Еще раз про падения.

А мои ссерьезные занятия верховой езде вообще начались именно с езды без стремян :roll:
Понимаю,что многие приветствуют езду без стремян,но если уже ноги сами ищут опору?С чего начинать,с шага без стремян?Вот представляю себе,что без стремян,а пятки куда,в ребра лошади
Зачем пятки в ребра? :? А колени начто? Держаться же коленями нужно.
А недавно мы делали упражнение: на рыси ехали сначала со стременами, потом их бросали, не снижая темпа, потом на ходу же их "искали" и снова езда со стременами. И так несколько раз :)
Учись ездить без стремян, не затягивай надолго.
 
Peppi, наверно это и правильно.
Анна , я тоже торт приносила, когда упала!!! Что ж поделаешь- традиция! :lol:
 
Ага, традиция... кто бы меня пожалел и тортик принес... А то сегодня еле с кровати сползла... и главное ни одного синякая. :D
 
Я помню, меня после падения заставили приехать, привезти торт и сидеть, пить чай и есть торт вместе с тренером. В обычный день я бы с удовольствием, а воткогда всё болит, то не в кайф! :(
 
немного жаль,что мне тортиком некого угостить :( Впредь буду сама себе покупать :p Только не за падения,а за просто так. :)
 
Если у вас на конюшне есть вольтажировка, то можно попроситься на пару занятий, хорошо тренирует чувство равновесия. Если нету, то можно попросить чтоб на кордочку взяли и тогда попробовать сначала без стремян, потом без рук.
 
Точно!Надо на корде без стремян начинать.Спасибо,как я сразу не догадалась :? А вот в поле на галопе без стремян, я не то что грохнусь,я вообще на части развалюсь :lol:
 
А у меня первый сознательный галоп был как раз в лесочке без седла, и вообще нас на прогулки очень часто отправляли без седел, (типа, чтобы особо не носились :lol: ), но мы галопчик всегда делали если грунт позволял, зато потом пришлось учиться ездить манежным галопом, те с седлом и стременами, что поначалу казалось весьма сложным, вроде как седло лишним было между попой и лошадкой, а стремена вообще непонятно для чего :lol:
 
По личному опыту знаю - потеряла одно стремя - бросай другое, иначе, если опора будет на одну ногу - незамедлительно потеряешь равновесие. Согласна со всеми, кто советует учиться без стремян ездить. Т.к. если без них чуствуешь себя не уверенно - значит плохая посадка, не научилась правильно держаться в седле и стремена тебе не помогут. Пятки же болтаться не должны в любом случае. Шенкель всегда прижат к боку лошади. А ещё попробуй тренеровать внутренние мышцы бедра, просто когда сидишь где нибудь (не на лошади) зажми что-нибудь между колен и подержи, выполняй это упражнение как зарядку, укрепишь мышцы - лучше будешь держаться в седле.
 
Кстати, когда я начинала ездить мы тоже делали такое упражнение, как говорит Peppi
 
Боря начинающих первые два- три занятия( а может и поболе) вообще без стремян в седло сажает. Отстёгтвает их нафиг просто.. :lol:
Я тож молодца-на последней тренировки ( во вторник) полтора часа без стремян отъмучилась.. На рыси и на галопе нармалоно, а вот на переходах так размурыжило! И ноги болят..
 
Ничего, я тоже мучилась, также как и ты!! Сочувствую!!!Зато эффект будет :wink:
 
Я,чего только подо мной лошади не вытворяли,не падала ни разу(тфу-тфу-тфу) Знаю-у меня все впереди! :p Единственное,(пару раз было),это ,когда лошадь несет(стремена,понятное дело, вылетают),а потом резко останавливается я оказываюсь не в седле,а где-то впереди,на шее!Хорошо конь умный_голову не опускает. :)
 
Это очень хорошо, что на шее :wink: Потому что когда, меня понесла лошадь, то я его шею даже не задела :eek: :shock: :cry: , в результате наши пути разошлись, коник резко встал, а я по своей траектории (плюс закон Ньютона) - вниз, только пятки торчали. Потом тряслась чуть ли не месяц, страшно было. Настраиваюсь, убеждаю себя, приезжаю на конюшню, и все: почищу, поседлаю, а сесть не могу. Слава Богу, любовь к лошадям победила страх! А упала, потому что конь шарахнулся и я стремя потеряла. А тренер нас заставляет учиться ловить стремена ("Смена бросить стремя..... взять стремя и т.д. несколько раз") . А облегчаться без стремен? У меня уже сто лет ноги не болели, синяков не было, а после такого занятия я на следующий день я ходила как морская звезда. Вот так. А вообще это только первые пять лет тяжело :wink:
 
:roll: Эт смотря сколько по времени проездишь.. У мя после восьми лет ноги ноют..Слегка. :)
 
Я бы начал со следующего:

Есть такое упражение - вращение голеностопом. Вынимаешь ноги из стремян, опускаешь ноги вниз, пятки вниз, носки привернуть и начинаешь ступней вращать - 5 раз вовнуть, 5 раз наружу. Так 4-6 раз. Потом стоя, затем на шагу, потом на рыси занимайся тем, что бросай и бери стремя. При этом пятку как можно ниже и приворачивай носки. Все это на счет раз-два (~ 1 сек.).
Тут уже много говорили, что надо учится ездить вообще без стремян, это правильно, но поначалу действительно очень пугает. Поэтому нарабатывай внутренню мышцу бедра.
Из упражнений на лошади можно посоветовать каждую рысь делать кусочек (0,5 - 2 круга) строевой рыси без стремян. То есть не просто все время ездить и боятся, а как упражение. Сделал - взял стремя (награда).
 
Пятки не должны болтаться ни со стременами, ни без них. Значит, нога неправильно лежит. Ничего, привыкнешь.
А я с первого галопа в своей жизни шмякнулась именно так - уперлась в стремена, а стремя-то и отвалилось!!! Вот облом-то мне был!.
Конечно, нужно без стремян учиться ездить. Сначала страшновато, но, кажется, все через это проходили. И ты пройдешь.
 
Меня с первого занятия в галоп запустили и сразу сказали сбрасывать стремена. :lol: Они мне больно били по ногам и я сама убрала их наверх :lol: Так и училась. Может, раз я ними и не пробовала, так мне было все равно с ними или без. Ох и летала я ..... часто (каждое занятие).
Причину я поняла :girl: (может не правильно, но мне помогло). По моим ощущениям, при правильном посыле сам непроизвольно принимаешь правльное положение в седле, коник же, на котором я занималась, знал весь порядок занятия и как только мы начинали галоп, поднимался в него самостоятельно, без моего участия, тормознуть у меня его не получалось успеть сесть нормально тоже, потому как посылать его не надо было. В итоге, галоп то он начинал, но чтоб он не переходил на рысь его надо было досылать, а я не могла, потому все усилия были кинуты на то, чтоб хоть как-то удержаться, меня клонило вперед, вместо того чтоб откинуться назад (а откинуться еще и страшно было, хотелось просто распластаться по шее), он переходил на рысь и я ныряла с него вниз головой. Еще страшно было то, что я была головная и мне казалось, что сейчас по мне пробегутся остальные :go-go: . Дело кончилось тем, что меня стало трясти при словах: "А теперь галоп!" :shock: , когда все другие радовались :? .
Проблема решилась таким образом, меня пересадили на ленивую лошадку, котору даже на рыси приходилось досылать на каждый такт, о галопе без правильного посыла речи вообще быть не могло и оставались мы на галоп на манеже отрабатывать посыл. Цель была послать лошадь в галоп, не важно в каком месте манежа мы находились (какая там стенка, стоишь в середине и шлешь, хоть бы куда побегла :lol: ). Помню попотела я тогда, ноги просто отваливались, а меня все гоняли и гоняли без передыху :molotok: :hrenovo: . Научилась таки! Только у меня проблема теперь в другом. Я вообще не могу со стременами сидя галопом ездить - встаю, ну хоть ты тресни.
Теперь мне уже мало того, что стремена не надо, так подавай еще и без седла ездить (правда на моем любимце пока галоп страшновасто).
Уже практикую помаленьку (Иногда падаю, но только если в седле), прошлый раз прыгала даже без седла!!!

Так что может, если есть возможность сменить коника, пока не научишься? И попробовать на другом, если на этом страшно без стремян? :roll:
 
Правильно народ говорит, что без стремян ездить полезно. На самом деле, когда меня тренер заставила бросить их и рысью ехать, у меня ноги наконец-то "встали на место". И держаться, и высылать стало в 100 раз удобнее. Правда, лошадка была - прелесть. Рысь мягкая-мягкая, на учебной просто кресло-качалка :) Поэтому и не давала мне тренер на учебной без стремян ездить, строевой заставляла :lol:
Потом я долго не занималась, сейчас пришла на другую конюшню, но там лошарики чуть более тряские, и занимаемся не в манеже с мягким песочком и опилками, а на поле... В общем, страшнее без стремян :). Да и коня пугливая (даже не знала раньше, что человек, вдруг появившийся на поле, далеко-далеко, может вызвать такую панику :lol: ). Так что примерно в трети случаев попытка рыси без стремян заканчивается на шее у лошади (которая косит глазом с выражением "ты попала еще на кусок сахара!" :lol: ). А галопом без стремян - почти всегда (ногами как бы обхватываю лошадь насколько удается, спину отклоняю назад, представляю, что попа к седлу приклеелась - и вперед :D )
Но есть беда - когда со стременами, то либо теряю их постоянно, либо нога в них проваливается :( .
Кстати, мне кажется, что для чайников и седло имеет оч.важное значение. Я занимаюсь по очереди на 2-х лошадках, так из седла одной я чуть ли не вылетаю периодически, а в другом у меня цепляемость повышена.
 
Veta написал(а):
Но есть беда - когда со стременами, то либо теряю их постоянно, либо нога в них проваливается :( . .

Вот вот - у меня тоже самое! Или еще хуже - встаю :oops: в них.

Veta написал(а):
Кстати, мне кажется, что для чайников и седло имеет оч.важное значение. Я занимаюсь по очереди на 2-х лошадках, так из седла одной я чуть ли не вылетаю периодически, а в другом у меня цепляемость повышена.

Тоже знакомая ситуация. Когда седло моего страптивого любимца сломалось, мне поставили другое и ТУТ началось! Дурдом! А теперь я стала периодически вообще без него ездить, коников часто меняю(что делать совсем не хочется, но ради того, чтобы поладить с любимцем приходится ... некоторые вещи делать на нем страшно и тяжело, вот научусь на спокойных .... тогда :roll: ), ну, и седла. Так теперь все равно в каком ездить. Единственное что, не люблю мягкие и большие. Чем меньше и жестче - тем мне лучше. :D

И еще мы упражнения всякие делали на лошади, тоже помогает. Самое элементарное дотянуться, например, левой рукой до носка правой ноги, при этом ноги не в стремянах и ни за что не держаться. Тоже полезно. По началу я когда вперед к ноге наклонялась, нога от меня даааааааалеко назад убегала 8)
 
Сверху