Если не шамбон, то что?

Всем доброго дня / вечера!
У нас такая проблема: нужно прокачать коню спину и шею, научить расслабляться и не выдираться. Начали, естественно, с шамбона. Оказалось, что все, что проходит подмышками, очень сильно натирает, однажды даже до крови. Такая особенность шкурки, очень нежная, на боках даже остаются потертости от пятки.
Купила гибкий шамбон (резинка с карабинами), цепляли по бокам. Но не уверена, что такая схема разрабатывает нужные группы мышц (почитала Паалмана - он для спины рекомендует только шамбон, а про другое пишет, что не то. И что даже с шамбоном надо уметь работать, иначе вместо пользы будет вред).
Мы с допсредствами мало работали, так что совет бы очень пригодился: чем можно заменить классический шамбон, который по идее нужно пропускать между передними ногами и никак иначе, и при этом чтобы устройство помогало расслабить и накачать спину и было довольно простым в использовании (опять же, чтобы случайно не навредить)?
АПДЕЙТ: заметьте, я не спрашиваю про работу под верхом, только про допсредства. На то есть свои причины, интересуют только неверховые способы накачки спины.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Попробуйте одеть мех на нижний элемент шамбона или выбрать более узкий или мягкий ремень. Хорошо чистить означенное место....
Как вариант, накачать спину и шею можно и при работе верхом соответствующими упражнениями.
Или седло тоже натирает?
Тогда добавить подкормку типа биотина, ибо такая нежность шкуры не есть норма.
 
Автор темы, ничего не одевайте. Как только лошадь начнет работать вперед-вниз, не уходя за повод, она уже ничего себе неправильного сама не сделает. Никакое доп.устройство лошадь не расслабляет, только угнетает или замыкает. Разница все-таки большая. Раньше я много работала на разных приспособлениях, практически на всех. Но я не говорю быстро снимайте и работайте без всего, просто это мне кажется самым простым и естественным вариантом. И очень просто в использовании - когда лошадь готова, она сама опускает голову и расслабляет спину, растягивается, гимнастируется, качает спинку. Здорово же, и главное - не форсируется ничего.
Сначала я решила посоветовать автору темы поездить без шамбона и так же работать на земле, просто упражнениями вперёд-вниз. Но решила, что ответ "что кроме шамбона можно одеть" руку всадника не подразумевает вообще, поэтому промолчала изначально. Но теперь, я заметила, что у нас с автором темы есть большая общая проблема - вот этот момент - натирает.
Тогда добавить подкормку типа биотина, ибо такая нежность шкуры не есть норма.
В чем измеряется нежность шкуры? Такие нежные животные редко встречаются, но встречаются, и биотин тут не при чём, совсем. Это просто нежная кожа, только и всего: щекотливая лошадь, ей неприятны даже жесткие щетки, даже "лапками" из овчины смахивать определенные места, но это самая такая обычная норма, просто редко встречающаяся. И хорошо чистить, и промазывать, и наносить жирный крем, и промасливать эти места каждое занятие с такими тонкошкурыми лошадьми может не помочь. Вы думаете, биотин может изменить толщину кожи у лошади? Нет. Вы просто таких животных не встречали, а вот я за 13 лет в конном мире встретила недавно первый раз. Настолько нежное животное, что от грубых щеток кровавые царапины, такое бывает. Причём конникам(особенно матерым) это плохо заметно(мы привыкли к крепким лошадям), а вот людям вообще далеким от лошадей такие лошади сразу бросаются в глаза "ой, какая нежная кожа". Недавно подметила.
 
Попробуйте одеть мех на нижний элемент шамбона или выбрать более узкий или мягкий ремень. Хорошо чистить означенное место....
Как вариант, накачать спину и шею можно и при работе верхом соответствующими упражнениями.
Или седло тоже натирает?
Тогда добавить подкормку типа биотина, ибо такая нежность шкуры не есть норма.
Пробовали "веревочки" разной толщины, натирает. При работе под верхом есть проблема с поводом, давняя, поэтому и решили часть занятий перевести на корду с допустройством для спины. Плюс в прошлом году конь немного перепал и седло стало хуже лежать, и хоть с тех пор отъелся, мышцы спины плохо возвращаются, бегает с проваленной спиной.
Такая нежность шкуры, по словам вета, - наследие от нашей ч/к мамы, никакими подкормками это не исправить.
 
Действительно, не встречала :)
Обычно попадаются животные, более или менее способные переносить необходимое снаряжение. И как-то удается подобрать кому мех, кому неопрен, кому форму анатомическую, кому еще что
Но иногда гиперчувствительность бывает следствием нарушения обмена веществ или нехватки определенных микроэлементов. Этот фактор следует исключить.
У чк, арабов и текинцев бывает чувствительная шкура. Таким лошадям может натереть любой элемент снаряжения, соприкасающийся с телом, в любом месте. Здесь только аккуратный подбор снаряжения.
Потом Вы не поверите, но под верхом можно тоже творить чудеса, в т.ч в случае проблемной спины, рта и других. Просто нужно больше терпения, больше думать и наблюдать. Ну и в целом поддерживать коня в хорошей форме.
Удачи!
 
Потом Вы не поверите, но под верхом можно тоже творить чудеса, в т.ч в случае проблемной спины, рта и других. Просто нужно больше терпения, больше думать и наблюдать. Ну и в целом поддерживать коня в хорошей форме.
Почему же не поверю, охотно поверю. Тем не менее, задала совершенно конкретный вопрос по работе в нашей текущей ситуации, а не гипотетической. И если я буду проявлять еще больше терпения, еще больше думать и наблюдать за конем, то меня сочтут сумасшедшей: больше уже некуда. Задавание вопросов на проконях - уже в чем-то подвиг, можно состариться в ожидании конкретного ответа на конкретный вопрос.
 
Последнее редактирование:
Любые веревочные доп. средства, работающие на расслабление и округление спины, так или иначе проходят по мышками. Все, что пристегивается сбоку - это скорее работа над подъемом затылка и сокращением рамки, то есть следующий этап.
Альтернатива расслабляющим доп. средствам - работа без всяких веревок на корде на переходы из аллюра в аллюр, а так же прибавки и сокращения. Потом можно дополнить работу жердями, что заставит лошадь еще активнее работать спиной. От кордового при этом требуется довольно высокое мастерство, поскольку чтобы заставить потянуться вниз-вперед и правильно согнуться, иногда нужно точно сработать бичом по определенной задней ноге. И вообще четко понимать когда и что нужно сделать. Но мне так нравится больше, чем с доп. средствами, даже если нигде ничего не натирает, поскольку на доп. средствах есть шанс пропустить момент, когда лошадь начинает на них висеть. Проблемы с принятием повода таким образом тоже решаются.
 
Поработайте на вожжах, хотя бы так, чтобы они низко шли.
images

Вот такая есть шлея, но вам попу сотрет.

dbd1b6260214.jpg


Можно просто развязки обычные - к подпруге сбоку от седла.
Если уж хочется поэкспериментировать с допсредствами. Но правильно вам написали, это скользкий путь, можете как помочь, так и хуже сделать.
На шамбоне тоже некоторые работают дай боже, только хуже делают.
Ну и потом проваленная линия верха не всегда говорит о том, что нет мышц. Они могут быть просто не в рабочем состоянии. Причин несколько.
Седло плохо подогнанное или неправильно расположенное,
Зажатость лошади под седлом, когда вместо работы, мышцы напрягаются излишне и закрепощаются. Это связано с неточной работой руки всадника, когда он тупо скручивает лошадь без учета ее потребностей. Тогда лошадь начинает "бежать ногами" выключая спину из работы.
Одно тянет за собой другое.
 
Последнее редактирование:
извините, а как у Вас шамбон проходит под мышками?
вот такой пробовали, там нижняя часть крепится к кольцу подпруги или гурты http://www.germida.com/product_info.php?products_id=79
Я так понимаю, что это гог - и его тоже нужно пропускать под грудью.
Кажется, я поняла, в чем основная проблема: в разном понимании терминов. Резиночки, развязки, веревочки, шамбон - судя по тому, что пробовали наши берейторы (уже несколько сменилось), все либо путаются в терминах и приспособлениях, либо "небрежно" их называют. В нашем случае говорили о шамбоне, но при этом конь бегал с двумя "веревками" подмышками, которые натирали. У шамбона, из того, что я успела посмотреть на разных картинках и видео, действительно одна "веревка" под грудью. То есть можно попробовать. Хотя боюсь, что все равно натрет - мой выдирается и борется сам с собой.
 
О, я нашла решение )))
Есть такой прекрасный американский дядька Уилл Фарбер, у которого можно найти ответ практически на любой вопрос. К тому же он буквально зациклен на правильной работе со спиной лошади. Так вот, он говорит, что для лошадей с пустой спиной использует либо side reins (по нашей терминологии это "развязки" http://www.horseline.ru/article.php?article=154&chapter=article&page=all), которые крепятся по бокам, либо (в более запущенных случаях) шамбон. И показывает, как правильно крепить эти штуки и с ними работать. Развязки как раз то, что нам нужно.
Если кому интересно - вот видео с развязками (side reins). Для удобства там есть полный английский текст его объяснений: http://www.art2ride.com/blog/the-correct-use-of-side-reins-2/
А вот видеомануал по шамбону: http://www.art2ride.com/blog/chambone-its-correct-use-and-adjustment/
 
Последнее редактирование:
Можно просто развязки обычные - к подпруге сбоку от седла.
Ну и потом проваленная линия верха не всегда говорит о том, что нет мышц. Они могут быть просто не в рабочем состоянии. Причин несколько.
Седло плохо подогнанное или неправильно расположенное,
Зажатость лошади под седлом, когда вместо работы, мышцы напрягаются излишне и закрепощаются. Это связано с неточной работой руки всадника, когда он тупо скручивает лошадь без учета ее потребностей. Тогда лошадь начинает "бежать ногами" выключая спину из работы.
Одно тянет за собой другое.
Да, развязки, уже написала об этом. У меня нет опыта работы с допсредствами, не нужно было. Сейчас нужно, если иначе не получается восстановить коню спину. Там не ужас-ужас, но он явно подзажался, а эту проблему надо решать в зародыше, не доводя до "ужас-ужаса". С учетом того, что я сейчас не могу сменить седло (оно ему не идеально подходит, но при накачанной спине прилично лежало), а также не могу резко сменить берейтора вместе с конюшней (если проблема в неточной работе человека), приходится искать альтернативные способы. Все-таки заплатить 1500 рэ за развязки, чтобы подправить коню спину - согласитесь, самое простое и бюджетное решение целого комплекса проблем.
 
Ну вы только проследите, чтобы берейтор их употреблял, как на видео. Я вот вижу, что развязки любят пристегивать покороче. А на видео показана работа на длинных, даже чрезмерно длинных, чтобы конь опускался и искал бы контакт. Вариант еще может быть такой, что конь не опустится) не будет искать контакт, а будет бегать как сам себе придумал.
И тогда смысл в длинных? Чтобы коня приструнить их захочется пристегнуть покороче.
Впрочем там длинное объяснение, которое я не читала, может там объясняют, как надо коня мотивировать к такой работе. Обычно есть некоторые нюансы.
И вот интересно, вы видите что он "явно" подзажался. Значит проблема уже достаточно велика, раз вы не специалист это увидели.
Может грунт сейчас плохой, может коваля поменяли, может у лошади болит нога или спина, но он при этом не хромает. С чего-то то зажалась лошадь. Если работа была всегда такой и конюшня коню привычна. Как-то так.
Прощупайте его всего, посмотрите мускулатуру - шеи, спины, попы. Обычно при внимательном осмотре видно, где болезненность и напряженность.
 
Я не специалист по допсредствам, зато специалист по своему коню )) Серьезной проблемы у него нет, заключение врача недельной давности - "офигеть, конь здоров!". С чего он зажался - я знаю, но это как бэ лишняя инфа для публичного форума, у меня был конкретный вопрос про допсредства для спины. Решение найдено.
 
Решение найдено.
Откуда у Вас такая уверенность?
На видео с развязками лошадь видимо недовольна и напряжена уже стоя, а потом бежит с откровенно скованной спиной без малейшего прогресса, который мог быть в рамках одного видео - а прекрасный американский дядечка(С) смело пробрасывает железные рекомендации Паалмана насчёт большого диаметра круга, закручивая лошадь на круг раза в два меньший... почему и зачем, не думали?
И да, ещё по сабжу: развязки на видео пристёгнуты неправильно.
 
Последнее редактирование:
иногда гиперчувствительность бывает следствием нарушения обмена веществ или нехватки определенных микроэлементов.
Вот у меня имеется животное с "гиперчувствительностью", и я бы хотела исключить нарушение обмена веществ. И нехватку определенных микроэлементов. Вы могли бы мне помочь в этом? Рассказать, объяснить, серьёзно и без подколов интересуюсь. Вдруг у меня действительно у животного патологии.
 
Лично моему коню, которому все натирало, помогал курс цамакса раз в полгода, лучше росла шерсть (и копытный рог), меньше стиралась, видимо, нормализовывался обмен веществ. Биотин использовала неоднократно разных фирм - результат 0,0.
Но надо понимать, что проблема в принципе не решалась, просто уменьшалась до приемлемого уровня. Ну и натуральный мех везде, где можно.
 
И что даже с шамбоном надо уметь работать, иначе вместо пользы будет вред).
вот это ключевая фраза.
давайте для начала разберемся в том, для каких целей вы хотите использовать допсредства.
вы пишете, что
нужно прокачать коню спину и шею, научить расслабляться и не выдираться
собственно для того, чтобы научить лошадь расслаблять спину и шею и проходить вниз, не выдираясь, идеально подойдет резиновый шамбон. я вообще не знаю откуда весь этот бред, который передается сарафанным радио, про качание спины. Ничего шамбон не качает. Единственное что он может накачать - это мышцы сопротивления на шее, если шамбон неправильно пристегнут. Шамбон на корде позволяет научить лошадь расслаблять и растягивать верхнюю линию спины и шеи. У развязок же функция совсем другая. Развязки помогают в работе над контактом, если лошадь не умеет держать ровный постоянный контакт с поводом, выдирается и трясет башкой. помогает сформировать определенную рамку. но как уже правильно сказали, это уже более продвинутая работа, следующая ступень. сначала надо работать над расслаблением и ритмом.
Опять же, научить лошадь тянуться вниз и расслаблять спину и шею можно и без доп. средств. Лошадь можно обучить команде "вниз" на корде. Это конечно сложнее и требует больше времени. но это тоже возможно. в интернете на эту тему информации полно. погуглите.
давайте подробнее остановимся на шамбоне. во-первых они разные. я бы рекомендовала простой - резинку. который идет от затылка через кольца трензеля к подпруге.
55_3_4084_4084.jpg

а вот такой не рекомендую, у него немного другое действие. для ваших задач не самый идеальный вариант.
shop209.jpg


А вот теперь самое интересное. как крепить шамбон.
основная ошибка многих в том, что шамбон цепляют очень коротко. для каких целей, мне так и не понятно. то ли хотят чтоб лошадка "типа в сборе побежала" или это очередная мантра про накачивание спины... в общем такое пристегивание создает эффект шпрунта, когда лошадь искусственно заталкивают в неудобную для нее рамку, по сути притягивая башку к груди. И в итоге лошадь начинает ставить шею колом, выпячивать кадык и всю дорогу с этим шамбоном бороться. Таким образом мы делаем как раз то, от чего мы старательно хотим избавиться с помощью шамбона!!! вот примерная картинка того, что происходит.
i


А нам то нужно прямо противоположное. Шамбон это инструмент, который помогает НАУЧИТЬ лошадь опускаться и тянуться вниз, а не принудительно запихивать ее вниз. а это большая разница.
Поэтому шамбон нужно крепить на максимальную длину (по крайней мере с начинающей лошадью, которая пока не понимает что вы от нее хотите с помощью этого приспособления. а чуть позже, когда лошадь научится себя нести в правильной рамке, можно при необходимости немного укоротить). Таким образом мы объясняем лошади, что если она бежит вперед и вниз и не задирается, то ее ничего не беспокоит, и за рот резинка не дергает. Будет задираться, будет получать дискомфорт. а если подкрепить все это голосовой командой "вниз", то вскоре и без шамбона можно будет обходиться. и лошади очень быстро втыкают, что от них хотят. То есть при правильной работе шамбон должен провисать!!!! вот наглядная картинка.
слева - неправильно, справа - правильно. И вот при таком положении как на картинке справа, как оно может натирать? Так что скорей всего, дело не в шамбоне, а в том как он используется
ext-23.jpg

Если лошадь всю дорогу борется с шамбононом и задирается, а кордовый это не корректирует, то от такой работы будет не польза, а вред. Задача - именно научить лошадь работать правильно, дать ей понять какую рамку мы хотим. Поняв это, в дальнейшем лошадь сможет бегать правильно уже без шамбона, благодаря закрепленной привычке.
Надеюсь, что помогла :)
 
а вот такой не рекомендую, у него немного другое действие. для ваших задач не самый идеальный вариант.
shop209.jpg




ext-23.jpg

Если лошадь всю дорогу борется с шамбононом и задирается, а кордовый это не корректирует, то от такой работы будет не польза, а вред. Задача - именно научить лошадь работать правильно, дать ей понять какую рамку мы хотим. Поняв это, в дальнейшем лошадь сможет бегать правильно уже без шамбона, благодаря закрепленной привычке.
Надеюсь, что помогла :)
И именно на шамбоне, пристегнутом как вы не рекомендовали выше, лошадь бежит именно как на 2 картинке, не задираясь. Именно на таком шамбоне мне удалось опустить и расслабить будильника, всю жизнь бегавшего задравшись, округлить, подкачать ему спину. И да, в таком провисающем положении он не касается кожи между ногами (кроме как на подпруге седла или гурты). Я очень довольна этой штукой, считаю, что лучше, чтобы он не был резиновым, контакт с рукой после нерезинового ровнее. В предложенном варианте с резиновым через трензель тоже работала (с другой лошадью), проблему решила, но действие показалось более грубым, хотя и более быстрым. Есть тенденция уходить за повод или прикладываться на руку, ожидая, что она будет тянуться так же, как и резинка.
 
@Cathie :) ну мне по впечатлениям больше понравилась резинка. но если вам подошел второй вариант, то и хорошо :) наверное это индивидуально все.
Есть тенденция уходить за повод или прикладываться на руку, ожидая, что она будет тянуться так же, как и резинка.
а вот с этим несогласна. по хорошему рука и должна как раз работать как резиночка, это и называется мягкий контакт. Мы же во время езды работаем рукой от себя, а не ставим руки жесткими как развязки, чтобы лошадь на каждый темп своей амплитуды движений получала по зубам поводом. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху