключением за опасную езду только в троеборье. И там основным мотивом было "что б без трупов". Как метод борьбы с тренерами, переоценившими своих учеников.
 
без трупов и без травм :)
сейчас посмотрела, 2 человека скинули видео с той же парой, там они прыгают совершенно по другому. Как мне показалось, на скандальном видео, всадник почему-то не отдает руку лошади (поэтому она и прыгает периодически табуреткой), видимо,в этом есть какой-то смысл? У кого-нибудь есть какие-то мнения?
 
Последнее редактирование:
У нас обычно в положениях пишут фразу:"Главный судья имеет право исключить всадника за явную техническую неподготовленность". Иногда этим правом пользуются. Квалификация технической неподготовленности и опасной езды - на усмотрение главного судьи. Обычно 3-4 опасных повала (прохождение сквозь препятствие).
Трудно оценивать целесообразность такого "протаскивания" со стороны. По хорошему подобная "воспитательная работа" должна проводиться вне соревнований. Судьи должны были вызвать всадника в судейскую и поругать. (Вынести предупреждение).
 
На обсуждаемом видео лошадь еще и на другом железе.

В целом езда выглядит страшно.
Вполне вероятно, что всадника не сняли в процессе, т.к. были какие-то договоренности о "протащить". Потому вопрос о квалификации судей и был поднят.
 
@Эйша , я не знаю заслуг всадника, но на этом видео он едет как настоящий колхозник, прямо а-ля Раша на кубке водокачки. Езда рваная, много агресси к лошади.
По новым правилам, судья теперь имеет право снимать пару с маршрута после трёх повалов. Тк дальнейшее прохождение маршрута такой парой неоправданно (в призы не доедет) и опасно.
 
Сам Майер написал по ссылке выше, что лошадь была куплена для его дочки спонсорами, у лошади большой потенциал, ее "испортили владельцы-аматоры с большими деньгами, которые плохо ездят, но могут покупать дорогих лошадей, как это часто бывает, к сожалению". Так как для девочки лошадь слишком сложна, Майер взял ее под себя на некоторое время, чтобы подготовить.
На первое препятствие лошадь зашла в правильный расчет, но, почему-то заколебалась и прыгнула так как прыгнула. Дальше эта ошибка повторялась на каждом прыжке и всадник решил просто доехать до конца "во что бы то ни стало, что у меня и получилось вполне неплохо до девятого барьера". Всадник так же пишет, что до этого дня у лошади не было никаких проблем с водой.
Всадник так же пишет, что страдает от сердечной недостаточности и каждый старт для него очень важен, так как для квалификации нужен результат, а здоровье не позволяет ему участвовать в большом количестве соревнований. "В этот день лучше было вообще не начинать, так как с утра меня мучили сильные головные боли, что так же могло повлиять на чувствительность. Но, к сожалению, такой вывод был сделан уже по завершению маршрута" Головные боли являются последствием травмы, полученной некоторое время назад на другом турнире, с которой его госпитализировали тогда. Он так же просит относиться к себе самокритичнее, и не оперировать всадников-любителей без должного опыта громкими словами "жестокая езда, невежда, неуч и т д" (?) Он пишет, что в его сторону поступают угрозы со стороны анонимов и находит это неправильным, а так же пишет, что за платформами, которые были созданы для огласки этого случая, стоят его прямые конкуренты, которые недовольны его возвращением на большие турниры.
"Даже не имея больших денег, я всегда мог обеспечить свою дочь хорошими пони, а затем лошадьми. Да, это требует много труда и, порой, осуждение от людей, которые плохо представляют, сколько усилий мне требуется, чтобы делать средних лошадей превосходными. Это ревность, несомненно, и она относится и к моей дочери, и ко мне".
Дальше идет перечисление заслуг, фамилии учеников и сертификация.
"Я пишу это потому, что огласка вызвана искусственно (?) и за ней много личного (?), но так же гарантирую, что здесь написана только правда ("даю клятву" дословно)


P S перевод очень вольный, скорее, пересказ сути. Я старалась ничего не извратить, но у меня не работает на телефоне переводчик, поэтому какие-то слова пришлось просто отгадывать. Мой немецкий очень слабый, но хоть что то

P P S в тексте выше нет моего личного мнения, это просто пересказ текста. Пишу на всякий случай, а то мне уже прошлый раз приписывали поддержку "всего, что пожестче", так что не удивлюсь, если кто то решит, что я согласна с каждым словом из текста выше
 
P S перевод очень вольный, скорее, пересказ сути. Я старалась ничего не извратить, но у меня не работает на телефоне переводчик, поэтому какие-то слова пришлось просто отгадывать. Мой немецкий очень слабый, но хоть что то
Очень хороший пересказ в вольном стиле - в целом полностью отражает суть. У меня немецкий второй родной язык, но к сожалению - в данный момент нету времени перевести для общественности.
Спасибо!
 
Спасибо, языки моя больная тема, приятно знать, что хоть что-то остается в голове :)
 
Я обычно с сочувствием отношусь к всадникам на проблемных лошадях. И не очень приветствую идеи проводить соревнования "до первой ошибки".
Но есть общественное мнение, которое нельзя не учитывать.
Поэтому очень велика ответственность судей, которые должны балансировать между интересами всадников и зрителей.
Возможно "строгий выговор" судейской непосредственно во время турнира смягчил бы реакцию общественности. (А возможно и нет)
 
Езда, конечно, некрасивая и конь выглядит на этом маршруте неподготовленным на 140, конечно.

Во всей этой истории меня настораживает один факт - австрийская федерация OEPS (Der Österreichische Pferdesportverband) отреагировала "заблокировала" всадника от участия в турнирах на три месяца. Но уже второй раз (!) в этом сезоне. :confused: Значит уже были прецеденты?

Кроме этого всадник в своем "оправдании общественности" пишет, что на предыдущем турнире в Lassee он был госпитализирован из-за драки с турнирным кузнецом :eek: (источник: "Die starken Kopfschmerzen habe ich seit dem heurigen Reitturnier in Lassee, wo ich in der Nacht von Samstag auf Sonntag vom diensthabenden Hufschied mit einer Keule von hinten niedergeschlagen wurde und ich abschließend mit einer Kopfverletzung im Krankenhaus landete und sogar stationär aufgenommen werden musste. отсюда: https://eqwo.net/eqwo-net-exklusiv-...einem-ritt-in-wiener-neustadt/springen/news_/)

Я не знаю лично всадника, но немного (очень очень поверхностно) знаю эту лошадь. В общем и в целом у меня складывается какое-то неприятное " грязненькое" представление.

P.S. Прошу прощения, если некоторые фразы на русском выражены некорректно.
 
Есть.
Всадник неоднократно от души резко дергает повод.
Когда его убить об забор пытаются?

Конкуристы, а можете пояснить, с чем может быть связано такое поведение лошади. Видно же, что физически лошадь тянет этот уровень и в принципе наработана. Как появляются такие дуболомы, которые не боятся валить палки как кегли в боулинге?
Причин может быть много:
- лошадь может иметь недостаточно стартового опыта или негативный стартовый опыт, из-за чего идет в отказ именно на стартах,
- лошадь может легко стартовать с ночевкой и категорически не стартовать с колес и наоборот,
- лошадь может ловить клин на типе площадки (на открытой прыгать, на закрытой - вставать, например) или типе грунта (по песку прыгаю, по траве -нет),
- лошадь может ловить клин на определенном типе препятствия (например, традиционно - вода) или на оформлении препятствий (например, баннерах или широких откосах),
- в конце концов лошадь может быть просто упрямой. Мне попадались такие кадры: "Я решил, что сегодня я не прыгаю" - и все. Как правило именно эти ходят сквозь препятствия, как по ковровой дорожке. Причем чем больше всадник пытается лошади помочь, тем более выражено валяют. Вот такая форма доминирования над человеком.

90% таких случаев лечится монотонным протаскиванием. Подавляющее большинство лошадей после этого стабильно и спокойно стартуют.

Согласилась с постом, но потом почитала и вот видео в предшествующим всадником. Лошадь готова к высоте.
Готовность к высоте - это не вечная характеристика. Лошадь могла быть готова тогда и перестала быть готова сейчас. Мы не знаем, что происходило с лошадью между этими двумя видео.

Лично я на обоих видео (и под предыдущим всадником, и под дисквалифицированным) вижу одну и ту же проблему: лошадь вполне отработанным движением пытается разнести, в повороте уйдя головой выше рук всадника. Мерзкая привычка, правится долго и тяжело.

Не знаю, как во взрослом конкуре, но в пони за опасную езду снимают регулярно именно со ссылкой на техническую неподготовленность пары.
 
Последнее редактирование:
- в конце концов лошадь может быть просто упрямой. Мне попадались такие кадры: "Я решил, что сегодня я не прыгаю" - и все. Как правило именно эти ходят сквозь препятствия, как по ковровой дорожке. Причем чем больше всадник пытается лошади помочь, тем более выражено валяют.

Такое и мне попадалось. Едешь на препятствие, все хорошо, хороший галоп, лошадь спокойна, не дуется, немного сопротивляется на руку, но в рамках, а потом бац и просто идет сквозь препятствие, даже не попытавшись поднять ноги :eek: Бррр вот это был шок. Никто ж не предупредил! (понадеялись, что сегодня не "тот" день?) Еще и спотыкается, путается в жердях, они падают гроздью, вертятся между ног, банально страшно. И так раз за разом. А видео присылали перед личным приездом - не лошадь, а шарик для пинг-понга
Но это был разовый аттракцион на просмотре лошади, про работу и периодичность клина ничего не могу сказать, перекрестилась и ушла
 
Гадать почему лошадь/всадник так двигаются по маршруту можно сколько угодно, и нам и федерациям. Факт опубликования таких видео очень печален для нашего спорта, уже правильно выше писали. После третьего повала, а уж особенно после "воды" опытный всадник поднял бы руку, не допуская торможения в борта и прочей "красоты".

Вчера был маршрут 150 в "Отраде", там всадник после повала и закидки, понимая уже, что лошадь не пойдёт, а МС не выполнен, спокойно поднял руку и ушёл с поля. Уже даже в России цивилизованно все становится.

Кстати, по мне, на видео лошадь в большом стрессе, не отвечающая на средства управления и даже после болезненного разрушения оксера продолжающая совершать повалы... разминки нет записи, но возможно там что-то произошло.
 
По моему мнению снять пару надо было за опасную езду, да было несколько очень неприятных моментов. Но вот жестокости я тут не вижу. Да несколько раз довольно жестко местами работает рукой, но в данном видео оправданно. Клин может словить абсолютно любая лошадь, от этого никто не застрахован. У меня как то раз была ситуация, на разминке все нормально, на поле вышли и все - всем до свидания. Лошадь (при том что она не молодая, мега адекватная, и хорошо выезженная) даже в галоп поднимается с титаническим усилием. Никуда не поеду и все тут. Как то еле протащились пол маршрута, а потом закидка в проезде на брусья, чуть не завалились в них. В итоге сама снялась. Дисквалефикация на 3 месяца мне не понятно в данном случае.
 
Я вот тоже считаю, что видео вполне попадает под опасную езду, и снять было допустимо (возможно вызвать представителей всадника в судейскую для предупреждения), но дисквалифицировать на 3 мес. это как-то странно и непонятно...
После третьего повала, а уж особенно после "воды" опытный всадник поднял бы руку, не допуская торможения в борта и прочей "красоты"
Всадник в "оправдательной речи" пишет, что да, нужно было ему в том случае сниматься (или вообще не стартовать), но он принял решение доехать до конца, и считает это ошибкой со своей стороны.
 
так же пишет, что за платформами, которые были созданы для огласки этого случая, стоят его прямые конкуренты
Ну в нашем-то случае так и было - спланированная "от и до" акция. Правда, результат оказался не тот - инициатор добивалась дисквалификации Митина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху