Еще про вестерн :)

Ура! У меня получилось остановить кобылу без рук!!! Одним корпусом и прижатием колен!!! Может, мы тоже вестерновые?
Да нет, просто начиталась ваших интересных рассказов и решила по-чайниковски попробовать. повод бросила совсем (на шею), руки в карманы... Работает, мать его ити! Это моя-то психическая лошадь, которая от натяжения поводом только прибавляет!
Хотя, прочитав внимательно все, что вы о вестерне говорили, я поняла, что мы туда все-таки не годимся - она слабовата для этого. Но кое-что, может, попробуем использовать.
Да, и, насколько мне известно, ковбойские лошади невысокие и крепенькие. Видела в Штатах.
 
Это скорее не лошадь психическая, а руки не на месте. Психические лошади, тормозят только об стену. Мне пара таких попадала на перевоспитание.
 
Руки-то на месте. Просто "выезжали" ее дети. Что они там с ней делали - точно не знаю, но могу только догадаться (по тому, в каком состоянии нервов она мне досталась). Я год ездила на свободном поводе. И только сейчас иногда у нас с ней получается ездить спокойно, когда повод подобран. Но надо делать это настолько мягко и незаметно, что я, действительно, долго к этому приучалась. Кстати, тренер мне всегда говорил, что руки у меня мягкие.
Я уже писала, что к нам приезжала девушка-спортсменка. Она очень хорошо ездит. Попробовала мою кобылу - сказала, что она ну настолько чуткая к рукам, что приучать ее ездить с подобранным (как положено) поводом нужно долго и очень-очень аккуратно. Поэтому сейчас я больше стараюсь подбирать ей зад шенкелем, тогда она сама поднимает голову и начинает искать повод.
А психическая - это я не в обиду кобыле. Сейчас-то она гораздо более уравновешенная, чем раньше. Во всяком случае, мы уже не летаем по парку с выпученными глазами от каждого чиха, пука и шума. Даже на машины плюем, которые по дорожкам за каким-то хреном ездят. А собаки нас и подавно не волнуют. Можем и укусить.
 
Ну лошади-то разные, некоторые и вовсе тормознутые шагают до последнего и останавливаются лбом в стену :) :) :) просто дело в обучении... научить-то можно чему угодно и очень хорошо, что кобыла работает без повода... кстати, не хочешь попробовать что-то бестрензельное, раз у нее такой уж мягкий рот? Ведь хакаморы супер-мягкие бывают и уздечки side-pull и босалы, правда последние два вестерновые, но в конце концов особой разницы скажем между трензелем и side-pull я не вижу кроме того, что во втором случае действие не на рот... а в принципе и повод примерно на одном уровне крепится...
Кстати, вот у нас почему-то принято ездить на железе, если и меняя его то трензель на пелям и далее по списку :) а ковыряясь в нерусских сайтах я часто вижу (и у англичан тоже) что раз лошадь мягкая на рот ее переводят на безжелезное оголовье и воще без проблем :)
 
"Шагают"! Галопом с размаху! В стену. Хорошо забор бетонный. Это правда клиника, пришлось три месяца возиться...
 
Спасибо , Olmek! Иногда я езжу на недоуздке. Вообще, нужно, наверное, чаще это практиковать. Меня иногда останавливает то, что просто нету времени перецеплять повод (он у меня один) от уздечки к недоуздку (смешно, правда?). А, и еще (может, это совсем глупо), но недоуздок у нас для пастбища, был когда-то красивый, а сейчас поистрепался. Если я скажу, что мне неважно, во что "одета" моя лошадь, то это будет неправдой. Но трензель у меня толстый, мягкий.
Да, и как твое мнение насчет хакаморы? Просто я в нашем форуме читала разные мнения, и вынесла оттуда то,что хакамора - это для профессионалов, потому что она тоже довольно жестко воздействует на лошадь. Я себя профессионалом считать не могу (наверное, чайник с большим стажем), и очень боюсь что-то напортить. Расскажи, please, про хакамору подробнее (что это из себя представляет, я видела).
 
Сверху