Если купленная лошадь оказалась не такой, как хотелось

Trof, ты, как всегда, прямо в точку. А ведь действительно, лошадь никто не спросил, хочет ли она быть проданной. Тем более наверняка она знает, от какой участи ты ее спасла. В конце концов, свою задачу она выполняет, катает твоих друзей, тебя... Может, тебе не нравится, что она слишком послушная, слишком спокойная? Мне долго казалось, что у моей лошади характера нет, уж больно тихая, все делает с лицом "нате вам, только отстаньте, и не бейте". Привыкла я совсем к другим лошадям, а тут - амеба какая-то. Когда она меня первый раз ущипнула, я была несказанно рада (странно, правда? Но я не извращенка, просто это было ее первое проявление характера). А потом она и козлить начала от избытка веселья, и ухи свои прижимать. В общем, крыска еще та оказалась. Но я ее сейчас люблю именно за это. Точнее, не только за это, а просто потому, что она у меня есть.
В конце концов, любить можно одну лошадь, дружить со многими. Ну и дружите на здоровье. Как было сказано выше, никаких гарантий, что ты полюбишь другую лошадь, нет.
 
Я тоже думаю, что ты ее полюбишь! А сколько она уже у тебя времени? И ниужели ты совсем к ней не привязалась? :roll:
 
В конце концов, многие владельцы держат не одну лошадь, и кого-то любят больше, кого-то меньше...
Знаешь, три года назад мы с мужем нашли на улице болонку, мальчика. У нас есть собака (ризеншнауцер), и этот Малыш у нас все лето прожил, такой забавный был - охранял меня (малявка), других собак дразнил, к моей собаке приставал... Мы его пристроили, в хорошие руки, а душа до сих пор болит. Вспоминаем его очень часто. И, честно, я жалею до сих пор, что отдала. Справилась бы как-нибудь с двумя собаками...
 
Спасибо всем, кто высказал здесь свое мнение. Вы мне очень помогли, заставили задуматься над многими вещами -- и над ответственностью, и над несправедливым в общем-то чувством вины, и над тем, смогу ли я в принципе полюбить другую лошадь.

Содержание второй лошади в материальном плане меня пока не слишком тяготит, а вот отдавать ее кому-то за так -- извините за выражение "жаба душит". Если подсчитать, что на нее потрачено, около 1000 получится (только сегодня подкормок и витаминов почти на сотню купила. Половина, понятно, пойдет моему первому коню, ну а вторая -- кобылке). И дарить эту тысячу кому-то абстрактному и незнакомому не хочется.

Скорее всего, до лета буду держать у себя. Корма все равно до мая на обоих коней закуплены. За это время жирок сгоню, мышцы подкачаю. Подъезжу, начну напрыгивать понемногу. Лошадь, которая умеет такой минимум, продать все-таки проще. И прокат для такой лошади тоже можно найти.
А летом уже буду принимать решение. Хотя, возможно, принять его тогда будет еще сложнее.
 
Чувство вины - это хорошо!!!
На самом деле ты вовсе не виновата, что не можешь ее полюбить.
Надеюсь, в любом случае лошадке будет хорошо, раз она попала к человеку с добрым сердцем.
 
Тера написал(а):
задуматься ... над тем, смогу ли я в принципе полюбить другую лошадь.
И к какому выводу пришла, если не секрет? Я думаю, что сможешь - но не всякую, надо чтоб "зацепило".
 
Да причем тут "зацепило" (сорри, Лиза, это не в твой огород). Я в жизни не поверю, что потратив столько сил и денег и на лошадь, не испытываешь к ней абсолютно никаких чувств!!!! Понимаешь, если лошадь безразлична, то ее просто пожалешь, проходя мимо. Но не кинешься покупать, лечить, учить чему-то. Наверняка с этой лошадкой и других на мясокомбинат отправляли, но веть ты не кинулась спасать всех, а купила именно эту!!! Это что-нибудь да значит!!.
 
Как можно не любить лошадь? Поезди ещё хотя бы полгода,
подумай, а вдруг отдашь (продашь) в "хорошие руки" а её там будут бить издеваться или вообще на мясокомбинат. Если есть средства, то держи, чаще выезжай с ней куда-нибудь, ( именно что почаще)
и привыкнешь к ней обязательно и не за какие деньги ты её тогда не продашь...
 
Лара,
именно эту, а не другую лошадь из ставки я взяла потому, что из всех она одна была целая, молодая и достаточно рослая, чтобы сесть на нее взрослому человеку. Ну и потому, что взгляд у лошадки примечательный -- влажный, "олений", просящий и жутко несчастный. На этот взгляд все покупаются: конюха по десять раз на день сена подбрасывают, чухают, хлеб тащат, отбивают даже тогда, когда у моего конюха выходной (при том, что жеребца моего, который стоит через денник, в это время отбить никто и не думает).

lisa,
думаю, что да, должно "зацепить". Так было когда я своего рысака покупала. Увидела -- и все. Он ведь и трясучий был, и истощенный, и врач, которая его осматривала такую кучу болячек перечислила -- целый справочник. Я прыгать хотела , а было непонятно, будет ли он вообще держать какие-либо нагрузки. Я его полгода в руках шагала, прежде чем ездить начала.
В результате получила выдающуюся лошадь. Красивую безумно -- белоснежный, тоненький, арабизированного типа. С огромным сердцем. Прыгает потрясающе -- 140 маршруты, 160 на свободе. Малый приз уже бегает. И все это легко, без усилий -- показали, объяснили как -- и навсегда запомнил.
Он мне радости очень много приносит. И столько же -- отчаянья. У коня хронический кашель, пропадающий с апреля по сентябрь и возвращающийся зимой. Когда видишь, что любимый конь от кашля задыхается -- это страшно. И помочь ничем не можешь.
Возможно, у меня на этого коня столько эмоций уходит (и положительных, и отрицательных), что не знаю -- "зацепит" ли какая еще лошадь. С одной стороны, хотелось бы держать лошадь, которая бы "зацепила". С другой стороны -- это как первая любовь -- бывает такой острой один раз и ТАК уже не повторяется.
Сложно все это.
 
О, так вы еще и выездючите?! Не знала... сильно! А фоток ваших нет?

Тер, я знаю что такое первая любовь и чем она отличается от просто привязанности и хорошего теплого отношения. Ты права, ТАК не будет, но будет ПО-ДРУГОМУ - и не факт, что хуже. Так что я уверена, найдешь ты "свою" вторую лошадь (эту или другую) и будешь любить обоих, сильно но по-разному. Кстати, такое наблюдение - если коник без проблем, то почему-то и любишь меньше. Наверное потому, что гамме эмоций не хватает интенсивности - отсутствуют отрицательные частоты.
 
Ну, "выездючит" преимущественно берейтор, а я так -- понтуюсь больше. Ну и прыгаю.

Наблюдала вчера за своими лошадками -- просто Ромео и Джульета. Рядом с рысаком бочка стоит с водой, так кобылка при каждом удобном случае в двери прощемивается и бежит "пить". Хоть по десять раз на день, и воду цедит по полчала. А серый из денника морду высунет, в челку ей дует так нежно, гривку ласково покусывает. Это при том, что со всеми остальными желающими напиться из "его" бочки он очень круто обходится, будь то жеребец или кобыла.
И ездим когда, кобылка за ним как привязанная. Забавно, у нее ножки в два раза короче, а не отстает, старается. До такой степени, что большинство моих друзей-всадников ее повернуть и отвести не могут.
 
Тера написал(а):
Ну, "выездючит" преимущественно берейтор, а я так -- понтуюсь больше. Ну и прыгаю.

Наблюдала вчера за своими лошадками -- просто Ромео и Джульета. Рядом с рысаком бочка стоит с водой, так кобылка при каждом удобном случае в двери прощемивается и бежит "пить". Хоть по десять раз на день, и воду цедит по полчала. А серый из денника морду высунет, в челку ей дует так нежно, гривку ласково покусывает. Это при том, что со всеми остальными желающими напиться из "его" бочки он очень круто обходится, будь то жеребец или кобыла.
И ездим когда, кобылка за ним как привязанная. Забавно, у нее ножки в два раза короче, а не отстает, старается. До такой степени, что большинство моих друзей-всадников ее повернуть и отвести не могут.

Ну вот, уже лошадки подружились. Скоро и ты с ней подружишься.
 
Ха-ха.
Скоро тебе твой любимец популярно объяснит, кто на свете самая красивая кобыла, и кто её любит. :lol:
 
Ну вот, твоего рысачка она уже очаровала. И тебя еще очарует, дай ей время. Два месяца -- этого мало. Ты к ней уже привыкла. И расстаться с ней тебе не так просто, наверное.
Я думаю, у вас все сложиться хорошо. Этой лошадке хорошо с тобой, вот она и ходит за тобой хвостиком. А первый, наверное, навсегда останется самым любимым.
 
Ой ну я не знаю... Тера, я вот вообще не вижу никакой проблемы. Вот ни капелюшки. Ну то есть смотри. Ты хотела себе вторую лошадь - спокойную, простую в общении, здоровенькую... для прогулок, для мужа/друзей...
Теперь обратимся к названию темы: "Если купленная лошадь оказалась не такой, как хотелось"
Насколько я понимаю она оказалась именно такой, какой хотелась - спокойная лошадь-хвостик, доброжелательное беспроблемное существо.
"Характерами не сошлись"... хм, ну бывает. Но ты ведь не задумывала обретение еще одной лошади-половинки. Насколько я понимаю, если бы ты купила вроде спокойную милую лошадь, а она по прошествии времени оказалась бы зажравшейся опасной для окружающих крысой с пулей во всю голову.. ну тогда однозначно - купленая лошадь оказалась не такой как хотелось. Но ИМХО - это не твой случай. И не надо заморачивать себе голову лишними раздумьями.
Ты купила ее осознанно, взяла на себя ответственость.. теперь начинаешь задумываться - а вот она мне духовно не подходит. Хе! Так об этом при покупке судя по всему меньше всего думалось "именно эту, а не другую лошадь из ставки я взяла потому, что из всех она одна была целая, молодая и достаточно рослая, чтобы сесть на нее взрослому человеку" Чисто практический подход.
Так откуда же взялась духовная сторона вдруг?

Отчасти именно поэтому я не хочу заводить вторую лошадь. Чтобы вот так вот не забивать себе голову: "А вот он не такой как Звезда.. даааа, а Заяц сделает не так.. нда, надо что-то решать".

И полностью согласна с выступавшими - какой резон менять шило на мыло? Эта лошадь - хорошая прогулочная - не подошла к душе... а кто сказал что пришедшая ей на смену подойдет? И третья после нее тоже? И четвертая... так ведь можно до бесконечности лошадей менять. А смысл?

Так что бросай грузиться - вон уже начала на нее по-другому смотреть.. так ведь? Ну и отлично.
 
Что-то меня эта тема зацепила. Все думаю-думаю. Я вспомнила, когда у меня любовь к кобыле проснулась. Купила я ее 1 мая 2002 года, ну, чистила, кормила, ездила - как положено, но любви огромной не было. А в августе ее украли. То есть приезжаю - а ее нет!!! И мамы ее, кобылы, нет...Вот тогда, когда у меня чуть сердце не разорвалось (где она, что с ней?!!!) я и поняла, как она мне дорога... Спасибо моему мужу - нашел он ее в тот же день, точнее, ночью - лошади были избиты (они не хотели с чужими идти , и их били палками и бутылками), со стертыми копытами, вместо уздечек - веревки в зубах, губы стерты... У меня до сих пор слезы наворачиваются, когда я это вспоминаю...
С тех пор я над ней трясусь, как над самой большой драгоценностью... Наверное, это мне и было послано для того, чтобы я поняла, как я ее люблю...
 
Сверху