Если не шамбон, то что?

Конечно, рука должна быть мягкой и вовремя отдать (а потом снова взять) - но в отличие от живой руки, резина только отдает - и отдает - и отдает, лошадь привыкает к этому и пытается так же вытягивать руку. Мои ощущения такие, у кого-то, может, по-другому.
К слову, к развязке с кольцом я нормально отношусь, кольцо только пружинит, но не удлиняется.
 
но в отличие от живой руки, резина только отдает - и отдает - и отдает, лошадь привыкает к этому и пытается так же вытягивать руку.
ну мне так не кажется. все таки там не резинка от трусов, которую можно растягивать до бесконечности, а достаточно толстая резиновая фигня, у которой растяжимость не сильно то большая на всю длину шеи ее не вытянешь. ну и опять же, это не проблема резинки, а проблема правильного контакта, которому лошадь пока не обучена. лошадь вообще не должна пытаться тянуть, ни верхом, ни на корде с резинкой. она должна держать мягкий равномерный контакт с поводом, с той лишь разницей, что верхом мы работаем мягкой рукой от себя, а на корде это компенсируется резинкой, а не жесткими развязками. ведь лошадь же двигается с определенной амплитудой, она же не каменная, и ее шея и голова тоже двигаются, когда лошадь бежит, они же не могут быть статичны. эти колебания мы и должны компенсировать. иначе лошадь будет натыкаться на повод на каждый темп
 
Последнее редактирование:
не хотите работать без навешивания доп средств? Работать возможно придется и подольше, но результат отличный. Начните с корды, работая вперед и вниз, потом вожжи. Очень хорошо. Чтобы научить не выдираться, корды и рук более чем достаточно. + грамотная работа под верхом. И как он у Вас под верхом спину прокачает, если как Вы пишете есть проблема с поводом? Т.е. я так понимаю, что лошадь с поводом борется, не отзывается, не уступает. Вот под верхом, если мышцы хоть какие-то есть, работать так же надо. У всадника какой опыт? Как работаете?
 
Последнее редактирование:
star, начали за здравие - продолжили за упокой... o_O
Действительно, шамбон ничего не накачивает, но - он бывает только один: классический, французский и не эластичный.
И на этом всё, все другие "шамбоны" - это не шамбоны, а свободное творчество масс с непредсказуемыми эффектами. :rolleyes:
 
star, начали за здравие - продолжили за упокой... o_O
Действительно, шамбон ничего не накачивает, но - он бывает только один: классический, французский и не эластичный.
И на этом всё, все другие "шамбоны" - это не шамбоны, а свободное творчество масс с непредсказуемыми эффектами. :rolleyes:
Ну не знаю. Мне эффект от резинового понравился. Каждому своё. Не спорю, что ваш вариант правильней. Но это уже нюансы.
Вообще это не главное. Основной посыл был в том что шамбон надо применять с умом и чётко понимать для каких целей, и какого эффекта хотим добиться. А не напяливать его потому что система обс его рекомендует для накачивания спины :confused:
 
Но это уже нюансы.
Вообще это не главное.
Это не нюансы, а как раз главное.
Классический шамбон был изобретён квалифицированнейшим специалистом в одной из лучших конных школ мира - для реализации концепции другого замечательного специалиста этой же школы.
Оба имени - в золотом фонде мировой конной культуры, и обе методики - там же.
А непонятные резиновые сопли придумываются непойми кем непойми для чего.

Основной посыл был в том что шамбон надо применять с умом и чётко понимать для каких целей, и какого эффекта хотим добиться. А не напяливать его потому что система обс его рекомендует для накачивания спины
С этим нельзя не согласиться, но тогда давайте же сами будем точны и в главном, и в нюансах, и не будем рекомендовать ничего из источника "обс". :rolleyes:
 
А мне всегда было интересно, чему может научить лошадь резинка на затылке? Меня бы это бесило, будь я лошадью o_O
 
А мне всегда было интересно, чему может научить лошадь резинка на затылке? Меня бы это бесило, будь я лошадью o_O
Как ни странно, мне тоже так показалось. В укороченном виде эта штука может прекратить сопротивление и заставляет сдаться. Некоторым достаточно, такая шоковая терапия. В длинном виде - как шамбон, но на мой вкус, классический шамбон, не диктуя угол сгибания в затылке, даёт возможность растяжки носом вперед.
 
А сопротивление против чего?
Сдаться на милость врагу)
 
С этим нельзя не согласиться, но тогда давайте же сами будем точны и в главном, и в нюансах, и не будем рекомендовать ничего из источника "обс".
Ну собственно а почему нет? Я ж просто практическим опытом поделилась. использовала то что было под рукой. другого шамбона нет. Да и такими глобальными познаниями о видах шамбонов, увы не владею. :( Зато точно знаю как оно работает. Проверено на многих лошадях. Желаемый эффект достигнут. Так стоит ли переживать по поводу того что шамбон использовался неправильный, да пусть хоть самопал. Лишь бы это не наносило вреда лошади а наоборот пользу. А то же вон многие и правильные шамбоны используют и седла хорошие и железо и всякие другие девайсы. А посмотришь на их коней, так плакать хочется. Так может не столь важен девайс, сколько руки которые его юзают?
 
Стар, если точно знаете, как оно работает, то поделитесь, зачем оно надо.
 
Так может не столь важен девайс, сколько руки которые его юзают?
Руки - важны, но голова важнее. :rolleyes:
В смысле - не общие слова про грамотное использование, а конкретные рекомендации.
По классическому шамбону такие рекомендации есть - вплоть до точных цифр в минутах, шагах, метрах и сантиметрах.
Причём эти цифры, повторю, изобретались и проверялись на деле десятилетиями - блестящими специалистами.
А вот по ВСЕМ другим верёвкам - увы, никакой конкретики, а одна, простите, демагогия о том, что любой девайс надо применять правильно... только как именно правильно - никто толком не в курсе.
Поэтому я не против экспериментов, и с забавными верёвочками в том числе - но перед тем, как переходить к таким дерзким новациям, не грех бы разобраться в том, что уже изобретено и проверено до нас и спецами куда круче нас.
Просто потому, что так легче, проще и безопаснее для лошади.
И никаких глобальных познаний о видах шамбонов(С) не нужно, поскольку их не существует в природе, :D а существует лишь один шамбон, который был придуман в классическом виде совсем не потому, что у изобретателя не случилось под рукой резинок или он не знал, как привязать лошадиную *опу к ушам... :rolleyes:
 
Стар, если точно знаете, как оно работает, то поделитесь, зачем оно надо.
Так я ж там выше целую простыню написала с картинками зачем и как.
Конкретно со своей лошадью я иногда работаю на шамбоне на корде, чтобы научить опускать нос вниз и расслаблять верхнюю линию. Он у меня любитель бегать с задранной башкой. Так вот после работы с шамбоном он стал лучше проходить вниз под верхом и на корде без шамбона. То есть он понял какую рамку я от него хочу - вперёд и вниз. До этого он вниз не проходил, просто не понимал что я прошу.
 
Если кому-то еще интересно про моего коня, ради которого вопрос и задавался, - сегодня попробовали развязки. Результат очень понравился и мне, и коню - ни разу не пытался выдраться, отлично отжевывал, угваздав меня слюнями, линия спины выглядела менее проваленной, сам старался по возможности держать нос внизу, чем медленней аллюр - тем больше провисали развязки, с учетом работы в бочке на не лучшем для него грунте здорово толкался, сам показывал шикарную прибавленную рысь и т.д. Разве что не сильно отфыркивался (а нам и это нужно), зато одновременно почихал и попукал после работы - насколько я знаю, извержение воздуха из двух концов лошади это один из признаков расслабления. Через полчаса уже выглядел уставшим, чего мы иногда не можем добиться за час верховой работы. А уставать нам тоже нужно, иначе все внимание на баб ))
 
Про сопротивление и короткий шамбон, вернее, Гог, ну не суть.
Вот была лошадь - горячая, гибкая, здоровая, но купленная из очень плохих дерганых рук. Сопротивляется контакту, боится повода, задирается, вкладывается то в один повод, то другой, от ноги выстреливает вверх ( вертикально и быстро, страшно), явно показывает, что живой не дастся. Что надо было сделать по уму? Снять с верховой работы на месяцок, на длинный классический шамбон или вожжи ( кто умеет на вожжах, я вот нет) успокаивать, потом начать подсаживаться аккуратно, приучать к ровной руке без этих адских "отзываний", точнее, пилежки, которую она только воспринимала. Но задача была починить ( подлатать, скорее) экстренно, чтобы не убился хозяин. Коротко подогнанная через трензель к затылку резинка за 5-6 раз решила проблему вырывания рук и взлетания вверх. У лошади оказался очень нежный рот, ей понравилась рука без отзывания и дальше мы работали под верхом в достаточно комфортном режиме, она поверила руке и побежала намного лучше, я ехала и удивлялась. Думаю, проблема была в основном психологическая, иначе так быстро бы не отпустило. Сейчас поняла, что все равно не понятно объяснила, но тогда ощущения были именно такие, она как будто поняла, что драться бесполезно. Но эта история про то, как НЕ надо делать. Со своим вот 3 года танцев с бубном понадобилось, но там вообще была термоядерная смесь, не рискнула бы так жестить, он бы перевернулся сразу и начал бы убиваться.
 
Ну несколько понятно. Понятно, что тут резинка была спасательным кругом для того, чтобы катался хозяин.
Но как конкретно она влияет на физику лошади я так и не поняла.
 
Только личный не слишком богатый опыт. Скорее в качестве наблюдений, чем руководство к действию

Я не советую использовать вам веревки, которые напрямую крепят трензель к подпруге. Развязки, резиновый шамбон, гог
Всем этим надо уметь пользоваться и можно очень сильно навредить

Плюс в такой вариации лошадь постоянно доит себя за рот. То есть дергает то за одну, то за другую веревку ногами. Мне это очень не нравится.

Шамбон, который связывает затылок с трензелем намного безопаснее. Он тоже не полностью безобиден, но вероятности натворить с ним дел будет меньше.
У меня был шамбон с одной веревочкой, цельной, а не с двумя - такой не должен натирать? Плюс еще можно обмотать мехом?
 
Я не советую использовать вам веревки, которые напрямую крепят трензель к подпруге. Развязки, резиновый шамбон, гог
Как уже написала выше, попробовали развязки. Пока очень хорошо. Дополнительное преимущество лично для меня - простота в использовании. Как тут уже не раз написали, работа с шамбоном более тонкая, это надо уметь.
 
подскажите что можно сделать, коню 5 лет, зимой началась проблема с поясницей (видимо продуло), конь перестал набирать, сено дается вволю, мышцы спины опали совсем, посоветовали прокормить МЭШ курсом, а после начнем кормить мюсли высококаллорийные, соответственно, нужно нарастить мышцы спины и поясницы, привести в форму... работать можем только на корде (т.к. из-за поясницы седло положить не можем - начинает жаловаться, с гуртой то же самое, вет говорит, что дело только в пояснице), так вот, какими упражнениями/приспособлениями лучше будет приводить коня в форму?
 
подскажите что можно сделать, коню 5 лет, зимой началась проблема с поясницей (видимо продуло), конь перестал набирать, сено дается вволю, мышцы спины опали совсем, посоветовали прокормить МЭШ курсом, а после начнем кормить мюсли высококаллорийные, соответственно, нужно нарастить мышцы спины и поясницы, привести в форму... работать можем только на корде (т.к. из-за поясницы седло положить не можем - начинает жаловаться, с гуртой то же самое, вет говорит, что дело только в пояснице), так вот, какими упражнениями/приспособлениями лучше будет приводить коня в форму?
А вы уверены, что продуло, а не сближение позвонков, как худший вариант? Или еще что.
Но если седлать нельзя, а подкачать хочется - либо гулять в руках (на корде) по горкам вверх-вниз, либо шорку и скиджоринг (лыжи, ролики), бревно прицепить, плац прокатать., только легкие нагрузки вначале.
Кто-то развязки на корде использует, только вот лошадь может зажаться и будет еще хуже, а может и нет.
Вообще такие проблемы хорошо решаются работой на вожжах, лошадь не пристегнута к самой себе, как в случае с развязками, а ведется рукой тренера, со стороны наблюдается. Для работы в шорке лошадь тоже должна быть обучена работе на вожжах - шаг-остановка-шаг, повороты - как минимум. В случае с молодой неопытной лошадью - если она зацепится ногой за вожжи, может запаниковать, т.е. надо учить осторожно. Если есть кто умеющий заезжать лошадь в упряжь, попросите помочь.
 
Сверху