Еще один случай жестокого обращения с лошадью (Бернард Мэйер)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На мой взгляд жестокость присутствует: у коня чувствительный рот, а после первого препятствия его надергали так, что вообще удивительно как он не встал и не отказался вообще двигаться дальше, кроме того нехрупкий всадник сильно перенес вес назад. Итак голова притянута чуть ли не к спине, еще и вес человека давит на поясницу. Конь прыгучий, на последнем видео он прыгает со спокойного галопа, зачем надо было гнать его - непонятно. Это именно не протащить по маршруту, а наказать. Только вот неясно за что.
 
Пишут, что конь только два месяца как у этого всадника. Нет контакта похоже.
А что надо увидеть на видео с девятилетнем конем? Зачем секреты?
Еще раз - эта лошадь выиграла чемпионский титул по пятилетним лошадям. Значит не настолько плоха. Или ирландцы более безбашенные, чем австрийцы?
 
На мой взгляд жестокость присутствует: у коня чувствительный рот, а после первого препятствия его надергали так, что вообще удивительно как он не встал и не отказался вообще двигаться дальше, кроме того нехрупкий всадник сильно перенес вес назад. Итак голова притянута чуть ли не к спине, еще и вес человека давит на поясницу.
Прямо вот слегка подбешивают такие комментарии. Так и хочется спросить: а вы лично на этом коне сидели, чтобы утверждать, что он мягкий на рот? Ну жесть вообще.
Под предыдущим всадником он тоже неслабо в руку бьет. Только, видимо, контакта больше. Я не заметила на каком железе едет предыдущий всадник. А Майер на мундштучном вроде, не? Там, где прыгает он же 130 на тренировке - там трензель. Могла лошадь на смену железа вот такое выдать. Бегал, бегал на трензеле, а на соревнования одели рычаг к трензелю - и вот такая вот реакция на рычаг.
А вообще кто не ошибается? Даже топ-всадники ошибаются. Мало ли что у человека случилось перед стартом. Понятно, что над было сниматься ранее, но что сделано, то сделано. И, кстати, никто не заметил, после второй закидки всадник-таки похлопал успокаивающе коня.
Дисквалификация в этом случае малость все-таки неуместна. Ладно бы такое повторялось постоянно, на каждом старте, да еще на каждой тренировке.
 
Последнее редактирование:
Прямо вот слегка подбешивают такие комментарии. Так и хочется спросить: а вы лично на этом коне сидели, чтобы утверждать, что он мягкий на рот? Ну жесть вообще.
Под предыдущим всадником он тоже неслабо в руку бьет. Только, видимо, контакта больше. Я не заметила на каком железе едет предыдущий всадник. А Майер на мундштучном вроде, не? Там, где прыгает он же 130 на тренировке - там трензель. Могла лошадь на смену железа вот такое выдать. Бегал, бегал на трензеле, а на соревнования одели рычаг к трензелю - и вот такая вот реакция на рычаг.
А меня подбешивает, что пытаются оправдать нелицеприятные действия профессионала отсутствием контакта. Очень здорово. Рычаг предполагает более осторожную работу рукой, не думаю, что человек, которому важен каждый старт, будет экспериментировать с железом. И я не увидела, что конь бьет в руку, он вскидывает голову на жесткую руку (чтоб никого не бесить добавлю ИМХО). И на тренировке он едет на точно таком же олимпийском пеляме, только не с одним поводом, а с двумя.
 
А меня подбешивает, что пытаются оправдать нелицеприятные действия профессионала отсутствием контакта. Очень здорово. Рычаг предполагает более осторожную работу рукой, не думаю, что человек, которому важен каждый старт, будет экспериментировать с железом. И я не увидела, что конь бьет в руку, он вскидывает голову на жесткую руку (чтоб никого не бесить добавлю ИМХО). И на тренировке он едет на точно таком же олимпийском пеляме, только не с одним поводом, а с двумя.
Вы сначала достигнете такого уровня, а потом говорите об оправдании. ИМХО.
Сколь бы ни был человек профессионалом - лошадь остается живым существом, не роботом. Мы не знаем насколько данная лошадь спокойно относится к перемене всадника. В спорте "высоких достижений" часто встречаются (а точнее бОльшаячасть лошадей) животные легковозбудимые, сложные. И даже профессионалы не всегда находят сразу подход к лошади.
Да чего греха таить - давайте возьмем того же Тотиласа из выездки. Как он бежал под Галом и как он стал бежать под Раттом после Гала. День и ночь.Хотя и тот, и другой - профессионалы.
И задам вопрос вам: что именно вы понимаете под словосочетанием "бьет в руку"?
Кстати, на том самом пресловутом скандальном видео Майер едет тоже на двух поводьях. Вот только не смогла разобрать на мундштучном или же все-таки на олимпийке.
А с железом экспериментируют только влет. Может на тренировке все хорошо было, решили на стартах тоже попробовать. Такая практика весьма распространена. Можно заметить по лошадям топ-всадников: один старт ехали на пеляме, а следующий уже прыгают на тандеме или хакаморе. Да и разовидность грызла тоже наверняка меняют. В особенности, если лошадь недавно попала в работу. Железо подбирают опытным путем, нет единого критерия. Максимум можно предположить какое подойдет. И пробовать.
 
На мой взгляд тоже - жестокое обращение есть. Лошадь получает по зубам и на подходах, и на прыжках. Отвратительно. Жалко животное.
 
что именно вы понимаете под словосочетанием "бьет в руку"?
Я понимаю, что при спокойной стабильной работе рукой лошадь пытается избавиться от контакта.
Экспериментировать с железом можно сколько угодно, но если лошади оно не подходит - это заметно после пары тренировок и на старт неподходящее железо не стоит одевать. Хотя это в любом случае не оправдывает действий всадника.
 
Я понимаю, что при спокойной стабильной работе рукой лошадь пытается избавиться от контакта.
Экспериментировать с железом можно сколько угодно, но если лошади оно не подходит - это заметно после пары тренировок и на старт неподходящее железо не стоит одевать. Хотя это в любом случае не оправдывает действий всадника.
ну так посмотрите видео под предыдущим всадником еще раз. Там только в одном месте он более жестко взял на себя рукой лошадь. Остальное время идет достаточно спокойная и стабильная работа рукой. Но лошадь начинает заводится и бьет в руку.
А на счет не стоит одевать неподходящее железо на страты... Реалии таковы что часто владельцам/спонсорам не важно что с лошадью еще не "найдено контакта", не подобрано что-то. Им нужены старты и результаты. И все остальное - проблема всадника. И опять же сделаю упор на то, что лошадь - все-таки живое существо. На тренировке все хорошо, в домашней обстановке, а на старте вдруг все пошло на перекосяк из-за нервов, муха укусила и т.д.
 
Я "за" , что бы такого на стартах не видеть.
А что бы такое не повторялось путь один - наказание всадников.
 
Меня гораздо больше смутила работа повода именно во время прыжка (из-за этого и было столько повалов), а не при подходе к барьеру; с трудом верится, что такой опытный всадник может допустить столько раз такую грубую ошибку.
 
Товарищ на первом видео едет, конечно, страшно и некрасиво, но это не повод для дисквалификации (но повод для снятия с турнира и, возможно, предупреждения). На втором видео, имхо, тоже не фонтан - бей-беги только по большим высотам. Конечно, мое мнение - это мнение человека, который выше 60 не прыгал, но на фоне видео других всадников этого уровня это заметно. Лошадь даже под предыдущим владельцем мне не понравилась - по-моему она очень сложно управляется и в целом дурная какая-то, а ведь сверху далеко не чайник.
 
Мне показалось что лошадь в данный момент не может прыгать эту высоту. Идет прямо через боль. Возможно что то реально у неё болело. Но всадник решил пройти до конца. Зачем? Дело не моё. Единственное что я вижу что лошадь не может, не не хочет, а именно не может.
 
Наконец-то посмотрела заглавное видео. По-моему, там все просто - всадник весь маршрут тащит на себе замкнутую лошадь, которая пытается встать на каждом барьере. И собственно, единственная цель у спортсмена в этом маршруте - сняться не сразу, а через некоторое время.

Видимо, предыдущий владелец (он же спортсмен) сделал из лошади крупного специалиста по закидкам и, намучавшись, слил негодный товар. А так, животное очень сильное - умудряется перелететь довольно высокие барьеры, прыгая табуреткой. Т.е. привлекательный экземпляр для конкура, но с очень большим тараканом в голове...
 
Тоже это зацепило. Именно этот момент. То есть он сам не смог ничего разумного сказать, кроме как надавить на жалость.
До этих слов мне очень нравилось то, что Вы пишете на подобные темы, но это вот прямо заставило задуматься. Насколько же мы все разные, и как трудно понять другого человека. С одной стороны - да, наверное, это так и называется. "Давить на жалость". А с другой стороны - когда вот есть всепоглощающая страсть, а здоровье не позволяет ей предаться, - это ну очень тяжело. Правда, спортивных этих страстей я не понимаю, но в принципе верховая езда - это оно. И это не просто хобби/жизненная мелочь, а это то, что все время в твоей жизни присутствует, не выходит из мыслей. Давить на жалость тоже нелегко. И это может происходить непроизвольно, просто потому, что такая беда - прямо какая-то психологическая доминанта для тебя. КМК Вам это должно быть понятно, разве нет? Мне так очень близко и понятно. Поэтому - да, жалость к всаднику меня проняла. У меня не повернулся бы язык попрекнуть его в давлении на жалость. Возможно, я ошибаюсь, потому что сужу по себе, но мне это "давление" показалось искренним криком души.
 
Ну и чего он этим добился? Пусть и страсть всей жизни, и здоровье не позволяет во всех стартах участвовать.. выехал. И? Нафика было вот это вот городить? Чтобы теперь 3 месяца уж точно ни на какие старты не поехать? Ну молодец, добился. Отдыхаем теперь.
А так просто снялся бы да и ехал потом, мож и нормально бы
 
Ну и чего он этим добился? Пусть и страсть всей жизни, и здоровье не позволяет во всех стартах участвовать.. выехал. И? Нафика было вот это вот городить? Чтобы теперь 3 месяца уж точно ни на какие старты не поехать? Ну молодец, добился. Отдыхаем теперь.
А так просто снялся бы да и ехал потом, мож и нормально бы
Ну, паркур проходится за несколько минут. Вполне возможно в пылу борьбы просто ступить. Тем более, если неважно себя чувствовал, как он говорит, может таблеток съел, соответственно реакции все ухудшились, включая и моментальное принятие решения.
Так что тут понятно. Но лошадь жаль, после таких прыжков явно спине будет хреново. Не метр прыгает.
Видео да, показательное последнее. Действительно. А потом после такого конкура в выездку уходят, ибо страшно прыгать становится почему то.
 
Что далеко ходить,так тренируют "у нас" www.youtube.com/watch?v=Aed8glaPIOk


Это не тренируют,это колхозники на старте, по другому не скажешь. И антураж, и стиль и результат.
Все же австриец безмерно далеко от данного колхозного стиля. Пока будет проблема с кадрами и образованием тренеров, будут и такие видео с тренировок. Но, заметим, что это не запись соревнований, и к отечественному случаю судьи отношения не имеют, поскольку все происходило в сарайно-прокатном комплексе.
 
Неважно себя чувствовал - лечись, а не лезь на маршрут! Так и убиться можно, а не только "отпуск" схлопотать.
Ступить в пылу борьбы? С кем? С конем что ли? Там с самого начала уже было понятно, что ни в какие призы не войдет и очков не получит. К тому же это не дядя-чайник, а как я понимаю вполне себе опытный спортсмен, так что явно умеет следить за нервами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху